IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> сравнение работы фотографов
Laini
сообщение 12.11.2008, 2:50
Сообщение #1


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



меня сегодня что-то пробило на такие темы - наверно, потому что задело (за дело?) очередное обсуждение на другом форуме.

а задело сравнение, на мой взгляд не корректное, но мало кто из клиентов о нем задумывается - а именно сравнение кадров запланированно-постановочных со стихийно-случайными: отзываются в укор, что, мол, у одних фотографов фото, может, и не настолько техничны, но очень живые, эмоциональные, "настоящие", а у других, может, и резкость лучше и свет правильнее - но кадры неживые, холодные, одинаковые.

а разница в чем?

в том, в первом случае нет четких задач, и как правило происходит какое то действо, которое параллельно снимается, и действо это проходит достаточно длительное время и в ненапряжных условиях - ведь главное то не фотосъемка, и соответственно - не так важно, получатся ли кадры или нет, сколько из них будет хорошими и т.д.
и если у снимающего есть чувство вкуса, умение видеть и владение техникой - у него есть все шансы поймать интересные, живые и оригинальные кадры, если сложатся подходящие условия (а если нет - то и ладно, ведь фотосъемка в данном случае это дело второстепенное).

а что же во втором случае? - во втором есть цель - получение энного количества хороших кадров с относительно четкими параметрами вроде "портрет в более удачном породном ракурсе, а еще фазу подвисания рыси" - и все, никакого поля для творческих экспериментов, никакой импровизации - потому что - четкие цели, а еще сжатые сроки (потому как есть время даже есть и у фотографа, и у клиента, но от непрерывной работы устает и фотограф и модель).

так что повторю кого-то мудрого: все лучшие кадры - случайные, а такие случайности - не предсказуемы и запланировать их нельзя.

и как мы выяснили в соседней теме, в первом случае работает "мастер-любитель", итог его работы не предсказуем, но если что-то получится, то будет "Ах!" (и уже не важно, что это будет всего пара фото из съемки на 1000 кадров), а во втором случае работает "профи" с предсказуемым результатом и высоким КПД, но все фото будут в большинстве своем просто качественными работами.

все дело в подходе и цели.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
z_stardust
сообщение 12.11.2008, 4:03
Сообщение #2




ICQ: 253656033

Спасибо сказали: 123 раз(а)


Из: Москва-Екатеринбург
специализируюсь на фотосъемке: репортаж, животные
мои питомцы: защищаю тюленей на Белом море



Laini,
шо за бред?????
в первом случае работает "мастер-любитель", итог его работы не предсказуем, но если что-то получится, то будет "Ах!" (и уже не важно, что это будет всего пара фото из съемки на 1000 кадров), а во втором случае работает "профи" с предсказуемым результатом и высоким КПД, но все фото будут в большинстве своем просто качественными работами.

кто такие сравнения ставит?
никогда нельзя так мыслить категорически - нужно уметь быть мастером и любителем - всему свое время.

просто действительно есть часть рутины - которая является профессией. а шедевры любителя являются лишь сиюминутным фаном (от fun англ. - прикол, удовольствие) - за который вряд ли он получит деньги и заработает имя. если конечно не поставит свой "фан" на поток smile.gif
в вот когда поставит - тогда и фан превратится в рутину. и приестся зрителю.
и не факт что "Ах!" - вообще получится.

а клиенту нужно снимать только то что нравится клиенту. что нравится тебе самой - лучше снимать подальше от клиентов. или не для клиентов.


--------------------
у каждого есть право меня не любить :)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 12.11.2008, 10:02
Сообщение #3



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Laini, мне кажется ты пишешь о разных жанрах съемки. Есть репортаж, есть постановочный репортаж, есть студийка, есть постановка, есть экшн и т.д. и т.п. Они разные и разным людям нравятся разные фото, а фотографам по разному дается реализация этих жанров. Когда снимаешь клиенту, это постановка, ты влияешь на событие, здесь другие требования и задачи. Когда побегушки, когда снимаешь не вмешиваясь в процесс, это другой жанр. Однако, хоть побегушки и бывают интереснее моментами, скидку для качетва делать не стоит, резкость должна быть там, где положенно и все остальное тоже, момент от этого только выиграет. А это "ну и ладно, что глаза мыльноваты, подшарпим, да бог с ним, с пересветом, зато какой момент", это тупиковый подход для фотографа, он не даст развиваться, это для вечных чайников. Жанры не сравнить, о том, какой лучше, глупо даже спорить. А вот качество исполнения можно и оно долно быть на высоком уровне, иначе - в корзину.

Цитата(z_stardust @ 12.11.2008, 4:03) *
шо за бред?????

Вы меня простите, но такая манера общения сильно режет слух/глаз. Я понимаю, что в инете это почти норма, но читать дальше сообщение, которое так начинается, уже нет желания. Я не читала, потому как уже точно адекватно его не приму, после такого вступления. Давайте будем тактичнее и аккуратнее smile.gif, пожалуйста. beer.gif


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 12.11.2008, 14:57
Сообщение #4


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Цитата
Laini, мне кажется ты пишешь о разных жанрах съемки.

именно, но тем не менее - многие сравнивают.

Цитата
Однако, хоть побегушки и бывают интереснее моментами, скидку для качетва делать не стоит, резкость должна быть там, где положенно и все остальное тоже, момент от этого только выиграет.

не спорю, стремиться к этому надо, но, бывает, что интересный момент беготни пришелся на неудачный участок по свету, к примеру - что ж теперь, выкидывать? это плановую беготню можно устраивать в "правильном месте", а "репортажная" уж где случилась.
Цитата
это тупиковый подход для фотографа, он не даст развиваться, это для вечных чайников.

для фотографа как фотографа - да, для фотографа,который снимает в первую очередь для себя, запечатляет себе на память - нет. к примеру, кто-то любит запечатлять побегушки на прогулках во вдоре, а двор при этом совершенно н живописный - и что ж, не снимать на память?
Цитата
Жанры не сравнить, о том, какой лучше, глупо даже спорить.

согласна полностью, это как сравнивать гоночную машину с внедорожником и сетовать, что вроде первую и хвалят, но на дачу кататься не удобно.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 13.11.2008, 0:08
Сообщение #5



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Надо снимать, хранить, любоваться, показывать, сравнивать и т.д. все, что самому нравится, это, имхо, правильно. Не надо при этом понты гнать и пальцы гнуть. Типа, у меня видение такое, вы ничего не понимаете, есть глубокий смысл, в том что зад на свету, а глаза в тени и закрыты.


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 13.11.2008, 1:02
Сообщение #6


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



glenkar, ну, об этом речи и не идет.

речь о том, что на заказных (постановочных) съемках ждут результата как в первом случае (жанр), но с качеством и количеством второго.

я, может, как то не так объясняю?

Цитата
шо за бред?????

z_stardust, будешь продолжать в таком же духе - забаню.
второй раз предупреждать не буду.

Цитата
кто такие сравнения ставит?

тебе попунктно дать ники и форумы, где и кем это обсуждается? - могу, но лень.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 13.11.2008, 10:54
Сообщение #7



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Да, я действительно не поняла. Ты хочешь сказать, что у фотографа работающего на заказ, ограниченного рамками задания и времени, меньше шансов получить линейку веселых кадров, чем у того, кто просто делает это для себя и свободен в творчестве? И уж тем более нельзя обещать клиенту, что он такую линейку получит? А он потом скажет, зачем мне качество, если вон любители понаснимают и отдадут мне мою веселящуюся собачку и ещё будет всем рассказывать, какой он умный? Профессионалу тяжело с ними тягаться, потому как тот же человек, который восхищался не совсем качественным, но бесплатным, за свои деньги хочет нереального чего-то, что чесный человек не может гарантировать? И что человек будет звонить и просить сфоткать его мопса точно так, как сфоткана, например, Зара летящая за тарелкой, и можно убиться об стену, но не объяснишь, что это невозможно, потому что мопс за тарелкой так не летает?
Ну так я считаю, что если интересно, надо освоить "веселый" жанр и понять, в каких условиях можно получать фотосессию. У профи все равно выход качественных кадров будет выше и они будут лучше. Просто потому, что действительно интересный моментов не так и много, мастер их не пропустит и отработает с должным качеством.


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
OrangeFox
сообщение 13.11.2008, 11:58
Сообщение #8


Иконка группы


Спасибо сказали: 62 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: не фотограф :)
мои питомцы: флэты Дуся и Лава, силихем Моня



Мне кажется, тут просто есть противоречие в соседстве нескольких определений профессионала... Простейшее - это человек, который получает за свою работу деньги. Вместе с тем, в понятие профессионал вкладывается: соответствующее образование, теоретический и практический багаж, хорошая техника.
"Любители" тоже бывают нескольких типов - те, кто просто фиксируют событие и те, кому не чужда эстетика и желание получать красивые кадры. И между вторым типом, обладающим к тому же, теоретическими знаниями и насмотренностью, как мне кажется, грань очень тонкая. И заключается она, на мой взгляд, именно в способности работать за деньги.
Поясню.
Вот, например, когда наша заводчица узнала, что мы в Ярославль собираемся, то сказала - "ну вы зафиксируйте там Волгу: я и Волга, я наискосок от Волги..." - эта шутливая фраза, мне кажется, передает типичный принцип фотографирования первым типом любителей, для которых фотография - прежде всего способ сказать "и я там был".
Любитель второго типа выедет на Волгу так, чтобы успеть, например, к восходу солнца, будет искать ракурсы, подбирать ИСО задубевшими руками, в общем, выдаст на гора лебединую песнь эстетике, как он ее понимает.
Профессионал поедет снимать Волгу, если ему закажут фотографии и сделает это качественно, даже если сама Волга ему нафиг не сдалась - он видел сто тыщ миллионов фотографий разных рек и заранее знает наиболее выигрышное место для съемки, какой взять объектив - приехал, снял и уехал.
Я думаю, как-то так. smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Inga
сообщение 13.11.2008, 13:47
Сообщение #9


Иконка группы


Спасибо сказали: 1096 раз(а)


Из: Россия ,Москва, Хамовники
специализируюсь на фотосъемке: Пытаюсь фотографировать собак .....
мои питомцы: метис - Джекки & веймаранер - Рида



glenkar

+1!!!!


меня многие просят снять своих собак ( насмотрятся на Риду ) не понимают ,что Рида это моя собака с которой я могу делать все, что захочу ,наорать и даже треснуть если надо rolleyes.gif wink.gif и времени полно

я практически всем отказываю кроме Наны biggrin.gif Я всегда отправляю их к Laini и KOFEstudio

мне говорят, у тебя не хуже ,а даже лучше ( меня это сильно раздражает ) . Я им привожу примеры ,а они все-равно не понимают !!!

но таких не так много ......

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
z_stardust
сообщение 13.11.2008, 15:33
Сообщение #10




ICQ: 253656033

Спасибо сказали: 123 раз(а)


Из: Москва-Екатеринбург
специализируюсь на фотосъемке: репортаж, животные
мои питомцы: защищаю тюленей на Белом море



Laini, бань на здоровье... токо я никого не хотела обидеть. это риторический вопрос был. я говорю так как чувствую эмоционально.
никаких оскорблений лично не пишу.

если из моих слов только эти несут для кого то смысл. то.... бан вопщем то дело добровольное. smile.gif


--------------------
у каждого есть право меня не любить :)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 13.11.2008, 17:21
Сообщение #11


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



Цитата(z_stardust @ 13.11.2008, 14:33) *
я говорю так как чувствую эмоционально.



оффтоп



Дело в том, что лайни.ру - частный ресурс. Т.е. вы (да и все мы) в гостях у Алены и Алексея. Не знаю как вы ведете себя в гостях, а я вот стараюсь не плевать на ковер и не вытирать руки о скатерть.
Ничего личного, но порой ведете себя более чем странно, и в такие моменты я восхищаюсь Алениным долготерпением.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 8:39

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования