IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Несоответствие цветов в ФШ и других программах
Собашник
сообщение 25.11.2008, 0:22
Сообщение #21



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(laitiona @ 25.11.2008, 0:15) *
Собашник, а правую где взяли? недопоняла...
про профили пошла искать...
левую я соскринил из файрфокса, правую из ИЕ, потом вырезал, включил уровни и скопировал гистограммы на каждый картинку.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
laitiona
сообщение 25.11.2008, 0:35
Сообщение #22


laitiona
Имя в Skype: laitiona

Спасибо сказали: 784 раз(а)


Из: петербург
специализируюсь на фотосъемке: собак
мои питомцы: ДОБЕРМАН



мдяя. то есть шоп у меня как файерфокс, а ие, как ие......
надо выкинуть шоп, ие я выкидывать не хочу)))))))))))))))

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
laitiona
сообщение 25.11.2008, 0:39
Сообщение #23


laitiona
Имя в Skype: laitiona

Спасибо сказали: 784 раз(а)


Из: петербург
специализируюсь на фотосъемке: собак
мои питомцы: ДОБЕРМАН



]]>]]>
ща напишу

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
laitiona
сообщение 25.11.2008, 0:50
Сообщение #24


laitiona
Имя в Skype: laitiona

Спасибо сказали: 784 раз(а)


Из: петербург
специализируюсь на фотосъемке: собак
мои питомцы: ДОБЕРМАН



собашник

happydance.gif эээээ..... я пошла рыть фотошоп.
поставила в настройках цветов адоб ргб 1998!

жму сохранить. как....
при сохранении он предлагает профиль sRGB….2.1 …. В общем как у вас….
но теперь после сохранения я вижу везде то же что и в шопе. гыыыы
то есть я вижу бок собаки и в эй си ди и тут на форуме...

остался один момент... себя то я порадовала)))) а другим то так наверно не видно)))
и смысл действий я не поняла) просто так сложилось

добавка..
про своих знакомых которых я говорила , что у них светло...у них файр фокс

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
JumpingRat
сообщение 25.11.2008, 21:57
Сообщение #25




ICQ: 50993336

Спасибо сказали: 153 раз(а)


Из: Львов, Украина
специализируюсь на фотосъемке: на данный момент нет специализации
мои питомцы: жеребец, собака



Цитата(Собашник @ 24.11.2008, 23:09) *
вот ветка про цветопередачу в разных программах http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=530
и там я выкладывал письмо с датаколор:


Для тех, кто не любит ковырятся в скрытых настройках файрфокса, есть более простое решение: ]]>https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/6891]]>

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 25.11.2008, 22:53
Сообщение #26



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



JumpingRat, и какой туда профиль втыкать?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
JumpingRat
сообщение 25.11.2008, 23:04
Сообщение #27




ICQ: 50993336

Спасибо сказали: 153 раз(а)


Из: Львов, Украина
специализируюсь на фотосъемке: на данный момент нет специализации
мои питомцы: жеребец, собака



Там же написано: профиль монитора. Собственно, это графический интерфейс для изменения того параметра настройки, о котором Вы писали.<br>


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
z_stardust
сообщение 29.11.2008, 3:26
Сообщение #28




ICQ: 253656033

Спасибо сказали: 123 раз(а)


Из: Москва-Екатеринбург
специализируюсь на фотосъемке: репортаж, животные
мои питомцы: защищаю тюленей на Белом море



У меня аналогичный ахтунг на работе!

Поставили мне профессиональный монитор (калиброванный, еще месяц назад на нем работал профессиональный дизайнер, монитор исправен абсолютно)

предыстория:
Со своего домашнего самого дешевого ноута - мои фотки (как и чужие, сделанные боле менее правильно) в любой программе, в любом браузере выглядели одинаково, мои фотки, как и чужие на других мониторах которые я видела, настроенных боле менее правильно различались в пределах допустимой нормы (от юзерских настроек монитора). Любые фото на мониторе моего домашнего ноута - не искажались по цвету во всех установленных программах после многократных пересохранений. На роботе стоял такой же дешевый ЖК монитор - только слегка с уходом в красное. К ним я привыкла и "фильтровала" глазом как могла все их огрехи. Но ничего криминального замечено не было.

Сегодня взглянула на профессиональном мониторе на свои фото в обычном виндовом просмотровике. О ужОс!!! они все были зеленые и мутные. Стала грешить на конвертер. НО ЛЮБЫЕ фото на моем откалиброванном огромном кросавце - выглядели простите "как из жопы". В итоге дизайнеры сказали мне следующую вещь - что на профессиональном мониторе - правильные цвета можно увидеть лишь в правильных просмотровых программах - типа Бриджа и ФШ. Ничего не имею против этого - НО ИНОГДА МНЕ ВАЖНО БЫСТРО открыть и посмотреть папку с фотками (или показать клиенту). Мне было бы очень неприятно - если бы это я могла сделать ТОЛЬКО ОДНОЙ программой.

Объяснение такое - что на этом мониторе стоит специальный мониторский цветовой профиль. Он в винде не контачит с профилем фотки. А через профф. программу контачит и не врет. Насчет этой темы разгорелись многочасовые споры. Лично я не верю что так бывает. Сколько читала на фото-форумах про соответствие цветового пространства - везде просят выставлять его как sRGB - начиная от камеры - заканчивая просмотровщиком и монитором. Я всю жизнь так и делала. А тут - у меня все зеленое.... мутное и аццкое!!!
В Бридже и ФШ и правда цвета боле менее нормальные. В интернет еще не лазила - в понедельник проверю - если он и там все "замутит" - я предпочту бюджетный вариант с легким уклоном в красное, чем всю гамму болотной тины....

Итак вопрос к аудитории:
1. Правда ли версия про профессиональные мониторы и просмотровщик?
2. Можно ли как то сделать так - чтобы фотки отражались (приемлемо)правильно везде? Куда нажать и как проконтролировать процесс?
3.Что значит родной цветовой профиль монитора и чем он лучше? Скачанный с сайта производителя.
4. Правда ли версия про sRGB и где и как ее правильно выставить - чтобы везде совпадала?
5. Вопрос риторический - нафига мне этот "профессиональный геморрой"??? Если с моим ноутом за 400 баксов проблем гораздо меньше? Или я чего-то недопонимаю..... чесслово первый раз такое встречаю.
Пожалуйста объясните доступно - кто понимает в этом - куда бежать и что делать..
надеюсь на понимание.


--------------------
у каждого есть право меня не любить :)


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
JumpingRat
сообщение 29.11.2008, 8:52
Сообщение #29




ICQ: 50993336

Спасибо сказали: 153 раз(а)


Из: Львов, Украина
специализируюсь на фотосъемке: на данный момент нет специализации
мои питомцы: жеребец, собака



Цитата(z_stardust @ 29.11.2008, 2:26) *
1. Правда ли версия про профессиональные мониторы и просмотровщик?


Правдой является то, что виндовый просмотровик понятия не имеет ни о профилях, ни о калибровке монитора. Его единственная функция - быстро что-то как-то показать. На бытовом мониторе с узким цветовым охватом его огрехи просто менее заметны.

Цитата
2. Можно ли как то сделать так - чтобы фотки отражались (приемлемо)правильно везде? Куда нажать и как проконтролировать процесс?


Можно сделать, чтобы фото без значительных искажений отображались во всех icc-aware программах. Как - я рассказывал и показывал скриншот, подтверждающий мои слова. ]]>Вот этот.]]>

Цитата
3.Что значит родной цветовой профиль монитора и чем он лучше? Скачанный с сайта производителя.


Значит "среднюю температуру по больнице" для данной модели монитора, по замерам производителя. Это лучше, чем полное отсутствие сведений о цветовоспроизведении устройства, но хуже, чем профиль, построенный замером параметров вашего конкретного экземпляра с текущими настройками.

Цитата
4. Правда ли версия про sRGB и где и как ее правильно выставить - чтобы везде совпадала?


Правда, что если целью является публикация в web, разумно втискивать цветовой охват картинок в пространство sRGB и подшивать его в файл для веб-публикации. Если это единственная цель - допустимо использовать это пространство как рабочее сразу после конвертора (который как правило все равно Вам все покажет в чем-то вроде ProRGB).

Цитата
Сегодня взглянула на профессиональном мониторе на свои фото в обычном виндовом просмотровике.


Не стоит от него ожидать адекватной цветопередачи.

Цитата
Стала грешить на конвертер.


А он тут при чем?

Цитата
НО ЛЮБЫЕ фото на моем откалиброванном огромном кросавце - выглядели простите


Как зовут-то красавца? wink.gif

Цитата
сказали мне следующую вещь - что на профессиональном мониторе - правильные цвета можно увидеть лишь в правильных просмотровых программах - типа Бриджа и ФШ.


В целом правильно сказали, причем это относится не только к проф. мониторам, но и к любым, способным отобразить достаточно большое количество цветов без переливания при смещении головы на сантиметр в сторону. Список, естественно, не ограничивается адобовскими продуктами.

Цитата
Ничего не имею против этого - НО ИНОГДА МНЕ ВАЖНО БЫСТРО открыть и посмотреть папку с фотками (или показать клиенту). Мне было бы очень неприятно - если бы это я могла сделать ТОЛЬКО ОДНОЙ программой.


Во-первых, к "проф" монитору еще бы неплохо "проф" компьютер, на котором к примеру тот же бридж способен шевелиться без тормоза на час.
Во-вторых, таких программ - всяко более одной, вопрос какая из них больше соответствует Вашим нуждам и возможностям компа.

Цитата
В интернет еще не лазила - в понедельник проверю - если он и там все "замутит"


Если полезете браузером без поддержки управления цветом, а фото выложенные в веб - не сконвертированы в sRGB - такой вариант весьма вероятен на любом мониторе. Кстати, неплохо бы увидеть примеры спорных изображений.

В целом - описанный комплекс проблем весьма часто имеет место, но при наличии желания и нехитрого аппаратно-программного инструментария вполне разрешим в 90% случаев.


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 29.11.2008, 13:49
Сообщение #30



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



z_stardust, ну не знаю... я то себе настроил, у меня монитор на S-IPS и я вижу практически полное совпадение в разных программах, спасибо JumpingRat подсказал. smile.gif
Пользуюсь файрфокс, асидаси про2 (для быстрого просмотра и сортировки, там есть опция управление цветом), фотошоп, лайтрум, С1, везде хорошее совпадение.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
z_stardust
сообщение 29.11.2008, 18:43
Сообщение #31




ICQ: 253656033

Спасибо сказали: 123 раз(а)


Из: Москва-Екатеринбург
специализируюсь на фотосъемке: репортаж, животные
мои питомцы: защищаю тюленей на Белом море



Собашник, повторяю с моим ноутом я 3 года никогда не жаловалась на цветопередачу.
то что я видела на экране и сети - и после печати - искажалось для меня некритично. то есть глаз не резала разница.

то есть есть какое то приемлемое изменение цвета - но есть полное его искажение (например - вместо красного - малиновый, вместо желтого - зеленый) - которое я увидела по проф-мониторе (как узнаю марку - сообщу). и скажу честно - мне пока удобней работать на моем ноуте, чем видеть разноцветные фотки в разных просмотровиках. глаз устает фильтровать и в итоге я вообще не понимаю где правильно и как искать истину. в итоге сверяю фотки опять же по ноуту.


JumpingRat,
виндовый просмотровик понятия не имеет ни о профилях, ни о калибровке монитора.
почему тогда на моем ноуте таких проблем не возникало вообще. а некоторые нюансы цвета - я вижу на нем лучше, чем на проф мониторе. (например мазки фотошопа на черном фоне, зачастую цветовую локальную корректировку, затирку и тп)
а в проф мониторе такая проблема всплыла?
есть такое подозрение - что настроен мой монитор был под нужды полиграфические. это как то принципиально - отсюда все заморочки?

есть ли смысл мне что-то менять? чтобы было всегда и везде одинаково, или смириться и смотреть только через проф программы? моя функция - просмотр и первичная обработка фото для последующей сдачи цветокорру и в печать.


--------------------
у каждого есть право меня не любить :)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 29.11.2008, 19:06
Сообщение #32



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



z_stardust, ну наверное что-то не правильно настроено, тут http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=530 JumpingRat объяснял и я там где-то ссылку давал на форум, там по шагам расписано где какие профили ставить smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
JumpingRat
сообщение 29.11.2008, 19:57
Сообщение #33




ICQ: 50993336

Спасибо сказали: 153 раз(а)


Из: Львов, Украина
специализируюсь на фотосъемке: на данный момент нет специализации
мои питомцы: жеребец, собака



Цитата(z_stardust @ 29.11.2008, 17:43) *
виндовый просмотровик понятия не имеет ни о профилях, ни о калибровке монитора.
почему тогда на моем ноуте таких проблем не возникало вообще. а некоторые нюансы цвета - я вижу на нем лучше, чем на проф мониторе. (например мазки фотошопа на черном фоне, зачастую цветовую локальную корректировку, затирку и тп)
а в проф мониторе такая проблема всплыла?


Заочно сказать не берусь - надо видеть что и как у Вас настроено и отображается.

Цитата
есть ли смысл мне что-то менять? чтобы было всегда и везде одинаково, или смириться и смотреть только через проф программы? моя функция - просмотр и первичная обработка фото для последующей сдачи цветокорру и в печать.


Вопрос философский, а точнее организации рабочего процесса. Я придерживаюсь точки зрения, что если есть возможность пользоваться качественным инструментом в хорошем состоянии - имеет смысл это делать. Задачи согласования цветовоспроизведения все равно рано или поздно у Вас возникнут, чем раньше Вы их научитесь решать, тем больше времени и нервов сэкономите на будущее.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
z_stardust
сообщение 29.11.2008, 22:16
Сообщение #34




ICQ: 253656033

Спасибо сказали: 123 раз(а)


Из: Москва-Екатеринбург
специализируюсь на фотосъемке: репортаж, животные
мои питомцы: защищаю тюленей на Белом море



JumpingRat, мне сказали дизанеры что на этом монике никогда в винде не увидеть реальных цветов... вот я и думаю.
пользоваться только Бриджем.... и ДПП


--------------------
у каждого есть право меня не любить :)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
JumpingRat
сообщение 30.11.2008, 0:19
Сообщение #35




ICQ: 50993336

Спасибо сказали: 153 раз(а)


Из: Львов, Украина
специализируюсь на фотосъемке: на данный момент нет специализации
мои питомцы: жеребец, собака



Цитата(z_stardust @ 29.11.2008, 21:16) *
JumpingRat, мне сказали дизанеры что на этом монике никогда в винде не увидеть реальных цветов... вот я и думаю.
пользоваться только Бриджем.... и ДПП


Что значит "в винде"? Давайте пользоваться человеческим языком. Есть браузеры, есть просмотровики картинок. Среди первых и вторых - есть те, которые поддерживают системы управления цветом, и те которые этого не делают.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
z_stardust
сообщение 30.11.2008, 21:00
Сообщение #36




ICQ: 253656033

Спасибо сказали: 123 раз(а)


Из: Москва-Екатеринбург
специализируюсь на фотосъемке: репортаж, животные
мои питомцы: защищаю тюленей на Белом море



JumpingRat, ну в смысле что просто взять открыть папку и смотреть как есть. наверно это браузер называется.


--------------------
у каждого есть право меня не любить :)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
JumpingRat
сообщение 30.11.2008, 21:38
Сообщение #37




ICQ: 50993336

Спасибо сказали: 153 раз(а)


Из: Львов, Украина
специализируюсь на фотосъемке: на данный момент нет специализации
мои питомцы: жеребец, собака



Наверное, это называется встроенный просмотровик картинок Windows, AKA "Программа просмотра изображений и факсов". Интернет-браузеры - это InternetExplorer, Opera, Firefox, Safari, и т.д.<br>

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 2.12.2008, 11:47
Сообщение #38



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Эх тупой ишак (IE), только сейчас заметил, что там фото по другому выглядят, темнее (контрастнее), более насыещенно по цветам и с чуть более теплым оттенком... sad.gif
Как бы с ним совладать? В фото профиль прописан (sRGB).

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
JumpingRat
сообщение 2.12.2008, 12:00
Сообщение #39




ICQ: 50993336

Спасибо сказали: 153 раз(а)


Из: Львов, Украина
специализируюсь на фотосъемке: на данный момент нет специализации
мои питомцы: жеребец, собака



Цитата(Собашник @ 2.12.2008, 10:47) *
Эх тупой ишак (IE), только сейчас заметил, что там фото по другому выглядят, темнее (контрастнее), более насыещенно по цветам и с чуть более теплым оттенком... sad.gif
Как бы с ним совладать? В фото профиль прописан (sRGB).


Пока MSовцы не осознают мысль, что неплохо бы ему как-то сотрудничать с системами управления цветом - боюсь никак.
Есть, кстати, неплохая тестовая страничка, в которой можно проверить насколько браузер поддерживает icc: ]]>http://www.color.org/version4html.xalter]]>


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 2.12.2008, 12:47
Сообщение #40



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(JumpingRat @ 2.12.2008, 12:00) *
Пока MSовцы не осознают мысль, что неплохо бы ему как-то сотрудничать с системами управления цветом - боюсь никак.
как в каменном веке живем... очень жалко, что у разных производителей свои собственные взгляды на... всё и никто не старается прийти к стандарту, а наоборот пытаются свои стандарты поднять повыше, а чужие подзагадить...
Взять тот же Адоб с их DNG и т.д.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 10:02

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования