IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





27 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос об общении с клиентами, кол-во фото при съёмке на заказ
KOFEstudio
сообщение 16.4.2008, 14:04
Сообщение #1


Добрый критик Иконка группы
Имя в Skype: tatianatk
ICQ: 209715500

Спасибо сказали: 762 раз(а)


Из: Москва, Россия
специализируюсь на фотосъемке: собак, щенков, лошадей
мои питомцы: бигль, волнистый попугайчик то один, то два, английский спрингер спаниель



Если кто-то сталкивается с такими случаями, то это вопрос... если нет, то просто мысль в слух.

Договариваешься с клиентом о съёмке, оговариваешь условия... цены и кол-во фото...
По окончании съёмки от клиентов часто возникает вопрос, "а вы же мне все фото отдадите, да? Зачем они вам, ведь по-любомы выкините". Или второй вариант... отдаёшь диск с оговорённым числом фото и в ответ "ТАК мало??? Мы же больше сняли???" И когда я объясняю, что мы же заранее оговаривали условия и прочтите нашу переписку, ну становлюсь чуть ли не врагом народа laugh.gif laugh.gif ohmy.gif
Вот кто что делает в таком случае?


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 16.4.2008, 14:34
Сообщение #2


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



я раньше так же делала - оговаривала цену и кол-во до съемок, и после съемок попадала в такие же ситуации, поэтому теперь делаем все наоборот - сначала снимаем, потом человек сидит и набирает столько фото, сколько ему нравится/кошелек позволяет. и все довольны smile.gif


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 16.4.2008, 15:10
Сообщение #3


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



так как у меня количество фото не оговорено, но в процессе съемки клиент видит сколько раз я щелкнула затвором, иногда спрашивают/просят отдать все фотки "пусть даже без обработки и плохие", на что я честно говорю, что делаю много дублей, а смысл клиенту в большом количестве одинаковых фоток 5 мб величиной каждая - прально, смысла нет.

Вообщем, как-то в этом плане всегда находила общий язык.


п.с. хотя самое обидное было однажды услышать от одной заводчицы, с которой давно сотрудничаем (теперь уже нет), что "в этот раз какие-то не очень фото получились... если у меня такое чувство, то другие клиенты тем более недовольны, уж поверь мне"... вот уж точно одно слово - "пипец".

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 16.4.2008, 15:20
Сообщение #4


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



по поводу последнего - да уж, ноу комментс... как вообще можно говорить за других?

а дубли - да, я иногда тоже увлекаюсь погоней за идеальным кадром со сложными моделями (особенно, с группами), чтоб все - ушка-глазки-позы и т.д. были на отлично, и в итоге куча кадров примерно одинаковых, из которых нужен то всего один, ну максимум два. и тоже отговариваю брать все (за исключением случаев экстерьерки, где владельцу проще посидеть дома и спокойно посравнивать все дубли и выбрать один зе бест - но там и оплата - почасовая).


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Eduard Peter
сообщение 16.4.2008, 15:21
Сообщение #5





Спасибо сказали: 26 раз(а)


Из: Deutschland, Bonn
специализируюсь на фотосъемке: Животных и натюрмортов
мои питомцы: Коккер-Спаниел Гудвин



Цитата(Laini @ 16.4.2008, 13:34) *
я раньше так же делала - оговаривала цену и кол-во до съемок, и после съемок попадала в такие же ситуации, поэтому теперь делаем все наоборот - сначала снимаем, потом человек сидит и набирает столько фото, сколько ему нравится/кошелек позволяет. и все довольны smile.gif


То есть прямо с монитора набирает себе на CD? Или тут же распечатываете? А если в обьектив попала нога от штатива или нога владелца а сам снимок положим очень удачный, кто ему тогда кадрирует?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 16.4.2008, 15:30
Сообщение #6


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Eduard Peter, как правило - да, отсмотр и запись сразу.
кадров, куда попадает рука-нога-стойка - очень мало, их тогда оставляем и в течение трех дней досылаем по мейлу или еще как. другое дело, что нередко просят убрать поводки из кадра - тогда отдаем диск после чистки (по срокам - те же 3 дня).


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Eduard Peter
сообщение 16.4.2008, 15:30
Сообщение #7





Спасибо сказали: 26 раз(а)


Из: Deutschland, Bonn
специализируюсь на фотосъемке: Животных и натюрмортов
мои питомцы: Коккер-Спаниел Гудвин



Цитата(KOFEstudio @ 16.4.2008, 13:04) *
Если кто-то сталкивается с такими случаями, то это вопрос... если нет, то просто мысль в слух.

Договариваешься с клиентом о съёмке, оговариваешь условия... цены и кол-во фото...
По окончании съёмки от клиентов часто возникает вопрос, "а вы же мне все фото отдадите, да? Зачем они вам, ведь по-любомы выкините". Или второй вариант... отдаёшь диск с оговорённым числом фото и в ответ "ТАК мало??? Мы же больше сняли???" И когда я объясняю, что мы же заранее оговаривали условия и прочтите нашу переписку, ну становлюсь чуть ли не врагом народа laugh.gif laugh.gif ohmy.gif
Вот кто что делает в таком случае?



Я не знаю российских правил, по немецким законам фотографу принадлежат права на все фотографии. Заказчик покупает или распечатанные снимки или может купить права на всю сессию. Как правило такое не часто происходит. Поэтому требовать всё фотографии думаю клиент не должен. Это как бы рабочий материал. К примеру мне бы не хотелось отдавать неотсортированные и не откадрированные снимки. Я тоже снимаю много и часто фото почти не отличаются друг от друга. К тому же когда ловишь мгновение не всегда удатся уследить за тем что происходит по краям. При последующем кадрировании всё можно отсечь...а так . Не знаю...у меня тоже мысли вслух. Мне кажется, что ято как в кино во время фильма еще и дубли дадут просматривать. Я б на такой фильм не пошёл rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Eduard Peter
сообщение 16.4.2008, 15:37
Сообщение #8





Спасибо сказали: 26 раз(а)


Из: Deutschland, Bonn
специализируюсь на фотосъемке: Животных и натюрмортов
мои питомцы: Коккер-Спаниел Гудвин



Цитата(Laini @ 16.4.2008, 14:30) *
Eduard Peter, как правило - да, отсмотр и запись сразу.
кадров, куда попадает рука-нога-стойка - очень мало, их тогда оставляем и в течение трех дней досылаем по мейлу или еще как. другое дело, что нередко просят убрать поводки из кадра - тогда отдаем диск после чистки (по срокам - те же 3 дня).


Понятно. Спасибо. Тогда попутно еще вопрос. Каждое фото отобранное на CD имеет свою собственную цену? Я правельно понял?. Потому что у нас как правило стандартная цена независимая от того сколько фото находится на диске

И еще. В случае со гиперактивными щенками очень много фотографий или неудачных или нерезких, потому как двигается он быстррее чем автофокус и затвор работает. Заказчик будет ято всё видеть на мониторе...не сложится ли ошибочное впечатление о профессионализме фотографа...ведь каждому не обьяснишь...или не каждый поймёт.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Slaviri132
сообщение 16.4.2008, 16:11
Сообщение #9





Спасибо сказали: 336 раз(а)


Из: Краснодар
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: ротвейлеры, лабрадоры, мопсы



А у меня вопрос: если клиент выбрал десяток фото на которых нужно убрать ринговку то 3 дня понятно, а если сотни полторы-две? Как тогда быть со сроками? Все хотят чуть ли не сегодня, но я не могу жить за компом круглые сутки wacko.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Inga
сообщение 16.4.2008, 16:37
Сообщение #10


Иконка группы


Спасибо сказали: 1096 раз(а)


Из: Россия ,Москва, Хамовники
специализируюсь на фотосъемке: Пытаюсь фотографировать собак .....
мои питомцы: метис - Джекки & веймаранер - Рида



Я как раз из тех сумасшедших владельцев , которые хотят получить все фотки …..хорошие ,плохие , однотипные …… blush.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Selar
сообщение 16.4.2008, 16:38
Сообщение #11



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



Цитата(Inga @ 16.4.2008, 17:37) *
Я как раз из тех сумасшедших владельцев , которые хотят получить все фотки …..хорошие ,плохие , однотипные …… blush.gif

+1 blush.gif

И можно, и скадрированые, и до обработки rolleyes.gif


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 16.4.2008, 16:50
Сообщение #12


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Цитата(Slaviri132 @ 16.4.2008, 17:11) *
А у меня вопрос: если клиент выбрал десяток фото на которых нужно убрать ринговку то 3 дня понятно, а если сотни полторы-две? Как тогда быть со сроками? Все хотят чуть ли не сегодня, но я не могу жить за компом круглые сутки wacko.gif

ценовой вопрос. мы для себя решили, что все траблы на фото, которые возникают по нашей вине - лишние руки-ноги-стойки, завалы горизонта, неконечное кадрирование - делаются бесплатно. а вот если нужно убрать ринговки и прочее, о чем не позаботился владелец - идет доплата.

но, честно говоря, я себе не могу представить съемку, где будет сотня-полторы кадров, с которых нужно убрать ринговки. у меня была только одна такая съемка - я снимала бультерьера с ободранным носиком, и как то очень легкомысленно сказала, что это пятнышко не проблема будет закрасить, совершенно не подумав о том, что уговор был отдать все фото - вот и сидела потом с каждой фотой, заделывая след от болячки...

Eduard Peter, у нас, как я уже говорила, все наоборот - базовое кол-во для не-экстерьерки - 10 фото. есть желание на больше - то доплата. имхо, так правильнее, потому как одним будет обидно, что у других за те же деньги фотографий в разы больше - и не объяснишь, что с моделью было просто намного проще работать. ну и плюс "хлыст" для себя - чем больше хороших оригинальных фото сделаешь, тем больше гонорар.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Slaviri132
сообщение 16.4.2008, 22:21
Сообщение #13





Спасибо сказали: 336 раз(а)


Из: Краснодар
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: ротвейлеры, лабрадоры, мопсы



Я про ринговку к слову сказала, вообще конечно имелось ввиду что надо обработать все фоты, перед вручением владельцу. rolleyes.gif Просто совсем недавно была ситуэйшен, когда владелец выбрал 172 фотки своих питомцев blink.gif . И когда я сказала ему, что на обработку всего, мне нужна неделя как минимум, он обижено ответил, что вот Васе я на следующий день отдала... А то что у Васи был один пёс, а у него 8 он не учитывает. В результате мне звонили минимум два раза в день(вдруг уже готово). На третий день звонков, я проклинала, что вообще связалась с этим дядей. wacko.gif Но отдавть без обработки, что бы потом меня носом в какую нибудь бумажку на заднем плане тыкали.... я не решилась. mellow.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 16.4.2008, 23:16
Сообщение #14


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Slaviri132, а о какого плана обработке идет речь?


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Slaviri132
сообщение 16.4.2008, 23:32
Сообщение #15





Спасибо сказали: 336 раз(а)


Из: Краснодар
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: ротвейлеры, лабрадоры, мопсы



У одного пёса шрам на боку, причём заметный...
У другого практически везде рука хозяина в кадр попадала...
Ну а остальное, то дерево не там выросло, то мусор от кудато взялся.. blush.gif
Есть несколько штук пересвеченых (солнце издевалось, то выйдет, то спрячется. Ну а собы такие послушные, что съёмка напоминала охоту: что бы хоть в кадр попала! А что вокруг уже потом просматривала.)
Теперь я просто отказываюсь выезжать на "неопознаные места". А то начинаешь по телефону договариваться, и травка и места скок хошь... Приезжаешь а там газон метр на полтора и сзади забор из того что под рукой было, или лучше надписи на народном языке. killyourself.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 16.4.2008, 23:50
Сообщение #16


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



да, есть такая бЯда с выездными съемками - обещают райские сады, а там газон у забора... у меня как то с рджбеками история была (одна из самых первых моих заказных съемок) - приехала, а оказалось, что собак с поводка не отпускают в общем то, за исключением одной огороженной площадки... шопила долго, как сейчас помню - почти сотня кадров (на 2х собак).


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Eduard Peter
сообщение 17.4.2008, 7:40
Сообщение #17





Спасибо сказали: 26 раз(а)


Из: Deutschland, Bonn
специализируюсь на фотосъемке: Животных и натюрмортов
мои питомцы: Коккер-Спаниел Гудвин



Цитата(Laini @ 16.4.2008, 22:50) *
да, есть такая бЯда с выездными съемками - обещают райские сады, а там газон у забора... у меня как то с рджбеками история была (одна из самых первых моих заказных съемок) - приехала, а оказалось, что собак с поводка не отпускают в общем то, за исключением одной огороженной площадки... шопила долго, как сейчас помню - почти сотня кадров (на 2х собак).


Алёна может на форуме тему такую завести, где такие весёлые истории собирать. И весело будет и полезно читать smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Slaviri132
сообщение 17.4.2008, 9:47
Сообщение #18





Спасибо сказали: 336 раз(а)


Из: Краснодар
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: ротвейлеры, лабрадоры, мопсы



Хорошая идея!!! Поддерживаю!!! happydance.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 17.4.2008, 10:14
Сообщение #19


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=365 - велкам smile.gif


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Inga
сообщение 17.4.2008, 13:51
Сообщение #20


Иконка группы


Спасибо сказали: 1096 раз(а)


Из: Россия ,Москва, Хамовники
специализируюсь на фотосъемке: Пытаюсь фотографировать собак .....
мои питомцы: метис - Джекки & веймаранер - Рида



а я снимаю бесплатно , считаю ,что уровень еще не тот ,за который можно деньги брать ....
может, у меня комплекс неполноценности ? или боюсь ответственности ???

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

27 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 22:45

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования