IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> помогите с кадрированием
Barberry
сообщение 12.10.2014, 20:46
Сообщение #81





Спасибо сказали: 162 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: животных, люблю репортаж
мои питомцы: собака, кошка



Tess, спасибо! а 300 dpi где надо выставить? confused.gif или это выставляете, когда сами на своем принтере печатаете?


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 12.10.2014, 20:51
Сообщение #82


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Выставляете в инструменте кропа в фш
]]>вот тут видны задаваемые параметры]]>, заполняете в Resolution


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Barberry
сообщение 12.10.2014, 20:58
Сообщение #83





Спасибо сказали: 162 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: животных, люблю репортаж
мои питомцы: собака, кошка



Laini, спасибо! с ФШ понятно. а если я в ЛР откропила?.. unsure.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 12.10.2014, 22:56
Сообщение #84


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Barberry, закиньте в фш и через image size выставляете опять же в resolution. Только сначала галку с resample image снять - а то и размеры картинки поедут


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Barberry
сообщение 13.10.2014, 8:32
Сообщение #85





Спасибо сказали: 162 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: животных, люблю репортаж
мои питомцы: собака, кошка



Laini, спасибо!
я тоже про это подумала. но.. если 200 фото, из которых 50% откадрировано (а если с сохранением пропорций, то вообще не увидишь этого без инструмента), как их все обрабатывать в ФШ? через автоматизацию процесса? т.е. все фотки прогнать через него и выставить нужные параметры. или так не надо делать?
я плохо еще ФШ знаю. не знаю, умеет ли он это автоматизировать и не "поедут" ли какие-нибудь параметры изображения..


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
LenaO
сообщение 13.10.2014, 9:40
Сообщение #86





Спасибо сказали: 48 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: зверюшек
мои питомцы: Кошки - Даша, Юля, Ваня



Честно говоря, я не очень понимаю зачем выставлять 300 dpi на всех фото. Этот параметр относится к выводу на конечное устройство и показывает какой будет размеру изображения(в мм) на конечном устройстве если разрешение конечного устройства 300 dpi. Поэтом ставить 300 dpi (или любое другое значение)- это просто "оценить", поскольку конечные устройства никак этот параметр не используют, а пользуются исключительно размерами изображения.

Но можно проще -просто пересчитать для себя каковы должны быть минимальные размеры в пикселях чтоб картинку можно было напечатать..

Так если Вы хотите печатать 300 dpi (в минилабах в зависимости от принтера обычно колеблется от 240 до 320 dpi) размер 10x15 то минимальное количество точек - 1795x1205 точек . 20x30 - 2362x3543 (приблизительно 2400x3600 - потому что размеры - 20,3 X 30,5)

И уж если совсем грубо и просто - ток кадр у которого более 2500 точек по длинной стороне изображения можно напечатать любым размером (предполагается что изображение полностью помещается в угол зрения, при этом чем больше изображение тем дальше от зрителя оно должно быть отодвинуто, а чем дальше отодвинуто,тем хуже мы отличаем отдельные точки изображения). Запомните одну цифру smile.gif - этого для бытовой печати вполне достаточно.

Что касается того что сейчас не печатают - практически да . Я обычно уточняю у заказчика- надо ли ему под печать. Если надо -то отдаю два варианта - под печать и под интернет (где-то 1000 по длинной стороне с дополнительным шарпом).

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 13.10.2014, 9:59
Сообщение #87


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



Я не уменьшаю размер в пикселях, потому что меня затрахивает (извините, наболело) через год-полгода делать бОльшие размеры фото, потому что заводчику приспичило сделать плакат по всю стену. Поэтому сейчас у меня все фото по умолчанию готовы на 21*30 (в среднем) 300dpi, что так же позволяет печатать на большой, реально большой формат типа пять метров на десять (там уже идет порядка 120dpi), и не парюсь.
И в принципе не советую уменьшать пиксельную составляющую, если вы, конечно, не оговариваете конкретно, что готовите фото только в такой формат и не более того.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
LenaO
сообщение 13.10.2014, 11:28
Сообщение #88





Спасибо сказали: 48 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: зверюшек
мои питомцы: Кошки - Даша, Юля, Ваня



Так вопрос не в том уменьшать или нет-а в том "я вот откропила и не понимаю для печати хватит??"

Вот лично я если сет большой (свадьба) то подгоняю 2400x3600 - слишком разный кроп как-то неаккуратно выглядит. Если отдаешь до 30 фото- то ничего не делаю...

И если это не чистый тырнет (пристройство) + для инета... Потому что столкнуласьс тем что после пары ресайзингов хрен знает каких хостингов (а заказчик часто ничего в этом не понимает) - сполшная каша на выходе...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 13.10.2014, 13:32
Сообщение #89


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Barberry, да, фш умеет автоматизировать такие процессы, нужно только написать команды для экшена и потом прогнать через батч, минут 5 на все уйдет
http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=50 тут подробнее


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 13.10.2014, 14:47
Сообщение #90


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



Цитата(LenaO @ 13.10.2014, 11:28) *
Так вопрос не в том уменьшать или нет-а в том "я вот откропила и не понимаю для печати хватит??"

Вот лично я если сет большой (свадьба) то подгоняю 2400x3600 - слишком разный кроп как-то неаккуратно выглядит. Если отдаешь до 30 фото- то ничего не делаю...

И если это не чистый тырнет (пристройство) + для инета... Потому что столкнуласьс тем что после пары ресайзингов хрен знает каких хостингов (а заказчик часто ничего в этом не понимает) - сполшная каша на выходе...


Кропить просто надо сразу с заданными параметрами (длина сторон + dpi), а не как левой ноге приспичило. Разом хорошая тренировка по компоновке кадра.
Ну, а что бы заказчики сами не ресайзили, я отдаю в двух размерах - для веба и для печати.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
BigDogs.Ru
сообщение 13.10.2014, 15:14
Сообщение #91





Спасибо сказали: 806 раз(а)


Из: Московская область
специализируюсь на фотосъемке: только учусь
мои питомцы: немецкие доги



Я отдаю в трех-четырех - 640х, 800х (иногда если просят еще 1024х) для веба и полноразмер. И копирайт всегда ставлю на полноразмере сразу.


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
LenaO
сообщение 13.10.2014, 15:58
Сообщение #92





Спасибо сказали: 48 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: зверюшек
мои питомцы: Кошки - Даша, Юля, Ваня



Цитата(Tess @ 13.10.2014, 15:47) *
Кропить просто надо сразу с заданными параметрами (длина сторон + dpi), а не как левой ноге приспичило. Разом хорошая тренировка по компоновке кадра.


Вот заданные размеры и dpi не совсем согласна.
потому что а) Вы не знаете на какой машине заказчик будет печатать, а следовательно какое разрешение у данной машины -240, 300 или 320, и какой размер будет печатать заказчик. И, более того, надо ну очень продвинутый фотолаб чтобы напечатали с параметром "пиксель в пиксель" (обычно его нигде в интерфейсе заказов нет) - поэтому все равно картинка слегка ресайзится при печати...
б) при этом у Вас происходит ресайз с дефолтными установками шарпинга фотошопа и если после надо под инет-будете еще раз ресайзить? А если еще какой-то размер?

ИМХО - правильно кропить просто в пропорциях (если необходимо) - 2x3 (печать) или например 9x16 9 (инет) или вообще без пропорций-свободно (как левой ноге захотелось - и это ИМХО самое правильное !!! - напечатать всегда можно с полями) .. При этом нет никаких ресайзов и пересчетов. И лишь потом весь фотосет через приводить к необходиым линейным размерам для отдачи заказчику - вариантов море - "имедж процесор" ФШ или батчевые процедуры или на уровне Бриджа(выставив соответствующие параметры . В ЛР наверняка тоже что-то похожее есть (покольку ЛР - это фактически ARC +Bridge вид сбоку)

P.S. Конечно если Вы обрабатываете себе любимой ровно один снимок под печать - тогда Вы все знаете поскольку заказчик Вы сами и делаете все сразу как сами хотите.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 13.10.2014, 16:31
Сообщение #93


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



Цитата(LenaO @ 13.10.2014, 15:58) *
ИМХО - правильно кропить просто в пропорциях (если необходимо) - 2x3 (печать) или например 9x16 9 (инет) или вообще без пропорций-свободно (как левой ноге захотелось - и это ИМХО самое правильное !!! - напечатать всегда можно с полями) .. При этом нет никаких ресайзов и пересчетов. И лишь потом весь фотосет через приводить к необходиым линейным размерам для отдачи заказчику - вариантов море - "имедж процесор" ФШ или батчевые процедуры или на уровне Бриджа(выставив соответствующие параметры . В ЛР наверняка тоже что-то похожее есть (покольку ЛР - это фактически ARC +Bridge вид сбоку)


Вы так путано все пишете, что я не понимаю, о чем вы пишете.
Мне не ясно, зачем все усложнять? мои фотографии печатались, печатаются и, надеюсь, будут печататься. Уже восемь лет. И с шарпом и ресайзом (не моим, а последующим) никогда не было проблем, особенно после того, как появилась возможность печати с полями. Журналы так вообще никогда претензий не имели к качеству фото.

Кроме того, есть такая штука, как подпись/лого. Их размер может плясать в зависимости от размера файла, куда я их ставлю (у меня экшн, то есть размер подписи закреплен). Во всяком случае в фотошопе. Перегонять после обработки в ФШ файлы еще раз через ЛР (допустим, хотя это тоже имеет свои нюансы) - нет времени, да и джипег сохранять еще раз в джипеге - это как два раза бутерброд маслом намазывать. Когда ты делаешь 10 кадров в неделю, можно и повылизывать ручками все. Когда количество много и постоянно, хочется как-то ускорить процесс, поэтому кроп, шарп, и еще куча действий в ФШ в экшенах, а в ЛР идет только улица и репортаж.

Вот с цветами частенько лажа выходит, но это и понятно - все печатают на разном, без пруфов, ждать 100% попадания не нужно.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
BigDogs.Ru
сообщение 13.10.2014, 16:35
Сообщение #94





Спасибо сказали: 806 раз(а)


Из: Московская область
специализируюсь на фотосъемке: только учусь
мои питомцы: немецкие доги



sRGB умеет вся современная печатающая техника. Просто нужно не забывать сохранять профиль в файле!
Да, sRGB - не так распрекрасно и боГато, как AdobeRGB, зато при печати не будет промахов по цветам.
Я печатаю много - и для себя, и для заказчиков. Иногда просто дарю минибуки - у многих глазки загораются и появляется желание печатать, когда видят печать хорошего качества, а не из автомата в супермаркете.


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 13.10.2014, 18:40
Сообщение #95


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



Цитата(BigDogs.Ru @ 13.10.2014, 16:35) *
sRGB умеет вся современная печатающая техника. Просто нужно не забывать сохранять профиль в файле!
Да, sRGB - не так распрекрасно и боГато, как AdobeRGB, зато при печати не будет промахов по цветам.
Я печатаю много - и для себя, и для заказчиков. Иногда просто дарю минибуки - у многих глазки загораются и появляется желание печатать, когда видят печать хорошего качества, а не из автомата в супермаркете.

Частенько в лабах сидят зело умные люди, которые думают, что они знают, как должна выглядеть та или иная кошка, и начинают крутить ползунки. А забывчивый (или не знающий) клиент при заказе забыл поставить галочку "без коррекции". Мде sad.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
BigDogs.Ru
сообщение 13.10.2014, 20:11
Сообщение #96





Спасибо сказали: 806 раз(а)


Из: Московская область
специализируюсь на фотосъемке: только учусь
мои питомцы: немецкие доги



Ага, в лабах и не такое может быть. Там и дешевые струйники с СНПЧ встречаются. Поэтому давно печатаю только в нетпринте.


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
_DeingeL_
сообщение 13.10.2014, 22:34
Сообщение #97





Спасибо сказали: 383 раз(а)


Из: Королёв
специализируюсь на фотосъемке: Собак
мои питомцы: пара голден ретриверов и игуана Огурец.



Надо вам отдельную тему про печать создавать, а то нафлудили тут smile.gif badtease.gif
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Barberry
сообщение 22.11.2014, 12:52
Сообщение #98





Спасибо сказали: 162 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: животных, люблю репортаж
мои питомцы: собака, кошка



можно оставить такое кадрирование? если начинаю резать слева (от смотрящего) - что-то не то получается.

]]>]]>


--------------------
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
BigDogs.Ru
сообщение 22.11.2014, 13:14
Сообщение #99





Спасибо сказали: 806 раз(а)


Из: Московская область
специализируюсь на фотосъемке: только учусь
мои питомцы: немецкие доги



Почему не то? Здесь прямо просится отрезать слева-сверху:



--------------------


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Barberry
сообщение 22.11.2014, 13:21
Сообщение #100





Спасибо сказали: 162 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: животных, люблю репортаж
мои питомцы: собака, кошка



вот и у меня просится так отрезать. но когда режу - не нравится ://


--------------------
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 6.5.2024, 3:32

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования