IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Несоответствие цветов в ФШ и других программах
ilja
сообщение 2.2.2010, 20:26
Сообщение #61





Спасибо сказали: 21 раз(а)


Из: германия, гамбург
специализируюсь на фотосъемке: учусь снимать животных
мои питомцы: кот Мэйсон



Здравствуйте. Очень нужна помощь... 2 дня бьюсь с фотошопом, уже голова пухнет. прочитал все посты на этой ветке, перепробовал все, но ничего не получается.
в фотошопе cs3 установил плагин плагин, чтобы открывать NEF формат. все открывается, обрабатывается. но осле обработки, переведя d jpeg и пытаясь открыть выходит окно где написно: "несоответствие внедренного профиля"
далее стоит"документ "...." имеет цветовой профиль не соответствующий рабочему текущему пространству RGB.
встроенный Adobe RGB
Рабочий sRGB IEC61966-2.1
далее
способ обработки
использовать встроенный профиль(вместо рабочего)
преобразовать цвета документа в рабочее пространство
не использовать встроенный профиль(не уравлять цветом)

потихоньку схожу с ума!!!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
IgorSPb
сообщение 3.2.2010, 13:59
Сообщение #62





Спасибо сказали: 39 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: еще только учусь
мои питомцы: двакотаж



Цитата(ilja @ 2.2.2010, 20:26) *
в фотошопе cs3 установил плагин плагин, чтобы открывать NEF формат.

Зря Вы это сделали. Уж если не хотите NEFы родным софтом обрабатывать, пользуйтесь встроенным в ФШ Camera RAW.

Цитата(ilja @ 2.2.2010, 20:26) *
все открывается, обрабатывается. но осле обработки, переведя d jpeg и пытаясь открыть выходит окно где написно: "несоответствие внедренного профиля"
далее стоит"документ "...." имеет цветовой профиль не соответствующий рабочему текущему пространству RGB.
встроенный Adobe RGB
Рабочий sRGB IEC61966-2.1
далее
способ обработки
использовать встроенный профиль(вместо рабочего)
преобразовать цвета документа в рабочее пространство
не использовать встроенный профиль(не уравлять цветом)

потихоньку схожу с ума!!!

Здесь всё очень просто: камера цепляет к NEFу профиль Adobe RGB (точнее, Nikon Adobe RGB), а в фотошопе по умолчанию установлено цветовое пространство sRGB.
Для Вас на текущем этапе самый простой вариант - установить и в камере sRGB.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
ilja
сообщение 3.2.2010, 17:57
Сообщение #63





Спасибо сказали: 21 раз(а)


Из: германия, гамбург
специализируюсь на фотосъемке: учусь снимать животных
мои питомцы: кот Мэйсон



IgorSPb, спасибо большое.
я все таки добился с горем пополам, все функционирует. но как то все таки все странно... открываю NEF, обрабатываю его в фотошопе, сохраняю в JPEG и снова в шопе открываю. Но каждый раз этот же файл сохраняется в каком-то XMP формате. Что то я все таки делаю неправильно...
а в камере у меня sRGB и стояло, сейчас проверил.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
IgorSPb
сообщение 3.2.2010, 20:36
Сообщение #64





Спасибо сказали: 39 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: еще только учусь
мои питомцы: двакотаж



Цитата(ilja @ 3.2.2010, 17:57) *
IgorSPb, спасибо большое.
я все таки добился с горем пополам, все функционирует. но как то все таки все странно...
открываю NEF, обрабатываю его в фотошопе, сохраняю в JPEG и снова в шопе открываю. Но каждый раз этот же файл сохраняется в каком-то XMP формате. Что то я все таки делаю неправильно...
а в камере у меня sRGB и стояло, сейчас проверил.

XMP - это параметры обработки в Camera RAW. Я, если пользуюсь Camera RAW, стараюсь использовать параметр "Camera RAW database", а у Вас стоит "Sidecar ".xmp" files", но это непринципиально.

А зачем сначала сохранять файл в JPEG, а потом его снова открывать? Ведь Camera RAW передает открытое изображение в ФШ без сохранения. А JPEG - формат с потерей данных, т.е. каждый раз, сохраняя JPEG, Вы ухудшаете картинку.
Так что Вам надо проверить, что камера цепляет к NEFам профиль sRGB, в ФШ в качестве рабочего пространства установлено sRGB, и в Camera RAW в качестве выводного профиля тоже указан sRGB (обычно это самая нижняя строка в окне Camera RAW, там профиль, битность, размеры картинки и "плотность печати")

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
ilja
сообщение 3.2.2010, 23:55
Сообщение #65





Спасибо сказали: 21 раз(а)


Из: германия, гамбург
специализируюсь на фотосъемке: учусь снимать животных
мои питомцы: кот Мэйсон



IgorSPb, огромное вам спасибо за быстрые и очень ценные для меня советы.
да, вы правы. к чему я сохраняю их жипеге, если можно открыть и в раве?.....
кстати, я обнаружил, что если открывать изображение и при этом нажимать Alt, то никакой копии в XMP не наблюдается.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
ilja
сообщение 4.2.2010, 0:01
Сообщение #66





Спасибо сказали: 21 раз(а)


Из: германия, гамбург
специализируюсь на фотосъемке: учусь снимать животных
мои питомцы: кот Мэйсон



единственно, что мне непонятно теперь...скажем, я обрабатываю фото в Camera RAW, затем открываю его в шопе, провожу еще обработку. а потом хочу сохранить его. но как я понимаю в формате NEF или RAW его уже невозможно сохранить... да и в Camera RAW тоже не выходит...
ох, я не просто чайник, я самовар smile3.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
IgorSPb
сообщение 4.2.2010, 12:46
Сообщение #67





Спасибо сказали: 39 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: еще только учусь
мои питомцы: двакотаж



Цитата(ilja @ 4.2.2010, 0:01) *
единственно, что мне непонятно теперь...скажем, я обрабатываю фото в Camera RAW, затем открываю его в шопе, провожу еще обработку. а потом хочу сохранить его. но как я понимаю в формате NEF или RAW его уже невозможно сохранить... да и в Camera RAW тоже не выходит...
ох, я не просто чайник, я самовар smile3.gif

Да, сразу и всё не получится. При обработке NEF в Camera RAW в XMP файле сохраняются параметры "проявки" - баланс белого, экспокоррекция и т.п., которые Вы внесли в Camera RAW. Открывая этот же файл еще раз, Вы получите картинку с этими параметрами, а не исходными.
Так будет при использовании любого конвертера. Только Nikon Capture NX(2) дописывает эти инструкции в NEF, остальные пишут доп. файл.
Но это и правильно: NEF (RAW в общем случае) - это цифровой негатив. Вы его "проявляете" (в Вашем случае с помощью Camera RAW) и дальше уже крутите в ФШ или другой аналогичной программе до того вида, который хотите получить на выходе. Если завтра появится новый, более продвинутый софт, или Вы захотите применить новые навыки и методы обработки, исходник (RAW) всегда к Вашим услугам.

Если Вы читаете по-английски, то сильно советую найти в сети книжку Photoshop CS4 Workflow The Digital Photographer'S Guide, сразу сможете разобраться во множестве вопросов. На русском в печатном виде мне очень нравятся книги Скотта Келби.


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
ilja
сообщение 4.2.2010, 15:52
Сообщение #68





Спасибо сказали: 21 раз(а)


Из: германия, гамбург
специализируюсь на фотосъемке: учусь снимать животных
мои питомцы: кот Мэйсон



IgorSPb, огромное вам спасибо. Будем разбираться!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
mirna
сообщение 11.10.2011, 13:27
Сообщение #69





Спасибо сказали: 104 раз(а)


Из: Кировская обл.
специализируюсь на фотосъемке: собак
мои питомцы: два лабрадора, два английских кокера и британец



Помогите пожалуйста! На работе стоял старый монитор и был установлен ФШ, все было нормально, потом поменяли монитор...тоже на старый, но поменьше, плоский и что-то случилось с ФШ... открывая в нем фото они выглядят странно, как будто пропал один из цветов...нет такого яркого насыщенного красного, подозрение что пропал синий, но не уверенна пока (т.к. мысль только пришла, а я не на работеsmile.gif) И вообще даже если открыть палитру в ФШ там тоже не нормальные цвета. И это только в ФШ так, в остальном все в порядке. Пробовала ставить настройки в фотошопе как здесь писали ]]>http://s50.radikal.ru/i128/0811/a1/418b343df2db.jpg]]>. Удаляла программу и по новой устанавливала...потом махнула рукой. Но все же что такое случилось и могу ли я со своими "маленькими" мозгами там что-нибудь исправить?


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
IgorSPb
сообщение 11.10.2011, 17:24
Сообщение #70





Спасибо сказали: 39 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: еще только учусь
мои питомцы: двакотаж



Цитата(mirna @ 11.10.2011, 14:27) *
Помогите пожалуйста! На работе стоял старый монитор и был установлен ФШ, все было нормально, потом поменяли монитор...тоже на старый, но поменьше, плоский и что-то случилось с ФШ... открывая в нем фото они выглядят странно, как будто пропал один из цветов...нет такого яркого насыщенного красного, подозрение что пропал синий, но не уверенна пока

Для начала неплохо бы модели мониторов указать. Правда, похоже, первый был ЭЛТ, второй - ЖК.
Ну, и, скорее всего, ФШ и его настройки не при чём - система Ваша настойчиво требует калибровки rolleyes.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
mirna
сообщение 11.10.2011, 22:09
Сообщение #71





Спасибо сказали: 104 раз(а)


Из: Кировская обл.
специализируюсь на фотосъемке: собак
мои питомцы: два лабрадора, два английских кокера и британец



Цитата(IgorSPb @ 11.10.2011, 18:24) *
Для начала неплохо бы модели мониторов указать. Правда, похоже, первый был ЭЛТ, второй - ЖК.
Ну, и, скорее всего, ФШ и его настройки не при чём - система Ваша настойчиво требует калибровки rolleyes.gif


Да, про мониторы все верно! А модели....был LG, а сейчас так сразу и не скажу...не помню, завтра посмотрю. Кстати про цвет я ошиблась...все цвета на месте, но в ФШ они какие то грязно-блеклые.
А про калибровку....значит мне тут не справится самой? Я пыталась там что-то настраивать, но разница все равно остается...в просмотрщике все ярко, в ФШ ужас...


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
IgorSPb
сообщение 12.10.2011, 1:10
Сообщение #72





Спасибо сказали: 39 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: еще только учусь
мои питомцы: двакотаж



Цитата(mirna @ 11.10.2011, 23:09) *
А про калибровку....значит мне тут не справится самой? Я пыталась там что-то настраивать, но разница все равно остается...в просмотрщике все ярко, в ФШ ужас...

Ну, не всё так плохо. Вот Вам ссылка: ]]>http://www.realcolor.ru]]>
почитайте, там есть рекомендации по настройке мониторов. И потом, 2-й спайдер (это Colorvision Datacolor Spyder 2) вполне можно найти тысячи за 2-3. Для ЖК лучше, конечно, X-Rite Eye-one Display или вообще новый X-Rite ColorMunki Display, особенно для ЖК с расширенным цветовым охватом, да и софт там получше.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
mirna
сообщение 12.10.2011, 12:06
Сообщение #73





Спасибо сказали: 104 раз(а)


Из: Кировская обл.
специализируюсь на фотосъемке: собак
мои питомцы: два лабрадора, два английских кокера и британец



ой, не знаю даже что и накрутила, но все стало нормально happydance.gif жаль только я не поняла что сделала dribble.gif возможно что я это вчера сделала....т.к. сегодня включила комп и все хорошо, а вчера крутила крутила и ничего не менялось. Возможно надо было комп перезагрузить что-ли rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
_DeingeL_
сообщение 28.11.2011, 23:09
Сообщение #74





Спасибо сказали: 383 раз(а)


Из: Королёв
специализируюсь на фотосъемке: Собак
мои питомцы: пара голден ретриверов и игуана Огурец.



А мы тем временеи разобрались почему у нас фотографии все время приобретали непонятные оттенки. На самом деле, как выяснилось, с обработкой все было нормально (ну по крайней мере в последнее время, когда я уже стала обращать внимание на цвет). Проблемы били именно с сохранением. То есть я перед сохранением проверяю фотографию пипеткой - нормально. После сохранения в том же месте зелень. Оказалось, что у нас во время сохранения он конвертировал изображение в неправильный профиль - в CMYK. Это очень сильно искажало цвета. Лечится такая бяка очень просто. Идём в Edit - Convert to Profile и выбираем там родной sRGB. А потом радуемся весь день хорошим результатам happydance.gif
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 11:49

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования