IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





15 страниц V  « < 11 12 13 14 15 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> права на фотографии
Frider
сообщение 30.1.2009, 18:57
Сообщение #241





Спасибо сказали: 197 раз(а)


Из: Москва, Строгино
специализируюсь на фотосъемке: любимой собаки и прочей домашней "живности"
мои питомцы: веймаранер: Фрида Антуанетта де Каминьяк



Вся беда в том, что перейдя формально к рыночным отношениям, большинство не поняло и не научилось определять
рыночную стоимость труда и его продуктов rolleyes.gif


--------------------
Да прибудет с тобой светосила!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 6.2.2009, 19:48
Сообщение #242



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Слушайте, вот часто приводят в пример картину, ну мол "я купил картину, она моя делаю что хочу". Ведь что на фото, что на картину распространяются одинаковые АП, получается, купив картину без договора о переходе прав она так и остаётся за автором? А если фотография сделана в фото-ателье, ведь права опять же те же самые?

Может создадим тему о правах автора и правах заказчика? какие нибудь статьи там резместим с комментариями без флуда, мож юриста какого попросим, а то такая путаница, никто ничего толком не знает, каждый тянет фото на себя как одеяло... А искать инфо в разных ветках и по разным форумам уже крыша едет... help2.gif
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 6.2.2009, 20:59
Сообщение #243


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Собашник, надо у наших знающих спросить - Samin и Svetlichnaya.
но имхо пример с картиной так же некорректен. много ли шедевров приобрел тот, кто пишет подобные сравнения? думаю - ниодного полотна. а почему то мне кажется, что полотна великих продаются только с набором бумажек, в которых наверняка расписано и про права. а штампованные картинки с арбата можно приравнять к стоковым фоткам. когда автор имеет свою копейку и что будет дальше с его "произведением" - его не колышет. но это, подчеркиваю, все имхо, как это есть с т.з. закона - не знаю.

а вот фото из ателье - хотя, мне это определение не понятно, для меня есть фото "на паспорт" и все остальное, творческое; так вот фото на паспорт не попадает в авторское право по определению:
Цитата
Статья 6. Объект авторского права. Общие положения

1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.

там творчества нет, стандартная процедура, выверенная до автоматизма.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 6.2.2009, 21:09
Сообщение #244



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Laini @ 6.2.2009, 20:59) *
а вот фото из ателье - хотя, мне это определение не понятно, для меня есть фото "на паспорт" и все остальное, творческое; так вот фото на паспорт не попадает в авторское право по определению:

там творчества нет, стандартная процедура, выверенная до автоматизма.
ну получается и это попадает под АП, там же написано: "независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения". happydance.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 7.2.2009, 0:28
Сообщение #245


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



короче, пообщалась с Наташей Светличной (самой интересно стало), так что :
а) про фото на паспорт, творческой составляющей в нем нет, поэтому под авторское право оно не попадает и расценивается как "обычная услуга", однако, если в судье ты докажешь судье, что творческая составляющая есть - то можно будет рассматривать с т.з. авторского права.
б) с картинами - авторское право сохраняется определенное количество лет:
Цитата
Статья 27. Срок действия авторского права
1. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти

после чего переходит в статус Народного достояния, на которое авторское право не распространяется.

вот, вроде все правильно написала, если что - Наташа поправит smile.gif


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Svetlichnaya
сообщение 7.2.2009, 10:44
Сообщение #246





Спасибо сказали: 156 раз(а)


Из: МО, Зеленая Роща
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: два лабрадора и кошка



Как я Алене объясняла про "фото на паспорт" - тут вопрос толкования слов "произведение искусства" и "творчество". Сам закон не подразделяет виды фотоизображений на конкретные названия, которые защищаются или не защищаются авторским правом, поэтому мы должны исходить из понятия "творчества" и "произведения искусства", которые защищаются авторскими правами. Почему я сказала про суд, потому что обычно именно там встречаются два разных мнения - одно толкует так, другое по-другому, в итоге окончательное решение остается за судом, как он истолкует норму, определяющую, что защищается авторским правом, что нет. Отмечу, что мое мнение совпадает с мнением Алены, что обычное фото на паспорт трудно назвать произведением искусства smile.gif Однако сколько случаев, когда противная сторона заявляет вам в лицо, что и ваши фото (явно не на паспорт) - это просто "нажатие на кнопочку" killyourself.gif


--------------------


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 9.2.2009, 17:51
Сообщение #247



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Наверное сюда постить...

]]>http://www.securitylab.ru/news/367472.php]]>

Цитата
Госдума РФ приняла во втором чтении изменения в законе об авторском праве. Теперь провайдеров сделали ответственными за «пиратский» контент в их сетях, а гражданам придется в суде доказывать «необходимость» даже копирования картинки из окна браузера.

Госдума проигнорировав замечания всех, включая собственное правовое управление, приняла во втором чтении поправки в часть 4-ю Гражданского Кодекса, пролоббированные европейскими партнерами России по переговорам о вступлении в ВТО. Вот текст, по которому теперь придется жить всему населению РФ, в том числе в Интернете: «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения».

Таким образом, это означает, что копировать в личных целях теперь возможно только, если у пользователя есть такая необходимость, наличие которой придется доказывать милиции, прокуратуре, юридическим компаниям, суду и т.п. Даже, если пользователь просто щелкнул случайно правой кнопкой мыши по ненужной ему картинке в браузере. Исключение сделано только для юмористов: новая версия закона разрешает свободное использование чужого контента для создания пародий. Кроме того, депутаты прописали в законопроекте отвественность Интернет-провайдеров за контент, который размещают в Сети их клиенты.

Блогер bablaw, который является одним из юристов-экспертов, работающих с нижней палатой парламента, отметил, что «в комбинации с безвиновной ответственностью, которую только что утвердил Высший Арбитражный Суд, каждый такой щелчок мышью по окну браузера может обойтись вам от 10000 до 5 миллионов рублей в рамках гражданского иска по компенсации, а в рамках уголовной ответственности – до 6 лет лишения свободы. Такая вот свобода Интернета, как говорил в своем послании к Федеральному собранию Президент РФ».

Ранее правовое управление Госдумы уже обращало внимание депутатов на юридически некорректные формулировки закона. Особое возражение юристов Госдумы вызвал как раз пункт «В новой редакции абзаца 1 статьи 1273 ГК РФ, предусматривающей возможность воспроизведения правомерно обнародованного произведения в личных целях без выплаты вознаграждения, включается дополнительный критерий для такого воспроизведения – «в случае необходимости». Как отмечается в резюме правового управления, «предлагаемый критерий не конкретен, его толкование на практике может стать источником споров. Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно обращал внимание на то, что неопределенность правовой нормы не позволяет обеспечить ее единообразное понимание и порождает противоречивую правоприменительную практику, и самого по себе нарушения требования определенности правовой нормы, влекущего ее произвольное толкование правоприменителем, достаточно для признания такой нормы не соответствующей Конституции Российской Федерации».

Депутаты проигнорировали рекомендации юристов, приняв законопроект во втором чтении. После второго чтения поправить можно только редакторские опечатки и запятые. «Так что эта формулировка теперь окончательно закреплена в нашем законодательстве, если только не произойдет чуда, и Совет Федерации (Миронов) или Президент РФ (Медведев) вдруг не вчитаются в то, что им предстоит подписать» – отмечают юристы.


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Svetlichnaya
сообщение 9.2.2009, 18:13
Сообщение #248





Спасибо сказали: 156 раз(а)


Из: МО, Зеленая Роща
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: два лабрадора и кошка



мда, необходимость и личные цели в интернете - это больше похоже на утопию...


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Frider
сообщение 9.2.2009, 20:26
Сообщение #249





Спасибо сказали: 197 раз(а)


Из: Москва, Строгино
специализируюсь на фотосъемке: любимой собаки и прочей домашней "живности"
мои питомцы: веймаранер: Фрида Антуанетта де Каминьяк



Цитата(Svetlichnaya @ 9.2.2009, 18:13) *
мда, необходимость и личные цели в интернете - это больше похоже на утопию...

Эээээ... Без личных целей вообще НИЧЕГО не деется rolleyes.gif
А вот необходимости во многих действах еще поискать unsure.gif

ЗЫ Большей несуразицы придумать сложновато, однако killyourself.gif
Только наша Госдума РФ способна на подобный креатив - "по необходимости, но без личных целей" smile3.gif


--------------------
Да прибудет с тобой светосила!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
TAStudio
сообщение 10.2.2009, 8:28
Сообщение #250





Спасибо сказали: 8 раз(а)


Из: США
специализируюсь на фотосъемке: Pets, weddings and etc
мои питомцы: Британцы



У меня такой вопрос - на последней выставке я сфотографировала кота - Саванну - очень редкая порода..знакомая хотела мне ее показать а потом мы спросили хозяйку не хочет ли она в студии снять кота - она сказала - ок..и подписала мой документ на все права...теперь она мне пишет что я не имею права ее кота нигде выставлять - что это единственный зверь и что я ее просто насилу заставила его снять и она если что будет меня судить dry.gif так вот мне интересно как?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 10.2.2009, 8:41
Сообщение #251


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



ну погодите, документ подписала? подписала. ну и пусть сидит и молчит в тряпочку.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
TAStudio
сообщение 10.2.2009, 8:45
Сообщение #252





Спасибо сказали: 8 раз(а)


Из: США
специализируюсь на фотосъемке: Pets, weddings and etc
мои питомцы: Британцы



Цитата(Tess @ 9.2.2009, 22:41) *
ну погодите, документ подписала? подписала. ну и пусть сидит и молчит в тряпочку.

так вот именно подписала - но она мне такой гадости написала shaman.gif что и в конгресс пойдет чтобы забрать мои работы..одно из двух - или у нее что то с головой или мне их удалить чтобы не иметь лишней головной боли - но жалко - фотки хорошие yahoo.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 10.2.2009, 8:48
Сообщение #253


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



у нее что-то с головой.
варианта два: вывешиваете фото для своей рекламы и пусть она идет в Конгресс (гыгы), либо подчиняетесь.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
TAStudio
сообщение 10.2.2009, 8:54
Сообщение #254





Спасибо сказали: 8 раз(а)


Из: США
специализируюсь на фотосъемке: Pets, weddings and etc
мои питомцы: Британцы



Цитата(Tess @ 9.2.2009, 22:48) *
у нее что-то с головой.
варианта два: вывешиваете фото для своей рекламы и пусть она идет в Конгресс (гыгы), либо подчиняетесь.

ну я тоже так думаю - а вот Американцы нет - все сразу сказали удали - они же любят тут друг друга судить - пытаюсь найти в инете есть ли у нее какое то право..или может если она принесет справку от доктора что была того когда подписывала..а там написано что хочу то и буду делать с фотками... unsure.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 10.2.2009, 9:20
Сообщение #255


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



да она не сможет доказать, что подписывала договор под давлением. нужны свидетели, заключение врача-эксперта.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 10.2.2009, 10:20
Сообщение #256



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



TAStudio, я так понял - у Вас есть свидетель, что она подписывала документ сама? Ну и пусть попробует что-то доказать. smile.gif А так конечно Вам решать, либо идти на конфликт и отстаивать свои принципы и права, либо идти на уступки у неадекватной хозяйки и не развязывать конфликт. Просто мне кажется стоит задуматься о будущем, как это отразится на Вашей дальнейшей карьере. smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Frider
сообщение 10.2.2009, 13:29
Сообщение #257





Спасибо сказали: 197 раз(а)


Из: Москва, Строгино
специализируюсь на фотосъемке: любимой собаки и прочей домашней "живности"
мои питомцы: веймаранер: Фрида Антуанетта де Каминьяк



Если фоты классные, то нестыдно и в Конгрессе показать rolleyes.gif

Такой PR smile3.gif

Если по-людски:
- есть резон в просьбе не показывать фото, можно отнестись "с пониманием"
- необоснованные угрозы и наезды сами повод для встречного иска

И что значит единственный зверь? Саванна и в Москве есть. Лично знаю smile.gif


--------------------
Да прибудет с тобой светосила!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 10.2.2009, 13:40
Сообщение #258



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Frider @ 10.2.2009, 13:29) *
И что значит единственный зверь? Саванна и в Москве есть. Лично знаю smile.gif
саванны родственники бенгальцов? да их полно. smile.gif Просто не каждый рискнёт завести кошечку в 15кг. smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 10.2.2009, 13:42
Сообщение #259


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



Цитата(Собашник @ 10.2.2009, 12:40) *
саванны родственники бенгальцов? да их полно. smile.gif Просто не каждый рискнёт завести кошечку в 15кг. smile.gif

мэй би единственный зверь такого шоу-класса. В смысле, хороший очень зверь.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 10.2.2009, 14:28
Сообщение #260



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Tess @ 10.2.2009, 13:42) *
мэй би единственный зверь такого шоу-класса. В смысле, хороший очень зверь.
а ну можно про любого чемпиона тогда сказать, что он единственный, например риджбек smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

15 страниц V  « < 11 12 13 14 15 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 7:53

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования