IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





15 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> права на фотографии
z_stardust
сообщение 15.9.2008, 1:54
Сообщение #181




ICQ: 253656033

Спасибо сказали: 123 раз(а)


Из: Москва-Екатеринбург
специализируюсь на фотосъемке: репортаж, животные
мои питомцы: защищаю тюленей на Белом море



OrangeFox, вам что с этого тоже денег или просто жалко свою собачку посмотреть людям?
вот этот нюанс меня интересует.
я вам отвечала на вопросы - будьте добры мне ответьте.

про красоты вашей собаки конкретно говорят снимки - что ее узнает на них от силы десяток людей- если где увидит. ваша какая конечная цель? материальная или что просто жалко потому что кто то снял и денег получил - так на то он и фотограф.
это ваша собственность - какой ей урон? забудьте и спите спокойно. кто узнает что она ВАША кроме тех кто знает?


--------------------
у каждого есть право меня не любить :)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
OrangeFox
сообщение 15.9.2008, 1:55
Сообщение #182


Иконка группы


Спасибо сказали: 62 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: не фотограф :)
мои питомцы: флэты Дуся и Лава, силихем Моня



Цитата(Selar @ 15.9.2008, 2:50) *
KOFEstudio, мне кажется тут дело не в самой публикации в СМИ, а в продаже через фотостоки.
Тк покупатель и его интерес неизвестен.


да.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
KOFEstudio
сообщение 15.9.2008, 1:56
Сообщение #183


Добрый критик Иконка группы
Имя в Skype: tatianatk
ICQ: 209715500

Спасибо сказали: 762 раз(а)


Из: Москва, Россия
специализируюсь на фотосъемке: собак, щенков, лошадей
мои питомцы: бигль, волнистый попугайчик то один, то два, английский спрингер спаниель



Ну кто же приходя на съёмку в первую очередь говорит "учтите, я выкладываю некоторые фото на стоки!" И как изменит ситуацию то, если я (к примеру) отдам фотографию на рекламу корма или витаминов, которые люто ненавидит владелец животного? Реклама красивая, компания уважаемая, а владелец в гневе smile.gif Это же практически дублирует ситуацию со стоком. Это я к чему, а к тому, что не в стоке дело, а в сути вопроса. Владелец против того, что он может увидеть фото своего животного не в том месте smile.gif

И давайте не будем резкими в выражениях smile.gif Это же дружеский форум и мы все высказываем свою точку зрения. Нам ещё, я надеюсь, тут вместе жить, организовывать различные мероприятия, приветствовать новичков, давайте сохранять лицо! yes.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
OrangeFox
сообщение 15.9.2008, 1:58
Сообщение #184


Иконка группы


Спасибо сказали: 62 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: не фотограф :)
мои питомцы: флэты Дуся и Лава, силихем Моня



Цитата(z_stardust @ 15.9.2008, 2:54) *
OrangeFox, вам что с этого тоже денег или просто жалко свою собачку посмотреть?
вот этот нюанс меня интересует.
я вам отвечала на вопросы - будьте добры мне ответьте.

про красоты вашей собаки конкретно говорят снимки - что ее узнает на них от силы десяток людей- если где увидит. ваша какая конечная цель? материальная или что просто жалко потому что кто то снял и денег получил - так на то он и фотограф.
это ваша собственность - какой ей урон. забудьте и спите спокойно.


для особо одаренных, повторяю еще раз: да, мне будет очень жаль, если я увижу фото своей собаки в неподобающем контексте.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Frider
сообщение 15.9.2008, 1:59
Сообщение #185





Спасибо сказали: 197 раз(а)


Из: Москва, Строгино
специализируюсь на фотосъемке: любимой собаки и прочей домашней "живности"
мои питомцы: веймаранер: Фрида Антуанетта де Каминьяк



Цитата(KOFEstudio @ 15.9.2008, 2:32) *
Мне кажется, что ничего хорошего из этого обсуждения не выйдет. Это переливание из пустого в порожнее.


Конкретного решения никто не предложит, поскольку проблема затрагивает не столько даже юридические, сколько морально-этические проблемы.
Но задуматься никому не вредно что есть для него 30 баксов, а что лишь "30 серебряников" .

Кроме того и среди "моделей" (их правообладателей) и среди фотографов всегда были и будут отдельные особи, для которых приемлимы этические нормы и правовые, только совпадающие с их текущим интересом.

ИМХО the best - это режим обоюдной открытости сторон - модели и фотографа, т.е. предварительная договоренность о правах на фото и их возможном дальшейшем использовании. Многое можно утрясти исходя из экономических условий проведения фотосъемки. Если хозяин собаки имеет негативное отношение к последующей продаже работы фотографом, то у него должно быть право отказаться от съемки, либо выкупить полные права на фото.

На опенейрах с привлечением не одного, а нескольких фотографов (особенно монопородных!) надо предупреждать владельцев о возможной продаже/размещении фото их питомца без его и организаторов ведома.


--------------------
Да прибудет с тобой светосила!


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
OrangeFox
сообщение 15.9.2008, 1:59
Сообщение #186


Иконка группы


Спасибо сказали: 62 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: не фотограф :)
мои питомцы: флэты Дуся и Лава, силихем Моня



Цитата(KOFEstudio @ 15.9.2008, 2:56) *
Ну кто же приходя на съёмку в первую очередь говорит "учтите, я выкладываю некоторые фото на стоки!" И как изменит ситуацию то, если я (к примеру) отдам фотографию на рекламу корма или витаминов, которые люто ненавидит владелец животного? Реклама красивая, компания уважаемая, а владелец в гневе smile.gif Это же практически дублирует ситуацию со стоком. Это я к чему, а к тому, что не в стоке дело, а в сути вопроса. Владелец против того, что он может увидеть фото своего животного не в том месте smile.gif


до некоторых тут это не доходит...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 15.9.2008, 1:59
Сообщение #187


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



погуляла с собачкой - полчаса не было, а тут - такое...

z_stardust,
с одной стороны, ты, конечно права - ты сделала кадры, они твои. но с другой стороны - владелец против некоторого использования, и т.к. договоренностей изначально не было, то надо делать скидку на это, выводы на будущее и договариваться уже задним числом, возможно - с ущербом для себя - хотя бы из уважения к себе (сейчас ты выступаешь как скандалистка, не идущая на компромиссы и это не служит тебе рекламой - скорее, наоборот), и хотя бы из уважения ко мне (если оно есть - потому что после этого "обсуждения" меня с ассистентом к собаке просто не допустят). кивать на меня, почему мне можно, а тебе нет - бесполезно, потому что мои условия есть на сайте, с ними Юля согласилась и этого не отрицает.
да я тоже человек, и имею право на ошибку - в этот раз я дала возможность ассистенту снимать, не уладив вопрос использования полученных фото. мой косяк, прошу меня извинить, выводы сделала, исправлюсь и больше не буду. но если вернуться к изначальной формулировке предложения ассистрировать, то в первую очередь там сказано, что в замен помощник получает "опыт по проведению подобных съемок, консультации, возможность снимать аналогичные кадры", т.е. учиться и пробовать - а не возможность делать кадры для коммерции, и ты должна это понимать.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
z_stardust
сообщение 15.9.2008, 2:05
Сообщение #188




ICQ: 253656033

Спасибо сказали: 123 раз(а)


Из: Москва-Екатеринбург
специализируюсь на фотосъемке: репортаж, животные
мои питомцы: защищаю тюленей на Белом море



KOFEstudio, то есть вы предлагаете каждый раз согласовывать кому и куда продать фото с собачкой, каждый раз с владельцем? возможно но не всегда. да

вот я не узнала бы о стоках недавно - а лет через пять нашла бы фото - выложила бы его со святой уверенностью, что никто не против. а тут у хозяйки сердечный приступ - как же ее собака в неузнаваемом виде на рекламе.

сомневаюсь что это рекламное фото вообще и его на сток возьмут smile.gif

так что весь спор дело в принципа - человеку мне кажется просто жалко по непонятной (мне по крайней мере) причине или по понятной и банальной - ревность к своей собственности. КОНКРЕТНОЕ ФОТО. а это уже к законам не имеет отношения. бывают и такие люди что поделать.


--------------------
у каждого есть право меня не любить :)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
KOFEstudio
сообщение 15.9.2008, 2:07
Сообщение #189


Добрый критик Иконка группы
Имя в Skype: tatianatk
ICQ: 209715500

Спасибо сказали: 762 раз(а)


Из: Москва, Россия
специализируюсь на фотосъемке: собак, щенков, лошадей
мои питомцы: бигль, волнистый попугайчик то один, то два, английский спрингер спаниель



Цитата(Frider @ 15.9.2008, 2:59) *
Если хозяин собаки имеет негативное отношение к последующей продаже работы фотографом, то у него должно быть право отказаться от съемки, либо выкупить полные права на фото.

На опенейрах с привлечением не одного, а нескольких фотографов (особенно монопородных!) надо предупреждать владельцев о возможной продаже/размещении фото их питомца без его и организаторов ведома.


Вот с этим я согласна! Это вообще было бы прекрасным выходом из положения

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Frider
сообщение 15.9.2008, 2:10
Сообщение #190





Спасибо сказали: 197 раз(а)


Из: Москва, Строгино
специализируюсь на фотосъемке: любимой собаки и прочей домашней "живности"
мои питомцы: веймаранер: Фрида Антуанетта де Каминьяк



ЗЫ. Кстати есть прецеденты, когда хозяева запрещают фотографировать их собаку даже на выставке smile.gif
Знаю такие зарубежные питомники.

Мотив? Все очень просто. В собачку, ее раскрутку и рекламу, вкладываются очень не маленькие деньги. Это сегодня может быть и несколько сот тысяч долларов. А тут некий папараци с камерой лезет....


--------------------
Да прибудет с тобой светосила!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 15.9.2008, 2:13
Сообщение #191


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



KOFEstudio, Frider, со сказанным вами выше я полностью согласна, и это в принципе УЖЕ понятно.
вопрос стоит несколько иной - что фотографии уже получены, а как с ними быть - не ясно.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
KOFEstudio
сообщение 15.9.2008, 2:15
Сообщение #192


Добрый критик Иконка группы
Имя в Skype: tatianatk
ICQ: 209715500

Спасибо сказали: 762 раз(а)


Из: Москва, Россия
специализируюсь на фотосъемке: собак, щенков, лошадей
мои питомцы: бигль, волнистый попугайчик то один, то два, английский спрингер спаниель



z_stardust, я предложила своё виденье ситуации. Оговаривать правообладание фотосессией до съёмки, брать расписки. В данной ситуации уже позно откатываться назад, так как владелец животного уже восказала своё отношение к подобным публикациям. А вообще тут уже всплывает тот самый этический аспект. Если Вы не оговоорили детали до съёмки, то, мне кажется, стоит воздержаться от размещения своих фотографий в спорных материалах.
Лично я не люблю скандальных ситуаций и стараюсь их избегать. Однако шишки всё-таки набиваются.


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
z_stardust
сообщение 15.9.2008, 2:16
Сообщение #193




ICQ: 253656033

Спасибо сказали: 123 раз(а)


Из: Москва-Екатеринбург
специализируюсь на фотосъемке: репортаж, животные
мои питомцы: защищаю тюленей на Белом море



Laini, еще раз посторяю КОНКРЕТНО В ТОТ ДЕНЬ Я ДЕЛАЛА КАДРЫ НЕ ДЛЯ КОММЕРЦИИ. А ДЛЯ СВОЕГО ТВОРЧЕСТВА.
и понятия не имела куда они пойдут.

НЕ ПРОЙДУТ ОНИ И В РЕКЛАМУ! барахла рекламного хватает на стоках.

теперь хочу опробовать нечто подобное на фотостоке. мне очень печально что хозяин собаки этого не понимает и ни капли уважения к моему труду не проявляет. хотя фоточки в свое время скачал и спасибо сказал.

я конкретно выложила кадры - я не хочу мыслью растекаться по древу - конкретно справшиваю - объективен ли этически хозяин собаки в данном случае ко мне? ТАМ НЕТ КОММЕРЧЕСКОЙ СЪЕМКИ! мне нужна эта фото допустим для эксперимента на стоках. если пойдет - сделаю десяток таких. у меня тоже могут быть интересы ТВОРЧЕСКИЕ?

то есть если у автора "пунктик" по поводу собаки - мне что с того? я показала кадры - попыталась доказать - что красота конкретной собаки там не главная цель. я не снимала флета, а не снимала Дусю, я снимала собаку.
ОБЪЕКТИВЕН ЛИ ХОЗЯИН? который не хочет публикации авторского фото?

мне очень интересен этот аспект сейчас. я что не человек и не фотограф? я прав не имею на проекты свои? на СВОЕ творчество? будь там экстерьерка - я бы и спорить не стала. а так человек уперся в пунктик и все!


--------------------
у каждого есть право меня не любить :)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 15.9.2008, 2:16
Сообщение #194


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



z_stardust, OrangeFox,, я уже извинилась за ситуацию, если ко мне есть какие то претензии - я готова их уладить в личке, но т.к. я планирую и дальше работать с другими ассистентами (с учетом сделанных выводов), то все обсуждение этого частного случая я удаляю.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
OrangeFox
сообщение 15.9.2008, 2:19
Сообщение #195


Иконка группы


Спасибо сказали: 62 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: не фотограф :)
мои питомцы: флэты Дуся и Лава, силихем Моня



Цитата(z_stardust @ 15.9.2008, 3:16) *
Laini, еще раз посторяю КОНКРЕТНО В ТОТ ДЕНЬ Я ДЕЛАЛА КАДРЫ НЕ ДЛЯ КОММЕРЦИИ. А ДЛЯ СВОЕГО ТВОРЧЕСТВА.
и понятия не имела куда они пойдут.

НЕ ПРОЙДУТ ОНИ И В РЕКЛАМУ! барахла рекламного хватает на стоках.

теперь хочу опробовать нечто подобное на фотостоке. мне очень печально что хозяин собаки этого не понимает и ни капли уважения к моему труду не проявляет. хотя фоточки в свое время скачал и спасибо сказал.

я конкретно выложила кадры - я не хочу мыслью растекаться по древу - конкретно справшиваю - объективен ли этически хозяин собаки в данном случае ко мне? ТАМ НЕТ КОММЕРЧЕСКОЙ СЪЕМКИ! мне нужна эта фото допустим для эксперимента на стоках. если пойдет - сделаю десяток таких. у меня тоже могут быть интересы ТВОРЧЕСКИЕ?

то есть если у автора "пунктик" по поводу собаки - мне что с того? я показала кадры - попыталась доказать - что красота конкретной собаки там не главная цель. я не снимала флета, а не снимала Дусю, я снимала собаку.
ОБЪЕКТИВЕН ЛИ ХОЗЯИН? который не хочет публикации авторского фото?

мне очень интересен этот аспект сейчас. я что не человек и не фотограф? я прав не имею на проекты свои? на СВОЕ творчество? будь там экстерьерка - я бы и спорить не стала. а так человек уперся в пунктик и все!


Ну так я честно скажу - я предельно субъективна. И конкретно с Вами вообще никаких дел иметь не хочу. Такой ответ Вас устроит? Помимо того, что Алена написала в своем посте.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Frider
сообщение 15.9.2008, 2:21
Сообщение #196





Спасибо сказали: 197 раз(а)


Из: Москва, Строгино
специализируюсь на фотосъемке: любимой собаки и прочей домашней "живности"
мои питомцы: веймаранер: Фрида Антуанетта де Каминьяк



Цитата(Laini @ 15.9.2008, 3:13) *
вопрос стоит несколько иной - что фотографии уже получены, а как с ними быть - не ясно.


А чего неясного? Уже большинство участников ясно высказало свою позицию. И фотографов, и владельцев моделей.
По-моему каждый сделал для себя некие выводы, о которых может и не задумывался вначале.

Поставить все под контроль невозможно. Да и предусмотреть. Опенейр это школа?
Значит она учит и некоторым социальным отношениям smile.gif Стоит надеяться, что дальше будет легче.

А если вчера чего-то не предусмотрели, то это опять таки обе стороны "прозевали".


--------------------
Да прибудет с тобой светосила!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
z_stardust
сообщение 15.9.2008, 2:21
Сообщение #197




ICQ: 253656033

Спасибо сказали: 123 раз(а)


Из: Москва-Екатеринбург
специализируюсь на фотосъемке: репортаж, животные
мои питомцы: защищаю тюленей на Белом море



OrangeFox, контекст неподобающий - это просто слова - конкретно?


--------------------
у каждого есть право меня не любить :)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
z_stardust
сообщение 15.9.2008, 2:25
Сообщение #198




ICQ: 253656033

Спасибо сказали: 123 раз(а)


Из: Москва-Екатеринбург
специализируюсь на фотосъемке: репортаж, животные
мои питомцы: защищаю тюленей на Белом море



Laini, ну видимо в силу обстоятельств - я больше и не приду ни на какие мероприятия. мне просто чисто по человечески неприятно. сижу и плачу от того что старалась как лучше - а человек за хорошие фото по морде дал. ну и на том спасибо. в каком плохом контексте можно выставить ЭТИ фото я ума не приложу и урон собаке не понимаю.
дура я дура
пойду снимать цветочки.

а оригиналы кажется умерли на старом жестком диске. так что... и спорить не о чем.


--------------------
у каждого есть право меня не любить :)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 15.9.2008, 2:30
Сообщение #199


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



z_stardust, честно, уже надоело - то ты хочешь попробоваться на стоках и в этом контексте качаешь права на замечательное редкое фото, на которое якобы тебя хотят лишить прав, то ты говоришь что там нет коммерческой съемки, и снова возвращаешься к стоку. все, достаточно. обсуждение этого конкретного случая закрыто. второй раз предупреждать не буду.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
KOFEstudio
сообщение 15.9.2008, 2:31
Сообщение #200


Добрый критик Иконка группы
Имя в Skype: tatianatk
ICQ: 209715500

Спасибо сказали: 762 раз(а)


Из: Москва, Россия
специализируюсь на фотосъемке: собак, щенков, лошадей
мои питомцы: бигль, волнистый попугайчик то один, то два, английский спрингер спаниель



Понимаете, z_stardust, может Вы со своей стороны и правы, и имеете права на фото, и можете её разместить хоть как пример самой страшной в мире собаки (да простит меня OrangeFox, и это не так). Но что последует далее? Вы обидите владельца этой собаки, о вас пойдёт "плохой толк". Вы потратите кучу нервов на разборки и скандалы, можете в конце концов встретиься суде. Чего Вы этим добъётесь? Вы получите от этого удовольствие? Как любой здравомыслящий человек, тем более занимающийся благородным делом заботы о братьях наших меньших, я думаю что нет. Так уступите Вы человеку с пунктиком, сделайте выводы, и пойдите завтра и снимите свежие фото непосредственно для стока по всем правилам! И это будет прекрасно!


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

15 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.5.2024, 5:38

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования