IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фотосъёмка лошадей для начинающих, где найти? как организовать? и т.д.
JeliS
сообщение 29.4.2013, 21:07
Сообщение #1





Спасибо сказали: 159 раз(а)


Из: МО
специализируюсь на фотосъемке: Животные, дети.
мои питомцы: Абиссинские кошки, кролик и улитки ахатины



Смотря на эти фотографии, тоже очень хочется поснимать лошадей dribble.gif
Хоть объявление пиши, "ау,лошадка, ты гдее?"
Никогда не пробовала, но эти фото заражают!
Очень здорово!
Больше всего нравятся 3я из последнего и посты №570 и 574.

От модератора:
Тема отделена от личной: dozornaya


--------------------


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 29.4.2013, 21:39
Сообщение #2



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



JeliS, спасибо :-) где-где, а в Москве и области должно быть очень много лошадей :-). На проконях можно клич кинуть :-) только непростое это дело :-) как и съёмка собак, впрочем :-)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
@lf@
сообщение 30.4.2013, 16:50
Сообщение #3




ICQ: 261121714

Спасибо сказали: 731 раз(а)


Из: Екатеринбург
специализируюсь на фотосъемке: репортаж,спорт
мои питомцы: 2 собаки



Цитата(JeliS @ 30.4.2013, 0:07) *
Смотря на эти фотографии, тоже очень хочется поснимать лошадей dribble.gif
Хоть объявление пиши, "ау,лошадка, ты гдее?"
Никогда не пробовала, но эти фото заражают!

киньте клич на прокони, обозначьте желание как что и в какой обстановке снимать,и наверняка найдутся желающие,в москве оочень много конных клубов и хозяйств.Основная проблема - найти те,где есть свободный выпас. Иначе увы- левада и ничего более. А выпас есть мало у кого,в основном у конезаводов. Только кадры на свободе дадут такую красоту,как у девчонок из поездки
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Photohorses
сообщение 30.4.2013, 17:39
Сообщение #4





Спасибо сказали: 521 раз(а)


Из: Россия, Саров
специализируюсь на фотосъемке: -
мои питомцы: -



Цитата(@lf@ @ 30.4.2013, 17:50) *
Только кадры на свободе дадут такую красоту,как у девчонок из поездки


Не совсем на свободе-то... laugh.gif
Вообще организация конной фотосъемки такая сложная вещь, что с ходу тут не получится... Лучше присоединиться к тому, кто уже что-то знает и умеет.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 30.4.2013, 17:39
Сообщение #5



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



@lf@, на выпасе обычно мало кого снимать дают - то спортивный, то очень ценный, то убежать может. Я бы посоветовала искать лошадей, которых можно выпустить где угодно - часто это НХ-лошади, которые еще и всякие клевые штуки умеют делать. Но ни выпас, ни дрессировка не дают такой 'свободы творчества' как фотошоп :-) как бы грустно это ни звучало, но в наших условиях без него практически никак - то корду убрать, то столбы на фоне. Вот к Наде Lepestok вроде едешь фиг знает куда, лошади совершенно свободны на огромной территории и что? На ЗП ЛЭП во всей красе. Хотя, конечно, из этой поездки очень многое не ретушировалось совсем - только цветокор.

Спасибо всем! !!
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Mus_muris
сообщение 1.5.2013, 13:56
Сообщение #6




ICQ: 297460341

Спасибо сказали: 793 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животные
мои питомцы: (гросс Цейсс и мастина Марго навсегда в моём сердце), кот Кот и кот Ёж



Цитата(Photohorses @ 30.4.2013, 18:39) *
Вообще организация конной фотосъемки такая сложная вещь, что с ходу тут не получится... Лучше присоединиться к тому, кто уже что-то знает и умеет.

Точно-точно!
Очень для этого хорошие возможности дают фотосеминары различные. Стоимость их обычно радует. По крайней мере тех, на которых я была в Караване. Да и поездка на Кавказ сейчас будет по весьма-весьма приятной стоимости.

Но, конечно, орагизация съёмки лошадей и мелких животных (собак, кошек и т.д.) - небо и земля!
Вот, кстати, тема есть о подготовке лошади к съёмке: http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=1699


--------------------
Моя тема: http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=1387&st=200
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" ©

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Espr
сообщение 1.5.2013, 22:54
Сообщение #7





Спасибо сказали: 388 раз(а)


Из: Германия
специализируюсь на фотосъемке: животные
мои питомцы: лошади,кошки



Девочки переношу из своего дневника, чтобы и тут было, вдруг кому пригодитъся:

Bот список где можно лошадок посниматъ, если у кого то естъ желание пишите мне в личку дам контакт:

- Днепропетровск, Украина/ украинские верховые
- Латвия, Даугавпилс/ латвийские верховые
- Рязань, чистокровная помесъ/ расчудесные поньки + собаки : стаф, эрдель и лабрадор вроде ))))
- Толъяти, першерон красaвица молодая девочка.
- Москва, Рогачево/ верховые, дончак

Все лошади оченъ контактные, игривые можно сделатъ замечателъные кадры с людъми, во многих местах болъшие левады или вообще на свободе.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
JeliS
сообщение 1.5.2013, 23:31
Сообщение #8





Спасибо сказали: 159 раз(а)


Из: МО
специализируюсь на фотосъемке: Животные, дети.
мои питомцы: Абиссинские кошки, кролик и улитки ахатины



О. даже в отдельную тему перенесли)
Вот с организацией уж точно сложнее,да и вообще во всех смыслах сложнее.


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 3.5.2013, 15:33
Сообщение #9



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Photohorses,
Цитата
Вообще организация конной фотосъемки такая сложная вещь, что с ходу тут не получится... Лучше присоединиться к тому, кто уже что-то знает и умеет.


Не подскажешь такого человека?)))) happydance.gif happydance.gif happydance.gif

Я наконец-то добралась до компа и могу нормально писать =)
Сразу оговорюсь, я далеко не мастер организации съемок, во многом "торможу" и делаю совсем не так, как стоило. Что-то доходит только через некоторое время.

Некоторые моменты для начинающих:
1. Для первой съемки лучше выбирать не супер-красивую-крутую лошадь, а просто лошадь, которую вы хорошо знаете. Подружитесь с кем-нибудь из конников, погуляйте, посмотрите "что вообще такое лошадь и с чем ее едят", особенно, если сами вы "лошадей только на картинке видели" до этого.

2. Составьте план того, чего вы хотите снять. Идей у меня у самой маловато, пока не увижу картинку в видоискателе, но план - вещь полезная. Портреты обычно лучше снимать до движухи, пока лошадь чистая, свежая и все ей вокруг интересно.

3. Подберите аммуницию. Об этом я уже писала в "памятке" http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=1699

4. Не забывайте о безопасности. Какого бы класса фотографом вы ни были, безопасность ваших моделей во время съемки - на вас, и что бы там не говорили люди до или после съемки, лучше не допускать опасных ситуаций, нежели потом выяснять кто виноват и что делать.

5. Проговорите все аспекты поведения ваших ассистентов ДО съемки. Людям свойственно забывать или вообще не замечать ваши замечания насчет аммуниции и нередка ситуация, когда лошадь выпускают "побегать", например, прямо в том страшненьком недоуздке, или прямо при входе в леваду, пока вы еще не приготовились и не поняли что вообще от этой лошади хотите.
Я обычно всегда ПЕРЕД тем как вообще выводить лошадь из конюшни объясняю, прямо вот очень сильно привлекая внимание людей, что лошадь надо довести до определенного места, снять недоуздок (любую другую аммуницию, которая мешает) и отпускать только по моей команде (когда я буду уверена, что лошадь "стартанет" по свету и в том месте, где мне нужно).

6. Не допускайте столпотворения на съемке - причин тому множество. От банального - лошадь может разнервничаться, до не очень приятного лично мне - в большой толпе всегда находится куча "советчиков", которые точно знают с какой стороны надо снимать лошадь, кто-нибудь обязательно начнет "пугать" лошадь там, где не нужно, да и всем потом будет интересно и вы не отобьетесь от "покажи фотки". Людей и животных на съемке должно быть ровно столько, сколько нужно - вы, коновод и 1-2 помощника, не больше (я обычно обхожусь одним, но для движухи может понадобиться еще один)

7. Ну и вообще, самое главное, нужно как можно больше знать о лошади, прежде чем снимать. Я всегда стараюсь как можно подробнее расспросить хозяина-берейтора о лошади - чем занимается, чем, не дай бог болеет, вообще как-то расположить к себе человека.

Как-то сумбурно, но это то, что вот просто сходу вспомнилось, может, еще подумаю, что-то добавлю.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Photohorses
сообщение 3.5.2013, 16:36
Сообщение #10





Спасибо сказали: 521 раз(а)


Из: Россия, Саров
специализируюсь на фотосъемке: -
мои питомцы: -



Цитата
Не подскажешь такого человека?))))


А то ты не знаешь smile3.gif В свое время я к Вике присоединялась, вот в последней поездке - к вам с Таней..
Тебе уж и не знаю к кому присоединиться можно)))

Цитата
4. Не забывайте о безопасности. Какого бы класса фотографом вы ни были, безопасность ваших моделей во время съемки - на вас, и что бы там не говорили люди до или после съемки, лучше не допускать опасных ситуаций, нежели потом выяснять кто виноват и что делать.


этот пункт может быть непонятен нелошадникам, нужно повариться в этой среде, просто чтение и запоминание не поможет.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 3.5.2013, 18:00
Сообщение #11



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Photohorses, мне пора бы уж свои мозги в порядок приводить =)

Цитата
этот пункт может быть непонятен нелошадникам, нужно повариться в этой среде, просто чтение и запоминание не поможет.


В том-то и дело, что тут нужно хоть немного понимать в лошадях и что тут расписать - я даже так с наскоку и не соображу. Поэтому пусть будет просто ремаркой, чтобы люди об этом задумывались. А как уж на месте решат - зависит от того, насколько адекватны будут "модели".

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
YurkovskayaT.
сообщение 5.5.2013, 18:26
Сообщение #12



Имя в Skype: tanyay.

Спасибо сказали: 92 раз(а)


Из: Украина, г.Полтава
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: ...



В первую очередь нужно помнить о своей безопасности, особенно снимая на свободе, или находясь по средине левады (приходится и так). Если в електро-пастухе можно притереться к страшным лентам, или быстро ускользнуть за ограждение на плацу, то здесь никто не застрахован от удара копытом в лоб. Лошади бывают разные и случаи тоже. Даже самая добрая и внимательная может банально не расчитать траекторию, или обладать плохим природным балансом (мне встречались лошади, которые падали на галопе, неудачно маневрировали, падали со свечей, один конь на памяти вообще вписался в столб с разгону). Фотограф очень просто в траве может показаться незначимым, незаметным, опасным, странным и у любой лошади в голове способен пробежать таракан!

Поэтому, будьте бдительны, поспрашивайте о коне у человека, который с ним работает, или за ним ухаживает, т.е. много времени проводит возле животного (хозяин очень часто многого может не знать, или не замечать/придавать значение). Держите дистанцию, постоянно следите за объектом съемки, расчитывайте его траекторию и старайтесь предугадать поведение на шаг вперед. Не отвлекайтесь на просмотр снятых шедевров при отсутствии уверенности в безопасности...

Для того, чтобы чувствовать поведение лошади, нужно очень много времени с ними провести, при возможности поездить верхом, почитать авторитетную литературу о психологии, анатомии, физиологии (строение организма влияет на восприятие и поведение животного) (конники не всегда знают все тонкости, как показал мой опыт).

Если у вас нет такого опыта, то лучше лишний раз перестраховаться и чем-то прикрыть спину во всех значениях этого словосочетания. Не думаю, что в чисто поле будут кому-то выпускать агрессивного, или очень непредсказуемого коня (не стоит забывать, что любая лошадь может повести себя непредсказуемо в различных ситуациях (этому объяснение есть всегда, но его находишь уже после лошадиного поступка) ). В электро-пастухе безопасно сидеть у ленточек (не впритык конечно, но если что, то бъется не больно smile3.gif ). В левадах безопасней всего у ограждения.

Мне не так давно нужно было как-то отснимать неоповоженный молодняк. Решили выпускать на плац. Поскольку он большой и выгодней всего было снимать с середины, спасли препятствия для прыжков. Я "упала" в притирку к пестрым столбам и палкам. Лошади козлили, скакали, летали, но обходили большие предметы стороной...

В Севастополе вот произошел со мной очень поучительный случай. Мы снимали на пляже полностью свободную Грацию. Кобыла решила проскакать возле меня. Я не паниковала и не убегала, ибо интуиция подсказывала, что ничего мне не будет, но песок от ее козлящих копыт таки почувствовала. Нас разделяло метра полтора )) Я потом рассказала хозяйке, которая поведала, что Грация никогда бы в жизни не наступила и не задела. Но брать с меня пример нельзя, ровно, как и на 100% быть уверенным в лошади. Я знаю очень мало коней, которые нисмотря ни на что уважают личное пространство любого человека и только двух кобыл, в которых можно совсем не сомневаться (специально обученные, работают в иппотерапии).

Но это так же не повод судорожно убегать, когда лошадь бежит на вас. Порой можно просто выслать ее от себя. Как лучше это сделать, стоит уточнить у человека, который с ней работает. А если придется убегать, то лучше это делать не резко, особенно, когда конь совсем-совсем близко. Бывают случаи, когда лошадь от испуга может включить защитный инкстинт, отбить по вас копытами, а только потом подумать.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Espr
сообщение 6.5.2013, 0:13
Сообщение #13





Спасибо сказали: 388 раз(а)


Из: Германия
специализируюсь на фотосъемке: животные
мои питомцы: лошади,кошки



Согласна с девочками, т.к даже проф.фотографов с опытом иногда лягают лошади. Честно говоря я была шокирована методами Christiane Slawik в погоне за кадром, это же надо было так довести лошадъ!

]]>http://www.youtube.com/watch?v=TmGb2dxJNSA]]>
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Photohorses
сообщение 6.5.2013, 0:21
Сообщение #14





Спасибо сказали: 521 раз(а)


Из: Россия, Саров
специализируюсь на фотосъемке: -
мои питомцы: -



Цитата(Espr @ 6.5.2013, 1:13) *
Согласна с девочками, т.к даже проф.фотографов с опытом иногда лягают лошади. Честно говоря я была шокирована методами Christiane Slawik в погоне за кадром, это же надо было так довести лошадъ!


как раз в Севастополе смотрели это видео!
Но тут и нельзя было предвидеть, как мне кажется, настолько стремительно произошел этот выпад.
Не поняла, правда, что такого страшного в методах Славик можно увидеть конкретно из этого видео?
Славик жалко mellow.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
YurkovskayaT.
сообщение 6.5.2013, 2:05
Сообщение #15



Имя в Skype: tanyay.

Спасибо сказали: 92 раз(а)


Из: Украина, г.Полтава
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: ...



Кто-то выдвинул версию, что между рукой и носом лошади пробежало статическое электричество. Мне кажется, это имеет право на жизнь, ибо лошадь изначально не отреагировала на Славик агрессивно. И если это так, то тут включился защитный рефлекс, о котором я писала выше...

Вообще, я не всегда одобряю так называемое "налаживание контакта", когда перед съемкой и во время советуют подойти к лошади, погладить ее, поговорить с ней. Лошади это точно не нужно! И я не думаю, что такие действия влекут за собой заметный результат. Контакт у лошади должен быть с человеком, который непосредственно ее выводит и дает команды, этот же человек должен ее хвалить в первую очередь. Более того, есть кони, которых лучше вообще не трогать по разным причинам.

Но если вам вам необходимо для себя погладить, потискать, похвалить, если для вас это имеет огромное занчение, то прежде попросите разрешение, уточните, как лошадь себя может повести, любит она, не любит что-то. Какими жестами с ней вообще нужно обращаться (ибо лошадей могут воспитывать по разному) и т.п. Т.е. не проявляйте никакой самодеятельности пока полностью не оцените ситуацию. Даже если у вас много опыта, не делайте заключений без длительного наблюдения и анализа поведения, и да, лучше лишний раз спросить.

Лично у меня подобных порывов во время съемок никогда небыло. Я считаю, что общение фотографа с лошадью и фотографирование нельзя смешивать в кучу, т.к. для лошади это совсем разные вещи, которые требуют разного настроя и действий. К примеру, грамотные спортсмены во время тренировки не будут целоветь коня в носик smile3.gif

Помнится, где-то читала, что Габриель Буазель рекомендует перед съемкой подойти к лошади, наладить так званый контакт и оценить состояние здоровья лошади. Несомненно, это очень важный пункт - лошадь должна быть здоровой (если вы фотографируете для себя). Она должна себя прекрасно чувствовать, у нее не должно что-то болеть и т.п. только так получатся красивые фотографии и можно будет что-то от животного требовать. Еще лошадь на момент съемки должна быть сытой! Сюда еще можно внести особенности экстерьера, ибо пороки влияют и на качество движений, и на характер, и на поведение, и т.д.
Одним словом, здоровая лошадь - это залог успеха не только съемки, а и любого конного дела... Но я хочу сказать не это. Оценить состояние здоровья лошади можно и на расстоянии. Думаю, увлекаться до прощупывания ног, спины никто из форумча не будет да и заморочки это уже, наверное smile3.gif
Если интересно кому-то, я готова составить список главных признаков, когда будет время yes.gif

x 2
x 2
x 1
::просмотр::

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
@lf@
сообщение 6.5.2013, 7:24
Сообщение #16




ICQ: 261121714

Спасибо сказали: 731 раз(а)


Из: Екатеринбург
специализируюсь на фотосъемке: репортаж,спорт
мои питомцы: 2 собаки



По поводу безопасности еще хочу добавить,что многие лошади любят кусаться, либо потому,что им нравится все тащить в рот и жевать,тогда опасайтесь за ремешки от камер,за волосы, за шапки и одежду, либо есть лошади,которые кусаются из вредности,у меня есть парочка таких скотских моделей,они в леваде кружат вокруг тебя и пытаются укусить в лицо или за плечи, и в конюшне,когда проходишь мимо их денника только и ждут случая чтобы цапнуть.

Нужно быть осторожными при съемке маток с жеребятами, во-первых кобыла может быть агрессивной,если ей покажется,что вы угроза для жеребенка, во-вторых кобыла может испугаться вас и случайно навредить жеребенку, ну и жеребята тоже очень любопытные,они любят шарить в карманах,кусаться и пробовать вас лягнуть, и особо отгонять их не получится, тк мамашка может возмутиться.

Про угощение и общение.Я всегда общаюсь со всеми лошадьми, которых снимаю, глажу,почесываю, некоторых даже сама чищу, очень помогает при выстраивании персональных отношений,когда снимаешь одну лошадь. Но иногда слишком хитрые лошади после такого общения не хотят от тебя отходить и начинают попрошайничать сахар,поэтому угощение я даю лошади уже после съемки. Еще может быть засада с такими нежностями перед съемкой с жеребцами, есть у меня один рысак, который после телячьих нежностей возбуждается и начинает бегать с распущенным жеребцовым хозяйством ко всем приставать и пытаться всех подряд крыть, людей, собак,коней и тд.

Когда снимаю на свободном выпасе - я всегда сначала угощаю лошадей при выходе на поле. Они потом легче приходят и уходят в галопе,для красивых снимков, не шарахаются,не уносятся вдаль навсегда.
Но у меня фризы и андалузы, других лошадей нет в доступе, они очень миролюбивые, любопытные и ручные,максимум что бывало, стаскивали с меня шапку или воровали варежки из кармана, когда окружали меня своим табуном плотно, помню, была еще тракененская кобыла,которая в леваде на съемках пыталась меня лягнуть в галопе, в таком случае я беру помощника, он берет что-то длинное,например швабру,и просто держит ее над нами, лошади боятся высоких предметов и не подходят.В тот раз мы сняли дворник с авто и махали им над головой)))
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 6.5.2013, 8:11
Сообщение #17



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



YurkovskayaT., ты не права - налаживание контакта - очень важная часть процесса и действительно помогает снимать лошадь, но делать это надо, конечно, не во время съемки, когда лошадь уже попала в стрессовую ситуацию и не очень-то понимает, что от нее хотят, а еще до съемки. Я обычно всегда стараюсь осмотреть, погладить лошадь до съемки, например, когда я только приехала на конюшню (обычно, это не позднее, чем за час до съемки), когда знакомлюсь с людьми, которые будут помогать. Я захожу в денник, где лошадь изначально спокойна и чувствует себя в безопасности, чтобы моя модель могла привыкнуть ко мне, понять, что я нормальный человек, а не какая-то фигня с щелкающей-бликующей штукой в руках. Тут же, при определенном опыте, можно как раз понять степень агрессивности лошади, если уж мы говорим о безопасности - ты уже будешь более готова к неожиданностям на съемке. Конечно, всегда нужно спрашивать разрешения у хозяина-берейтора-коновода (человека, с которым у вас тоже должен быть максимальный контакт, т.к. это ему вы будете давать указания, он должен вам доверять. И, кстати, внимание к лошади и ее проблемам - это тоже фактор завоевания доверия) и, конечно, я не щупаю ноги, это чересчур и этим должны заниматься профессионалы. Но зайти в денник и погладить-осмотреть лошадь никогда не помешает. Потом, уже на съемке, когда все в стрессе, конечно, бессмысленно подходить и пытаться потискать лошадь. Там от нее нужна работа, тут ты права. Ну и, блин, после того как их потискаешь, сразу любить начинаешь, а как можно плохо снять то, что любишь? happydance.gif
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
YurkovskayaT.
сообщение 8.5.2013, 0:45
Сообщение #18



Имя в Skype: tanyay.

Спасибо сказали: 92 раз(а)


Из: Украина, г.Полтава
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: ...



Наставили мне красных крестиков, а я ведь нигде не писала, что фотографу вообще нельзя общаться с лошадью badtease.gif
Цитирую: "Я считаю, что общение фотографа с лошадью и фотографирование нельзя смешивать в кучу, т.к. для лошади это совсем разные вещи, которые требуют разного настроя и действий."
Своим постом я не одобряла поведение Славик, ибо считаю, что подходить к коню, чтобы его погладить во время съемки не имело смысла. Это мое имхо smile3.gif Ровно, как и непосредственно перед съемкой. Это банальное вмешательство в работу лошади с выводчиком-коноводом как минимум. Лично я не люблю, когда вмешиваются в мою работу с лошадью без надобности. Это сбивает в первую очередь коня, потом людей. Мне кажется, эффективней отдавать команды коноводу, у которого уже есть контакт с "моделью". Ну, если мы, конечно, не говорим о съемки какой-то "Зорьки в селе".
А в денничке, или на выпасе и я люблю понавязать коню себя rolleyes.gif И по приезду на конюшню смотрю на лошадь, анализирую поведение, экстерьер, потенциальные ракурсы. Лошадь возможно привыкает, но контакт то не возникает, или у нас разные представления о контакте smile3.gif
Когда тренер работает с начинающим, всадник лошадь не трогает, не хвалит и т.п. , он только исполняет задания тренера. Только тренер отдает команды коню. Когда управление полностью передается всаднику, грамотный тренер будет все передавать через всадника: "Похвали коня!", а не выкрикивать: "Ай, Бурушка, бравушки!", потому, что сейчас не тренер работает с лошадью, а ученик... Я считаю, что в фотосъемки должно быть не строго так же, но примерно...
Опять таки, все зависит вообще от случая и условий, если сильно вникать...

Ноги и я не трогаю никогда, это таки да, чересчур для фотографа. Но я знаю, как выглядят пороки, недостатки и т.п.. В фотографии важно то, что определяется визуально. Это конному фотографу все-таки нужно учитывать smile3.gif
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
YurkovskayaT.
сообщение 8.5.2013, 1:06
Сообщение #19



Имя в Skype: tanyay.

Спасибо сказали: 92 раз(а)


Из: Украина, г.Полтава
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: ...



К слову о лошадях, которые кусаются... Если лошадь просто "любит все тащить в рот", то нужно ей не позволять этого делать. Можно каждый раз тереть ладонями морду между ганашом и губами. Вроде и не ударил, а все-равно неприятно ))
Если лошадь проявляет агрессию, то тут просто нужно быть очень осторожным и, не имея опыта, избегать лучше таких моделей либо снимать с безопасного места под присмотром местного конника. Агрессию можно распознать по прижатым к затылку ушам и напряженным губам.
И вот еще хочется добавить, что не стоит "целовать в нос" незнакомых лошадей для безопасности позвонков шейного отдела. Она может просто мотнуть головой...
Так же, если вам на плечи кладет голову жеребец, или мерен - не стоит умиляться, ибо следущими там могут оказаться его передние ноги. Они иногда так проверяют кобыл...
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 8.5.2013, 13:05
Сообщение #20



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



YurkovskayaT., дык никто и не говорит о том, что нужно посреди съемки все бросить и лезть обниматься-целоваться. Ни Буазель, ни Славик, ни больше никто. Мое личное несогласие вот сюда относится:
Цитата
Вообще, я не всегда одобряю так называемое "налаживание контакта", когда перед съемкой и во время советуют подойти к лошади, погладить ее, поговорить с ней.

Имхо, уж больно категорично пишешь, начинающие, а именно для них эта ветка, насколько я поняла, могут не понять.
И к "налаживанию контакта" и относится мой предыдущий пост.

Что же до ситуаций на съемке, то, конечно, хорошо работать с уже "выдрессированным" ассистентом, который с полуслова тебя понимает, но это бывает далеко не всегда. Очень часто приходится просто подходить и показывать что ты хочешь от моделей и коноводов. И тут - опять - если не озаботился налаживанием контакта до съемки, стресса у лошади будет куда больше, если внезапно к ней подскочит эдакое нечто.

И вообще, что случилось с постулатом - получаться удовольствие от съемки?))) Я вот тебя, Тань, читаю и у меня такое тяжелое чувство возникает, типа, на съемку - как в бой. Того нельзя, этого нельзя, иначе укусят, напрыгнут, перепугаются до смерти =)

Действия Славик считаю абсолютно нормальными, ничего страшного она с лошадью не делала, просто, ну вот реально, никто не застрахован. Если не статическое электричество, то это могла быть муха, слепень, да вообще что угодно. Так что осторожность-отсторожностью, но от всего не застрахуешься =)
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 16:20

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования