IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





15 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> права на фотографии
Собашник
сообщение 18.12.2008, 1:28
Сообщение #221



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Красота! спёрли кучу фото, самое забавное под моим же ником с другого форума ]]>http://www.posetili.ru/index.php?cur=set&id=154]]> никогда на этом сайте не был happydance.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
nyarstrong
сообщение 19.12.2008, 10:37
Сообщение #222





Спасибо сказали: 0 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: cj,fr
мои питомцы: собаки



Хочу посоветоваться как полный чайник. в этом вопросе...я как раз с той стороны "баррикад"
Ситуация такая. На выставке в Воронеже на Черноземье, в каталоге была запись что ЛПП предоставляется бесплатная фото 10*15, с дальнейшей публикацией в Друге.Но мы решили заказать фотосессию, за 30 фотографий, половина их которых было очень сомнительного качества, фотограф не анималист, анатомию не видит, половина фото сделаны были в 3/4, он сказал что его так учили. Хорошо из 30 фото, 6 очень хорошие и 1 просто супер.Договора естественно ни какого не заключали, забрали диск расплатились и уехали.
Потом на породном форуме третье лицо без указания автора(которое нам все проиграло). из другого питомника вывешивает фото моей собаки в "подарок" самые худшие, и начинается разбор собаки по частям, да тут не так и здесь дворняжка...
Я фото с этой сессии размещала дважды есно с указанием фамилии Фотографа и кличкой собаки. В этой ситуации как поступить, я спросила у третьего лица, каким образом к вам попали фото моей собаки, на что мне было сказано у нас хорошие отношения с фотографом и это ЕГО собственность, ему решать кому продавать, а кому дарить?Предложили судиться.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Frider
сообщение 19.12.2008, 12:03
Сообщение #223





Спасибо сказали: 197 раз(а)


Из: Москва, Строгино
специализируюсь на фотосъемке: любимой собаки и прочей домашней "живности"
мои питомцы: веймаранер: Фрида Антуанетта де Каминьяк



Цитата(nyarstrong @ 19.12.2008, 10:37) *
Хочу посоветоваться как полный чайник. в этом вопросе...я как раз с той стороны "баррикад"
Ситуация такая. На выставке в Воронеже на Черноземье, в каталоге была запись что ЛПП предоставляется бесплатная фото 10*15, с дальнейшей публикацией в Друге.Но мы решили заказать фотосессию, за 30 фотографий, половина их которых было очень сомнительного качества, фотограф не анималист, анатомию не видит, половина фото сделаны были в 3/4, он сказал что его так учили. Хорошо из 30 фото, 6 очень хорошие и 1 просто супер.Договора естественно ни какого не заключали, забрали диск расплатились и уехали.
Потом на породном форуме третье лицо без указания автора(которое нам все проиграло). из другого питомника вывешивает фото моей собаки в "подарок" самые худшие, и начинается разбор собаки по частям, да тут не так и здесь дворняжка...
Я фото с этой сессии размещала дважды есно с указанием фамилии Фотографа и кличкой собаки. В этой ситуации как поступить, я спросила у третьего лица, каким образом к вам попали фото моей собаки, на что мне было сказано у нас хорошие отношения с фотографом и это ЕГО собственность, ему решать кому продавать, а кому дарить?Предложили судиться.

В данном случае ИМХО судиться бесполезно. Случай, увы, достаточно типичный.
Согласно рекламе в каталоге об условиях съемки, ваше худшее фото вполне могли разместить и в Друге, т.к. "фотографу-неанималисту" именно оно могло "показаться самым интересным" dry.gif

А "третьей стороне" я бы ответил просто:
"Если ЛПП - "дворняжка", то что можно сказать про проигравших этой "дворняжке?! rolleyes.gif.
До встречи в ринге!"


--------------------
Да прибудет с тобой светосила!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
nyarstrong
сообщение 20.12.2008, 0:00
Сообщение #224





Спасибо сказали: 0 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: cj,fr
мои питомцы: собаки



Ну вроде как существует негласная договоренность что если я публикую фотки, то указываю автора, если автор то указывает кличку собаки?
И где гарантия что фото моей собаки не будет использовано четвертым, пятым лицом в своих коммерческих целях?
Нет мне сказали как сделать, вырезать все фотки с компа фотографа оставить 1 лучшую, и успокоиться, получается отдав деньги за фото я ее и проспонсировала ЧЬЮ-то рекламу возможно unsure.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
laitiona
сообщение 20.12.2008, 0:52
Сообщение #225


laitiona
Имя в Skype: laitiona

Спасибо сказали: 784 раз(а)


Из: петербург
специализируюсь на фотосъемке: собак
мои питомцы: ДОБЕРМАН



nyarstrong, ну что опять о "негласном" до-го-вор надо заключать, если вас волнует судьба фото.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 20.12.2008, 6:16
Сообщение #226


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Цитата(nyarstrong @ 20.12.2008, 0:00) *
Ну вроде как существует негласная договоренность что если я публикую фотки, то указываю автора, если автор то указывает кличку собаки?

нет, фотограф не обязан указывать кличку. если не было договоренности об обратном. а вот при использовании

Цитата(nyarstrong @ 20.12.2008, 0:00) *
И где гарантия что фото моей собаки не будет использовано четвертым, пятым лицом в своих коммерческих целях?
Нет мне сказали как сделать, вырезать все фотки с компа фотографа оставить 1 лучшую, и успокоиться, получается отдав деньги за фото я ее и проспонсировала ЧЬЮ-то рекламу возможно unsure.gif

нет никаких гарантий.
чтобы этого не происходило - заключайте договор.

вообще, на будущее, дабы такого не происходило, можно рассмотреть следующие варианты:
- ДО фотосъемки оговорить, что все полученные кадры Вы сразу после съемки просматриваете на фотоаппарате и не удачные будут удалены сразу при Вас же (в этом случае даже потом удаленные фото в принципе восстановить можно, но это достаточно трудоемко и если у фотографа много работы - т.е. флешка работает активно, то и маловероятно + маловероятно, что человек будет морочиться по этому поводу)
- предложить снимать на свою флешку (сооотв., иметь ее с собой на этот случай - сейчас самые распространенные форматы это Compact Flash (CF) и Secure Digital (SD) - флешка должна быть чистой и быть готовой к форматированию)
= в этом случае будьте готовы доплатить сверху "за доп.услуги".

имхо, вышеуказанные варианты вполне приемлемы для съемки на выставке.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
nyarstrong
сообщение 20.12.2008, 9:36
Сообщение #227





Спасибо сказали: 0 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: cj,fr
мои питомцы: собаки



Цитата(Laini @ 20.12.2008, 6:16) *
(сооотв., иметь ее с собой на этот случай - сейчас самые распространенные форматы это Compact Flash (CF) и Secure Digital (SD) - флешка должна быть чистой и быть готовой к форматированию)
= в этом случае будьте готовы доплатить сверху "за доп.услуги".

имхо, вышеуказанные варианты вполне приемлемы для съемки на выставке.



Спасибо, вот это правда самый реальный вариант!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Frider
сообщение 23.12.2008, 15:27
Сообщение #228





Спасибо сказали: 197 раз(а)


Из: Москва, Строгино
специализируюсь на фотосъемке: любимой собаки и прочей домашней "живности"
мои питомцы: веймаранер: Фрида Антуанетта де Каминьяк



Наткнулся на подбор ссылок по теме
]]>http://fotoleto.ru/avtor/copyright.html]]>


--------------------
Да прибудет с тобой светосила!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 20.1.2009, 9:52
Сообщение #229



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Вопрос - как выглядит договор или как правильно называется от человека, что он не против размещения свих фото в журнале и т.д., т.е. что он дает мне разрешение на свою съемку? Если кто-то заключает договор с владельцами собак на съемку, если не жалко, киньте в личку или мыло glenkar@mail.ru, образец. Очень надо.


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 20.1.2009, 13:25
Сообщение #230


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



glenkar, это релиз модели. в обсуждении стоков было про это. в принципе, наверно, в любом фотобанке-стоке можно скачать этот договор.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 20.1.2009, 17:20
Сообщение #231



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Спасибо, релиз прислали. hb.gif Хочется ещё образец договора с собаковладельцем confused.gif


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
vesnushki
сообщение 30.1.2009, 5:31
Сообщение #232





Спасибо сказали: 0 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: dogs
мои питомцы: dogs



А вот такой вопрос поводу фото на выставках.Я владелец собаки.Есть у меня право отказать желающим снять мою собаку?Особенно на крупных выстаках это заметно - так и ходят фотографы между рингов в поисках высмотреть наиболее симпатичную собаку.И тут бац -ему нравится моя.
-Ой ,а поставьте собачку в стойку
-Не надо мою собаку фотографировать
-Ну что Вам,ЖАААЛКО? С обидой в голосе как будто я у него кусок хлеба отбираю.А с какой стати он бесплатно хочет заполучить кадр??Он на этом деньги от журнала заработает,так пусть мне заплатит значит!За предоставленную ему возможность.
Я права?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Selar
сообщение 30.1.2009, 14:40
Сообщение #233



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



vesnushki, Вы можете попросить не снимать свою собаку, большинство людей с пониманием относится к таким просьбам.
Закон разрешает снимать все и всех на публичных мероприятиях, все права на фотографии принадлежат фотографу, сооответственно доходы тоже.

Большинство людей с фотоаппартами на выставках, снимают исключительно для себя smile3.gif


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
vesnushki
сообщение 30.1.2009, 16:13
Сообщение #234





Спасибо сказали: 0 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: dogs
мои питомцы: dogs



Selar
Те кто для себя,я отличаю.Семья пришла с ребёнком и микромыльницей -да пожалста!Но профи по "брандсбойтам" видно!Вот им что-то не хочется...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Selar
сообщение 30.1.2009, 16:24
Сообщение #235



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



vesnushki, хорошая техника стала доступна всем желающим. smile3.gif
При желании, Вы тоже можете купить себе "брандсбойт", будет ли это обозначать, что Ваши снимки печатают в журнале?


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 30.1.2009, 16:40
Сообщение #236



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(vesnushki @ 30.1.2009, 16:13) *
Selar
Те кто для себя,я отличаю.Семья пришла с ребёнком и микромыльницей -да пожалста!Но профи по "брандсбойтам" видно!Вот им что-то не хочется...
почему сразу раз "брандсбой", значит профи? smile.gif В стране была (до кризиса, дальше что будет не понятно) такая ситуация, что людям стала доступна дорогая проф. техника, которую они могут себе позволить + развилась система кредитов. Вот например - сейчас большинство ездят на дорогих импотрных машинах, они получаются все олигархи? smile.gif Вы вправе запретить снимать Вас и Вашего питомца, если хотите. Как Selar сказала - в законе съемка в общественных местах разрешена без спроса, если она не запрещена организаторами мероприятия или если объект съемки (или хозяин) не запретит снимать себя или питомца. smile.gif На самом деле профессиональных фотографов на выставке мало, чаще всего они уже снимают какие-то ринги и этим людям обычно не интересны собаки вокруг, им и так дел хватает. В журналах народу работает не много. Да и многие наоборот рады, когда именно их собачку напечатают в журнале. Кстати вместо того чтобы запрещать можно попросить выслать фото и дать электронный адресок, я думаю фотографирующий человек не откажется это сделать и у Вас будут фотографии. smile.gif У меня так девушки-модели на Автосалоне просили выслать фото для их портфолио, а мне не жалко. smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Selar
сообщение 30.1.2009, 16:46
Сообщение #237



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



Цитата(Собашник @ 30.1.2009, 16:40) *
чаще всего они уже снимают какие-то ринги и этим людям обычно не интересны собаки вокруг, им и так дел хватает.

Согласна smile3.gif
Отсняв ринг уже ни на что вокруг не смотришь - сил нет, до дома бы дотащиться tease.gif


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 30.1.2009, 16:59
Сообщение #238


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



]]>форум rusforum.com]]> - не выдержала, влезла в спор о правах на фото, но в общем человек не пробиваем (donna anna просто жжет, умело приплетая цитаты из ГК РФ).
так что если вам, дорогие фотографы, скажут, что по закону, если Вы делаете заказную съемку, то все права автоматически (без доп. договоров и прочего) переходят к заказчику - не удивляйтесь wink.gif

по поводу "брандсбойта" у меня была похожая ситуация, когда я приехала на выставку погонять только приобретенный 70-200 - сижу в уголке, снимаю собачек. люди заметили, подошли узнать, для какого журнала - расстроились, что я "для себя" wink.gif


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 30.1.2009, 17:37
Сообщение #239



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Laini, спасибо, посмеялсо happydance.gif Лихо ты по полкам всё расставила, респект! Ну а собеседнице твоей ничего не докажешь, она типа "старается" для людей, а на самом деле ей просто приятно спасибки собирать. smile.gif А людей действительно жалко, которые её слушают и поддакивают, вот попробуют по её указам в суд подать, да проиграют с терском... sad.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 30.1.2009, 18:46
Сообщение #240


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



да я потому и ушла. главное, что люди в принципе в любом случае обе стороны могут прочитать - и если уже над этим вопросом задумаются, пообщаются с фотографом ДО съемок по возникшим вопросам - то уже хорошо. а остальным в суде, если что, объяснят.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

15 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 4:15

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования