IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> настройки камеры
Hudorozhkina
сообщение 15.1.2011, 13:59
Сообщение #1



Имя в Skype: Hudorozhkina

Спасибо сказали: 599 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: портретная, животные
мои питомцы: Китайская хохлатая Кнопа, бриташка Булка



Пару дней назад я в теме про йорков подняла вопрос, что делать, если при правильном ББ, вылезает какой-то паразитный оттенок на желто-красной шерсти на морде собаки? И он становится во стократ хуже при осветлении (специально утрирую):




Мы обсудили это с Laini и Tess и пришли к выводу, что это зависит от настроек камеры, потому что в Picture Style у меня контраст уведен в -4, и насыщенность в -1, а стандартно 0. Кстати этот вопрос про эти настройки поднимался еще и в чьей-то личной теме, а ведь это действительно способ обмануть ДД камеры =)

Я сделала это еще летом, чтобы снимать черных лошадей с белыми вальтрапани на ярком солнце в жпеге (т.е. при сильном изначальном контрасте). Было очень удобно!

И тогда я провела эксперимент, чтоб понять, как эти настройки влияют на картинку. Минус в том, что на моей модели нет чисто черных и белых мест, но общее впечатление складывается.



После уменьшения надписи получились крошечные, расшифрую:
1 - стиль изображения: стандартный
2 - контраст -2
3- контраст -3
4 - контраст -4
5 - контраст -2, насыщенность -2
6 - контраст -4, насыщенность -4

На мой вкус первая слишком контрастная, ч/б собака уже бы потеряла черную или белую свою часть. Чуть-чуть неправильно рассчитать свет и все - пересветы или провалы уже не спасти. На третьей уже съехал цвет и появился тот самый паразитный оттенок, на четвертой аналогично. Пятую имеет смысл сравнивать со второй, они отличаются насыщенностью, не в пользу пятой. Шестая просто для примера.

Лично мне очень нравится контраст на третьей и четвертой (он у меня и был), с ним удобно работать и всегда можно добавить на свой вкус. Но на них уехал цвет sad.gif

В общем, тема для обсуждения =)
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 16.1.2011, 1:10
Сообщение #2


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



а мне нравится первая больше всего. переконтраста не вижу, ничего никуда не уехало. последний вариант, конечно, ужасен. А первый на мой вкус вообще не тредует дополнительной обработки (по большому счету).
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Jenny
сообщение 31.7.2011, 10:01
Сообщение #3





Спасибо сказали: 9 раз(а)


Из: Хабаровск
специализируюсь на фотосъемке: собак
мои питомцы: 6 немецких овчарок



Господа профессионалы, буду ОООООчень благодарна за консультацию. У меня Никон D80. Медленно осваивается, я вообще технический даун((. Но иногда что-то получается. Только фотографии выходят холодные, больше сине-зеленого тона. Говорят, что это вообще особенность Никона. Как добиться более теплых оттенков? Влияет ли настройка в меню? Расскажите, пожалуйста, поможет ли изменение цветовой температуры в настройках? И, главное, КАК ее настраивать, в зависимости от погодных и других условий съемки? Может, здесь уже об этом говорилось, но я не нашла, сорри.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
IgorSPb
сообщение 31.7.2011, 12:31
Сообщение #4





Спасибо сказали: 39 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: еще только учусь
мои питомцы: двакотаж



Цитата(Jenny @ 31.7.2011, 11:01) *
У меня Никон D80. ...фотографии выходят холодные, больше сине-зеленого тона. Говорят, что это вообще особенность Никона. Как добиться более теплых оттенков? Влияет ли настройка в меню? Расскажите, пожалуйста, поможет ли изменение цветовой температуры в настройках? И, главное, КАК ее настраивать, в зависимости от погодных и других условий съемки? Может, здесь уже об этом говорилось, но я не нашла, сорри.

Может, у Вас баланс белого в камере какой-то специфический установлен? Или Вы снимать пытаетесь под люминесцентными лампами?
Про особенности Никона - это очередные байки из серии "Никон синИт, Кэнон краснИт...".
Д80 же отличается непонятной критичностью к точности замера экспозиции, надо всё время проверять по гистограмме или делать эксповилку. У меня в бытность Д80 практически всё время была установлена экспокоррекция -0.7eV, кто-то наоборот ставил +0.6.
Особенности воспроизведения цвета есть у каждой камеры. Если Вы готовы настраивать камеру каждый раз, то Вам
сильно поможет приблуда Color Checker Passport или хотя бы приличная серая карта.
И самая главная рекомендация - снимать в RAW и потом вдумчиво анализировать, что получилось не так, как хотелось, и почему.


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
@lf@
сообщение 13.7.2012, 8:01
Сообщение #5




ICQ: 261121714

Спасибо сказали: 731 раз(а)


Из: Екатеринбург
специализируюсь на фотосъемке: репортаж,спорт
мои питомцы: 2 собаки



Есть вопрос про съемку темных и светлых животных на ярко-зеленом фоне травы, леса, при высокостоящем солнце (знаю что засада так снимать,но иногда приходится). Ставлю чаще всего коррекцию экспозции +0,7 - +1 примерно. Все равно кажется что снимки недоэкспонированные и цвет травы удается передать не всегда корректно. ББ ставлю AWB, потом в раве правлю. Может есть какие хитрости?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 13.7.2012, 10:15
Сообщение #6


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



покажите пример

вообще с цветом травы удивляюсь часто формулировке "не удается передать цвет": трава это полоска определенной материи зеленого цвета, которая несколько бликует на солнце (получается бледная, белесая трава) и прекрасно смотрится на просвет (насыщенный зеленый), поэтому если в солнечный день посмотреть на траву по солнцу (чтобы ваша тень была четко за вами) и потом перевернуться лицом к солнцу - трава будет разной: белесая в первом случае и красиво насыщенная во втором. а при высокостоящем солнце будет невыразительная серединка. соот-но самая вкусная трава после контровика будет в солнышке сквозь дымку облаком, когда света достаточно, но бликов не много, свет не перебивает цвет. поэтому это вопросы из оперы "почему у меня закатные лучи желто-оранжевые, а не белые" - патамушта физика такая. tongue.gif


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
@lf@
сообщение 13.7.2012, 11:17
Сообщение #7




ICQ: 261121714

Спасибо сказали: 731 раз(а)


Из: Екатеринбург
специализируюсь на фотосъемке: репортаж,спорт
мои питомцы: 2 собаки



Цитата(Laini @ 13.7.2012, 13:15) *
покажите пример

вообще с цветом травы удивляюсь часто формулировке "не удается передать цвет": трава это полоска определенной материи зеленого цвета, которая несколько бликует на солнце (получается бледная, белесая трава) и прекрасно смотрится на просвет (насыщенный зеленый), поэтому если в солнечный день посмотреть на траву по солнцу (чтобы ваша тень была четко за вами) и потом перевернуться лицом к солнцу - трава будет разной: белесая в первом случае и красиво насыщенная во втором. а при высокостоящем солнце будет невыразительная серединка. соот-но самая вкусная трава после контровика будет в солнышке сквозь дымку облаком, когда света достаточно, но бликов не много, свет не перебивает цвет. поэтому это вопросы из оперы "почему у меня закатные лучи желто-оранжевые, а не белые" - патамушта физика такая. tongue.gif

спасибо
вот пример - светлые собаки получились недоэкспонированные, зелень - серо-зеленая, а планировалась она быть яркой-зеленой как в жизни
]]>]]>

]]>]]>

опять трава серая (солнце в зените)

тут листва получилась слишком темная,не смотря на то,чт о лошадь вроде проэкспонирована нормально

]]>]]>


Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 14.7.2012, 19:06
Сообщение #8


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Вы путаете понятие "как в жизни": то, как оно смотрится в конкретных условиях, и то, каким Вы хотите его видеть.
на первом фото все ок, если не считать общей недоэкспонированности и сниженного контраста.
на второй именно вариант, когда трава в жизни как раз и есть блеклая-белесая - фотоаппарат ее так и запечатляет.
на третьей опять же недоэкспонировано, тяните тени - при жестком солнце и чб моделях это эдинственный вариант получить картинку без провалов и пересветов.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 11:23

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования