IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





> 

Сначала читаем Правила

Пожалуйста, обратите внимание, что этот раздел является закрытым, поэтому просим читателей воздержаться от копи-паста фотографий отсюда на другие ресурсы.

18 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Aniri
Laini
сообщение 12.8.2012, 15:46
Сообщение #41


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Натали, Вы бы почитали сначала матчасть, а уж потом писали "умные" вещи...

безопасная выдержка при съемки с рук (без шевеленки) относительно ФР рассчитывается оч просто:
для пленочных фотоаппаратов = 1/ФР
для зеркалок с кропфактором = 1/ЭФР, ЭФР - эквивалентное фокусное расстояние = ФР * кропфактор конкретного фотоаппарата

у Aniri заявлены Canon EOS 450 D, EFS 17-85mm
макс ФР у данного объектива 85mm
кропфактор у данной тушки - 1,6
соот-но, ЭФР будет 85*1,6 = 136, безопасная выдержка 1/136 и короче, никаких 1/500 рядом не стояло.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
BigDogs.Ru
сообщение 12.8.2012, 15:59
Сообщение #42





Спасибо сказали: 806 раз(а)


Из: Московская область
специализируюсь на фотосъемке: только учусь
мои питомцы: немецкие доги



Цитата(Laini @ 12.8.2012, 16:46) *
соот-но, ЭФР будет 85*1,6 = 136, безопасная выдержка 1/136 и короче, никаких 1/500 рядом не стояло.


Только от ручек же наверное все-таки тоже зависит... у меня даже на коротких фокусных при выдержке длиннее, чем 1/160 — идет смаз. А на длинных от 1/200 нормально... просто видимо мой организЬм не может не шевелиться дольше, чем 1/160 секунды strah.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 12.8.2012, 18:31
Сообщение #43


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



от ручек тоже зависит, но в любом случае - 1/200 и 1/500 - это очень большая разница
p.s. на уличных стараюсь длинее, чем 1/200 не ставить вообще, что бы не думалось


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Aniri
сообщение 13.8.2012, 0:51
Сообщение #44





Спасибо сказали: 51 раз(а)


Из: Березники Пермский край
специализируюсь на фотосъемке: требуется критика, взгляд со стороны
мои питомцы: немецкая овчарка Радость, котопомесь курильского бобтейла с британцем Добрыня



Laini, про пост 31 я уже пожалела. То, что это моя собака, мешает смотреть более объективно, увидела озорной взгляд, больше ничего не заметила. Потом уже в сотый раз глянув на нее, увидела, насколько все ужасно.
Спасибо также за пояснения про выдержку и ФР.


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Aniri
сообщение 16.8.2012, 8:15
Сообщение #45





Спасибо сказали: 51 раз(а)


Из: Березники Пермский край
специализируюсь на фотосъемке: требуется критика, взгляд со стороны
мои питомцы: немецкая овчарка Радость, котопомесь курильского бобтейла с британцем Добрыня




1/160
5,6
800
85мм

Я понимаю, здесь не справилась с тенью, необходимо было спровоцировать повернуть собаку голову в другую сторону или хотя бы не так сильно. Или самой искать несколько иное место.
Однако, хочу узнать, насколько я справилась shaman.gif :
1. с кадрированием (старалась кадрировать сразу при съемке, но резала еще и после)
2. с шумом и резкостью
3. с фоном и солнцем (т.е. насколько выбрано место правильно), цветом, контрастом...
Ну, и возможно с другими "косяками", которых я сейчас еще пока что не умею замечать.

Еще у меня возникает такой вопрос. Из-за неопытности я не могу настроить параметры для съемки движения. Да и портреты у меня поначалу выходили с выдержкой 1/60 и даже 1/25 (а штатива-то у меня и нет). Такие варианты с выдержкой (лучшее, что получилось настроить - 1/160) были, когда солнце сквозь редкие деревья. Я что-то не так делаю?! Или просто еще не научилась подстраиваться под нужное солнце и его положение?
Но ведь собакин носится, и хочется поймать ее в прыжках, беготне, движухе. Сегодня утром (7-30) самая короткая выдержка, которая получалась - 1/200, а в 7 утра - только 1/60
Буду очень благодарна, если разъясните, почему так выходит.


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
archi_
сообщение 16.8.2012, 8:40
Сообщение #46




ICQ: 338131507

Спасибо сказали: 400 раз(а)


Из: Пермь
специализируюсь на фотосъемке: предметная, репортаж
мои питомцы: миттельшнауцер и ирландский терьер



Aniri Фон хороший) и с кадрированием и фокусировкой справились, с остальным нет, на мой взгляд. Если поправите ББ (собака у вас откровенно желтая) и пересадите на выбитые участки шерсть с других мест, фото можно будет оставить для семейного архива. Голову надо было развернуть, потому что на данный момент половина морды в тени, и тень резкая.
По параметрам: инструкцию к камере читали? обычно такого рода вопросы отпадают после прочтения. Если читали, прошу прощения) На данный момент можно предположить, что вы снимаете на полуавтомате, поэтому камера устанавливает такие параметры.
Собакин у вас наисимпатичнейший!
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 16.8.2012, 10:02
Сообщение #47


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Aniri, по поводу настроек - лучше выложите фото с подписанием времени съемки и экзифа


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Aniri
сообщение 17.8.2012, 1:15
Сообщение #48





Спасибо сказали: 51 раз(а)


Из: Березники Пермский край
специализируюсь на фотосъемке: требуется критика, взгляд со стороны
мои питомцы: немецкая овчарка Радость, котопомесь курильского бобтейла с британцем Добрыня



archi_ спасибо за разбор "полетов"! ББ и пересадить шерсть обязательно попробую.
За - Собакин у вас наисимпатичнейший! - очень приятно! happydance.gif

Инструкцию к камере читала, но видать я "тугодум" в вопросах теории.
Да, тот снимок снят на приоритете диафрагмы (вроде как портрет). Когда же раньше, не задумываясь о времени съемки и направлении света, я снимала беготню на мануале, выдержка была прекрасная - 1/2000 зачастую)) Сейчас же утром и вечером ничего не получается. В общем, как посоветовала Laini, я специально сегодня наклепала пару примеров по эксифу.


1/64, 5.6, 400, 72мм. Время 06-55 утра, свет мягкий. Солнце было сравнительно низкое и за совсем легкими облаками. Как я увидела, пространство было безтеневое. (Фото мне ужасно не нравится, но ради примера)


1/512, 5.6, 200, 70мм Время 07-30. Без облаков.
Это сегодня была максимально короткая выдержка. fingal.gif
А вот когда солнце уже наверху (пусть и не в зените), тогда выдержка может быть и 1/2000. Плюс, на мануале утром у меня не выходит еще снимать и потому, что солнце постоянно меняется, а собака бегает в разных направлениях)).
Что-то как-то путанно все вышло.....


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Aniri
сообщение 17.8.2012, 1:19
Сообщение #49





Спасибо сказали: 51 раз(а)


Из: Березники Пермский край
специализируюсь на фотосъемке: требуется критика, взгляд со стороны
мои питомцы: немецкая овчарка Радость, котопомесь курильского бобтейла с британцем Добрыня



первый пример снят в ручном режиме
второй - приоритет выдержки (Радость носилась, потом резко села, я забыла переключить).
Фоты не тронуты фотошопом. кроме уменьшения.

P.S. предполчитаю, когда ко мне обращаются на "ты"


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Aniri
сообщение 17.8.2012, 2:19
Сообщение #50





Спасибо сказали: 51 раз(а)


Из: Березники Пермский край
специализируюсь на фотосъемке: требуется критика, взгляд со стороны
мои питомцы: немецкая овчарка Радость, котопомесь курильского бобтейла с британцем Добрыня



Возможно, я все очень путано расписала, хочу пояснить:
На моем фотоаппарате выдержка должна быть не длиннее 1/136, чтоб с рук и без шевеленки можно было снимать. Однако я НЕ могу добиться ее, чтобы было все нормально: и исо, и диафрагма, и свет утренний / вечерний! Тем более не могу поставить еще более короткую выдержку, чтоб запечатлеть беготню собаки.
Меня лично не устраивает получать темные кадры и потом тащить их в фотошопе. Чуточку затемненные - бог с ними. Но выходят-то ТЕМНЫЕ и шумные, соответственно. (((

Вариант делать сначала пробный кадр на автомате, а потом выставляться приблизительно по полученному результату, тоже пробовала. Автомат сразу включает вспышку.
По исо я тоже ориентируюсь на автоматическую, проверяю себя. Плюс проверяю после этого - на ступень ниже ставлю, если выдержка позволяет, ее кручу. Но, как правило, не позволяет.
Вот суть проблемы. Что-то же я не учитываю, а?


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Евгения_НсК
сообщение 17.8.2012, 4:13
Сообщение #51





Спасибо сказали: 6 раз(а)


Из: Новосибирск
специализируюсь на фотосъемке: репортерствую
мои питомцы: гордоны и Дуся



Aniri, ох как хорошо Вас понимаю! smile.gif


Как и Вы изучала творческие режимы, теперь пытаюсь получить приличную картинку в ручном режиме. Похоже мы с Вами решаем одни и те же проблемы smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tyapa
сообщение 17.8.2012, 10:48
Сообщение #52



Имя в Skype: vetkovskaya_anastasia

Спасибо сказали: 519 раз(а)


Из: М.О.
специализируюсь на фотосъемке: животных и природы
мои питомцы: собаки, коты, лошадь



Если так сложно сразу на мануале, может попробуете снимать на приоритете диафрагмы? Это позволит камере и вам более гибко относится к параметрам меняющегося света.
Для меня это самый любимый режим съемки.
Когда я осваивала камеру, то тоже мучилась с тем, что выдержки длинные, кадры смазанные и прочее. А потом приходит чувство света и начинаешь понимать, что вот с таким светом можно и движуху снимать, вот сейчас только если для домашнего альбома, а вот при таком свете можно встать вот так и будет щщщастье. smile.gif

И опыт сын ошибок трудных...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 17.8.2012, 16:25
Сообщение #53


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Aniri, у Вас - увы и ах - темный объектив, т.к. на конце 85мм диаграгма открывается только на 5.6 - этого мало, поэтому у Вас и выходят либо шумные, либо смазанные, если солнце недостаточно яркое.

осваивайте рав - он позволяет потянуть кадры по свету, шумодавы тоже в помощь, ну и как написала Tyapa, смотрите и оценивайте имеющийся свет. про съемку на приоритетах не могу согласиться, т.к. у вас переменные фокусные, а практически - фикс 85/5.6, поэтому скорее как раз мануал, подбирать выдержку и исо, и т.к. тушка сама по себе шумная, а стекло - темное, то я бы делала больше упор на ловлю интересных моментов и последущую их обработку.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Aniri
сообщение 18.8.2012, 2:35
Сообщение #54





Спасибо сказали: 51 раз(а)


Из: Березники Пермский край
специализируюсь на фотосъемке: требуется критика, взгляд со стороны
мои питомцы: немецкая овчарка Радость, котопомесь курильского бобтейла с британцем Добрыня



Евгения_НсК, похоже, однако)))

Tyapa, спасибо за ответ. Как-то мануал мне сразу ближе стал, я приоритеты редко включаю. Просто сейчас стала задумываться о свете, чтоб более мягкий, а с ним не выходит выдержка короткая.
Вчера путем экспериментов, пришла к выводу про некоторые зависимости степени освещенности и моего объектива, иногда выходило снимать на выдержке 1/1000 и даже 1/2000. Но стоило мааааалюсенькому облачку появиться... Но уже радует, что я не такая криворучка smile3.gif

Laini, я снимаю в РАВе, точнее будете сказать, осваивай фотошоп smile3.gif Съемка на приоритетах зачастую дает еще худшие параметры, ей конечно тоже пользуюсь, но когда солнце "пляшет".
Спасибо за совет, я убедилась, что в принципе все делаю правильно. Да, упор на интересные моменты и потом обработка..... И новая техника, как разбогатею! Ну, а про утренний мягкий свет пока приходится забыть

БЛАГОДАРЮ!


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 18.8.2012, 9:49
Сообщение #55


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Aniri, про утренний свет забывать не стоит, скорее - про побегушки, т.к. беготня приедается быстро и ничего мудрого, кроме объектива с удобным ФР обычно не требует, а вот снять красивую статику в красивом свете... это надо уметь.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Aniri
сообщение 31.8.2012, 13:55
Сообщение #56





Спасибо сказали: 51 раз(а)


Из: Березники Пермский край
специализируюсь на фотосъемке: требуется критика, взгляд со стороны
мои питомцы: немецкая овчарка Радость, котопомесь курильского бобтейла с британцем Добрыня



1.
]]>]]>
1/160 f 7.1 ISO 200 ФР 85мм приоритет диафрагмы, время 18.35

2.
]]>]]>
1/800 f 6.3 ISO 200 ФР 73мм приоритет диафрагмы, время 18.40

3.
]]>]]>
1/50 (с рук) f 6.3 ISO 200 ФР 50мм приоритет диафрагмы, время 18.50. Шевеленка, да?

Ну все, ругайте меня честно!


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Aniri
сообщение 3.9.2012, 11:33
Сообщение #57





Спасибо сказали: 51 раз(а)


Из: Березники Пермский край
специализируюсь на фотосъемке: требуется критика, взгляд со стороны
мои питомцы: немецкая овчарка Радость, котопомесь курильского бобтейла с британцем Добрыня



Что? Все плохо, что ни одного комментария? Вроде бы сумела избежать ошибок "тень, свет, время".


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Aniri
сообщение 3.9.2012, 12:39
Сообщение #58





Спасибо сказали: 51 раз(а)


Из: Березники Пермский край
специализируюсь на фотосъемке: требуется критика, взгляд со стороны
мои питомцы: немецкая овчарка Радость, котопомесь курильского бобтейла с британцем Добрыня



моя первая в жизни попытка снять в контровом. Жду замечаний и пожеланий dribble.gif Понимаю, что сюжета по сути нет. У меня сейчас на первом месте не сюжет, а технически грамотная сторона съемки
в правильности кадрирования я также сомневаюсь (фота была изначально горизонтальная, высота оставлена истинная).

1/1600, -0,33 EV, f/5.6? ФР 70мм, режим приоритета диафрагмы.


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Mus_muris
сообщение 3.9.2012, 12:40
Сообщение #59




ICQ: 297460341

Спасибо сказали: 793 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животные
мои питомцы: (гросс Цейсс и мастина Марго навсегда в моём сердце), кот Кот и кот Ёж



Цитата(Aniri @ 3.9.2012, 12:33) *
Что? Все плохо, что ни одного комментария? Вроде бы сумела избежать ошибок "тень, свет, время".

Мне нравится 1 и 2. Только хочется больше контраста и, соответственно, насыщенности.


--------------------
Моя тема: http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=1387&st=200
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" ©

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Aniri
сообщение 3.9.2012, 13:04
Сообщение #60





Спасибо сказали: 51 раз(а)


Из: Березники Пермский край
специализируюсь на фотосъемке: требуется критика, взгляд со стороны
мои питомцы: немецкая овчарка Радость, котопомесь курильского бобтейла с британцем Добрыня



Цитата(Mus_muris @ 3.9.2012, 22:40) *
Только хочется больше контраста и, соответственно, насыщенности.

так?




--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

18 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 12:36

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования