IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Баланс белого
Samin
сообщение 16.1.2008, 18:58
Сообщение #21


Алексей Кожемякин
Имя в Skype: samins5
ICQ: 54200979

Спасибо сказали: 143 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: собаки, кошки, люди
мои питомцы: далматинка Бонька



Выставлять баланс белого с помощью насадки на обьектив , можно и по крышке от чипсов принглс, нахудой конец по белому листу.

В студийке можно выставлять в кельвинах, в соответсвии температуре моноблока, по серой карте, но у нас она дорогая.


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 24.6.2008, 23:09
Сообщение #22



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Надеюсь ниже возникнет некоторое обсуждение вопроса, которое началось в теме опенэйр 13.06.08, вот здесь, с 243 поста >>>. Если коротко, то хочется понять, насколько при съемке собак белых, серых и черных важно правильно выставить значение ББ, если точнее, то возможно ли правильным выставлением этого баланса добиться точной передачи цвета, без того, чтобы собаки были расцвечены желтыми и синими пятнами. И что разумнее применять, ручную настройку или достаточно выбрать из предложенных в меню. Мне кажется, что в автоматическом режиме ББ подвирает, когда все цветное или белого немного, то не видно и легко корректируется, а когда животное белоснежное, то очень заметно. Может это не ББ, а какие-то ещё параметры влияют?
Как пример фото ниже - морда синяя, тени за ушами синие, весь перед желтый, нижний правый угол и над левым глазом перемешалось и позеленело, а собака-то белая-белая была


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Selar
сообщение 24.6.2008, 23:27
Сообщение #23



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



glenkar, из-за преломления света в шерсти, особенно разной структуры, получается такой "светофор", боюсь, что ББ этого не поправить huh.gif


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 24.6.2008, 23:37
Сообщение #24



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(glenkar @ 25.6.2008, 0:09) *
Мне кажется, что в автоматическом режиме ББ подвирает, когда все цветное или белого немного, то не видно и легко корректируется, а когда животное белоснежное, то очень заметно.
где Вы видели белоснежных животных? blink.gif именно белоснежных? белоснежные живые существа... они всегда имеют какой-то оттенок. smile.gif
Цитата(glenkar @ 25.6.2008, 0:09) *
Как пример фото ниже - морда синяя, тени за ушами синие, весь перед желтый, нижний правый угол и над левым глазом перемешалось и позеленело, а собака-то белая-белая была
во-первых, чтобы понять принцип работы ББ нужно понять как мы видим этот ББ. К примеру, даже если в желтом или синем освещении мы берем лист белой бумаги мы видим его белым, но он не белый на самом деле, он желтый или синий, глаз его видит именно таким - не белым, от глаза информация попадает в мозг, где и применяется ББ. Мозг настолько крут, что меняет наше восприятие в соответствии с освещением, поэтому мы видим даже в цветном освещении цвета правильно - красный красным, белый белым и т. д.
Фотоаппарат видит окружение также как глаз, но мозг у него слишком слабый, чтобы самостоятельно правильно определить ББ, он может только очень приблизительно поставить его, на солнце или при вспышке, или при другм конкретном освещении он справляется, но стоит освещение сделать сложным, его уже не хватает. smile.gif
Вот тут более подробно и научно описано это явление ]]>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%...%BE%D0%B3%D0%BE]]>
Так что не надо ругать камеры за ошибки ББ, они стараются как могут, но они не имеют таких мозгов как человек smile.gif
Кстати, в доказательство - если быстро быстро поводить глазами из стороны в сторону, глядя на белый листок можно увидеть реальный цвет освещения, т.к. в этом случае мозг не успевает подкидывать правильное восприятие smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 24.6.2008, 23:39
Сообщение #25



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Selar @ 25.6.2008, 0:27) *
glenkar, из-за преломления света в шерсти, особенно разной структуры, получается такой "светофор", боюсь, что ББ этого не поправить huh.gif
да с чего все взяли, что это не правильные цвета? нос белый (в смысле морда)? белый, а грудь может и в беж отдавать, его же в отбеливателе не полоскали? smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Selar
сообщение 24.6.2008, 23:44
Сообщение #26



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



Собашник, при обработке фотографий мы стараемся передать свои ощущения от увиденого. А видели мы там белоснежные "облака" rolleyes.gif


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 24.6.2008, 23:49
Сообщение #27



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



А я не в претензии к законам природы, фотографии, да и вообще к любым "данностям". Но хочется понять как их использовать в личных корыстных целях wink.gif. Почему такое получается я понимаю, хочется понять, как далеко можно зайти в попытках компенсировать, и надо ли, и стоит ли того.


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 24.6.2008, 23:57
Сообщение #28



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Цитата(Собашник @ 25.6.2008, 0:39) *
да с чего все взяли, что это не правильные цвета? нос белый (в смысле морда)? белый, а грудь может и в беж отдавать, его же в отбеливателе не полоскали? smile.gif

Про отбеливатель не знаю, а вот шампунчик для белых собак был почти наверняка, но мы можем уйти от темы, хотя хорошая помывка белой собаки не последнее дело smile.gif
Selar +1


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 24.6.2008, 23:59
Сообщение #29



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(glenkar @ 25.6.2008, 0:49) *
А я не в претензии к законам природы, фотографии, да и вообще к любым "данностям". Но хочется понять как их использовать в личных корыстных целях wink.gif. Почему такое получается я понимаю, хочется понять, как далеко можно зайти в попытках компенсировать, и надо ли, и стоит ли того.
ну ИМХО стоит или нет решает художник. Лично я на данном этапе развития пытаюсь передать правдоподобную картинку, хочу для начала освоить всамделешную передачу сцены, а уже позже можно "гламурить" smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
JumpingRat
сообщение 25.6.2008, 0:03
Сообщение #30




ICQ: 50993336

Спасибо сказали: 153 раз(а)


Из: Львов, Украина
специализируюсь на фотосъемке: на данный момент нет специализации
мои питомцы: жеребец, собака



ИМХО, если объект снимается не в цветостерильных студийных условиях, с серыми поверхностями всего и одинаковой температурой всех источников, а на природе - с цветовыми рефлексами от всего вокруг и подсветкой теней светом, отраженным от листвы - требовать от снимка абсолютной идеальной белизны - нереально. Если такой эффект нужен - локальные коррекции цвета в шопе неизбежны, как восход солнца.


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 25.6.2008, 0:05
Сообщение #31



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



так? smile.gif


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 25.6.2008, 0:07
Сообщение #32



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Меня интересуют строго возможности техники, т.е. возможно ли правильным выставлением ББ добиться точной передачи цвета (белого, серого, черного), без того, чтобы собаки были расцвечены желтыми и синими пятнами. И что разумнее применять, ручную настройку или достаточно выбрать из предложенных в меню. Все учитывая законы фотографии, что мы видим, точнее воспринимаем не так, что это не широкоформатная пленка, а маленькая матрица и т.д. Постобработка это отдельный вопрос.


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 25.6.2008, 0:10
Сообщение #33



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Собашник, мне много больше нравится, чем мое. Тут хоть все холодное, ясно что делать, а не полный радужный набор.


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 25.6.2008, 0:13
Сообщение #34



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(glenkar @ 25.6.2008, 1:07) *
Меня интересуют строго возможности техники, т.е. возможно ли правильным выставлением ББ добиться точной передачи цвета (белого, серого, черного), без того, чтобы собаки были расцвечены желтыми и синими пятнами.
думаю полностью добиться такого не возможно, кроме собак цвет поменяет и всё остальное, т.к. есть всякие спектры, преломления, отражения от поверхностей и пр.
Цитата(glenkar @ 25.6.2008, 1:07) *
И что разумнее применять, ручную настройку или достаточно выбрать из предложенных в меню.
разумнее настраивать вручную, по белому листу, или подгонять по шкале, т.к. предустановки слишком конкретные, а освещение слишком разнообразно. smile.gif


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 25.6.2008, 0:19
Сообщение #35



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



JumpingRat, я не сразу увидела ваш ответ. Спасибо. Мне что-то подумалось, что странно бы выглядела картинка, где белая собачка в солнечный день на фоне зелени, а в тенях она такая равномерно серая, без цвета вообще wacko.gif


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Selar
сообщение 25.6.2008, 0:27
Сообщение #36



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



Цитата(Собашник @ 25.6.2008, 1:05) *
так? smile.gif


Собака грязносерого цвета стала dry.gif


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 25.6.2008, 0:29
Сообщение #37



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Selar @ 25.6.2008, 1:27) *
Собака грязносерого цвета стала dry.gif
ага smile.gif поэтому смотрится не естественно smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Selar
сообщение 25.6.2008, 1:08
Сообщение #38



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



Цитата(Собашник @ 25.6.2008, 1:05) *
так? smile.gif

]]>]]>


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 25.6.2008, 1:09
Сообщение #39


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Собашник правильно написал - Маргулис тоже об этом писал - то, что мы видим (точнее - воспринимаем) и то, что снимаем и выдает камера - несколько разное.

Белая шерсть тоже по сути не белая - она всегда слегка желтит, но цвет еще зависит от фактуры - далматины или аргентинские доги реже будут смотреться желтоватыми, чем те же самоеды. почему? - потому что у них разная фактура шерсти - у одних гладкая, короткая - т.е. отражающая свет, у других более фактурная, т.е. в каких то местах отражающая сама себя.
снивелировать это можно более холодным ББ.
частой ошибкой на фото в том опенейре было поднятие яркости на фото в теплом свете с белой собакой - потому что и желтизна тоже усиливается. грубо обесцвечивать, как уже показано в примере выше, тоже нельзя - понятно, по какой причине.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
JumpingRat
сообщение 25.6.2008, 7:43
Сообщение #40




ICQ: 50993336

Спасибо сказали: 153 раз(а)


Из: Львов, Украина
специализируюсь на фотосъемке: на данный момент нет специализации
мои питомцы: жеребец, собака



Цитата(glenkar @ 25.6.2008, 0:07) *
Меня интересуют строго возможности техники, т.е. возможно ли правильным выставлением ББ добиться точной передачи цвета (белого, серого, черного), без того, чтобы собаки были расцвечены желтыми и синими пятнами. И что разумнее применять, ручную настройку или достаточно выбрать из предложенных в меню.


Надо разделять - установку ББ по цветовой температуре основного источника света и цветовые рефлексы от окружения. Первое - вполне реально. Идеальный вариант - иметь при себе серую карту Кодак или другую аналогичную и выставляться по ней. Если снимаете в РАВ, можно не трогать настройку ББ на камере, достаточно сделать снимок карты в том же освещении, что объект съемки, при конверсии выставить ББ по этому снимку и скопировать для остальных снимков сета.

З.Ы. Другой вопрос, что установка ББ на камере влияет на отображение экспонометрии на превью в камере и гистограммы в ней же. Я, кажется постил ссылку на статьи Тутубалина на эту тему.


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 4:37

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования