IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Размышлизмы о правилах в фотографии
Laini
сообщение 8.12.2013, 16:40
Сообщение #21


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



BigDogs.Ru, прочитала - писал явно пейзажист, т.к. в зверской фотосъемке правило "8. Всегда берите на съемку штатив" не работает... но я бы заменила штатив на отражатель wink.gif

а вообще как то сумбурно написано - и философские идеи, и практические советы чуть ли не по азам, и рекомендации по общению с коллегами...


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
_DeingeL_
сообщение 8.12.2013, 18:08
Сообщение #22





Спасибо сказали: 383 раз(а)


Из: Королёв
специализируюсь на фотосъемке: Собак
мои питомцы: пара голден ретриверов и игуана Огурец.



Цитата(Mus_muris @ 4.11.2013, 21:20) *
Наташа, а расскажи про идеи? Не конкретные, конечно, а что хочешь сделать не так? Что хочется попробовать?

Ой, только что заметила, пардон что так поздно smile.gif
Идей вообще много и большинство из них представляют из себя совершенно не то, чего хотят видеть заводчики или просто владельцы животных.

Например, одна из идей, прочно засевших в моей голове: сделать серию ночных фотографий собак с использованием техники freezelight.
Но с этим вообще много трудностей: в процессе должны участвовать много людей, нужно несколько вспышек, пачка цветных фонариков, собака с безукоризненным послушанием и всё это должно происходить ночью. Причем я практически уверена, что хоть что-то вменяемое получится далеко не с первого раза. Но если получится то, что я вижу у себя в голове - это будет великолепно! Вот только как объяснить хозяину потенциальной модели, что мы будем несколько часов ночью страдать какой-то фигней, а в результате может не получиться вообще ничего. А если и получится - то это будет всего одна фотография.
В общем-то, если есть желающие попробовать, то можно объединиться и осуществить такой проект совместными усилиями wink.gif
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Espr
сообщение 8.12.2013, 18:41
Сообщение #23





Спасибо сказали: 388 раз(а)


Из: Германия
специализируюсь на фотосъемке: животные
мои питомцы: лошади,кошки



Цитата
Вот только как объяснить хозяину потенциальной модели, что мы будем несколько часов ночью страдать какой-то фигней, а в результате может не получиться вообще ничего. А если и получится - то это будет всего одна фотография.


_DeingeL_, я представила себе лицо счастливого владелъца животного, получившего такое предложение ))))))))))

А на самом деле отличная идея, нужно найти такого чокнутого happydance.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Mus_muris
сообщение 8.12.2013, 18:50
Сообщение #24




ICQ: 297460341

Спасибо сказали: 793 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животные
мои питомцы: (гросс Цейсс и мастина Марго навсегда в моём сердце), кот Кот и кот Ёж



_DeingeL_, тебе нужна собака фотографа с пультом управления ))))
И хозяину такой собаки не нужно объяснять про результат )))


--------------------
Моя тема: http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=1387&st=200
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" ©
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 8.12.2013, 18:54
Сообщение #25



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Цитата
"Фотография - это не спорт. У нее нет правил. Все должно быть испробовано. - Bill Brandt


Что-то я прям очень часто стала эту фразу повторять в последнее время.

Я не фанат правил. В наибольшей степени потому, что мне их запоминать лень badtease.gif И чаще всего потому, что правила - это как книжка в сокращенном варианте, в 90% случаев работает, но чуть глубже копнешь - и уже мимо кассы.
Я стараюсь докопаться до сути того, как оно работает. Понять ПОЧЕМУ появилось это "правило", как оно работает. После того как разберешься - правила становятся не нужны. Ну и, конечно, визуальный опыт, чем больше снимаешь, тем меньше требуется следовать каким-то правилам.

Ну вот как с постановкой света, недавно же обсуждали. Есть "схемы" - "правила" =) А у Тани Козловской каждый раз новая "схема". И вроде похожа на предыдущую, но загнать ее в рамки "правила" не получится. потому что не "правила" надо учить, а что, зачем, и почему. Или вот последние карточки у меня в теме. Снимала же в 2 часа дня. По правилам же - ни-ни. Иногда, соблюдая "правила", можно упустить кадр wink.gif

Или вот из несвязанного с фотографией. Мы все в школе учили правила русского языка. А когда я пошла учиться на журфак, нам 3 года рассказывали как язык работает на самом деле. Без правил, просто механизм работы языка. И если с "правилами" у меня было очень сложно (особенно с запятыми, никакого смысла они для меня не несли), то когда разобрались что там и как работает, стало намного проще =)

Вот серия статей про "правила" в композиции. ]]>http://az.livejournal.com/989850.html]]> Очень советую почитать, но не ставить штампов. Только с "открытым" мозгом, без штампов. И без ярлыков, типа, "тут говорят, что правила не надо соблюдать". Фотография хоть и бывает черно-белой, но до высокого контраста ей обычно далеко, поэтому не надо доводить до абсурдного или соблюдаем, или не соблюдаем. Вот еще пост на тему "правил" и "как привыкли" ]]>http://podakuni.livejournal.com/672696.html]]>

Изучайте как оно работает изнутри - во-первых, не надо будет держать в голове весь этот абсурд, во-вторых, снимать станет намного интереснее.


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
_DeingeL_
сообщение 8.12.2013, 19:29
Сообщение #26





Спасибо сказали: 383 раз(а)


Из: Королёв
специализируюсь на фотосъемке: Собак
мои питомцы: пара голден ретриверов и игуана Огурец.



Espr, да, можно будет как-нибудь попробовать. Например, создать отдельную тему для поиска желающих фотографов и желающих моделей. Когда-нибудь я точно это сделаю smile.gif

Mus_muris, точно! Правда, я себе представляю достаточно точные композиции с собаками определенных пород. Даже своего пса я не совсем вижу в этой роли, только если использовать его чтобы потренироваться перед тем как приглашать других собак. Хотя, форум у нас большой, может и найдем всех тех, кого мне хочется smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Espr
сообщение 8.12.2013, 21:17
Сообщение #27





Спасибо сказали: 388 раз(а)


Из: Германия
специализируюсь на фотосъемке: животные
мои питомцы: лошади,кошки



Тамара, спасибо за пост, оченъ в тему!

Статъи оченъ интересные, нужно их ещё суметъ переваритъ, т.к при прочтении возникают противоречивые чуства от протеста до восхищения )))))))))

Вообще если отрешитъся от съёмки животных и как части её от стоек и экстеръеров, то самое главное для меня наверно, не правила, а чтобы в картинке не было откровенного дискомфорта в любом плане: свет ли это ,свет ли, композиция, поза , ракурс и т.д
Как Тесс написала, чтобы не было каляки-маляки )))

-------------

Ещё хочется примерчики фотографии не по правилам от Steffi Atze выложитъ, которые мне оченъ понравилисъ smile.gif
]]>http://www.fotocommunity.de/fotografin/ste...e/fotos/1733693]]>


]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
BigDogs.Ru
сообщение 8.12.2013, 23:16
Сообщение #28





Спасибо сказали: 806 раз(а)


Из: Московская область
специализируюсь на фотосъемке: только учусь
мои питомцы: немецкие доги



Цитата(Espr @ 8.12.2013, 22:17) *
Ещё хочется примерчики фотографии не по правилам от Steffi Atze выложитъ, которые мне оченъ понравилисъ smile.gif


Espr, а почему это они не по правилам? По композиции они все идеально укладываются в правила.


--------------------
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 8.12.2013, 23:19
Сообщение #29


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Espr, тоже хотела спросить - а что не так? кадрирование, ракурс и точка съемки, композиция - все "в рамках приличия" )


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Espr
сообщение 8.12.2013, 23:38
Сообщение #30





Спасибо сказали: 388 раз(а)


Из: Германия
специализируюсь на фотосъемке: животные
мои питомцы: лошади,кошки



Ну , правила же ведъ не толъкоко кадрирования и композиции касаются.
На первой например поллица закрыто, на второй тоже полморды не видно, ракурс скажем так, далеко не классический, на третъей искажения, такая голова на ножках, плюс съёмка в лоб.

Всё это кмк далеко не тривиалъно, тем более не тривиалъно это потому, что не смотря на всё эти "косяки" - на фотографии хочется смотретъ, они притягивают, они разговаривают smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 8.12.2013, 23:52
Сообщение #31


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Espr, вот ни по одному пункту не соглашусь... Если бы пол лица было закрыто к примеру деревом - то да, было бы чуднО, так - собачка с большим апортом и не более того. На второй - мелкашки часто задирают голову. Третья - ширик и прямой ракурс ну как бы тоже достаточно распространенный прием, просто редко применяемый, тк спроса нет...


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Espr
сообщение 9.12.2013, 0:10
Сообщение #32





Спасибо сказали: 388 раз(а)


Из: Германия
специализируюсь на фотосъемке: животные
мои питомцы: лошади,кошки



Тогда хочется пояснения, что мы вообще обсуждаем ))

Т.к не по правилам, это как бы не какие-то новшества, а скорее нестандартный взгляд на вещи, ну как я эту тему поняла или как ???

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 9.12.2013, 0:25
Сообщение #33


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Espr, Да, все верно. Но ничего нестандартного на показанных примерах нет. А вот тут имхо есть о чем задуматься - ]]>http://strravaganza.livejournal.com/38948.html]]> )) если что - я недоумеваю вместе с автором


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
KOFEstudio
сообщение 9.12.2013, 0:43
Сообщение #34


Добрый критик Иконка группы
Имя в Skype: tatianatk
ICQ: 209715500

Спасибо сказали: 762 раз(а)


Из: Москва, Россия
специализируюсь на фотосъемке: собак, щенков, лошадей
мои питомцы: бигль, волнистый попугайчик то один, то два, английский спрингер спаниель



Laini, Доставило!!!!!!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 9.12.2013, 11:00
Сообщение #35



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Laini, от это Майстренко раскрутился))) До Москвы дошел =) Кто бы мог подумать, что блогер из него получится лучше, чем фотораф))) столько лет сопротивлялся =) Сорри за офф =)
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Espr
сообщение 10.12.2013, 12:50
Сообщение #36





Спасибо сказали: 388 раз(а)


Из: Германия
специализируюсь на фотосъемке: животные
мои питомцы: лошади,кошки



Вот мне кажется оченъ удачая цитата фотографа Nancy Louie : " ..Правила придуманы, чтобы их нарушали, но для этого нужно точно знать, где правила, а где их нарушение..."
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Moonlight
сообщение 10.12.2013, 15:22
Сообщение #37





Спасибо сказали: 460 раз(а)


Из: Зеленоград
специализируюсь на фотосъемке: всего подряд
мои питомцы: ВЕО



В статье "Вопросы о критериях качества снимков" по ссылке, которую дала dozornaya еще ссылка на интересную и неодназначную статью о правиле третей и золотом сечении ]]>http://photo-element.ru/analysis/thirds/thirds.html]]>


--------------------
You don't have to be the best. You just have to be better than last week. © Jerry Ghionis

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
BigDogs.Ru
сообщение 10.12.2013, 15:46
Сообщение #38





Спасибо сказали: 806 раз(а)


Из: Московская область
специализируюсь на фотосъемке: только учусь
мои питомцы: немецкие доги



На самом деле пример «Рождение Венеры» как раз в пользу правила третей. Автор, ИМХО, утрирует — ведь не обязательно чтобы на линиях была какая-то важная мелкая деталь снимка; важно, чтобы эти линии вели взгляд по важным частям сюжета. А в этом смысле «Рождение Венеры» идеально укладывается в правило, да и остальная живопись почти вся тоже.

Я заметила на своих фото интересный момент: если фото мне очень нравится по построению кадра, то на него какую сетку ни положи (диагонали, треугольники, ЗС, трети) — важные фрагменты укладываются в «правила» с любой сеткой! А если кадр построен неправильно изначально, то его даже под одну какую-нибудь сетку бывает трудно подогнать, не то что под все.


--------------------
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Moonlight
сообщение 10.12.2013, 15:58
Сообщение #39





Спасибо сказали: 460 раз(а)


Из: Зеленоград
специализируюсь на фотосъемке: всего подряд
мои питомцы: ВЕО



BigDogs.Ru, не обязательно мелкая деталь, но смысловой центр. В Рождении Венеры все скорее на четверти укладывается.


--------------------
You don't have to be the best. You just have to be better than last week. © Jerry Ghionis

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
BigDogs.Ru
сообщение 10.12.2013, 16:46
Сообщение #40





Спасибо сказали: 806 раз(а)


Из: Московская область
специализируюсь на фотосъемке: только учусь
мои питомцы: немецкие доги



В Рождении Венеры на линиях третей находятся не предметы, а взаимодействия. Иногда важнее именно так располагать сетку — когда в снимке процессы важнее, чем предметы. Именно это, ИМХО, имеется в виду, когда говорят о динамике в снимке.

Я приведу примеры, как я понимаю применение сеток (ни разу не претендуя на шедевральность, просто когда свое кадрируешь — знаешь, почему именно так).









Я вообще кадрирую по ЗС обычно, но по диагоналям люблю сверяться — когда и та, и другая сетки «в кассу», то кадр обычно неплох.


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.5.2024, 19:50

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования