IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





> 

Сначала читаем Правила

Пожалуйста, обратите внимание, что этот раздел является закрытым, поэтому просим читателей воздержаться от копи-паста фотографий отсюда на другие ресурсы.

13 страниц V  « < 11 12 13  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Lili, Начинающая познавать азы фотографии
BigDogs.Ru
сообщение 14.2.2014, 21:27
Сообщение #241





Спасибо сказали: 806 раз(а)


Из: Московская область
специализируюсь на фотосъемке: только учусь
мои питомцы: немецкие доги



Цитата(Lili @ 14.2.2014, 20:52) *
BigDogs.Ru, а почему Вам нравится больше второй? Слишком "тёплый" же, для такой погоды.


Ну во-первых, Рысь уже написала — на первом собака синяя. Во-вторых — для какой «такой» погоды? Если у вас те же -1...+1, что у нас, — то это теплая погода с мерзким теплым снегом, и для нее второй ББ в самый раз. Небо в такую погоду серое, а не синее; и снег тоже. И даже если у вас холоднее — в снегопад нет солнца и небо темное, свинцовое. В третьих, деревья на ЗП во втором варианте у вас естественного коричнево-красного цвета, а в первом сливаются в невнятную массу.

В-четвертых, с автоББ лучше поосторожничать (он не всегда правдив), но понять, как он работает — не помешает. А работает он так: подбирается такой ББ, при котором крайние части RGB-гистограммы не содержат какого-либо одного канала, сильно выбивающегося за пределы остальных.

Вот вам пример, показываю на своей картинке.

Неверный ББ «Дневной свет» — правая часть гистограммы синяя, левая — мажентовая. Обратите внимание: на снегу видны выбитые участки, это как раз эта правая синяя часть гистограммы.

]]>]]>

АвтоББ (ну в моем конвертере нет авто как такового — его роль выполняет «пипетка» по всему снимку. Но с некоторыми вариациями во всех конвертерах и растровых редакторах автоББ работает по одному принципу).

]]>]]>

Пересветы исчезли, хотя экспозиция не менялась. Фактура снега стала гораздо более проработанной, чем в первом варианте — а я ведь вообще еще ничего не делала с картинкой, кроме ББ и экспозиции! Правый край гистограммы можно еще дотягивать — сделать еще посветлее. Но левый край ушел в синеву (что в принципе нормально, тени мы и видим синеватыми), и сам оттенок снимка неприятный, зеленоватый. Меня редко когда устраивает автоББ.
Поэтому продолжаем шаманить. ББ «Облачно». Дотягиваю экспозицию, т.к. выбивающегося канала уже нет и можно сделать посветлее. Добавляю немножко Shadows&Higlights, не затрагивая черные участки (в лайтруме для этого достаточно покрутить Shadows в плюс и Highlights в минус, у меня по-другому, но это неважно — результат примерно одинаковый).

]]>]]>

Отдельно еще в цветовых зонах усиливаю синий и ослабляю желтый и красный. Вот теперь меня картинка устраивает по ББ smile.gif
Не забывайте, что кроме ББ в лайтруме есть еще HSL, где можно покрутить отдельные цвета.

]]>]]>

Для окончательного результата добавляю локальный контраст, резкость и шумодав — вот ]]>готовая картинка]]>. Она как раз про такую погоду — мерзкую слякоть, свинцовое небо, снегопад по очереди с дождем wink.gif Можно ее конечно еще в фотошопе подшаманить (собачку почистить-осветлить, виньеточку наложить через корректирующий слой «Уровни» — чтобы не засерился снег, и т.п.), но я лентяй — открываю фотошоп в основном не для своей собаки wink.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Lili
сообщение 14.2.2014, 22:59
Сообщение #242





Спасибо сказали: 80 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: Животные
мои питомцы: Рэм, Бася - метисы



BigDogs.Ru, спасибо за обширный и понятный ответ. У меня не Лайтрум, у меня ФШ. Но суть поняла. Конечный результат шикарен:) Я никогда не экспериментировала с другими ББ ( я про конвертер), всегда чудила с "как снято". Что касается ББ на фотоаппарате - первый раз попробовала с ББ авто, ближе к концу съёмки перешла на ручную настройку - понравилось больше.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
BigDogs.Ru
сообщение 14.2.2014, 23:36
Сообщение #243





Спасибо сказали: 806 раз(а)


Из: Московская область
специализируюсь на фотосъемке: только учусь
мои питомцы: немецкие доги



Цитата(Lili @ 14.2.2014, 23:59) *
Что касается ББ на фотоаппарате - первый раз попробовала с ББ авто, ближе к концу съёмки перешла на ручную настройку - понравилось больше.


Полностью поддерживаю. Даже если ручной ББ установлен с ошибкой — хотя бы понятно, от чего плясать (как и в случае с любым из пресетов). А авто даже на соседних кадрах может так начудить, что замучаешься поправлять...


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Lili
сообщение 1.3.2014, 4:10
Сообщение #244





Спасибо сказали: 80 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: Животные
мои питомцы: Рэм, Бася - метисы



Доброе утро. Помогите, пожалуйста. Что я делаю ни так? killyourself.gif Про постановку света пока речи не идёт, как и про обработку фона. Почему фото получаются плохого качества? Шумы какие-то.
f 8, 1/200, исо 100

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Lili
сообщение 1.3.2014, 4:13
Сообщение #245





Спасибо сказали: 80 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: Животные
мои питомцы: Рэм, Бася - метисы



Теперь я вообще ничего не понимаю killyourself.gif Тут фото смотрится ещё более менее, на других ресурсах ( в частности Вконтакте)...одни слёзы. Никак не могу добить и сделать правильно:( И прочла всё, и учла советы данные на предыдущих страницах. Вроде всё сохраняю правильно, а получается бЯда слёзная...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Putimceva
сообщение 1.3.2014, 4:38
Сообщение #246



Имя в Skype: putimceva.i

Спасибо сказали: 231 раз(а)


Из: Красноярск
специализируюсь на фотосъемке: собак
мои питомцы: Ньюф, лабрадор.



Цитата(Lili @ 1.3.2014, 8:10) *
Про постановку света пока речи не идёт, как и про обработку фона.


Ну как не идет, если оно напрямую влияет на то, темная фотография получится или светлая?

Вы снимаете черную собаку на тёмном фоне без правильно выставленного света и удивляетесь тёмному результату:) Шум конечно вылезет, если вы будете в лайтруме вытягивать экспозицию.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Lili
сообщение 1.3.2014, 18:40
Сообщение #247





Спасибо сказали: 80 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: Животные
мои питомцы: Рэм, Бася - метисы



Putimceva, Лайтрума у меня нет dry.gif ФШ только. Экспозицию не вытягивала, незачем было. Буду думать. Я снимала свою маленькую светлую собаку на этом же фоне - результат тот же. Буду дальше экспериментировать.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Mus_muris
сообщение 1.3.2014, 18:53
Сообщение #248




ICQ: 297460341

Спасибо сказали: 793 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животные
мои питомцы: (гросс Цейсс и мастина Марго навсегда в моём сердце), кот Кот и кот Ёж



Lili, соцсети (ФБ и Контакт) ещё и сами по себе сильно портят качество загружаемых фотографий, даже если те подготовлены. Могут сильнее подшарпливать, могут цвета делать более блёклыми ((((


--------------------
Моя тема: http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=1387&st=200
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" ©
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Lili
сообщение 1.3.2014, 19:24
Сообщение #249





Спасибо сказали: 80 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: Животные
мои питомцы: Рэм, Бася - метисы



Mus_muris, они творят ужас dry.gif Но люди же выкладывают фото там, качество отличное ( порой относительно отличное). Я 8 раз меняла фото...уменьшала шарп, увеличивала...шумодав прменяла ( пока тот, что есть в ФШ, т.к. не могу пока разобраться, как правильно купить его на офиц. сайте шумодав) Putimceva, Вы считаете, что неправильно выставленный свет и чёрная собака на чёрном фото может дать такой результат? Вот уж не знаю.....

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Putimceva
сообщение 3.3.2014, 4:28
Сообщение #250



Имя в Skype: putimceva.i

Спасибо сказали: 231 раз(а)


Из: Красноярск
специализируюсь на фотосъемке: собак
мои питомцы: Ньюф, лабрадор.



Lili, вы вроде вели речь о том, что фотография темной получается и шумы лезут, а не о перешарпе. Вот конкретно по последней фотографии - куда бы вы её не выложили, она не перестанет быть темной именно из-за неправильно выставленного света и темного неподсвеченного фона. Именно это дает в результате темное фото.
А уж рекость, перешарп - про это вы не писали:) резкость и "вконтакте" добавляет и почти любой файлообменник, по-моему даже flicr, если выкладываешь на форум не оригинальный размер фото (тот, что загрузили на файлообменник).

Еще такой момент. Какой у вас цветовой профиль стоит в фотогрпе ?ВОзможно просто файлообменники этот профиль игнорируют (что нормально) и ваше фото теряет яркость, либо становится светлее-темнее.
Но касательно последнего фото изменение цветового профиля не поправит недоэкспонированность и неподсвеченный фон.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 11 12 13
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 12:22

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования