IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





15 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> репортажная фотосъемка собак, выставки, соревнования
Laini
сообщение 19.12.2007, 2:13
Сообщение #61


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



с этим я не спорю - просто в моем случае, как и у большинства здесь, наверное, я снимаю не для домашнего альбома, а как минимум для последующей публикации в инете (если я снимаю для себя)...


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
wert
сообщение 19.12.2007, 2:37
Сообщение #62





Спасибо сказали: 13 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Только учусь
мои питомцы: Малый Шпиц



Цитата(Laini @ 19.12.2007, 2:13) *
с этим я не спорю - просто в моем случае, как и у большинства здесь, наверное, я снимаю не для домашнего альбома, а как минимум для последующей публикации в инете (если я снимаю для себя)...

Под словом "для себя" я понимаю альбом для показа узкому кругу людей. НО если Вы выкладываете их в интернете (он причисляется к средствам массовой информации), то должны иметь разрешение от владельча собаки или фотографии должны быть в стиле "репортажа". Не обрезанные и не ретушированные (как есть). На репортажную съемку должно быть разрешение от организаторов выставки (не от владельцев собак). Опубликовывать снимок или нет, зависит только от Вас. А вот все слова "смимите фото, у нее лапа не так стоит" - в сад ... Приведу пример - ]]>http://www.photokonkurs.com/section.php?si...46f822ab777efbe]]>
Я думаю, что большинство фотографов, не получали разрешения на публикацию фотографий.
Ну или вот - ]]>http://www.pbase.com/image/53223464]]> или ]]>http://www.pbase.com/leocheng/dragon_boat_festival]]>

Еще хотел бы добавить, что нужно изучать явные (внешние) пороки пород. Стараться не показывать их или заострять внимание на них. Это уже смотря какую цель приследуете и какой репортаж предпочитаете.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 19.12.2007, 2:58
Сообщение #63


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Цитата(wert @ 19.12.2007, 2:37) *
Под словом "для себя" я понимаю альбом для показа узкому кругу людей.

аналогично

Цитата(wert @ 19.12.2007, 2:37) *
НО если Вы выкладываете их в интернете (он причисляется к средствам массовой информации), то должны иметь разрешение от владельча собаки или фотографии должны быть в стиле "репортажа". Не обрезанные и не ретушированные (как есть).


нет, если я выкладываю это как портфолио - а я во всяком случае делаю именно так - то я могу выложить практически любое фото, и репортажное и нет, с какой либо коррекцией или без оной (ведь я могу представлять свое портфолио и как фотограф и как художник по комп.графике)

Цитата(wert @ 19.12.2007, 2:37) *
На репортажную съемку должно быть разрешение от организаторов выставки (не от владельцев собак).

не совсем, у нас же все, что не запрещено - разрешено.
соотв., если организатор съемку не запрещает (в подавляющем большинстве случаем это именно так), то разрешение и не нужно.

это все с юр.позиции.
здесь, правда есть противоречие, у котором уже писали Samin и Svetlichnaya - что собака является имуществом и владелец м.б. против - то по сути, надо еще доказать, что собака на фото - именно его. со многими породами это практически нереально...


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Samin
сообщение 19.12.2007, 3:07
Сообщение #64


Алексей Кожемякин
Имя в Skype: samins5
ICQ: 54200979

Спасибо сказали: 143 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: собаки, кошки, люди
мои питомцы: далматинка Бонька



Интернет официально не причислен к СМИ.

По поводу использования снимков.

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ"

Статья 16. Имущественные права

1. Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.

2. Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия:

воспроизводить произведение (право на воспроизведение);

распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение);

импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт);

публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);

сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир);

сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю);

переводить произведение (право на перевод);

переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку);

Разрешение на фотосъемку не нужно:

В общественных местах и с общедоступных мест:

— в парках, лесных зонах;
— частных: зданий, помещений, участков, клубов, ресторанов, торговых центров и всех других объектов
(т.е. в местах организации выставок/соревнований) публично показывать произведение (право на публичный показ);

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
wert
сообщение 19.12.2007, 3:19
Сообщение #65





Спасибо сказали: 13 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Только учусь
мои питомцы: Малый Шпиц



Я извиняюсь, если писал грубо и резко. Просто излагал то, что наболело.
С чем пришлось столкнуться при съемках в последний месяц.

Что касается негатива к фотографам.
Самое основное, что я считаю, это вспышка. Это неприятно ни людям, ни животным. Те, кто снимал кошек, прекрасно знают, как они реагируют на вспышку - не предсказуемо. Вспышка на ринге, отвлекает и сбивает хендлеров, у некоторых собак начинают течь глаза, некоторые просто бросаются в сторону... Какое тут выставление.
ДА тяжело делать фотографии при плохом освещении, но мне кажется, не нужно мешать ....

Второе, это то, что большинство фотографов не представляют ничего о породе. Выкладывают фотографии плохого качества и часто без указания владельца или клички собак. А ведь на этом "помешаны" большая часть заводчиков красивых и знаменитых собак.

Ну и не маловажное - воровство. Воровство фотографий собак и размещение их на других сайтах.

Здесь упоминался шкатив (трипод). Я вот хотел попробовать посоветовать монопод. Замечательная вещь, избавит от 40-50% шевеленки. Смотрится не так громоздко и весит намного меньше. Удобно передвигаться, не требует большой поверхности...

Цитата(Samin @ 19.12.2007, 3:07) *
Интернет официально не причислен к СМИ.

Может я и ошибаюсь. Но все равно, интернет - публикация (распространение).

Цитата(Laini @ 19.12.2007, 2:58) *
не совсем, у нас же все, что не запрещено - разрешено.
соотв., если организатор съемку не запрещает (в подавляющем большинстве случаем это именно так), то разрешение и не нужно.

ну это как посмотреть. Мы все привыкли к тому, что если написано "нельзя" то нельзя, но из подполы- можно.
Если ничего не написано - все можно, но могут и по голове настучать, ведь на ней не написано "руками не трогать".
Разрешение на съемку, желательно получить. Пусть устно в присутствии свидетелей, зато всегда можно сослаться на организаторов. Это еще один плюс в спорах.

В некоторых музеях не стоит табличек что запрещено фотографировать, однако при попытки сделать кадр, прибегает бабушка и гневно ругается. Оказывается запрещают снимать со вспышкой или проф. камерой. И тут хоть что говори ... что мой 300D или 350D или D70 или D80 не проф. камера, что я для себя - для души .... нет и все.
А вот если еще будешь выпендриваться - покажите где написано - позовут охрану и выведут (могут еще и флешку - пленку конфисковать).

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 19.12.2007, 3:45
Сообщение #66


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Цитата(wert @ 19.12.2007, 2:44) *
Еще хотел бы добавить, что нужно изучать явные (внешние) пороки пород. Стараться не показывать их или заострять внимание на них. Это уже смотря какую цель приследуете и какой репортаж предпочитаете.



Цитата(wert @ 19.12.2007, 3:29) *
Может я и ошибаюсь. Но все равно, интернет - публикация (распространение).

16.2 об Авторском все равно smile.gif

касательно остального, а именно вспышки и штатива:
про вспышку согласна полностью, особенно, когда в плохом освещении в глаза лупит мощная вспышка (сама хендлер) - ужасно. В ринге, уже как фотограф, столкнулась с тем, что сам эксперт запретил использовать вспышку - отключила, продолжала на других настройках, в итоге все довольны.

то, что большинство фотографов не представляют ничего о породе - они не обязаны, так же как не обязаны вести экстерьерную съемку. хватает людей, снимающих для себя с точки зрения "а я был там то, видел такую !!! собаку (фото прилагаю)" или же просто охотится за взглядами, мимикой животных. К примеру, наша Бона имеет не свойственные породе глаза - округлые, чуть на выкате. Как породнику мне было бы не приятно видеть ее глаза со взглядом, подчеркивающим это, но как фотограф - я не могу отказаться от этого и таких примеров - масса.

штатив лучше обсуждать в соотв. теме.

ну а воровство - в инете от этого никто не застрахован, даже если порода-титулы-кличка попписаны тут же на фото. да и вобще собственно к съемке это не относится, поэтому прошу не съезжать с темы. smile.gif


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 19.12.2007, 3:54
Сообщение #67


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Цитата(wert @ 19.12.2007, 3:44) *
ну это как посмотреть. Мы все привыкли к тому, что если написано "нельзя" то нельзя, но из подполы - можно.
Если ничего не написано - все можно, но могут и по голове настучать, ведь на ней не написано "руками не трогать".
Разрешение на съемку, желательно получить. Пусть устно в присутствии свидетелей, зато всегда можно сослаться на организаторов. Это еще один плюс в спорах.


нелогично звучит. если написано "можно" - то , можно, "нельзя" - нельзя, "руками не трогать" - по рукам настучат. все просто, зачем усложнять? разрешение на съемку выставки получается на аккредитации - только не каждого желающего аккредитуют. а уж "устно, в присутствии свидетелей" - при нынешнем подходе с этим вообще никто связываться не будет, потому как потом (случись что) один скажет "не расслышал", другой "не так понял". с таким же успехом можно сказать - я спросил и он кивнул.

Цитата(wert @ 19.12.2007, 3:44) *
В некоторых музеях не стоит табличек что запрещено фотографировать, однако при попытки сделать кадр, прибегает бабушка и гневно ругается. Оказывается запрещают снимать со вспышкой или проф. камерой. И тут хоть что говори ... что мой 300D или 350D или D70 или D80 не проф. камера, что я для себя - для души .... нет и все.
А вот если еще будешь выпендриваться - покажите где написано - позовут охрану и выведут (могут еще и флешку - пленку конфисковать).


не разу не была в таких ситуациях. обычно либо фотографировать нельзя и это написано в правилах, на которые "бабушка" сразу же ссылается, либо можно - но надо оплатить. И даже в случаях, когда "бабушке" приходило в голову самоуправничать - запрос Правил и Жалобной книги сразу ставил все на место.

но это, опять же - из другой оперы.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Svetlichnaya
сообщение 19.12.2007, 16:32
Сообщение #68





Спасибо сказали: 156 раз(а)


Из: МО, Зеленая Роща
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: два лабрадора и кошка



Цитата(wert @ 19.12.2007, 3:44) *
А вот если еще будешь выпендриваться - покажите где написано - позовут охрану и выведут (могут еще и флешку - пленку конфисковать).


Флешка - ваша собственность. Изымать не имеют права. Максимум, что могут попросить сделать, это стереть файлы в присутствии охраны. Но это в том случае, если съемка действительно запрещена и это было доведено до сведения фотографирующего лица.


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
шельма
сообщение 19.12.2007, 16:58
Сообщение #69




ICQ: 342161298

Спасибо сказали: 0 раз(а)


Из: Томск
специализируюсь на фотосъемке: интересуют- люди, животные, природа. Репортаж.



склоняюсь к мысли, что если съемка санкционирована Оргами, то снимаешь-все что нужно для дела и выкладываешь то что нужно для него же. Если совсем критично ко всему подходить-то оргио стануться без фото, а заводчики оставят лучшие моменты выставки только у себЯ в памяти-и кому от этого лучше?


--------------------
Фотограф Елена Девяшина

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Lensik
сообщение 21.12.2007, 2:21
Сообщение #70




ICQ: 179592341

Спасибо сказали: 23 раз(а)


Из: Петербург-Москва
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: ирландские сеттеры



Цитата(wert @ 19.12.2007, 3:44) *
В некоторых музеях не стоит табличек что запрещено фотографировать, однако при попытки сделать кадр, прибегает бабушка и гневно ругается. Оказывается запрещают снимать со вспышкой или проф. камерой. И тут хоть что говори ... что мой 300D или 350D или D70 или D80 не проф. камера, что я для себя - для души .... нет и все.
А вот если еще будешь выпендриваться - покажите где написано - позовут охрану и выведут (могут еще и флешку - пленку конфисковать).


про музеи - это несколько из другой оперы. Запрещено снимать произведения искусства (картины) со вспышкой, потому что это может их повредить (яркие вспышки света). Представьте, если все желающие будут снимать с пыхой - наши потомки могут уже и не получить удовольствия любоваться полотнами. Съемка в музее разрешена за отдельную плату, но без вспышки.

про флешку согласна со Светланой - конфисковать не имеют права. Стереть снимки - да, вполне.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 24.12.2007, 4:57
Сообщение #71


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



кстати, каждый вкладывает в понятие "репортажка" свои требования, и как раз как правило есть 2 вида репотажной съемки - экстерьерный репортаж, когда нужны только боковые стойки в ринге, победители у первых мест с наградами и экспертом и немного рыси (по возможности); и есть репортаж "увидеть все своими глазами", т.е. когда снимаются и собаки на ринге во всех ракурсах и моментах, и за рингом, и не только собаки - хорошо снять такой репортаж более трудоемко, т.к. нужно как то обыграть сам кадр, чтобы он интересно смотрелся. Тем не менее, уже не раз сталкивалась с заказом именно такого репортажа, помню - в первый разбыла в полной растерянности - "а что снимать то??" wink.gif


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
wert
сообщение 24.12.2007, 11:32
Сообщение #72





Спасибо сказали: 13 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Только учусь
мои питомцы: Малый Шпиц



Цитата(Lensik @ 21.12.2007, 2:21) *
про флешку согласна со Светланой - конфисковать не имеют права. Стереть снимки - да, вполне.

Уже не сикрет, что данные с карты можно востановить. Об этом знают и охраники и милиция. Вот когда сталкнетесь с этим, вот тогда и поговорите с ними про личную собственность... только камеру и объектив берегите. wink.gif

Laini
Я и стараюсь снимать репортаж (мероприятие + статистика). Пытаюсь передать настроение людей и собак. Их огорчения и ратость. Сухая статистика - тоже присутствует. Она просто дополняет, а не является главным составляющим репортажа.

Вообще, слово экстерьерный репортаж не понятно. Какой экстерьер возможен при статической картинке?! Для определеня экстерьера собаки, еще нужны и движения ...... blink.gif

Вы пишите, что не по теме... Но ведь проблему взаимоотношений заводчик - фотограф на выставке нельзя решать(рассматривать) однобоко. Она имеет некоторые моменты, выходящие за рамки ДАННОЙ ветки форума.

нелогично звучит. если написано "можно" - то , можно, "нельзя" - нельзя, "руками не трогать" - по рукам настучат. все просто, зачем усложнять?
В азиатских странах не принито фотографировать собак ДО ринга. И этого там не делают. У нас же, на просьбу не фотографировать до ринга - а почему.... а чего это вдруг.... И все равно, стараются гдето из под полы, издалека...
Это нормально?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 28.12.2007, 0:09
Сообщение #73


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



- для России, видимо - да. мы же не в Азии живем - там своя культура.

Цитата(wert @ 24.12.2007, 11:32) *
Вообще, слово экстерьерный репортаж не понятно. Какой экстерьер возможен при статической картинке?! Для определеня экстерьера собаки, еще нужны и движения ...... blink.gif

- возможно, я не совсем точно выразилась, но под экстерьерным репортажем я имею ввиду именно "сухую статистику" - т.е. необходимость показать, какие собаки на выставке были, как они выглядели (как их показывали) и что они получили. все. никаких эмоций. да, это скучно, но породникам нужно в первую очередь именно это, особенно, если выставка была большая. а все остальное - портреты, эмоции, случайности за рингов - это хорошо, но для большинства (породников) - второстепенно, и если Вы не снимите общего плана выставки или ее открытия - этого никто и не заметит, а вот если не будет победителя в стойке (а еще лучше - с кубком) это будет весомый пробел.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 18.1.2008, 14:12
Сообщение #74


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



1 января 2008 года вступила 4-ая часть ГК РФ.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга,
а при их отсутствии - с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) ...

вопрос - как это распространяется на имущество (собак)? можно ли публикацию репортажа о выставке расценивать как использование изображения в общественных / иных публичных интересах?


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 18.1.2008, 14:46
Сообщение #75


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



выставки подпадают под второй пункт, и согласие не требуется.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
VArt
сообщение 18.1.2008, 14:52
Сообщение #76



Имя в Skype: vartanyanolga

Спасибо сказали: 91 раз(а)


Из: CH
специализируюсь на фотосъемке: репортаж
мои питомцы: пока без питомцев



А заказные фотосессии? rolleyes.gif


--------------------
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.))

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Svetlichnaya
сообщение 18.1.2008, 14:53
Сообщение #77





Спасибо сказали: 156 раз(а)


Из: МО, Зеленая Роща
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: два лабрадора и кошка



Данная статья к собакам и иному имуществу человека (гражданина) никакого отношения не имеет. Поэтому ничего в их отношении не меняется. Речь идет только об изображении самого человека. Если он попал в кадр на выставке с собакой - тут могут быть проблемы. Придется обосновывать, что он не был основным объектом съемки.


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 18.1.2008, 14:55
Сообщение #78


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



Цитата(Svetlichnaya @ 18.1.2008, 13:53) *
Данная статья к собакам и иному имуществу человека (гражданина) никакого отношения не имеет. Поэтому ничего в их отношении не меняется. Речь идет только об изображении самого человека. Если он попал в кадр на выставке с собакой - тут могут быть проблемы. Придется обосновывать, что он не был основным объектом съемки.

почему я должна обосновывать съемку в общественном людном месте, где нет запрета на съемку?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Svetlichnaya
сообщение 18.1.2008, 15:01
Сообщение #79





Спасибо сказали: 156 раз(а)


Из: МО, Зеленая Роща
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: два лабрадора и кошка



Цитата
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
...
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;


Грубо говоря, если вы пришли на выставку, чтобы снять КОНКРЕТНОЕ лицо и опубликовали потом его изображение без его согласия без учета конкретики выставки (т.е., например, вне рамках репортажа или еще как-то, что может дать основание думать, что именно это лицо было основным объектом вашего внимания), тогда и возникнут проблемы. Что касается собак, то я сказала лишь, что проблемы МОГУТ возникнуть (ситуации бывают разные) и тогда нужно будет показывать, что объектом съемки был не хендлер или другой человек на снимке, а только собака. Вспомните, сколько случаев, когда не нравится как сам хендлер выглядит на снимке, при этом сама собака может быть снята в нужном ракурсе wink.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 19.1.2008, 0:31
Сообщение #80


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



Цитата(Svetlichnaya @ 18.1.2008, 14:01) *
Вспомните, сколько случаев, когда не нравится как сам хендлер выглядит на снимке, при этом сама собака может быть снята в нужном ракурсе wink.gif

об этом должен думать сам фотограф, когда выставляет фото в свет. если не видит, что нехорошо вышло, и может обидеть человека, и если только ради хорошо получившигося животного выставит - ну так потом к такому фотографу постоянно будут претензии.
я лучше вообще не поставлю фото, чем поставлю с кривыми лицами-мордами. Для меня это дело принципа (сама не фотомодель, и с опаской смотрю чужие фото себя, поэтому не хочу, что бы люди так же с опаской открывали мои фотографии их).

Это к вопросу о плоховыглдящих хэндлерах.

А вообще, исходя из судебной практики таких дел, думаю, что если человек на фото, не предоставит суду ВЕСКИХ аргументов, почему не должно публиковаться фото с ОБЩЕСТВЕННОГО мероприятия (а тем паче, если съемка заказная (клубом-организатором)), суд скажет, что человек может засунуть свои претензии далеко и глубоко. Потому что такие фото - это не вмешательство в личную жизнь, в которую так любят лезть папарацци.
И будучи хэндлером на выставке, на которой разрешено снимать - надо быть готовым, что ты попадешь на фото. И тут вступает то, о чем я говорила в начале своего поста.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

15 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 15:27

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования