IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





История благодарностей участнику IgorSPb ::: Спасибо сказали: 39 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
13.5.2015, 21:40 ViewNX 2
Цитата(Saules @ 13.5.2015, 20:43) *
Не сердитесь.
NEF в моём SILKYPIX не открываются. Version: 2.0.14.13

blink.gif Если учесть, что последняя 6.0.18.0 upset.gif

Цитата(Saules @ 13.5.2015, 20:43) *
Фотоаппарат Nikon D5200
Карта памяти -
]]>http://setmobi.ru/data/images/cache/79/140579/ult.jpeg]]>
Подключаю фотоаппарат через USB порт к компьютеру, копирую файлы на флеш карте и переношу их на внешний диск компьютера.

Лучше всё-таки разжиться отдельным картридером, а USB оставить для прочих полезных дел.
Перекачка файлов с камеры по шнурку потенциально узкое место. Во всяком случае, на Никон-клубе в своё время пришли к выводу, что чаще всего жалуются на битые файлы именно после перекачки по USB, потому как шнуры эти сильно разные по качеству, а у D5200, насколько я помню, ещё и разъем не совсем стандартный.

Цитата(Saules @ 13.5.2015, 20:43) *
Версию ViewNX2 я не нашла. А два - это не версия?

Нет, "2" - это как бы "поколение". Правда, всё равно уже новая пошла - ViewNX‑i.
Попробуйте её скачать и установить, она бесплатная. Хотя я бы озадачился либо новой SILKYPIX, либо DxO Optics, которые могут обрабатывать файлы и от Панасоника, и от Никона (да и практически вообще все основные форматы).
А ViewNX - это больше просмотрщик/каталогизатор, в качестве редактора он слабоват. А уж если встроенная в файл миниатюра побилась, то вообще никакими силами во ViewNX этот файл не посмотришь.
Saules,
12.5.2015, 18:13 ViewNX 2
Цитата(Saules @ 8.5.2015, 18:47) *
Уважаемые форумчане прошу совета, потому как не знаю, что за проблема возникла.
При кадрировании фото в программе ViewNX 2 получается вот такая картинка.

Описание техники в профиле с реальностью совпадают? Т.е. Вы во ViewNX обрабатываете JPEGи с Панасоника?
Неплохо бы ещё написать и версию ViewNX2.
Тут как бы не так много вариантов: и ViewNX(2), и CaptureNX(2) - программы, ориентированные прежде всего на никоновские НЕФы, а уж до кучи на TIFF и JPEG. Иногда встречаются такие глюки, как у Вас, но чаще при перезаписи кадров с карты памяти на диск компьютера. Бывает, повреждается встроенная в фото миниатюра. Иногда помогает очистка кэша, особенно, если файлов много.
Saules,
3.2.2015, 19:13 вспышки Yongnuo
Цитата(onetouchspark @ 3.2.2015, 19:04) *
IgorSPb,
Спасибо за ответ. Разницу в поджиге и управлении не особо понимаю rolleyes.gif

Настройку "e3 Flash cntrl for built-in flash" в меню "Custom Settings" переводим в значение "Commander Mode" и - о, чудо! - видим возможность управлять режимами, мощностью и поправками экспозиции для встроенной и двух групп внешних вспышек (в том числе в режиме ТТЛ). Осталось только заиметь эти внешние вспышки и переключить их в режим remote/slave. А дальше все нужные настройки/поправки накручиваем в это же меню на камере, не бегая к вспышкам.
onetouchspark,
3.2.2015, 18:58 вспышки Yongnuo
Цитата(onetouchspark @ 3.2.2015, 18:32) *
То, что родные лучше, не спорю. Но в 3 раза дороже... Я пока не знаю насколько я буду пользоваться вспышкой, поэтому для пробы, чтобы потом в шкафу пылилась, если что, лучше все таки Йонг smile.gif

У нас Yongnuo Speedlite YN 568-EX (HSS / FP) для Nikon стОит примерно 12 000 руб., Nikon SB-700 - 19 000, SB-910 - 22 500 руб., так что всё не так печально.

Цитата(onetouchspark @ 3.2.2015, 18:32) *
Кто-то может подтвердить что ее можно поджечь без всего на Никоне?

Ну, я могу подтвердить, если это не D3/D4 или Df. Только смысл никоновской CLS не в дистанционном поджиге, а в дистанционном управлении с камеры группами вспышек.

PS И HSS - это минольтовская схема. Никон высокоскоростную синхронизацию называет FP (focal plane)
onetouchspark,
7.1.2015, 14:13 Как подобрать объектив?
Цитата(Vareghka @ 6.1.2015, 20:18) *
Наверное попробую действительно взять на прокат.

Снова посоветую посмотреть на Nikkor 28-105/3.5-4.5. Дёшев, легок, резок, позволяет снимать какое-никакое макро. На Д80 на резкость наводился довольно шустро даже в сумерках.
Vareghka,
21.11.2014, 20:22 Мифы и факты о фиксе 50mm
Vareghka,
1. б/у 28-70/2,8 - не хуже 24-70/2,8, а по картинке чем-то даже и лучше. Намного badtease.gif
2. У Вас кроп - новую Сигму 17-70 "С"
3. Проверенные временем светосильные зумы от Тамрона (17-50/28-75, если не ошибаюсь)
4. Совсем-совсем дешёвый, но не утративший своих качеств 28-105/35-105 (да, он не 2,8, а 3,5-4,5, но всё остальное с лихвой перекрывает этот недостаток)
Vareghka,
28.6.2014, 18:48 А на чем зарабатывают человеческие фотографы?
Цитата(BigDogs.Ru @ 27.6.2014, 21:33) *
Мне вроде из детства багульник запомнился как веточки, которые расцветают маленькими синими цветочками в вазе, когда за окном еще снег...


]]>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%...%BD%D0%B8%D0%BA]]>

"Багу́льник (лат. Lédum) — род или подрод растений из семейства Вересковые. В западной литературе все виды этого рода с 1990-х годов включены в род Рододендрон, в русскоязычной непереводной литературе такой взгляд на классификацию этого рода до настоящего времени (2010 год) не поддерживается."
BigDogs.Ru,
30.1.2013, 7:53 вспышка
Цитата(della @ 29.1.2013, 13:15) *
Посоветуйте пожалуйста какую вспышку купить к Никону d5100 до 300 долларов. Реально ли купить нормальную за эти деньги?

Наверно, лучше немного подкопить и взять системную SB700. Или б/у SB800, только проверить, чтобы она неубитая была (не помутневшее и не подплавленное "стекло" головки, отсутствие следов разборки и т.п.) Но новая 700-я - лучше happydance.gif
della,
4.9.2012, 8:31 Стробизм
Цитата(BigDogs.Ru @ 24.8.2012, 18:06) *
Креплением озадачу тогда мужа сразу, это вообще не вопрос, он любит все самодельное happydance.gif Предлагал мне как раз «ворота» для фона из трубок от швабр сделать happydance.gif

Подскажите ему, что ворота эти замечательно получаются из пластиковых труб для водоснабжения rolleyes.gif Пользуюсь такими с 2002 года wink2.gif
BigDogs.Ru, ushakovv,
30.8.2012, 16:22 обсуждение объективов 70(80)-200
Цитата(zmeivica @ 30.8.2012, 16:27) *
Так в целом, если af-s найти не удастся, какую версию брать? Много видела 1 версии.

Последняя, AF-D, которая вроде как до сих пор с производства не снята или снята совсем недавно, - это 3-я версия.
ИМХО всё-таки стОит искать AF-S, сейчас объявления о продаже часто встречаются. Только обязательно погонять автофокус, чтобы срабатывал сразу (у старших зеркалок никона есть замечательная кнопочка АФ-он), у меня, если долго не пользоваться, то фокусировка не работает, пока туда-сюда кольцо не прокрутишь. И свистеть не должен, по идее, хотя у меня 28-70 уже пять лет свистит confused.gif
zmeivica,
30.8.2012, 15:03 обсуждение объективов 70(80)-200
Цитата(onetouchspark @ 30.8.2012, 15:55) *
Такой же комплект, но была бы возможность поменяла бы на 70-200. Надоел мылить на 200 2.8, сил нет!

Ну, у Вас явно AF-D ver.III smile3.gif Потому как AF-S резкий как ... fingal.gif начиная с 2,8
И, кстати, 80-200/2,8 у Никона 4. Порой даже AF ver.I встречается, и на удивление в неплохом состоянии.
Версия AF-S примерно на 25% быстрее фокусируется (по данным Никона)
dozornaya,
10.2.2012, 11:52 Nikon D800
Цитата(Gin. @ 10.2.2012, 1:09) *
Господа, прекратили безобразия smile.gif

IgorSPb, поделитесь конструктивным отзывом о новинке?

Не знаю, конструктивно это или нет, но для себя я понял, что к Д800 не готов ни технически, ни психологически.
Технически: несжатый NEF весит что-то около 75Мб, а это тянет замену флешек, апгрейд компьютера (для достижения приемлемого быстродействия, похоже, без RAIDов вообще не обойтись) и т.д. и т.п. То есть, покупка Д800 обойдется ещё во столько же (если не больше) на его "инфраструктуру". Если учесть, что я фотографией на жизнь не зарабатываю, а на работе в случае необходимости вынужден пользоваться кэнонами, то вывод про финансы напрашивается сам собой.
Очень интересным оказался режим кропа, но вот "качество" картинки в этом случае мне показалось сопоставимо с Д300 и несколько хуже Д700.
Ну, и психология вытекает из техники - зачем мне самолет, если я на нём летать не умею.
В руке лежит хорошо, то, что он слегка меньше и легче Д700, особо не ощущается. АФ показался заметно лучшим, чем у 700го.
Но это всё, повторю выводы из получасового верчения в руках предсерийного образца. Причём, как Вы понимаете, ни свою флешку мне пихнуть не дали, ни картинок переписать не смог - мол, "в интернетах их и так вагон". Надо, наверно, полгодика подождать, пока ажиотаж схлынет, да внимательно посмотреть, что из себя Д800Е представляет.
Dumka, Gin., glenkar, Photohorses,
20.10.2011, 11:21 Как подобрать объектив?
Цитата(ANESSA @ 20.10.2011, 9:00) *
Здравствуйте.Помогите советом.Сейчас снимаю никон д40,объектив NIKKOR 18-70 1:3,5-4,5G .Хочу сменить камеру на никон д 700.Как она будет работать с этим объективом?

Никак не будет, поскольку камера FX, а объектив - DX. rolleyes.gif
Точнее, в Д700 есть настройка, при включении которой камера автоматически переходит в "DX" режим при установке DX-объектива, при этом размеры кадра уменьшаются примерно вдвое, так как записывается только центральная часть кадра.
Если эту настройку выключить, камера не будет определять, какой объектив установлен. Для 18-70 от 18мм до примерно 22-25мм будет виньетирование (зачернены края кадра), дальше, от ~24мм до 70мм - как у FX-объектива.
На мой взгляд, логичнее поменять и объектив, например, на "плёночный" 28(35)-105мм, стОит он примерно одинаково с 18-70, но рассчитан на полный кадр.
ANESSA,
9.10.2011, 11:35 Как подобрать объектив?
Цитата(Zereael @ 9.10.2011, 11:53) *
Подскажите, есть китовый Nikon 18-70. Возможно ли на нем добиться "звенящей резкозти"? Или все таки это удел более серьезных объективов? Фотографии более интересные,чем на 18-55 (на мой взгляд), но каритнка не резкая. Возможно это только мои кривые ручки виноваты. killyourself.gif

Вообще, 18-70 считается весьма резким объективом. Конечно, он уступает таким монстрам, как 24(28)-70 AF-S, микрикам и прочим цейсам rolleyes.gif . Да и понятие "звенящая резкость" весьма условно и растяжимо. Поэтому - естественные вопросы: на каких сюжетах хотите эту самую резкость получить? Что собираетесь делать с фотографиями (web, просмотр на экране, печать (какого размера))? в каких режимах снимаете? в каком формате храните?
Как бы очевидные советы:
1. Снимать в NEF и обрабатывать в Nikon CaptureNX2 или DxO.
2. Оптимальная резкость у этого объектива на диафрагмах 5.6-8.
3. Снимать со штатива.
4. Проверить на фронт/бэк фокус.
Zereael,
27.9.2011, 17:01 Первый фотоаппарат
Цитата(Katrin @ 27.9.2011, 17:12) *
IgorSPb, ну вообще спасибо rolleyes.gif
А то я сижу жду мужа, чтобы перевел с финского)))
Наверное, все же это имелось ввиду ]]>http://www.rajalacamera.fi/PublishedServic...code=39VBA220AE]]>
Разница с нашей ценой - 100 евро. Ехать через всю страну (я на юге Эстонии живу), чтобы потом на пароме.. короче, это выходит сомнительная экономия, да и день выпадает из жизни. Придется мужа гнать, я с двумя малышами сижу. Вся загвоздка в том, что на своем сайте я nikkor не нашла. Или ждать товара в Веркокауппе, или искать тут объектив. Может в Латвии получится найти. В любом случае, огромное спасибо!!!! pray.gif
Цель ясна, средства есть, надеюсь, скоро будет что выложить в персоналке happydance.gif

Не, ну Вы прикиньте, сколько пива можно выпить на 100 евро happydance.gif
Это, конечно шутка rolleyes.gif
Кстати, вот этот никкор на сайте, который Вы приводили:
]]>https://www.digizone.ee/9/Fototarvikud/10/O...age=&filter]]>[43]=12&iid=17501 1199€ (т.е. 200€ экономии)
да на камере 100€. smile3.gif Даже если в Райала покупать, всё равно 200€ сэкономите. Ну, а покроет эта экономия затраты на поездку или нет - тут уж Вы сами решите.
А переводить - ну, я, например, ни финского, ни эстонского не знаю, но на этих страничках и читать-то нечего - название, цена и наличие и так понятны. На крайний случай есть Google Translator
Katrin,
27.9.2011, 13:12 Первый фотоаппарат
Цитата(Katrin @ 27.9.2011, 13:38) *
Буду брать этот комплект. rolleyes.gif

Я там сейчас наличие посмотрел - вроде как 700-ки в Веркокауппе сейчас нет, ожидают поставки.
На этот случай сдаю вторую явку rolleyes.gif
]]>http://www.rajalaproshop.fi/PublishedService]]>
у них D700 на текущий момент числится в наличии по той же цене. И сам магазин удобно расположен - прямо рядом с ж/д вокзалом.
А вот объектив в Райала на 100€ дороже unsure.gif
Katrin,
27.9.2011, 12:08 Первый фотоаппарат
Цитата(Katrin @ 27.9.2011, 12:52) *
Я в Эстонии.
выбираю на этом сайте
]]>https://www.digizone.ee/9/Fototarvikud/10/O...t=&perpage=]]>
Видимо NIKKORа у них нет... т.к. найти я его пока не могу upset.gif

О, так Вам вообще прямой путь в Хельсинки:
]]>http://www.verkkokauppa.com/fi/product/368...D-VR-objektiivi]]> 999.90€
]]>http://www.verkkokauppa.com/fi/product/339...ra-pelkka-runko]]> 1899.90€
однако кит Nikon D700 + AF-S VR 24-120mm F/4.0G почему-то 3200€
Katrin,
27.9.2011, 10:37 Первый фотоаппарат
Цитата(Katrin @ 27.9.2011, 10:27) *
Я правильно поняла, что это Nikon objektiiv AF-S 24-120mm F3.5-5.6G IF-ED VR?
Хороший объектив? Темноват.. нет?

Ну, про объектив Вам уже ответили - это реинкарнация 24-120, уже третья (инженеры Никона медленно, но верно подбираются к светосиле 2,8, не иначе smile3.gif ). Очень неплох по характеристикам, только не перепутайте с предыдущими двумя.
Вы, судя по ценам, в Голландии? В Германии за то же самое заплатите меньше.
А SB-700 - это навесная системная вспышка. Купив её, Вы поимеете два согласованных источника света (D700 умеет управлять внешними вспышками с помощью встроенной)
Katrin,
26.9.2011, 21:30 Первый фотоаппарат
Цитата(Katrin @ 26.9.2011, 19:44) *
Очень бы хотелось взять Nikon 700 D. Насколько я поняла, он самый универсальный в своей ценовой категории.. там и скорость и для студии пойдет. Тогда остается денег только на один объектив.

Начнём с того, что он всё-таки D700, а не 700D.
Связка D700+24-120/4 вполне укладывается в Ваш бюджет, чуть-чуть добавить и докупить SB-700 - и вполне возможно, что какое-то время Вам больше ничего и не надо будет.
Katrin,
19.9.2011, 16:46 Как подобрать объектив?
Цитата(glenkar @ 19.9.2011, 10:56) *
Я пока думаю о Nikon 24mm f/2.8D AF Nikkor или Nikon 35mm f/2D AF Nikkor. Оба можно за десятку купить, б/у. Если 35 не DX. Полтинник вроде не на много короче 70... Есть ещё 35-70, но там что-то про "отвертку", а сие мне недоступно, да и говорят пылесос он.
Не живется мне спокойно...

Я бы, конечно, посоветовал AF-s 28-70/2.8, их на вторичном рынке много, выбрать есть из чего. Но вот цены... В Ваши ограничения не вписываются, хотя объектив, конечно, dribble.gif
Можно глянуть 24-85/2,8-4, очень многие его хвалят. Ну, и совсем уж low-end - Tamron 28-75.
Кстати, Ваша "семисотка" совместима со всеми объективами Никона. Только на МФ не будет автофокуса, а так и замер, и подтверждение фокусировки работают со всеми (по-моему, даже с Гелиосами и Зенитарами, которые "Н")
О, кстати, есть ещё два весьма приличных зума за совсем смешные деньги - 28-105 и 35-105. Обычно стОят в районе 5-7 тыс. руб., но при этом весьма достойные объективчики, 28-105 даже с неплохим макро.
glenkar,
31.7.2011, 12:31 настройки камеры
Цитата(Jenny @ 31.7.2011, 11:01) *
У меня Никон D80. ...фотографии выходят холодные, больше сине-зеленого тона. Говорят, что это вообще особенность Никона. Как добиться более теплых оттенков? Влияет ли настройка в меню? Расскажите, пожалуйста, поможет ли изменение цветовой температуры в настройках? И, главное, КАК ее настраивать, в зависимости от погодных и других условий съемки? Может, здесь уже об этом говорилось, но я не нашла, сорри.

Может, у Вас баланс белого в камере какой-то специфический установлен? Или Вы снимать пытаетесь под люминесцентными лампами?
Про особенности Никона - это очередные байки из серии "Никон синИт, Кэнон краснИт...".
Д80 же отличается непонятной критичностью к точности замера экспозиции, надо всё время проверять по гистограмме или делать эксповилку. У меня в бытность Д80 практически всё время была установлена экспокоррекция -0.7eV, кто-то наоборот ставил +0.6.
Особенности воспроизведения цвета есть у каждой камеры. Если Вы готовы настраивать камеру каждый раз, то Вам
сильно поможет приблуда Color Checker Passport или хотя бы приличная серая карта.
И самая главная рекомендация - снимать в RAW и потом вдумчиво анализировать, что получилось не так, как хотелось, и почему.
Jenny,
28.10.2010, 12:36 Монитор для работы с фотографиями
Цитата(Adja @ 28.10.2010, 12:22) *
Купила я монитор...Взяла NEC EA231WMi,решив,что по крайней мере будет лучше,чем ноутбук. Подключила...Черная кошка на заставке стремительно позеленела,я язык у нее стал красный-красный!)) Зеленой она быть не может,так как в качестве заставки стоит кошка с сайта Laini.
Вообщем вопрос у меня такой - калибровать монитор я обязательно буду,но до калибровки могу ли я как-то своими силами подстроить более менее приемлемые цвета? Как лучше это сделать? По идее на глаз,но тогда что взять за эталон?

Взять на RealColor специальные обои под своё разрешение и по ним попробовать. Они, вообще-то, для обратного предназначены - калибровку проверять, но и для настройки подходят. А смотреть в OSM что-нибудь типа Color Setting
Adja,
4.6.2010, 7:29 Пленочные фотоаппараты, пленка
Цитата(Selar @ 3.6.2010, 21:58) *
Все чаще тянет взять в руки пленочный ф/а, посмотреть, а справлюсь ли я с ним теперь? confused.gif
Не подскажете, какую цветную пленку взять к нему? upset.gif (уж больно велико предложение)

Любую брендовую 100ку. Можно даже самую дешевую KodakProPhoto.
Только вот сразу возникает вопрос - а дальше что? Будете сами возиться с проявкой, оптической печатью и т.д.?
Selar,
11.5.2010, 8:37 Хроматические аберрации
Цитата(daylla @ 9.5.2010, 14:42) *
Недавно приобрела объектив. После первой съемке на солнце была шокирована ужасными аберрациями.
Подскажите, это проблема моих кривых ручек, объектива или самой тушки. Я конечно понимаю, что на сильно контрастных местах этого сложно избежать, но есть кадры где ужасный синий контур вокруг объекта даже на фоне моря.
Еще поразило отсутствие резкости практически на всех кадрах даже при очень высокой выдержке (иногда более 2500) на автофокусе. И это на мало движущихся объектах, не представляю, что будет при съемке бегающих собачек unsure.gif

Как вы считаете, может ли это быть проблемой объектива или тушки? (Nikon D90 и Nikkor 50mm 1.4D)
Или всё же причину стоит искать только в себе?
Заранее благодарю за все ответы.

К сожалению, сейчас 50/1,4 идут очень разные по качеству.
Что же касается ХА, пользуйтесь родным CaptureNX2, и Ваши волосы... тьфу, хроматические аберрации будут исправлены "аутоматично" confused.gif
DxO Optics Pro в этом плане и рядом не лежал.
daylla,
26.4.2010, 9:33 фото-магазины
Цитата(дкв @ 26.4.2010, 8:38) *
Обращаюсь с огромнейшей просьбой к Питерцам pray.gif ,подскажите мне адреса магазинов фототоваров, я буду в Питере проездом в начале июля, хочу купить обьектив сanon70-200 2.8L .

Пожалуйста: rolleyes.gif
]]>http://www.foto-one.ru/]]>
]]>http://www.mega-foto.ru/]]>
]]>http://www.ym.spb.ru/main/]]>
]]>http://www.foto.ru/]]>

только как-то Вы рановато озаботились unsure.gif
В МегаФото можно вроде как и под заказ объективы купить, хотя сейчас у них Ваш объектив показывает наличие в магазине (47 900 руб.)
дкв,

2 страниц V   1 2 >
RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 12:17

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования