IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





20 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Собачьи фотографы и цены на их услуги
LenaO
сообщение 4.8.2011, 16:40
Сообщение #101





Спасибо сказали: 48 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: зверюшек
мои питомцы: Кошки - Даша, Юля, Ваня



Ну стоков тоже много - не один же шаттерсток smile.gif)

Tess Да никто не говорит что все куплено - ну где тут такие слова? . Просто у всех разная оценка бизнес-планов с разной степенью проработкой и учета рисков. Ну и цели у людей тоже разные и цель просто получать удовольствие, а не стремиться к тому чтобы "много заработать и потом не работать" - она тоже имеет право на существование.
Потому как получать удовольствие от работы - это достаточно редкое сочетание.
Чаще работа - это просто зарабатывание денег, а удовольствие - в свободное от работы время.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 4.8.2011, 18:03
Сообщение #102


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



я, видимо, одна из немногих тут, у кого работа и удовольствие совпали, поэтому я не понимаю вас, а вы меня smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
LenaO
сообщение 4.8.2011, 18:11
Сообщение #103





Спасибо сказали: 48 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: зверюшек
мои питомцы: Кошки - Даша, Юля, Ваня



Цитата(Tess @ 4.8.2011, 19:03) *
я, видимо, одна из немногих тут, у кого работа и удовольствие совпали, поэтому я не понимаю вас, а вы меня smile.gif


Да Tess и мы Вам откровенно завидуем... Правда-правда smile.gif)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 4.8.2011, 18:25
Сообщение #104





Спасибо сказали: 941 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер



У меня работа и удовольствие тоже иногда совпадают, но это не мешает еще и снимать в удовольствие, что не исключает материальной выгоды. А вот считать ли такие съемки хобби или работой №2? В любом случае, съемка зверья - далеко не самый прибыльный вид деятельности, в России уж точно biggrin.gif
Tess к вопросу о взаимопонимании - помимо всего прочего, амбиции и самомнение у всех разные.


--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 4.8.2011, 18:36
Сообщение #105


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



Цитата(Анна @ 4.8.2011, 18:25) *
Tess к вопросу о взаимопонимании - помимо всего прочего, амбиции и самомнение у всех разные.

о да smile.gif

Цитата
В любом случае, съемка зверья - далеко не самый прибыльный вид деятельности, в России уж точно biggrin.gif


я думаю, что прибыльна не для всех - так будет точнее.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 4.8.2011, 21:17
Сообщение #106





Спасибо сказали: 941 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер



Цитата(Tess @ 4.8.2011, 19:36) *
о да smile.gif


Так возвращаясь к вопросу о том, стоит ли вообще начинать, если не строить наполеоновских планов на будущее из серии "продать пару фото в год и не работать". Может, все-таки стоит? А там - как пойдет? Иначе можно вообще ни за что не браться, потому как достичь вершин по тем или иным причинам не получится.

Цитата
я думаю, что прибыльна не для всех - так будет точнее

Может, и прибыльна для тех, кто поставил дело на поток и не заморачивается эксклюзивом в той или иной степени. А если за некий эксклюзив задрать ценник, он никому уже нафиг не нужен будет, и получится та самая съемка ради собственного удовольствия. Но вряд ли можно сказать "прибыльна" о тех, кто более-менее близок к расчету Алены, с которого началось обсуждение.


--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 4.8.2011, 21:36
Сообщение #107


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



Цитата(Анна @ 4.8.2011, 21:17) *
Так возвращаясь к вопросу о том, стоит ли вообще начинать, если не строить наполеоновских планов на будущее из серии "продать пару фото в год и не работать". Может, все-таки стоит? А там - как пойдет? Иначе можно вообще ни за что не браться, потому как достичь вершин по тем или иным причинам не получится.

нет, конечно стОит. Только о каких расчетах (как у Алены) тогда может идти речь?
Как бы нужно определиться - мы говорим о тех, кто живет исключительно фотографией, или о тех, кто снимает в свободное от основной работы время для собственного удовольствия, а не прибыли для. smile.gif
Имхо, делать расчеты (с которых, как ты правильно напомнила, и начался разговор) имеет смысл тогда, когда есть что расчитывать.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
LenaYa
сообщение 5.8.2011, 10:11
Сообщение #108





Спасибо сказали: 59 раз(а)


Из: Владивосток
специализируюсь на фотосъемке: кроме пейзажей...
мои питомцы: ам.стафф, брюссельские гриффоны, пти-брабансон



Спасибо! Интересная тема... давно на форум не заходила - "разгребала" заказы....

Применила ситуацию к себе.. Вроде работаю.. На работе "завала" нет.. Пошла на сокращенный день, чтобы было больше времени заниматься фотографией и собакой своей...

Перешла на фотосъемку собак год назад.. Сначала ринги - просто было интересно.. руку набивала и привыкала к новым условиям съемки после предметки и т.п.... Просто в альбомы выкладывала.. потом фото стала подписывать, потом заявки начались потихоньку...от клубов - отфотосессить выставку - бэсты и отдельные ринги... Монопородки фотографировала... Честно - не легко.. ответственность - опять же, особенно по монопородкам - каждую собашку, да ещё чтобы получилась в выгодном ракурсе (это уже от владельцев пожелания негласные... unsure.gif ).. И не переснимешь.. увы..
Сейчас освободилась комната - сын переехал в свою квартиру - вот хочу у себя студию простенькую сделать - 16 квадратов в процессе ремонта сейчас и обустройства... До этого там уже что-то ваяла типа студии стационарной - пробовала фотографировать ... Пыталась просчитать как Алёна вариант предложила - ну хотя бы чтобы к моим неполнорабочим деньгам на основной работе в месяц зарабатывать ещё порядка 10-15 тысяч. Не рассматривала эти суммы как прибыль а именно как зароботок "грязными".. Опять же возник вопрос - а как рассчитывать фотосъемку - по времени, или по выходу фото... unsure.gif Когда первых клиентов - знакомых приглашала - на них "репетировала" -получалось по времени по-разному.. Некоторых собак можно за 40 минут вполне себе прилично сфотографировать, а некоторых и за 2 часа не очень-то... Опять же - какой выход фото в количестве должен быть и какие фото - для инета только или для печати некоторые готовить? Заключать ли договор письменный! А то разные клиенты могут быть..

Если "грубо" посчитать по минимуму - допустим - 10 фотосессий в месяц , т.е. чтобы заработать 10 тысяч - выход фотографий должен быть на 1 тысячу рублей с клиента - сколько это в фото? Нормально ли за фото для инета брать порядка 150-200 рублей и на выходе отдавать 5-6 обработанных фотографий... + если для печати, то за фото А4 формата ещё рублей 300.. Чем больше фотографий - тем больше времени на обработку уйдет.. unsure.gif

Вообще пока не представляю - как работать только на фотосъемке - нужно сначала раскрутиться как фотограф, чтобы тебя знали... Понятно - один сказал другому и т.д. Опять же - на форумах собачих-кошачих есть ветки с услугами.. да и вроде бы как ниша эта не очень заполнена у нас в городе, например.....
В общем - у всех своя ситуация как правило...
Извините - что-то так сумбурно и не всё по теме... confused.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Васечкин
сообщение 27.8.2012, 14:01
Сообщение #109





Спасибо сказали: 83 раз(а)


Из: Москва-Рязанка, Чехов-Крюково
специализируюсь на фотосъемке: животные
мои питомцы: РР и Скоттиши



Я вот стесняюсь спросить... Тему подходящую не могу найти. Если модератору не сложно перенести пост, перенесите, пожалуйста, куда положено.
Я обычный любитель, но как-то так случилось, что репортажи с выставок некоторым людям нравятся. Организаторы предложили отснять один из главных рингов на Экспокоте. Ну и я из уважения к человеку не смог отказать. Вопрос скорее не про деньги, так как это в любом случае не то количество, в котором я нуждаюсь. Вопрос об этике и порядочности в отношении к фотографам. confused.gif Стоит ли заморачиваться с оплатой работы или можно смело отказаться от оплаты? Если не стоит отказываться, то какую сумму будет прилично попросить?
И еще один момент, фото будут использованы в статье-репортаже о выставке в журнале Мой Друг - Кошка... Здесь для меня вообще - темный лес. Как, что, в каком виде, т.к. вот здесь при отсутствии оплаты, я думаю, будет совсем неправильно по отношению к профессионалам... unsure.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 27.8.2012, 15:01
Сообщение #110



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Васечкин, мне в этом смысле нравится фраза Рашапа. Не дословно, но смысл таков:
"Чтобы фотография приносила деньги, нужно для начала научиться для себя снимать так, чтобы вам начали предлагать за это деньги. Причем, соглашаться надо тогда, когда предлагать будут много"

Я к тому, что если для вас это не источник пропитания, назовите нормальную цену, которую берет, например, Инга за репортаж. Если ее вам заплатят - значит, вы настолько хорош =) Если нет - есть еще куда расти =)

Имхо, самая большая проблема фотографии в том, что большинство "вконтактеграферов", вчера купивших зеркалку, не задумываются о себестоимости фотосессии. Отсюда и упадок рынка и вообще очень много проблем. Хорошо бы было установить некую "базовую стоимость", ниже которой новичку брать точно не стоит. И опять-таки, как на рынке, если новичок того стоит - ему ее заплатят. Если нет - ну, надо учиться дальше =)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Васечкин
сообщение 27.8.2012, 15:14
Сообщение #111





Спасибо сказали: 83 раз(а)


Из: Москва-Рязанка, Чехов-Крюково
специализируюсь на фотосъемке: животные
мои питомцы: РР и Скоттиши



dozornaya, спасибо за комментарий, но Вы немного неправильно поняли мой вопрос...
Вопрос был: "Насколько этично по отношению к коллегам вообще НЕ брать денег?" Они меня не интересуют за эту работу.
И вопрос не в том, снимать или нет, человек хочет чтобы снимал я (ну понравился ей один из репортажей), да и я уже дал свое согласие.

ЗЫ Я не знаю кто сколько берет (тем более Инга strah.gif ), никогда не интересовался.


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 27.8.2012, 15:36
Сообщение #112



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Васечкин, вообще не брать денег этично, если снимаете для себя, либо для очень хороших друзей (ну, по крайней мере брать с друзей денег - не особо этично, имхо).
Понятно, что человек хочет, чтобы вы снимали, тем более, что все на халяву =) У нас вообще очень любят халяву =) Мое имхо - действительно ХОТЯТ, чтобы снимали, когда за это готовы ПЛАТИТЬ. У нас обычно эти понятия не совпадают =)
Я бы не пошла снимать вообще, либо просила бы столько, сколько берет профессионал. Другой вопрос, что в российской действительности это привело бы к тому, что вы бы вообще не снимали, еще и врагом народа стали бы. Как раз-таки вот такие вот съемки "по знакомству", "у меня у племянницы тоже большой черный фотоаппарат, она не хуже снимет" и "куплю себе камеру - сам буду зарабатывать 100500 тыщ в минуту" - вот в этом и кроется самая большая беда российской фотографии. Сугубо имхо =) Извините, если ничего хорошего сказать не могу =)
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Васечкин
сообщение 27.8.2012, 15:52
Сообщение #113





Спасибо сказали: 83 раз(а)


Из: Москва-Рязанка, Чехов-Крюково
специализируюсь на фотосъемке: животные
мои питомцы: РР и Скоттиши



dozornaya, ну, мы знакомы только заочно. Не обязательно быть знакомыми лично с человеком, чтобы проявлять к нему уважение. Обратиться ко мне оргам посоветовал человек (профи), который очень часто снимает и репортажи, и на фонах на кошковыставках (за деньги ессно), причем этот человек тоже будет снимать эту выставку. В общем, думаю продолжать бессмысленно. Мы на разных языках говорим.
Я могу ошибаться, т.к. не знаю выставочных расценок, но мне кажется, что мой обычный рабочий день стОит "несколько" больше чем кто-либо сможет предложить за день съемки. Именно поэтому меня интересует только МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКАЯ сторона работы без оплаты, мне просто интересно.
Скажите прямо, очень плохо не брать деньги, т.к.............
Или, да совершенно нормально снимать бесплатно, т.к......

А Вы какие-то ненужные и странные выводы о моей платежеспособности делаете strah.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 27.8.2012, 16:07
Сообщение #114



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Васечкин, я никаким образом не имела в виду вашу платежеспособность. Простите, если неверно выразилась, но я вот не особо понимаю где я это сделала. happydance.gif
Я считаю, что очень плохо не брать деньги, т.к. таким образом вы хоть и заочно, но оставляете кого-то из проф. фотографов без работы и без еды. Причем не только в этот день, т.к. таким образом вы поддерживаете страсть нашего народа к халяве и отдаляете момент, когда общественность придет к выводу, очевидному, как мне кажется, что если хочешь получить хороший продукт - заплати деньги.
Уважать незнакомого человека и уважать коллег это не противоречащие друг другу вещи. Я ж не говорю, что вы должны ко всем чертям посылать человека, который вам пишет с этой просьбой. Я лишь говорю, что тут либо просить честную цену, даже если не уверен в том, что можешь отработать, например, как Инга, либо не браться.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Васечкин
сообщение 27.8.2012, 16:11
Сообщение #115





Спасибо сказали: 83 раз(а)


Из: Москва-Рязанка, Чехов-Крюково
специализируюсь на фотосъемке: животные
мои питомцы: РР и Скоттиши



dozornaya, спасибо. Именно это, в смысле точку зрения профи, и хотел услышать. Люди готовы платить, вопрос только во мне. Мне как бы неудобно. А может кто-то в личку уровень цен на московских кошковыставках сообщить? unsure.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 27.8.2012, 16:18
Сообщение #116



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Васечкин, от подобных неудобств, конечно, лучше всего лечит большое количество работы =) После осени, когда я больше 100 человек в студии отфотографировала я себя профессионалом не почувствовала, но теперь на вопрос от "старых подружек" - "а не хочешь ли ты меня поснимать?" у меня всегда есть ответ в цифре =)
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 27.8.2012, 16:19
Сообщение #117


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Имхо самая неприятная штука это демпинг, а не за бесплатно - без оплаты, понятно, что это "разовая акция". Но я бы взяла оплату чисто чтобы не приучать к халяве, т.к. мероприятие не благотворительное, а самое что ни есть коммерческое. Сколько - зависит только от Вас, попробуйте найти какой то эквивалент.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 27.8.2012, 16:24
Сообщение #118



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Laini, вот я ж о том же =) Называем честную цену по городу - получаем объективную оценку своей работы =) Если у фотографа А и фотографа Б цена одинаковая, но качество они выдают разное - выбор очевиден. И еще получаем объективную оценку "желания" заказчиков =)


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Васечкин
сообщение 27.8.2012, 16:35
Сообщение #119





Спасибо сказали: 83 раз(а)


Из: Москва-Рязанка, Чехов-Крюково
специализируюсь на фотосъемке: животные
мои питомцы: РР и Скоттиши



Спасибо, Алена, за советы.
Цитата(Laini @ 27.8.2012, 17:19) *
найти какой то эквивалент.

вот... killyourself.gif в этом и проблема, хоть в "ресурсе затвора" и "количестве приседаний за день" считай happydance.gif
с журналом, наверное, легче будет? У них ведь единые расценки? Опять-таки от чего зависит? От кол-ва выбранных для статьи фото?
У меня опыта нет, к сожалению, всего одна публикация и то практически "на правах рекламы" вместе с интервью для TheEuropeanRidgeback, когда пёска выиграл юниорский бэст группы на ЧЕ. Пытался купить фото у профи, которые были акредитованы в ринг, но то, что предложили strah.gif Был так удивлен... что с 10 метров не было сделано хоть одного качественного фото пьедестала.
Пришлось свое, сделанное метров с 50-ти из-за ринга публиковать.
]]>http://rr-patrick.ru/images/stories/Trips/.../er_int_big.jpg]]>
Редакция еще и порезала "соседей"

В общем, сложно всё sad.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Васечкин
сообщение 27.8.2012, 18:01
Сообщение #120





Спасибо сказали: 83 раз(а)


Из: Москва-Рязанка, Чехов-Крюково
специализируюсь на фотосъемке: животные
мои питомцы: РР и Скоттиши



Laini, спасибо за перенос. Пардоньте, что не нашел сам... confused.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

20 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 7:50

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования