IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





20 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Собачьи фотографы и цены на их услуги
_DeingeL_
сообщение 28.8.2012, 17:04
Сообщение #141





Спасибо сказали: 383 раз(а)


Из: Королёв
специализируюсь на фотосъемке: Собак
мои питомцы: пара голден ретриверов и игуана Огурец.



А меня муж ругает, за то, что я беру за съемку примерно по 1000 рублей. Говорит, что я просто трачу ресурс затвора впустую, а заодно свое время, которое можно было бы провести с большей пользой...
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 28.8.2012, 19:48
Сообщение #142


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Цитата(S_Elena @ 28.8.2012, 14:05) *
Мне не удобно брать больше, потому что не считаю себя проф.фотографом, потому что, как и Инга не научилась озвучивать цену, каждый раз теряюсь и чувствую себя неудобно озвучивая даже 500/1000 рублей и наверное самое главное, не уверена, что могу брать больше за свою работу...

ох, Инга, тебя уже и в хвост и в гриву, и к месту и не к месту...

имхо, присутствует смешение понятий "не брать денег вообще, потому что не умею озвучивать цену" и "демпить ставить низкий ценник из-за низкой самооценки". ранее уже привели слова Рашапа, что если снимать платно, то за соотв.ценник, а так Вы просто рушите рынок, что сначала ударяет по фотографам (выживать при таких расценках не реально), а потом и по клиентам (метаются с вопросом, где же сфотографировать). и как ни крути - это демпинг, а он ни к чему хорошему не приводит.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
archi_
сообщение 28.8.2012, 20:14
Сообщение #143




ICQ: 338131507

Спасибо сказали: 400 раз(а)


Из: Пермь
специализируюсь на фотосъемке: предметная, репортаж
мои питомцы: миттельшнауцер и ирландский терьер



Читаю, читаю уже второй день... Давайте создадим профсоюз) шутка) на самом деле Алена и Тамара чертовски правы про демпинг, который очень плохая штука. Все-таки за качественную работу надо брать определенную оплату, но если очень не хочется брать деньги, или невозможно преодолеть стеснительность, или фотография - просто приятное хобби, а снимать хочется - нужно в каждом конкретном случае объяснить потенциальному клиенту, почему вы так поступаете ( копите опыт, хобби такое, или возможно, делаете скидку постоянным клиентам и прочее), чтобы действительно не подставлять "ножку" тем фотографам, для которых фотография - профессия. Могу сказать на своем опыте, что когда я начала снимать животных в своем городе, мне пришлось 3 года заниматься параллельно просветительной работой среди заказчиков, т.е. их и не было сначала, потому что они просто не представляли, что им предлагают. Клиента приходится еще воспитывать) Конечно, в большей степени это относится к провинции, в столицах все должно быть иначе, равно как и стоимость услуг, тут ничего пока изменить невозможно. А так, каждому фотографу-анималисту, кроме ассистента, еще бы и менеджера, и..... ))))
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 28.8.2012, 20:23
Сообщение #144


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Цитата(archi_ @ 28.8.2012, 21:14) *
Давайте создадим профсоюз) шутка)

Вы вот шутите, а мы с Таней-Кофестудио об этом серьезно думали года 2 назад...


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 28.8.2012, 20:45
Сообщение #145



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Я вот сейчас один умный вещь скажу - вы только не обижайтесь happydance.gif
Неудобно, как говорится - спать на потолке. Все остальное - затруднительно. Ну вот почему Автовазу удобно продавать Вазы по цене Тойоты, а нам брать нормальные деньги неудобно (это еще, конечно, большой вопрос, что лучше в наших реалиях, ну да ладно). А все потому, что у каждой услуги-товара есть себестоимость. Вот тут дан примерный расчет ее родимой - ]]>http://fullframe.com.ua/2010/01/03/how-much-is-the-fish/]]>

Ниже этой планки опускаться - себя и коллег не уважать.
Я понимаю насколько сложно быть "новичком" и думать, что еще ничего не умеешь и как можно брать. От этого легко избавляет большое количество нудной и неинтересной работы.

Небольшой офф на тему:
Прошлой осенью я подвязалась под один весьма сомнительный проект сотрудничества с компанией "Биглион". Смысл был в проведении акции по съемке портретов в студии. Мы предлагали часовую съемку + визаж. Купон стоил что-то около 1000 р. На руки мы с визажистом в итоге получали около 200 р. за человека. Безумно дешево, да. Отсняли мы более 100 человек. Сразу оговорюсь, идея мне эта не понравилась с самого начала, но я на нее согласилась, потому что мне было интересно поработать с разными людьми - как бы там ни было, эта акция дала мне огромный опыт и работы в студии, и съемки людей и вообще понимание как это все должно быть организовано по-хорошему.
Теперь представьте себе что такое 120 человек в течении трех месяцев. Разумеется, максимально люди шли в начале акции и в конце. Около месяца в середине мы просто фигней страдали. Первые 3 недели было еще ничего. 2-3 съемочных дня в неделю с 11.00 и до 22-23.00. Тяжело, но терпимо. Остальное время мы обрабатывали фотографии и занимались основной работой в фотошколе.

Последний месяц акции вспоминаю как ад на колесиках happydance.gif Люди, конечно, удивительно наивные существа, многие думают, что вот она одна такая умная и красивая, которая 3 месяца не вспоминала про купон и решила в последнюю неделю прийти. Работали мы буквально каждую свободную минуту - до курсов, после курсов, во время. 4 дня съемки по 14 часов очень хорошо приучают ценить свой труд. Про обработку я вообще молчу. Хоть я и не поклонник автоматизации, под конец написала-таки себе чудо-экшн, которым обрабатывала одну картинку за 2 минуты.

Так вот, к чему я все это. Когда теперь мне пишут "желающие" логика у меня очень простая. Если девочка/мальчик/собака/лошадь ЛИЧНО МНЕ интересна как модель - может выехать в красивое место, делать что-то необычное, есть набор нарядов-аксессуаров-реквизита или бог знает еще чего - я без проблем делаю скидку или даже снимаю бесплатно. Если же желание исходит только со стороны написавшего - однозначный ответ в цифрах. Если они и правда ХОТЯТ сниматься - они платят. Если цена их не особо устраивает - не так уж и хотели.

Так вот НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ называть честную цифру. Иначе придете к той ситуации, что была у меня ДО всего этого Биглиона, когда мне еще и уговаривать некоторых девочек приходилось у меня посниматься бесплатно. Когда ваш продукт имеет ценность в цифрах - это намного понятнее и доступнее, чем эфемерная "художественная ценность", это раз. Когда вы снимаете бесплатно, вы обладаете огромным преимуществом ВЫБИРАТЬ себе объект съемки - в коммерции такого не бывает. Что привели, то и снимаем, даже если оно кривое, косое и однолапое, это два.
Еще мы тут с Аней Тюриной обсуждали недавно вконтакте, что, бывает, отдаешь ну, скажем так, не самые лучшие картинки - с лошадьми это на каждом шагу - выводчики не захотели далеко коня вести, съемка не в то время, и т.д., и т.п. - т.е. иногда и коллегам показать стыдно - а заказчик доволен. А все почему, потому что у нас изначально у всех планка завышена (безусловно, это хорошо, но не должно сказываться на работе), мы хотим видеть свои картинки лучше, круче, интереснее... Дай бог, чтобы это никогда не проходило у каждого из нас. Это три.

Называйте честную цену и не бойтесь потерять клиентов - клиенты за 500 р. и даром не нужны, поверьте. Из 120 человек, что по Биглиону пришли сниматься, никто недовольным не ушел, но за правильные деньги только одна(!), вдумайтесь, всего ОДНА женщина пришла и потом купила 2 сертификата для подруг. А все почему - страсть к халяве. Если человек однажды купил у вас услугу за 500 р., ему будет очень сложно объяснить почему фотосессия вдруг стала стоить 5000. Так что либо называйте честную цену, либо снимайте бесплатно, но только тех, кто этого достоин - интересных моделей, хороших представителей пород, делайте бесплатно такие картинки, которые не стыдно будет положить в портфолио.

Сорри за многабукаф =) Накипело =) happydance.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 28.8.2012, 20:56
Сообщение #146



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Самое смешное, что если полистать эту тему в начало, можно найти мои собственные посты о том, как я снимаю за 500 р. и посты Тани Козловской в похожих на мои выражениях про "заказчиков за 500 р." happydance.gif happydance.gif happydance.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 28.8.2012, 21:03
Сообщение #147



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Цитата(S_Elena @ 28.8.2012, 14:05) *
upset.gif Я отношусь к тем плохим фотографам, которые берут по 500 рублей, НО я могу объяснить почему.
Мне не удобно брать больше, потому что не считаю себя проф.фотографом, потому что, как и Инга не научилась озвучивать цену, каждый раз теряюсь и чувствую себя неудобно озвучивая даже 500/1000 рублей и наверное самое главное, не уверена, что могу брать больше за свою работу...
Нужно уметь себя рекламировать, но это к сожалению не всем дается...

Цитата(Adja @ 28.8.2012, 17:50) *
S_Elena, Лен,а ты посмотри ЧТО у нас снимают за 500-1000 рублей и сравни со своими работами.И пусть тебе будет неудобно за то,что ты свои работы ставишь на один уровень с теми. smile3.gif
А еще посчитай - сколько съемок ты должна провести хотя бы для того,чтобы окупить свою технику.


Проблема в том, что цены 500 р за фотосессию НЕ ДОЛЖНО СУЩЕСТВОВАТЬ в принципе! Это куда ниже себестоимости фотосъемки... Блин, ну вот почему автоваз не продают НИЖЕ себестоимости несмотря, что "по сравнению" с мерседесом это не совсем и машина? happydance.gif

Понятное дело, что некая градация цен должна существовать, это правильно по законам рынка. Но эта цена не должна быть ниже себестоимости. Если бы все фотографы снимали по одной цене, то у одних бы не было клиентов вообще, у других - запись на несколько месяцев вперед... О чем можно говорить, если вот у Алены, когда они снимали (если не ошибаюсь, 3000-3500 тыс за фотосет?) съемка была едва-едва дороже себестоимости?

Вся неуверенность новичков исходит именно из того, что "монстры" снимают дешево, если разобраться. А "монстры" не могут брать больше, потому что новички (и некоторые неуверенные в себе "монстры" badtease.gif ) демпингуют и рушат рынок... Замкнутый круг... strah.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
BigDogs.Ru
сообщение 28.8.2012, 21:20
Сообщение #148





Спасибо сказали: 806 раз(а)


Из: Московская область
специализируюсь на фотосъемке: только учусь
мои питомцы: немецкие доги



dozornaya, а в какой фотошколе вы преподаете, если не секрет? confused.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 28.8.2012, 21:21
Сообщение #149



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



BigDogs.Ru, уже ни в какой =) Уволилась в мае. А вообще - вот тут работала ]]>http://schoolphotoart.ru/]]>

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
BigDogs.Ru
сообщение 28.8.2012, 21:39
Сообщение #150





Спасибо сказали: 806 раз(а)


Из: Московская область
специализируюсь на фотосъемке: только учусь
мои питомцы: немецкие доги



Цитата(dozornaya @ 28.8.2012, 21:45) *
А все потому, что у каждой услуги-товара есть себестоимость. Вот тут дан примерный расчет ее родимой - ]]>http://fullframe.com.ua/2010/01/03/how-much-is-the-fish/]]>


Блин, комменты там конечно... зачем я это прочла killyourself.gif .
На самом деле, проблема именно в том, что всегда найдется «стюдент», который будет демпинговать.
Я занимаюсь разработкой сайтов 14 лет — с 1998-го года. Пока я работала «на дядю» — я только за свою работу (архитектура, верстка, ПО) получала 30-40 тысяч за минимальный проект (типа визитки, каталога и т.п.) Уйдя в «свободное плавание», я вынуждена лепить заодно какой-никакой дизайн (хотя я ни разу не дизайнер) и называть цену не выше 20-25 тысяч за ту же минималку... иначе уйдут к «стюдентам», и кушать мне будет нечего. Да и при таких ценах какой-то процент уходит, и многие торгуются, а фразу «очень дорого» произносят 100% заказчиков (даже те, кто потом с ценой соглашаются). Людям почему-то очень трудно понять, что «кнопочки нажимать» (А чО ты там делаешь-то, кнопочки нажимаешь, подумаешь — работа!) может быть основной работой... Вот блин сравнивают в комментах с милиционерами, сантехниками...


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
S_Elena
сообщение 28.8.2012, 21:42
Сообщение #151


Увлеченный любитель
Имя в Skype: elena_gma
ICQ: 493053421

Спасибо сказали: 822 раз(а)


Из: Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: Собак
мои питомцы: 4 Русских Тоя - 4 Морские свинки



dozornaya, так давайте установим тот самый минимум!

Ведь ситуация такова, что я не могу воспринимать объективно свои работы, моя мечта увидеть их со стороны, что не реально. Я очень самокритична, мне конечно приятно видеть надпись "понравилось" с многоцифорками в конце поста с фотографиями, но по сути реальность моего мастерства они не шибко отражают... Каким образом ты переходишь из разряда новичка в полупрофи (например)? Как, просыпаешься утром и все ты суперзвезда? Или отснял 100 собак и уже крут и можешь ставить цену 3000-4000 руб?

На форуме достаточное количество фотографов разной категории, давайте установим ценовую вилку для всех рангов фотографов, только при этом нельзя забывать, что в регионах другая денежная ситуация.

Цитата(Laini @ 28.8.2012, 21:23) *
Вы вот шутите, а мы с Таней-Кофестудио об этом серьезно думали года 2 назад...

Поддержку Таню (archi_) - давайте создадим!


--------------------
Я не понимаю, как собаки до сих пор не разочаровались в людях.
Моя тема на форуме
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 28.8.2012, 21:45
Сообщение #152



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



BigDogs.Ru, ну вот опять же, Ане Тюриной рассказывала сейчас. Пару лет назад мне один маститый свадебщик в нашем городе рассказывал, что надо всегда называть нормальную цену. Если не соглашаются - просто не ваш клиент. Такие всегда будут. Хоть за 100 т.р., хоть за 50 т.р., хоть за 3 копейки. Когда снимала за 500 р. находились такие, что вообще на 200 уламывали strah.gif Другое дело, что, конечно, для такого подхода надо быть очень гордым (и очень голодным happydance.gif ), либо иметь стабильный базис. Я вот недавно обнаружила, что муж у меня вообще-то, отличный базис happydance.gif
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
BigDogs.Ru
сообщение 28.8.2012, 21:51
Сообщение #153





Спасибо сказали: 806 раз(а)


Из: Московская область
специализируюсь на фотосъемке: только учусь
мои питомцы: немецкие доги



Ага, у меня муж тоже неплохой базис, только вот у него те же проблемы lol.gif
Сутки-трое основная работа (35 тыщ), а остальное время — тот же «свободный полет»... когда он рассказывает, как торгуются его клиенты (электрика, слаботочка, сантехника) — у меня иногда правда ненависть пробуждается ко всему человечеству killyourself.gif Уж он-то не «кнопочки нажимает»... и опыт работы больше двадцати лет... однако он по-моему даже чаще, чем я, слышит «дорого, у дяди Васи дешевле» sorry.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 28.8.2012, 21:52
Сообщение #154



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



S_Elena, профсоюз дело хорошее, но, увы, это несбыточная мечта =) Объединение фотографов-анималистов, куда сложно попасть = обеспечивает изначально отличный уровень качества - более реально, но нужны люди, которые будут заниматься раскруткой, продвижением и т.д. Не забывайте, что "стюденты", которые снимать не умеют, а потому снимают за 500 р (не в обиду никому, тут скорее стюденты из поста BigDogs.Ru) в этот профсоюз не пройдут, а снимать не перестанут...

Разный уровень цен для разного уровня фотографов - тоже не так просто. Я всегда призываю ставить себе как начальную цену - себестоимость фотосессии. Вот хотя бы ту, что по ссылке выше приведена. И тогда тем, у кого после этого клиентов не останется - надо больше учиться, тем, у кого съемки на несколько месяцев вперед будут расписаны - поднимать цену. Это базовые рыночные технологии happydance.gif Спрос-предложение-цена.

Я вот свой базис нашла =) И снимать дешевле 2500 р (себестоимость у меня в городе, исходя из цен на жилье и питание) - ни-ни - только то, что интересно ЛИЧНО мне, что пойдет в портфолио - и т.п. Кто хочет дешевле - идет лесом и ищет кого попроще =)


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 28.8.2012, 21:58
Сообщение #155



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



BigDogs.Ru, вот недавно совсем посмотрела, Алена в Юморе! постила =) ]]>http://www.youtube.com/watch?v=_3G6FE-56xk]]>
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
BigDogs.Ru
сообщение 28.8.2012, 21:59
Сообщение #156





Спасибо сказали: 806 раз(а)


Из: Московская область
специализируюсь на фотосъемке: только учусь
мои питомцы: немецкие доги



Цитата(dozornaya @ 28.8.2012, 22:52) *
Объединение фотографов-анималистов, куда сложно попасть = обеспечивает изначально отличный уровень качества - более реально, но нужны люди, которые будут заниматься раскруткой, продвижением и т.д.


Я пока на вступление в профсоюз не претендую, а вот веб-площадку предоставить могу! Зимой, будучи обуянной гордыней непомерной, купила домен superfoto.pro, но так на нем ничего и не разместила (подцеплен зеркалом к моему «несобачьему» сайту). Готова предоставить сайт на этом домене как площадку объединения, плюс субдомены под портфолио фотографов. Мини-сервер у меня свой, в облаке. Если портфолио будут жрать ну очень много ресурсов — может, попрошу какую-нибудь копеечку за их содержание, а для начала могу и бесплатно сделать — ради хорошей идеи не жалко. Только вот дизайн хотелось бы получить от профи ;-)


--------------------


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 28.8.2012, 22:04
Сообщение #157



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



BigDogs.Ru, опять-таки, вопрос не в доменах-сайтах. Для подобной организации конных фотографов года 2 назад делали и сайт, и домен оплачивали, все готово было, и скинуться 20 людям (условно) в год на сайт - ну совсем не деньги. Проблема в том, что делать дальше. Чтобы это работало нужны люди, которые будут заниматься раскруткой, поиском клиентов, написанием статей почему надо заказывать работу профессионала, а не "стюдента" и т.д, и т.п. Я вот лично этим заниматься не могу - время, может, еще и нашла бы, а вот местоположение однозначно не дает доступа ко многим ресурсам, да и со временем тоже беда, если честно =)

Хотя вот американская ассоциация конных фотографов, вроде, работает... И российские всякие сва-организации. Короче, все как обычно в общем-то - нужны люди, деньги, время. А где же их взять-то?)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
BigDogs.Ru
сообщение 28.8.2012, 22:15
Сообщение #158





Спасибо сказали: 806 раз(а)


Из: Московская область
специализируюсь на фотосъемке: только учусь
мои питомцы: немецкие доги



Ну так понятно, что всем заниматься один человек не может. Я предложила взять на себя часть — какую могу.


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
onetouchspark
сообщение 29.8.2012, 9:58
Сообщение #159



Имя в Skype: onetouchspark

Спасибо сказали: 562 раз(а)


Из: Riga
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: миниатюрный бультерьер, чихуахуа



А мне вот как-то бесплатно снимать уже не хочеться, а за деньги ну очень мало клиентов. Вот что тогда делать? То-ли ценник опускать и снимать больше, толи сидеть без дела.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 29.8.2012, 10:09
Сообщение #160



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



onetouchspark, снимайте бесплатно, но что-то новое и интересное для себя. Учитесь дальше =)
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

20 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.5.2024, 18:39

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования