IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Журнал Друг, договор на использование фото
Анна
сообщение 8.7.2011, 11:20
Сообщение #21





Спасибо сказали: 941 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер



Ага, вот уже на следующей неделе обещают выслать его мне. Я фигею.


--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Gin.
сообщение 8.7.2011, 11:26
Сообщение #22





Спасибо сказали: 1213 раз(а)


Из: Киев, Украина
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: -



Слушайте, как у вас там весело.
А мне вот интересно... Если я все верно поняла, то договор высылается после факта публикации без вашего ведома. Высылается по электронке или по почте?
Я к чему... если такая фигня, то,что мешает договор просто не подписать, предъявив вполне аргументированные претензии к изданию?

А то мало того, что ваше фото без вашего ведома печатают (как выяснилось, еще и черти как), вы потом его еще и использовать никак больше не можете О_о

К посту Инги:
а в договоре нет пункта регламентирующего редактирование фото?

П.С. Я наивная, да.


--------------------
зюлка:)

"Одну девочку все называли крокодилом. Не потому что страшная была, а потому что затащила в реку лося и сожрала. Мораль: не бесите меня" (с)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
alexia.khruschev...
сообщение 8.7.2011, 12:46
Сообщение #23


Алексия Хрущева


Спасибо сказали: 540 раз(а)


Из: Россия, Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: чихуа-хуа



Цитата(Анна @ 8.7.2011, 12:20) *
Ага, вот уже на следующей неделе обещают выслать его мне. Я фигею.

Раз разговор пошел о договоре, то по каким причинам они столько времени ждут для его отправки, если это секундное дело? Под каждого автора редактируют что ли?

Когда секретарь узнала о том, что я из другого города, предложила мне подписать договор, затем ей отправить обратно на проверку и только потом отправить мне для подписания обычной почтой. Я предложила вариант (практикующий уже во многих странах) с электронной подписью, но от руки, разумеется. На что я получила ответ, что она об этом слышала где-то и догадывалась, но посоветуется с начальством. Я была под столом от подобного ответа.

Цитата(Gin. @ 8.7.2011, 12:26) *
Слушайте, как у вас там весело.
А мне вот интересно... Если я все верно поняла, то договор высылается после факта публикации без вашего ведома. Высылается по электронке или по почте?
Я к чему... если такая фигня, то,что мешает договор просто не подписать, предъявив вполне аргументированные претензии к изданию?

А то мало того, что ваше фото без вашего ведома печатают (как выяснилось, еще и черти как), вы потом его еще и использовать никак больше не можете О_o


Gin, если уж говорить о порядочности и серьезности сотрудничества с автором, то издатель обязан предоставить пример договора автору для ознакомления ДО отправки фотоизображений, НО есть практика, которая позволяет отправлять договор на подписание ПОСЛЕ, но с обговоренными деталями (!). И, увы, это не нарушение закона.


--------------------
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Gin.
сообщение 8.7.2011, 12:54
Сообщение #24





Спасибо сказали: 1213 раз(а)


Из: Киев, Украина
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: -



Цитата(Loshadenok @ 8.7.2011, 13:46) *
Gin, если уж говорить о порядочности и серьезности сотрудничества с автором, то издатель обязан предоставить пример договора автору для ознакомления ДО отправки фотоизображений, НО есть практика, которая позволяет отправлять договор на подписание ПОСЛЕ, но с обговоренными деталями (!). И, увы, это не нарушение закона.

Алексия, ппкс.
и вот ключевой момент тут: "с обговоренными деталями", чего, как я поняла, редакция делать не собирается.
Но возможно, я неверно поняла.

Меня смущает больше другое - печать фото и уведомление об этом постфактум.... О_о


--------------------
зюлка:)

"Одну девочку все называли крокодилом. Не потому что страшная была, а потому что затащила в реку лося и сожрала. Мораль: не бесите меня" (с)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
alexia.khruschev...
сообщение 8.7.2011, 13:11
Сообщение #25


Алексия Хрущева


Спасибо сказали: 540 раз(а)


Из: Россия, Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: чихуа-хуа



Цитата(Gin. @ 8.7.2011, 13:54) *
Алексия, ппкс.
и вот ключевой момент тут: "с обговоренными деталями", чего, как я поняла, редакция делать не собирается.
Но возможно, я неверно поняла.

Меня смущает больше другое - печать фото и уведомление об этом постфактум.... О_о

Gin, в моей ситуации, издатель по своему усмотрению координально изменили условия работы с авторами, уведомив меня спустя только месяц после публикации еще НЕ оплаченной работы.

На мои вопросы "почему договор прислан ПОСЛЕ и мне не были сказаны все детали работы с ними", я получила простой ответ (беру на себя полную ответственность за публикацию фрагмента личной переписки с сотрудником издателя):
--------------------------------------------
"Дело в том, что раньше мы обходились без договора вообще. А теперь вышестоящее руководство решило, что со всеми авторами нужно заключать договор. Это решение было принято не так давно и было решено, что мы начнем с тех авторов, которым еще не заплатили. Хотя согласна, подписывать нужно было до, а не после публикации. Именно поэтому срок придется ставить не с момента предоставления фотографии, а чуть позже.
Исключительно право на использование фотографии только на год (с момента подписания договора).

--------------------------------------------
Про срок договора я вообще молчу, когда работа уже вышла в свет, а договор будет подписан позже. Куда девать тот месяц, когда работа была в их распоряжении - неизвестно (в случае если в нем не будет указан тот месяц использования). Без комментариев. Я уже не надеюсь получить от них оплату за обложку, если честно... или в крайнем случае по осени.

Как они собираются дальше работать с авторами с таким подходом - для меня, лично, загадка. Для них было бы целесообразней закончить работу с теми авторами, чьи работы уже опубликованы по старой системе, т.к. таким не профессиональным подходом и полным отсуствием знаний о законе они либо потеряют авторов, репутацию или хороший материал, имхо.


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Gin.
сообщение 8.7.2011, 13:28
Сообщение #26





Спасибо сказали: 1213 раз(а)


Из: Киев, Украина
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: -



Loshadenok, феерично.

Вообще ребята, как мне кажется, рискуют остаться без договоров и с полным правом авторов на претензии.
Офигеть вообще.
"Мы тут Ваше фото напечатали и еще не заплатили. А... еще Вы теперь это фото больше нигде использовать не можете. Да, вот так. Не предупредили, конечно. Так получилось. Но все равно не можете, давайте договор подпишем". О_о

В общем,сил вам, коллеги, преимущественно моральных.

Понимаю, что не мне судить, но я бы настаивала либо на подписании договора с формулировкой о единоразовом использовании с указанием номера, в котором осуществлялся выход, либо тогда на повышении гонорара, так как по сути выкупается исключительное право на фото. Но мне говорить, конечно, просто.


--------------------
зюлка:)

"Одну девочку все называли крокодилом. Не потому что страшная была, а потому что затащила в реку лося и сожрала. Мораль: не бесите меня" (с)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
alexia.khruschev...
сообщение 8.7.2011, 13:39
Сообщение #27


Алексия Хрущева


Спасибо сказали: 540 раз(а)


Из: Россия, Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: чихуа-хуа



Цитата(Gin. @ 8.7.2011, 14:28) *
...я бы настаивала либо на подписании договора с формулировкой о единоразовом использовании с указанием номера, в котором осуществлялся выход, либо тогда на повышении гонорара, так как по сути выкупается исключительное право на фото...

+1
Я как раз сейчас со своим адвокатом этим и занимаюсь. Составляем договор со своими пунктами и будем ждать ответа.

Цитата(Gin. @ 8.7.2011, 12:26) *
К посту Инги:
а в договоре нет пункта регламентирующего редактирование фото?

Есть такой пункт:

(10) перевод или другая переработка Произведения и использование переработанного Произведения указанными выше способами.


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Gin.
сообщение 8.7.2011, 13:45
Сообщение #28





Спасибо сказали: 1213 раз(а)


Из: Киев, Украина
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: -



Цитата(Loshadenok @ 8.7.2011, 14:39) *
+1
Я как раз сейчас со своим адвокатом этим и занимаюсь. Составляем договор со своими пунктами и будем ждать ответа.

искренне желаю Вам успехов и сил. Если будет возможность поделиться информацией о результате, думаю, было бы очень интересно.

Цитата(Loshadenok @ 8.7.2011, 14:39) *
Есть такой пункт:

(10) перевод или другая переработка Произведения и использование переработанного Произведения указанными выше способами.

дамс... я понимаю, что он, конечно, необходим изданию, т.к. верстка и все такое... Но о вкусах не спорят... fingal.gif


--------------------
зюлка:)

"Одну девочку все называли крокодилом. Не потому что страшная была, а потому что затащила в реку лося и сожрала. Мораль: не бесите меня" (с)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
alexia.khruschev...
сообщение 8.7.2011, 13:54
Сообщение #29


Алексия Хрущева


Спасибо сказали: 540 раз(а)


Из: Россия, Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: чихуа-хуа



Цитата(Gin. @ 8.7.2011, 14:45) *
искренне желаю Вам успехов и сил. Если будет возможность поделиться информацией о результате, думаю, было бы очень интересно.

дамс... я понимаю, что он, конечно, необходим изданию, т.к. верстка и все такое... Но о вкусах не спорят... fingal.gif


Gin, спасибо. О результате сообщу.

Редактирование, как было по словам у Инги, возможно, если на то согласен сам автор и договор подписан. Это будет законно. Если автор не согласен, то искать компромисс (предложить свои условия редактирования, например, без возможности замена фона, если фотография приобретается не для рекламного модуля, а для художественной статьи) либо прекращать сотрудничество.


--------------------
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 8.7.2011, 14:21
Сообщение #30





Спасибо сказали: 941 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер



Loshadenok,
держите в курсе, потому как я получила ответ, аналогичный вашему:
Цитата
Я с вами согласна, что это странно - предлагать подписать договор постфактум. Но начальство решило заключать договора с №6. Если вас что-то будет не устраивать в условиях, мы постараемся найти компромисс. Надеюсь на ваше понимание. В дальнейшем, конечно, такого не будет.


Но, повторюсь, в дальнейшем вряд ли будет наше сотрудничество. При этом текст свеженарисовавшегося договора я не получу как минимум до понедельника, насколько я поняла, а гонорар - наверное, вообще никогда dribble.gif

ЗЫ.
Инга, посмотрела номер с веймарами. Мдя... Могло бы быть краше.


--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
alexia.khruschev...
сообщение 8.7.2011, 14:44
Сообщение #31


Алексия Хрущева


Спасибо сказали: 540 раз(а)


Из: Россия, Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: чихуа-хуа



Цитата(Анна @ 8.7.2011, 15:21) *
Loshadenok,
держите в курсе, потому как я получила ответ, аналогичный вашему

Анна, мой адвокат мне прислал договор с изменениями нашими и он уже отправлен издателю.
Жду ответа.

PS: Столько грамматических ошибок в договоре найдено, что есть ощущение того, что договор скачен откуда-то или просто не доработан.
-------------
Также, коллеги, имейте ввиду, что в договоре у них указано словосочетание "исключительная лицензия", что подразумевает под собой с их стороны использование фотоизображения в течении действия договора, но полные права остаются за автором (и тут же в договоре пишется про исключительное право, в чем их и была ошибка). А "исключительное право" подразумевает передача полных прав издателю не ограниченно без последующих публикаций\продаж со стороны автора.


--------------------


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Inga
сообщение 8.7.2011, 15:39
Сообщение #32


Иконка группы


Спасибо сказали: 1096 раз(а)


Из: Россия ,Москва, Хамовники
специализируюсь на фотосъемке: Пытаюсь фотографировать собак .....
мои питомцы: метис - Джекки & веймаранер - Рида



Мне пока не высылали договор...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Alstediy
сообщение 8.7.2011, 16:31
Сообщение #33





Спасибо сказали: 716 раз(а)


Из: Мытищи
специализируюсь на фотосъемке: любитель) лошади, собаки
мои питомцы: кане корсо



Я надеюсь, что сотрудники прислушаются к адвокату Алексии и пересмотрят договор,ибо в нынешнем его виде подписывать совсем не хочется. И тоже постфактум smile3.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 8.7.2011, 19:15
Сообщение #34


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



а мне вот интересно - Маша Евтеева тут в скайпе спросила - можно ли в Друге использовать мои фото, я сказала, что можно - будут ли со мной договор заключать, интересно, и если да - то какой...


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 8.7.2011, 20:38
Сообщение #35





Спасибо сказали: 941 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер



Laini,
узнаешь через месячишко после публикации номера badtease.gif

и да, вот еще какой момент. Не знаю, как сейчас, а раньше, если статья заказная (рекламная по сути, для конкретного питомника или владельца, напр.), то за фото, предоставленные этим самым владельцем-заказчиком автору фото гонорар положен не был (типа, нефиг 2 раза за одну и ту же работу деньги получать). Не знаю, насколько это правильно с юридической т.з.


--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
alexia.khruschev...
сообщение 8.7.2011, 21:37
Сообщение #36


Алексия Хрущева


Спасибо сказали: 540 раз(а)


Из: Россия, Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: чихуа-хуа



Цитата(Анна @ 8.7.2011, 21:38) *
Если статья заказная (рекламная по сути, для конкретного питомника или владельца, напр.), то за фото, предоставленные этим самым владельцем-заказчиком автору фото гонорар положен не был (типа, нефиг 2 раза за одну и ту же работу деньги получать).


В данном случае если заключался договор на съемку между автором и владельцем питомника и указано условие - коммерческое использование, то владелец питомника имеет право давать издателю публиковать фотоизображения своих собак для рекламной статьи\модуля своего питомника без права требовать доп. оплаты за фотоизображения со стороны автора.

В другом случае, если версталась обычная\художественная\репортажная статья (тема не относящиеся целенаправленно к питомнику), для которой необходимы были одна или несколько работ автора (также могут присутствовать работы др. авторов) и владелец питомника передал их издателю, а издатель в свою очередь не связался с автором, то это идет уже нарушение авторских прав и автор может потребовать оплату за использование фотоизображений, так как клиент\владелец питомника оплачивает саму работу автора во время съемки его собак, обработку и аренду студии. Полные права остаются, разумеется, за автором.


--------------------
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 8.7.2011, 21:59
Сообщение #37





Спасибо сказали: 941 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер



Loshadenok,
рекламные статьи имели вид обычных, нигде не было приписки "на правах рекламы". Может, я коммерческую тайну разглашаю тут, но на 99% уверена, что оплата тех статей как рекламных не была подтверждена договорами. Не, нецивилизованная у нас страна...
То, что клиент имеет право использовать фото для рекламы своих животных - это само собой.


--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Sultanova
сообщение 9.7.2011, 15:13
Сообщение #38




ICQ: 362407840

Спасибо сказали: 155 раз(а)


Из: Украина, Киев.
специализируюсь на фотосъемке: учусь снимать кошек
мои питомцы: бриташки: Феля, Ариша, Липа и Капитон =)



А я вот оказалась в совсем глупой ситуации.
Мне еще весной пришел имейл от "Друга" с очень вежливой просьбой использовать мои фотографии сококе для статьи в журнале.
Я им предоставила их бесплатно (там было кажется 5 фотографий, по моему они даже не все использовали), с условием указания моего авторства фото, и попросила прислать мне авторский экземпляр по почте, потому как у нас в Киеве я очень редко где видела в продаже этот журнал.
Вобщем на днях мне тоже пришло такое же предложение подписать договор upset.gif
Но я то предоставляла фотографии бесплатно, для единоразовой публикации. С какой стати дарить им фотографии на год?
Судя по тому что журнал со статьей вышел в июне, никто мне его высылать в Киев не собирается.
Вобщем проигнорирую я этот договор, и больше с ними не буду связываться.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
alexia.khruschev...
сообщение 9.7.2011, 15:26
Сообщение #39


Алексия Хрущева


Спасибо сказали: 540 раз(а)


Из: Россия, Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: чихуа-хуа



Цитата(Sultanova @ 9.7.2011, 16:13) *
В общем на днях мне тоже пришло такое же предложение подписать договор upset.gif
Но я то предоставляла фотографии бесплатно, для единоразовой публикации. С какой стати дарить им фотографии на год?

Sultanova, если Вы предоставляли фотоизображения бесплатно, то и вид договора должен быть отправлен Вам совершенно иной. В Вашем варианте договора есть пункты о которых тут идет речь и о выплате гонорара (п 4.1. и 6 блок)?

Цитата(Sultanova @ 9.7.2011, 16:13) *
Судя по тому что журнал со статьей вышел в июне, никто мне его высылать в Киев не собирается.

Аналогично.


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Sultanova
сообщение 9.7.2011, 15:41
Сообщение #40




ICQ: 362407840

Спасибо сказали: 155 раз(а)


Из: Украина, Киев.
специализируюсь на фотосъемке: учусь снимать кошек
мои питомцы: бриташки: Феля, Ариша, Липа и Капитон =)



Пункты о выплате гонорара есть ( и 4.1 и 6 блок "финансовые условия").
У меня такое ощущение что они этот договор рассылкой отправили всем без разбору.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 12:16

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования