IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





15 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> репортажная фотосъемка собак, выставки, соревнования
Собашник
сообщение 21.4.2008, 18:11
Сообщение #121



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Laini @ 21.4.2008, 18:37) *
пока снимаете "просто так" то и говорить так имеете полное право.
когда же нужно будет сделать фото всех участников (требование заказчика), то картина координально поменяется smile.gif
я Вам верю smile.gif а как насчет предположения: раз заказчик становится владельцем - с него и спрос, конечно, если фотографировать качественно и стараться специально не ставить объект съемки в нелепое положение? smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Selar
сообщение 21.4.2008, 19:06
Сообщение #122



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



Если собачка вышла совсем ужасно, могу сказать заказчку, что она вовсе не получилась blush.gif

ЗЫ: Договариваясь о съемке, предупреждаю сразу, что все собаки могут не получиться.


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Slaviri132
сообщение 21.4.2008, 20:51
Сообщение #123





Спасибо сказали: 336 раз(а)


Из: Краснодар
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: ротвейлеры, лабрадоры, мопсы



Самое противное в этом, что в получении кривой собаки фотограф чаще даже не виноват! И вместо того, что бы посмотреть на себя, как на хендлера со стороны, пускаются пузыри и надуваются губы. unsure.gif


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 21.4.2008, 21:14
Сообщение #124





Спасибо сказали: 941 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер



А у меня "случился случай" с точностью донаоборот. Снимала репортажку для себя, старалась выбирать, естественно, на мой взгляд, лучшие фото. Но есть у нас в породе питомник N, где собаки (на мой взгляд, и не только blush.gif ) одна другой "краше". Я металась в сомнениях, вешать вообще их фото или нет. Все-таки решила повесить. Так потом заводчица этих собачек восхищалась результатом! Даже для рекламы кое-что пожелала иметь. До сих пор терзаюсь сомнениями, стоило ли заявлять авторство.


--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 21.4.2008, 23:44
Сообщение #125



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Цитата(Slaviri132 @ 21.4.2008, 21:51) *
Самое противное в этом, что в получении кривой собаки фотограф чаще даже не виноват!

А кто ж виноват? Все авторские права у фотографа, а виноват в браке владелец или хендлер? Так они даже не знают, что их снимают. wink.gif Их не предупредили. wink.gif Не спросили разрешения. wink.gif Фотограф выбирает место, время, момент, ракурс и т.д. и т.п.
Анна
Если понравилось даже владелице, значит прилично получились.


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Selar
сообщение 22.4.2008, 0:07
Сообщение #126



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



Цитата(glenkar @ 22.4.2008, 0:44) *
Фотограф выбирает место, время, момент, ракурс и т.д. и т.п.

В репортажке, к сожалению, это не всегда возможно dry.gif

Порой бывает - пока дождешься чтобы собачку более-менее поставили и никто перед камерой не маячил, так у хендлера лицо "портится". Что хочешь, то и делай huh.gif


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 22.4.2008, 10:58
Сообщение #127



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Можно я выскажу свой взгляд на проблему. Длинно.
С точки зрения человека с фотоаппаратом.
1. Если снимается репортаж с ринга по заказу организаторов - я аккредитованный фотограф и могу попросить организаторов предупредить ринговую бригаду и судью о съемке. И дать возможность снять собак. Предупредить хендлеров - да хоть табличку поставить. Сказать, если собака плохо стоит, пусть поправит, попросить улыбнуться. Можно фоткать собаку в стойке, пока судья другую осматривает. Результат - вопрос профессионализма. Не получилось, учиться, учиться и учиться.
2. Если без заказа организаторов, то для начала определить цель съемки. Для себя. Для работы (я, например, как руководитель породы веду архив, для статистики, анализа и много чего еще). Для размещения фоток в сети с целью - рекламировать себя, как фотографа, привлечь посетителей на сайт, устроить "виртуальную выставку". Все цели, кроме последней, не предполагают вывешивание всех фотографий, достаточно только удачных. "Виртуальная выставка"... это данность, что люди судят о собаках по фотографиям, народ даже вяжет, никогда не видя собаку вживую, поэтому насколько недостаточно профессиональный фотограф имеет право устраивать такие выставки без согласия владельца... Каждый сам решает. Если мне интересна репортажная экстерьерная съемка, я подойду к организаторам и попрошу их дать мне аккредитацию, со всеми выше правами и обещанием, что предоставлю им фотки. Если это мне надо и я любитетель, спасибо, что предоставили возможность учиться.
С точки зрения владельца.
1. Когда приглашают фотографа и предупреждают, это здорово! Я предупреждена, сюрпризы только на Д.Р. хороши smile.gif Меня на соревнованиях с отстрелом фоткали, главное фотограф не лез под выстрел, там был профессионал, уже полгода регулярно наблюдаю себя и рыжих пенсионеров в газетах и журналах, хочу выкупить несколько фото для печати и развешивания дома.
2. Категорически не хочу участвовать в виртуальных выставках. Потому как прихожу за оценкой судьи, привожу реальную живую собаку, зрители тоже видят живую собаку, а мнение обывателей по фотке, сделанной чаще всего "мартышкой с гранатой", очень сильно раздражает. Во всем остальном, фоткайте пожалуйста, можно и не предупреждать, фоткайте только, если вам нравится собака или момент и будьте тактичны при размещении фотографий. Если классно получилось, киньте мне на форум, повосхищаемся вместе и может куплю, век собак так короток, каждая хорошая фотка бесценна.
С точки зрения судьи.
Если фотограф не мешает в ринге и я о него не спотыкаюсь, или если в поле он не бежит впереди собаки, не толкает птицу и не провоцирует собаку к гоньбе, да пусть работает, фотоотчет привлечет внимание и это здорово.


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 22.4.2008, 12:14
Сообщение #128



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(glenkar @ 22.4.2008, 11:58) *
Можно я выскажу свой взгляд на проблему. Длинно.
С точки зрения человека с фотоаппаратом.
1. Если снимается репортаж с ринга по заказу организаторов - я аккредитованный фотограф и могу попросить организаторов предупредить ринговую бригаду и судью о съемке. И дать возможность снять собак. Предупредить хендлеров - да хоть табличку поставить. Сказать, если собака плохо стоит, пусть поправит, попросить улыбнуться. Можно фоткать собаку в стойке, пока судья другую осматривает. Результат - вопрос профессионализма. Не получилось, учиться, учиться и учиться.
можно несколько вопросов по 1-му пункту?
1. Какой резон хендлеру работать ещё и на фотографа да ещё и бесплатно (я так понимаю, что Вы не будете доплачивать каждому хендлеру в ринге?), ему важно отстреляться пред судьей и бежать на другой ринг выставлять другую собаку, а не морочиться перед фотографом. Хендлеры не фото-модели и не обязаны ими быть и уметь красиво выглядеть на фото?
2. Сжатые по времени сроки рингов, кто будет ещё время тратить на "причуды" фотографа?
3. Нервы на пределе, люди и собаки уставшие (как обычно приходится долго ждать и нервничать), кто будет играть по правилам фотографа?
4. Почему владельцы собак, даже если у фотографа есть все соотвествующие разрешения будут рады, что её снимают без их разрешения (ведь Вы не будете спрашивать разрешения у каждого владельца, тем более владельца на выставке может и не быть?) и фотографии могут уйти, (к примеру) в журналы, которые им не нравятся или в другие издания? (имеется ввиду, что фотограф активно участвует в процессе выставки, ставит их собак как ему надо, руководит их хендлерами и пр.)
5. Какое дело судье до фотографа, ведь ринги проходят очень долго и утомительно, ему хочется побыстрее всё завершить?
Мне очень интересно понять как поступать в таких ситуациях и как к ним относится. В моём понимании, даже если фотограф имеет все разрешения он всё равно мало имеет прав "рулить" в процессе выставки, до ринга или после, или около - пожалуйста и то зависит от настроения и "свободности", а вот во-время..., поэтому он должен снимать репортажку, т.е. сам по возможности ловить моменты какие он считает лучше и красивше, ну конечно (по возможности) и подключать хендлеров, если те захотят. ИМХО.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 22.4.2008, 12:52
Сообщение #129



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



1. Абсолютно не должен. Но это его свободный выбор, и это главное, что есть выбор. Кроме того ему платит владелец за показ собаки и есть другие клиенты, которые увидев, как "здорово" он представил собаку для съемки, могут больше к нему не обратиться или наоборот. Так что некоторая выгода есть. Сам хендлер выглядеть не обязан, собака должна быть показана.
2. А не надо причуд. Фотограф должен быть быстр и профессионален.
3. Пусть пьют успокаивающие smile.gif
4. Руководит, ставит, командует, рулит... да в взашей такого фотографа и камеру отобрать, если лезет и мешает. Но сказать - поставьте, пожалуйста, я сниму собаку, лапы чуть дальше, улыбнитесь" язык не отсохнет.
5. Судье никакого. Фотограф не должен мешать. А так, не выгнать, не обратить внимание, что только что отсуженная собака, которую не удалось сфоткать в процессе судейства, фотографируется у выхода, пока он следующую осматривает.
Такая ситуация решается с организаторами - если они деньги платят, то должны обеспечить минимальные условия для работы, если хотят результат и на ринге.
Я, собственно, только к тому, что таки результат от фотографа зависит. В студии выставляют свет, фон, готовятся и здесь надо готовиться, только по другому.


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 22.4.2008, 13:09
Сообщение #130



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Понял, спасибо за разъяснения smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Slaviri132
сообщение 22.4.2008, 15:00
Сообщение #131





Спасибо сказали: 336 раз(а)


Из: Краснодар
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: ротвейлеры, лабрадоры, мопсы



Не знаю конечно как всю в-ку под заказ (всем мил не будешь, это понятно) Но часто люди мне заказывают отснять их собаку в ринге, бесте и т.д. И если я в процесе съемки (конечно не в ринге перед судьёй) коректирую их как лучше поставить собаку, отодвинуть место (что бы лапы не закрывало ) и т.д. так они только рады. Большинство сами постояно переспрашивают как лучше. По любому со стороны виднее. Ну конечно если Вам повезло наткнутся на "супер-хендлера" (без году неделя как спец) то тут уж ни чего не попишешь... Лучше сразу ретироваться, всё равно потом скажут: ноги у собы кривые, потому что фотограф неумеха... wacko.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 22.4.2008, 15:16
Сообщение #132


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



в этом плане суперски работает Елена Мацелик - если ей надо снять, то она снимет то и так, как ей надо, и как в той рекламе - "и пусть весь мир подождет". Если на призовых местах призы-подарки лежат, загораживая собаку, или еще что не так - всех и вся построит громовым голосом, передвинет все на свои места, а то и собаку переставит, и будет делать кадр. и даже ринговой бригаде ей есть что ответить, чтобы не торопили освобождать ринг wink.gif


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 22.4.2008, 15:45
Сообщение #133



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Владельцы, которые хотят получить серию качественных фото в условиях судейства на ринге - большие такие оптимисты, имхо. Я бы отфоткала в ринге конечно, а потом бы отвела на соседний пустой или на улицу и там уже по-нормальному, без экстрима, покомандовала, порулила, привлекла бы владельцев, двойной хендлинг, батон колбасы, в общем развернулась бы, за их то деньги rolleyes.gif.

А Лена, так там какой опыт! У меня есть её фотки моих Лешего и Альты, в молодости, собаки рождения 1992 года...


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 22.4.2008, 15:52
Сообщение #134


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



у меня (пока я этим занималась, сейчас все таки склоняюсь бросить окончательно) все больше были заказы от "частников" снять ринг, при чем не только себя любимых, а именно всех участников и именно в ринге - ринговый репортаж. так что вариант "развернуться после ринга" просто не прокатывает, да и большинство считает, что "на солнышке на травке после ринга и сами может пофоткать", а вот качественно и красиво снять репортаж в жестких обстоятельства по свету (точнее, по его отсутствию обычно) и условиям - это да, приглашают "профи".

Лен, а я про количество опыта а отношении Мацелик и не говорю ничего. но здесь и дело скорее не в опыте, а в личностных качествах - потому как многие фотографы видят недостатки кадра, но не считают, что в праве передвигать мешки с кормами на пьедесталах, и т.д. - просто не хватает наглости.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 22.4.2008, 16:02
Сообщение #135



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Прямо просто владельцы? Не руководитель клуба породного, не владелец питомника?
На самом деле нельзя не признать, что такой репортаж, именно хорошо сделанный, очень интересен. Но хорошо сделать достаточно трудно. Надо точно звать профи.


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 22.4.2008, 16:11
Сообщение #136


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



конечно, чаще руководитель питомника, но бывает, что и просто владелец.

снять хорошо ("хорошо" = качественно, все собаки, удачные стойки и ракурсы) нереально.
можно снять "приемлимо" - т.е. почти все собаки, почти все в удачных стойках и ракурсах относительно условий выставки.

по своему опыту скажу - отлично сложенных собак - мало, и чтобы собака выглядела в наилучшем свете, нужно подбирать ракурс + хендлер должен уметь "лепить" собаку. у нас пока рекорд - 9 часов экстерьерки на трех (!) собак - грубо по три часа на собаку; а в ринге у нас максимум 3 минуты + жесткие ограничения по выбору ракурса. шедевры нереальны.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 22.4.2008, 16:12
Сообщение #137



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Когда пойдет энная тысяча кадров с мешками вместо собак, я тоже выработаю командный голос и начну переставлять, наверное. unsure.gif


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 22.4.2008, 16:16
Сообщение #138



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Slaviri132 @ 22.4.2008, 16:00) *
И если я в процесе съемки (конечно не в ринге перед судьёй) коректирую их как лучше поставить собаку, отодвинуть место (что бы лапы не закрывало ) и т.д. так они только рады. Большинство сами постояно переспрашивают как лучше. По любому со стороны виднее.
простите, а Вы очень хорошо знаете все породы, чтобы их на свое усмотрение ставить красиво, скрыть недостатки для конкретной породы и показать её лучшие стороны? rolleyes.gif
Вот по этому и получается следующее -
Цитата(Slaviri132 @ 22.4.2008, 16:00) *
Ну конечно если Вам повезло наткнутся на "супер-хендлера" (без году неделя как спец) то тут уж ни чего не попишешь... Лучше сразу ретироваться, всё равно потом скажут: ноги у собы кривые, потому что фотограф неумеха... wacko.gif

т.к. только очень хорошо знающие породу могут собаку поставить так, как это нужно конкретно для этой породы и "стандартные позы" тут ИМХО не подходят. Я к тому, что лучше полагаться на мнение хендлера, ведь в большей степени именно благодаря ему(ей) собака (предположим) выиграла, т.к. знает эту собаку как облупленную и знает эту породу. smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 22.4.2008, 17:03
Сообщение #139



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Алён, а можно пример такого заказанного репортажа?


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 22.4.2008, 18:48
Сообщение #140


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



http://laini.ru/nordic/ - маламуты заказные, хаски и самоеды - сняла до кучи победителей.
а после ринга мы спокойно отсняли нормальные стойки и портреты:


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

15 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:39

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования