IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





15 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> репортажная фотосъемка собак, выставки, соревнования
Laini
сообщение 18.4.2008, 17:34
Сообщение #101


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



редкость и/или дороговизна породы не делает собаку другим видом имущества, так что все, что выше написано относится и к твоему вопросу.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 18.4.2008, 20:12
Сообщение #102



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Это я понимаю smile.gif Что цена самой собаки не важна.
Мне интересен вопрос только в плане, как закон смотрит на то, что фотограф, используя изображение моей собаки без моего согласия, имеет с этого выгоду.

Я, кстати, не представляю себе, чтобы подобные проблемы возникли с незнакомым человеком с фотоаппаратом, ну ходят люди, фоткают то, что им нравится, кто-то никак, кто-то качественно, или работают, потому как договор у них. Но тут понятно, что им до меня и моей собаки..., ну понравилась, так это приятно наоборот. А вот со знакомыми... чувство такта у многих отсутствует напрочь unsure.gif


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 18.4.2008, 20:15
Сообщение #103


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



glenkar, об этом уже говорилось где то на первых страницах - закон оставляет за автором права на распространение, использованием и т.д. фото с изображением животных.

да и в общем то, большинство фотографов работают с различными организациями, покупающими у них права на использование фото, и фотографы с этого имеют свою копейку. если бы этого не было, то, скорее всего, изначально съемка была бы несколько дороже.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 18.4.2008, 20:23
Сообщение #104



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Можно последний вопрос? По закону фотограф - это любой человек с фотоаппаратом или таки что-то надо? Когда до суда доходит, требуется доказать, что ты "тот самый, который имеет право" по закону использовать и продавать?


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 18.4.2008, 20:33
Сообщение #105


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Лен, читай первоисточник - т.е. собсно, Закон.

да, фотограф - это любой чел с фотиком (не важно, с каким). точно так же Закон не делает различий между фотографами профессионалами, любителями и случайно-нажавшими-на-кнопку.

когда до суда доходит, нужно доказать, что именно ты сделала кадр, а уж кто ты - это не важно.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 18.4.2008, 20:51
Сообщение #106



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Все понятно. Спасибо. Теперь понятна ещё одна "дырка". Фотографа-любителя можно научить такту smile.gif Законы у меня адвокат читает. blush.gif Я в них ни бум-бум.


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 18.4.2008, 21:01
Сообщение #107


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



адвокат нужен для того, чтобы тонкости и нюансы распутывать, а базовые вещи вполне можно самостоятельно осилить или хотя бы просто прочитать.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 18.4.2008, 21:19
Сообщение #108



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Я после той истории читала и вынесла для себя, что закон по большому счету не на моей стороне и нужны именно тонкости, когда я нахожусь со стороны владельца. Там же надо к разным обращаться и можно по разному трактовать.


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Michael_home
сообщение 19.4.2008, 8:42
Сообщение #109





Спасибо сказали: 11 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: фотолюбитель
мои питомцы: см. авотарку



Цитата(glenkar @ 18.4.2008, 21:51) *
.... Теперь понятна ещё одна "дырка". Фотографа-любителя можно научить такту smile.gif ...

К сожалению, учить такту нужно тогда добрую половину человечества... Если бы "дырок" не было в законодательствах стран, то откуда бы тогда взялись ставшие уже давно нарицательными понятия "желтая пресса" и "папараци" ?

P.S. Если Вас действительно уже "достали" (а "пиарщики" расценивают такую "шумиху" с фотографиями "нераскрученных" пород собак именно как рекламный ход), повесьте на ошейники собак небольшие таблички с запрещением съемки и Вашим автографом... Как я понимаю действующее законодательство, в этом случае факт извлечения именно коммерческой выгоды фотографом при дальнейшей публикации и будет составлять основу Вашего искового заявления... rolleyes.gif


--------------------
С уважением, Михаил

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 20.4.2008, 16:13
Сообщение #110



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Выскажу свое мнение по этому поводу...
1. Выставка публичное мероприятие, на которое приводят собак, чтобы на них любовались, если некоторые любители собак считают, что выставка это: поле боя, рутинное занятие, работа и пр., это их проблемы. Выставка собак - это выставка красоты. Если ты привел собаку на выставку, то будь готов, что их будут осматривать, фотографировать, спрашивать и пр. Если тебе это не нравится, то незачем туда ходить и водить собак, сиди дома и закрой двери и окна, чтобы никто не видел.
Здесь небольшая оговорка, если снимаем вне ринга, то лучше всё же спросить у владельца, даже может быть владелец будет рад и поставить собаку попозировать. smile.gif Если владелец гордится своей собакой, любит собак как есть, а не как объект наживы и бизьнеса, ему нечего скрывать. smile.gif
2. Хендлер тоже публичный человек, то же относится и к нему. Естественно наверное лучше избегать выкладывать фото, где человек выглядит глупо или неприятно. Здесь хорошо применить это к себе - понравиться, если твое фото выложат в таком вот ракурсе или позе или нет. smile.gif
3. Существует огромная разница в съемке: коммерческая и не коммерческая. Если я снимаю собак, но не собираюсь наживаться на этих фото (к примеру, печатать календарики, продавать в журналы, делать и продавать всякие открытки и пр.), это моё личное дело (имеется ввиду съемка на выставках), я снимаю для себя и могу поделиться этим в инете (если не довольны - П.1). Если я снимаю с целью продажи продукции, то я просто обязан согласовать это с владельцем, может быть даже поделиться частью прибыли, т.к. всё же собака относится к частному имуществу.
4. Лично сам кроме хендлеров и судей стараюсь, что бы люди (незнакомые) по возможности не попадали в кадр, или были не в фокусе, хендре это одно, владельцы это другое, я все же прихожу на выставку собак, вот собак и снимаю, а не людей. Ну а знакомые сами рады пофоткаться со своей собакой и многие об этом сами просят. smile.gif
smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Inga
сообщение 20.4.2008, 17:02
Сообщение #111


Иконка группы


Спасибо сказали: 1096 раз(а)


Из: Россия ,Москва, Хамовники
специализируюсь на фотосъемке: Пытаюсь фотографировать собак .....
мои питомцы: метис - Джекки & веймаранер - Рида



Цитата(Собашник @ 20.4.2008, 17:13) *
Здесь небольшая оговорка, если снимаем вне ринга, то лучше всё же спросить у владельца, даже может быть владелец будет рад и поставить собаку попозировать.


пока я буду спрашивать можно снять или нет,я пропущу те самые, интересные кадры !!!!!!!!!!

например, последние мои с йорком ,а таких оочень много !

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 20.4.2008, 17:06
Сообщение #112



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Inga @ 20.4.2008, 18:02) *
пока я буду спрашивать можно снять или нет,я пропущу те самые, интересные кадры !!!!!!!!!!

например, последние мои с йорком ,а таких оочень много !
согласен, я имею ввиду, если встаем прямо перед владельцем с собакой и внаглую фоткаем или тыкаем объективом в собаку. smile.gif Здесь думаю владельцы могут почувствовать себя не уютно или застесняться и могут предъявить претензии или разозлиться. Другое дело, когда фоткаем скрытно, "мимо проходя", случайно. smile.gif Другими словами, если надо явно, близко снять собаку, то лучше сразу спросить, наладить контакт, тогда владелец может, наоборот, пойти на встречу и съемка пройдет для обеих сторон в удовольствие. smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Michael_home
сообщение 21.4.2008, 8:33
Сообщение #113





Спасибо сказали: 11 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: фотолюбитель
мои питомцы: см. авотарку



Цитата(Inga @ 20.4.2008, 18:02) *
пока я буду спрашивать можно снять или нет,я пропущу те самые, интересные кадры !!!!!!!!!!

например, последние мои с йорком ,а таких оочень много !

Да. У меня также, наиболее интересные кадры - не "ринговые", официальные, а "подсмотренные" телевиком... Но в этом и заключается и такт и риск автора... Ведь теоретически, если фотограф получил настолько удачный кадр, что он действительно достоин занять место на обложке глянцевого журнала, можно попробовать задним числом и разыскать владельца. Поспрашивать на породных форумах... (Иногда, заговорившись на прогулке даже я иногда путаю свою девочку с ее кузеном...) Да, тяжело, но это - единственный путь оградить себя как автора фотографии от возможных неприятностей со стороны собственника...
И к сожалению, (это я как фотограф) такой подход должен быть не только при извлечении коммерческой выгоды, но и при любой некоммерческой публикации.... (И это единственное мое расхождение с точкой зрения Собашника в части рассматриваемого здесь законодательства), так как все собачники - действительно разные люди и порой бывает ОЧЕНЬ разные. Одни - любят своих собак больше самого себя, гордятся ими..., а другие - приобретают девочку ценной породы, вяжут ее в каждую течку и через 5 лет ее просто выбрасывают на улицу... как это произошло недавно (внешне - точно с такой же девочкой бобтейлом как у меня... - читай репортажи из одного из московских собачих приютов.....)
И такие "люди" легко могут испортить анкету фотографу даже при некоммерческой публикации, если докажут факт нанесения им этой публикацией именно коммерческого урона....

Да. Это грустно осознавать, но мы уже живем в мире, где Маркса уже забыли, да и Ленина с его знаменитой фразой "ради 100% прибыли капитализм готов пойти на все, даже на убийство...".

И любому фотографу об этом надо знать и помнить ОБЯЗАТЕЛЬНО.......

P.S. (удалено модератором)


--------------------
С уважением, Михаил

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 21.4.2008, 9:08
Сообщение #114


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Michael_home, давайте все таки не будем отклоняться от темы.
полный офф удален. тему приютов можно обсудить в разделе "Обо всем".


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Slaviri132
сообщение 21.4.2008, 9:27
Сообщение #115





Спасибо сказали: 336 раз(а)


Из: Краснодар
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: ротвейлеры, лабрадоры, мопсы



Мне кажеться, всё зависит от настроения и уверенности владельца собаки и ...деликатности и умения общаться фотографа.
Вчера у нас в городе проходил, вернее проходили два дня два ЦАЦИБа. Ходила между рингов и снимала, ну и в рингах конечно тоже. За два дня попросили не снимать только один раз! И то только до ринга: примета плохая. После ринга пожалуйста. А большинство начинали с удовольствием позировать: привлекать собаку свистом, улыбаться в камеру и т.д.
А одна собачка даже исполнила зайку специально для фото (хозяйка её попросила об этом) Кстати зайка исполняемая басетом, вызвала восторг у окружавших её зрителей. Единственое что заметила, люди не довольно реагируют на вспышку ( я не одна там бродила) Поэтому снимала без неё. (впринципе это и была моя цель: погонять фотик в экстрим-условиях)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 21.4.2008, 10:15
Сообщение #116



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Имхо, все становится на свои места, когда смотришь на то, для чего была сделана та или иная фотография. Алена часто спрашивает - "что хотели показать". Вот когда мотив, почему была сделана фотка или серия становятся ясны, тогда становится понятна и реакция владельца собаки и у одного и того же владельца она может быть совершенно разной.


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 21.4.2008, 16:13
Сообщение #117



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Slaviri132 @ 21.4.2008, 10:27) *
Единственое что заметила, люди не довольно реагируют на вспышку ( я не одна там бродила) Поэтому снимала без неё. (впринципе это и была моя цель: погонять фотик в экстрим-условиях)
да, вот по поводу вспышек согласен... одна-две ничего, а когда много раздражает, сам стараюсь снимать без вспышек, да и качество фото (имеется ввиду интересность освещения) сохраняется, хотя приходится идти на компромис с шумом и шумодавом smile.gif А если вспышку и использовать, то наверное желательно не прямую слепящую, а с рассеивателем или лопухом. ИМХО.

Цитата(Michael_home @ 21.4.2008, 9:33) *
И к сожалению, (это я как фотограф) такой подход должен быть не только при извлечении коммерческой выгоды, но и при любой некоммерческой публикации.... (И это единственное мое расхождение с точкой зрения Собашника в части рассматриваемого здесь законодательства), так как все собачники - действительно разные люди и порой бывает ОЧЕНЬ разные.
одно дело для коммерческого использования, другое для личного бесприбыльного. Если мы получаем коммерческую выгоду на чужой собаке без согласия владельца это одно, если мы снимаем для себя и выкладываем в галерею в сети, чтобы посмотрели другие и те же самые хозяева могли скачать фото с их собакой это другое. Я когда фоткал на Евразии (меня даже просили некоторые владельцы знакомые) и после выложил в сеть, то те кто увидел своих собак спросили моего разрешения скачать эти фото и выложить их на своих сайтах, а потом прошла волна розыска фотографий своих собак у тех кто фоткал на выставке, чтобы эти фото можно было скачать себе. Самим владельцам там было не до фотографирования и многие рады, что кто-то фотографировал в это время, пусть даже без их разрешения. smile.gif
Не я спрашивал можно ли выложить фото с их собаками, а меня спрашивали - можно ли выложить мои фото с их собаками на их собственных сайтах. Я конечно разрешал, даже без копирайтов, т.к. крутым фотографом себя пока не считаю и хвалиться особо не чем - понравилось фото? я только рад. smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 21.4.2008, 17:25
Сообщение #118


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Собашник, у вас бытовое видение проблемы - это не совсем правильно.

Цитата
выгоду на чужой собаке без согласия владельца это одно, если мы снимаем для себя и выкладываем в галерею в сети, чтобы посмотрели другие и те же самые хозяева могли скачать фото с их собакой это другое.

как раз проблем с первым обычно и нет, а вот со вторым - если собака в репортаже получилась "не очень", то Вас "съедят" smile.gif


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 21.4.2008, 17:33
Сообщение #119



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Laini @ 21.4.2008, 18:25) *
Собашник, у вас бытовое видение проблемы - это не совсем правильно.


как раз проблем с первым обычно и нет, а вот со вторым - если собака в репортаже получилась "не очень", то Вас "съедят" smile.gif
меня не так просто "съесть" biggrin.gif но я и не гад какой-нибудь, уберу по требованию, оставлю только в личной коллекции, сам прекрасно понимаю чувства, да и вообще старюсь "спорные" фотки не распространять. smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 21.4.2008, 17:37
Сообщение #120


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



пока снимаете "просто так" то и говорить так имеете полное право.
когда же нужно будет сделать фото всех участников (требование заказчика), то картина координально поменяется smile.gif


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

15 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 10:07

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования