IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





27 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос об общении с клиентами, кол-во фото при съёмке на заказ
krab
сообщение 12.3.2010, 15:33
Сообщение #41



Имя в Skype: kirill.bogachev

Спасибо сказали: 2 раз(а)


Из: Piter
специализируюсь на фотосъемке: Вообще не специализируюсь
мои питомцы: Американские Голые Терьеры



Цитата(ValentinaV @ 26.1.2010, 2:15) *
Laini, вот у нас сейчас та же самая ситуация, когда рынок перенасыщен фотографами с зеркалками класса canon 400д, 450д и аналоги никон, пентакс ... цены просто до такой степени разные, что очень сложно в этих условиях конкурировать,


Да это не фотографы... Это люди, купившие, как и я сам, простенькую зеркалку, и считающие, что умеют снимать. А о конкуренции и речи нет, поскольку ФОТОГРАФА днем с огнем не сыскать. Ни рекламы, ни информации, ничего... Где реально можно работы увидеть - никто не знает. Даже здесь, на сайте, далеко не все в профиле указывают местонахождение.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 24.4.2010, 12:46
Сообщение #42



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Вот у меня тоже назрел вопросище... В съемке домашних животных я пока новичок, но стремлюсь, так сказать) 3 месяца снимала животин в студии бесплатно (т.е. клиент платил только за аренду студии). При этом условия были такие - на собаку около 40-60 минут и 15 фотографий "на выходе". Больше собак - больше стоимость аренды, больше фотографий. И то, некоторые товарищи просили обработать им больше 15 фото. Т.к. фотосет вроде как бесплатный, то и за обработку денег брать не хотелось. Некоторые все-таки платили "по собственному желанию", но большинство - нет.
Вот с начала апреля я выставила ценник на свои услуги - 500 р. за собаку, 15 фото на выходе. При этом, даю возможность выбрать меньшее количество фото по цене 50 р. за кадр, но не меньше 4х. Ну, допустим, для съемки щенков, когда заводчице ну нафиг не нужно 15 фото месячных детей))) А вчера ко мне приехала целая банда лабрадоров happydance.gif в количестве 4х штук. Съемка была сложная в том плане, что фиг его знает что нужно было заказчице. Вроде как экстерьер, а вроде и не экстерьер... Но это не самое главное. Вопрос вот в чем: снимали мы ее лабров 1,5 часа всех вместе (т.е. я тут как бы "недовыполнила" план, снимала песу меньше, чем должна была), по 15 фотографий на каждую собаку ей тоже не нужно, ну а по 500 р. за каждую песу платить дорого. Вот какой ценник ставить в таких случаях? Мы с ней остановились на том, что за 500 р. она может выбрать те же 15 фото любых собак. Если надо больше - идет доплата. Плюс я отдаю ей все кадры сессии в необработанном виде размером 800*600. Вот я и думаю... Может, проще для таких случаев сделать "повременную" оплату. Т.е. час работы - 500 р. А сколько за это время собак будет - не важно. В эти 500 р. пускай все также входит 15 фото. Надо больше - доплата. Как считаете, коллеги?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Slant
сообщение 24.4.2010, 19:37
Сообщение #43



Имя в Skype: li-terra
ICQ: 366260272

Спасибо сказали: 33 раз(а)


Из: Новосибирск
специализируюсь на фотосъемке: всего, что не успело убежать
мои питомцы: кот



Цитата(dozornaya @ 24.4.2010, 16:46) *
Вот я и думаю... Может, проще для таких случаев сделать "повременную" оплату. Т.е. час работы - 500 р. А сколько за это время собак будет - не важно. В эти 500 р. пускай все также входит 15 фото. Надо больше - доплата. Как считаете, коллеги?


Если оплата фотографа идет по времени и количество собак не ограничивается, клиенту может захотеться отснять 15 собак. За час. Вроде время все то же, но для фотографа ИМХО увеличивает геморрой в разы и (опять же ИМХО) во многих случаях ухудшает результат.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 24.4.2010, 20:07
Сообщение #44



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Цитата(Slant @ 24.4.2010, 20:37) *
Если оплата фотографа идет по времени и количество собак не ограничивается, клиенту может захотеться отснять 15 собак. За час. Вроде время все то же, но для фотографа ИМХО увеличивает геморрой в разы и (опять же ИМХО) во многих случаях ухудшает результат.


Ну, оно-то понятно, что "может захотеться". Но тогда работать на результат. Пока не получим результата от одной собаки - к следующей не переходить. Ну или установить верхние и нижние пределы. Или я вообще не знаю как тогда цену ставить... fingal.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Slant
сообщение 24.4.2010, 21:01
Сообщение #45



Имя в Skype: li-terra
ICQ: 366260272

Спасибо сказали: 33 раз(а)


Из: Новосибирск
специализируюсь на фотосъемке: всего, что не успело убежать
мои питомцы: кот



Цитата(dozornaya @ 25.4.2010, 0:07) *
Ну, оно-то понятно, что "может захотеться". Но тогда работать на результат. Пока не получим результата от одной собаки - к следующей не переходить. Ну или установить верхние и нижние пределы. Или я вообще не знаю как тогда цену ставить... fingal.gif


А чем плоха схема оплата студии + оплата за каждую фотографию (но не менее некого минимума)? Т.е. вы идете отснять 15 фото. За каждую последующую обработанную - клиент доплачивает фиксированную сумму. Но при этом оплата студии не входит в оплату фотографа и если вы превысили часовой лимит - клиент доплачивает конкретно студии.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 24.4.2010, 21:16
Сообщение #46



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Цитата(Slant @ 24.4.2010, 22:01) *
А чем плоха схема оплата студии + оплата за каждую фотографию (но не менее некого минимума)? Т.е. вы идете отснять 15 фото. За каждую последующую обработанную - клиент доплачивает фиксированную сумму. Но при этом оплата студии не входит в оплату фотографа и если вы превысили часовой лимит - клиент доплачивает конкретно студии.


Она не плоха... Но я никак не могу определиться с ценой обработанного кадра в таком случае. Скажем, 50 р. за кадр - это вполне по-божески. Но на 500 р, за которые я отдаю 15 фото, можно взять только 10 по такой схеме. Возникает вопрос, почему мы за одну и ту же цену получаем разное кол-во фото? Можно, конечно, за 500 р. назвать и 10 фото... Но мне как-то стыдно. Короче, я сама уже запуталась fingal.gif А что говорить о клиенте? Как ему объяснить))

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Hudorozhkina
сообщение 24.4.2010, 21:33
Сообщение #47



Имя в Skype: Hudorozhkina

Спасибо сказали: 599 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: портретная, животные
мои питомцы: Китайская хохлатая Кнопа, бриташка Булка



Цитата(dozornaya @ 24.4.2010, 21:16) *
Но на 500 р, за которые я отдаю 15 фото, можно взять только 10 по такой схеме. Возникает вопрос, почему мы за одну и ту же цену получаем разное кол-во фото?

А вы говорите, что это "скидка специально для именно этого распрекрасного клиента, на 50% больше фотографий за те же деньги" =)

Другое дело, что, ИМХО, это очень низкая цена. Вы же три месяца снимали бесплатно, чему-то уже научились? Снизить цену легко, а поднять ее намного сложнее. Краснодар, конечно, не Москва, но и не маленький городок, я бы ставила цену выше. А если вам некомфортно с высокой ценой, то просто делайте скидки =)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 24.4.2010, 21:49
Сообщение #48



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Цитата(Hudorozhkina @ 24.4.2010, 22:33) *
А вы говорите, что это "скидка специально для именно этого распрекрасного клиента, на 50% больше фотографий за те же деньги" =)

Другое дело, что, ИМХО, это очень низкая цена. Вы же три месяца снимали бесплатно, чему-то уже научились? Снизить цену легко, а поднять ее намного сложнее. Краснодар, конечно, не Москва, но и не маленький городок, я бы ставила цену выше. А если вам некомфортно с высокой ценой, то просто делайте скидки =)


Знаете, даже на эту цену как-то не фонтан как много клиентов валит((( fingal.gif И вообще, страшно обижаются, когда им цену называешь. Дескать, вы чего это, целых 500 рублей? Ну ваащеее... fingal.gif Конечно, цена маленькая. Но плюс еще с клиента оплата студии (у меня это 300 р. в час). Особо не разгуляешься...

Собственно, схема, когда за фиксированную цену фиксированное количество фото + доп. обработанные за отдельную плату не отменяет возможности для клиента привести на час все те же 10 собак... fingal.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 24.4.2010, 21:51
Сообщение #49



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



И опять же, как быть все-таки с теми, кому нужно "всего 3-4 фото"?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Hudorozhkina
сообщение 24.4.2010, 21:59
Сообщение #50



Имя в Skype: Hudorozhkina

Спасибо сказали: 599 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: портретная, животные
мои питомцы: Китайская хохлатая Кнопа, бриташка Булка



Цитата(dozornaya @ 24.4.2010, 21:49) *
Собственно, схема, когда за фиксированную цену фиксированное количество фото + доп. обработанные за отдельную плату не отменяет возможности для клиента привести на час все те же 10 собак... fingal.gif

Согласна, в повременной оплате меня тоже смущает, что могут требовать снять много, быстро и качественно, а тут, как говорится, выбирайте любые два =)
К тому же могут считать, что фотограф специально медленно работает, чтобы больше заработать =)


Цитата(dozornaya @ 24.4.2010, 21:51) *
И опять же, как быть все-таки с теми, кому нужно "всего 3-4 фото"?

Мне кажется в любом случае надо ставить минимальную цену, скажем, как сейчас у вас - 500 р. Ставить ниже - но, блин, вам же все равно день планировать, одеваться, собираться, технику тащить, переться в любую погоду до студии. Это должно быть оплачено. Да и неизвестно, что там за животное, может весь час уйдет на получение этих 3-4 фотографий.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 24.4.2010, 22:08
Сообщение #51



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Цитата(Hudorozhkina @ 24.4.2010, 22:59) *
Мне кажется в любом случае надо ставить минимальную цену, скажем, как сейчас у вас - 500 р. Ставить ниже - но, блин, вам же все равно день планировать, одеваться, собираться, технику тащить, переться в любую погоду до студии. Это должно быть оплачено. Да и неизвестно, что там за животное, может весь час уйдет на получение этих 3-4 фотографий.


Угу, это точно. В общем-то, что 3-4 фото, что 15-20. Разница по моим усилиям - только в обработке. Что же касается самой съемки... То в любом случае это время. И за него хотелось бы получать денежку. Хоть маленькую. Но вот называю цену в 500 р., а мне начинают мозг лопатить - а чего так дорого, а сколько фото мы можем получить... беееесят killyourself.gif А на выставке вообще было, что до последнего момента вроде как я должна была снимать ринг моей заводчицы, а вечером перед съемкой она мне пишет, дескать, у нас товарищи из питомника с камерами будут, очень хотят сами снимать, в твоих услугах не нуждаемся..... fingal.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Hudorozhkina
сообщение 24.4.2010, 22:22
Сообщение #52



Имя в Skype: Hudorozhkina

Спасибо сказали: 599 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: портретная, животные
мои питомцы: Китайская хохлатая Кнопа, бриташка Булка



Цитата(dozornaya @ 24.4.2010, 22:08) *
Но вот называю цену в 500 р., а мне начинают мозг лопатить - а чего так дорого, а сколько фото мы можем получить... беееесят killyourself.gif

Такие люди есть всегда и везде! Кто-то десять щенков по $500 продает, а $20 на их качественную съемку жалеет. Делаем вывод: нужно найти других клиентов =)

Я понимаю, что легко сказать, а поди найди, но главное, имхо, не зацикливаться на таких скрягах, от них, как правило, ни денег, ни связей, ни новых клиентов. Важно дарить удовольствие от качественных фотографий тем, кто способен это оценить (материально в том числе), тем самым радуя и себя, и хозяев. Тогда и сарафанное радио заработает, и новые клиенты подтянутся =)
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 24.4.2010, 22:48
Сообщение #53



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Цитата(Hudorozhkina @ 24.4.2010, 23:22) *
Такие люди есть всегда и везде! Кто-то десять щенков по $500 продает, а $20 на их качественную съемку жалеет. Делаем вывод: нужно найти других клиентов =)

Я понимаю, что легко сказать, а поди найди, но главное, имхо, не зацикливаться на таких скрягах, от них, как правило, ни денег, ни связей, ни новых клиентов. Важно дарить удовольствие от качественных фотографий тем, кто способен это оценить (материально в том числе), тем самым радуя и себя, и хозяев. Тогда и сарафанное радио заработает, и новые клиенты подтянутся =)


Я все это прекрасно понимаю и стремлюсь к этому, но не всегда по одному телефонному звонку можно составить мнение о человеке. Бывает, звонят, вроде нормальные люди (еще по бесплатным съемкам помню), серьезные, договариваются о художественной съемке... А потом приходят, забывают дома ринговки, детей (которых тоже фотографировали) приводят в грязных носках, а одна из сук оказывается в течке и это выясняется только во время съемки. Если честно, в шоке с таких людей... strah.gif

К тому же, назвать сейчас то, чем я занимаюсь прям бизнесом у меня не поворачивается язык. Во-первых, не так уж много я и умею на данный момент fingal.gif (кстати, оооочень сильно тормозит мое собственное развитие, отсутствие в студиях города, скажем, достаточного выбора фонов. В основном у всех только белый, серый и черный. А тот же оракал особо и не развесишь там нигде..) А во-вторых, работаю я в основном "на портфолио", а не на клиента сейчас. Т.к. через полгода, вероятно, уеду в США, где и буду обитать ближайшие несколько лет. Поэтому мне важно НАУЧИТЬСЯ, а не денег заработать... Деньги же беру дабы не приучать к халяве особо. Ну и объясняю, конечно, что это совсем новое для меня направление.

По-моему, я сильно в оффтоп ударилась.. fingal.gif
Модераторы, не гневайтесь! shaman.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
KOFEstudio
сообщение 24.4.2010, 23:13
Сообщение #54


Добрый критик Иконка группы
Имя в Skype: tatianatk
ICQ: 209715500

Спасибо сказали: 762 раз(а)


Из: Москва, Россия
специализируюсь на фотосъемке: собак, щенков, лошадей
мои питомцы: бигль, волнистый попугайчик то один, то два, английский спрингер спаниель



dozornaya, Тут вот я не соглашусь... Если Вы хотите наработать именно опыт, то снимайте свою собаку или собак друзей! Таким образом можно набраться бесценного опыта! Вон, Инга у нас снимает в основном Риду... за несколько лет она добилась ТАКОГО результат, что многим и не снилось! Зачем гнаться за кол-вом, когда нужна в первую очередь добиваться кач-ва. (ИМХО) Одна и та же превосходно снятая собака в портфолио стоит 10 разных собак, но снятых средненько. А снимать для себя, но за копейки на мой взгляд дело неблагодарное. Ибо клиент платит Вам Вами же названную цену и требует за неё качество на все сто и тут клиент прав. Это Вы так оценили свой труд и отговорки типа "и так дешево до невозможности" тут не особо понятны. Енто раз... и два.... Если клиент ищет фотографа с низкими ценами, то с чего ожидать от него излишней щедрости? Такой клиент будет экономить на всём и драть с фотографа три шкуры.

Что касается вопроса об оплате и времени, то я не работаю по часам. Я работаю столько, сколько нужно мне и клиенту для получения того Единственного кадра и я никогда не отдаю все кадры с сессии, ну не понимаю я этой фишки... ЗАЧЕМ они все ему? А главное, что потом клиент, получив ВСЕ кадры соответственно использует их и добросовестно указывает имя автора там, где мятый или грязый фон, неудачные кадрирование, пересветы и т.д., то, что фотограф считает браком. Я отдаю 15-20 фото, за которые мне не будет стыдно. Остальное в мусор.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 24.4.2010, 23:28
Сообщение #55



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Цитата(KOFEstudio @ 25.4.2010, 0:13) *
dozornaya, Тут вот я не соглашусь... Если Вы хотите наработать именно опыт, то снимайте свою собаку или собак друзей! Таким образом можно набраться бесценного опыта! Вон, Инга у нас снимает в основном Риду... за несколько лет она добилась ТАКОГО результат, что многим и не снилось! Зачем гнаться за кол-вом, когда нужна в первую очередь добиваться кач-ва. (ИМХО) Одна и та же превосходно снятая собака в портфолио стоит 10 разных собак, но снятых средненько. А снимать для себя, но за копейки на мой взгляд дело неблагодарное. Ибо клиент платит Вам Вами же названную цену и требует за неё качество на все сто и тут клиент прав. Это Вы так оценили свой труд и отговорки типа "и так дешево до невозможности" тут не особо понятны. Енто раз... и два.... Если клиент ищет фотографа с низкими ценами, то с чего ожидать от него излишней щедрости? Такой клиент будет экономить на всём и драть с фотографа три шкуры.


Спасибо, вы, конечно, правы))) Наверное, так и стоило начинать. Но ко всему прочему хочется же и с разными породами поработать... В общем, тоже палка о двух концах fingal.gif

Цитата
Что касается вопроса об оплате и времени, то я не работаю по часам. Я работаю столько, сколько нужно мне и клиенту для получения того Единственного кадра и я никогда не отдаю все кадры с сессии, ну не понимаю я этой фишки... ЗАЧЕМ они все ему? А главное, что потом клиент, получив ВСЕ кадры соответственно использует их и добросовестно указывает имя автора там, где мятый или грязый фон, неудачные кадрирование, пересветы и т.д., то, что фотограф считает браком. Я отдаю 15-20 фото, за которые мне не будет стыдно. Остальное в мусор.


Я тоже за то, чтобы отдавать только "избранные" фото. Но не всегда есть возможность для клиента посидеть и вдумчиво повыбирать именно те кадры и те ракурсы, которые ему нужны. Ко мне, например, из другого города люди приезжали. И им сразу после сессии надо было ехать обратно. А фотографий - 300 с лишним (было 2 собаки и кошка). Не так уж и просто это((( Поэтому отдаю превьюшки небольшого размера, которые "не для публикации". Человек из них выбирает и говорит мне номера файлов.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 24.4.2010, 23:34
Сообщение #56



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(KOFEstudio @ 25.4.2010, 0:13) *
Единственного кадра и я никогда не отдаю все кадры с сессии, ну не понимаю я этой фишки... ЗАЧЕМ они все ему? А главное, что потом клиент, получив ВСЕ кадры соответственно использует их и добросовестно указывает имя автора там, где мятый или грязый фон, неудачные кадрирование, пересветы и т.д., то, что фотограф считает браком. Я отдаю 15-20 фото, за которые мне не будет стыдно. Остальное в мусор.
тоже не понимаю этой фишки, но так работают многие... по идее из серии выбрасывается брак, дубли и дается клиенту на выбор нужных кадров для обработки, ну пусть будет 15 штук, а остальные по идее и можно отдать так, но с условием, что они не будут обнародоваться. Т.к. были обработаны те кадры, которые клиент посчитал удачными. Я тут больше про людей говорю, но и про животных тоже думаю такой подход оптимальный...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
KOFEstudio
сообщение 24.4.2010, 23:57
Сообщение #57


Добрый критик Иконка группы
Имя в Skype: tatianatk
ICQ: 209715500

Спасибо сказали: 762 раз(а)


Из: Москва, Россия
специализируюсь на фотосъемке: собак, щенков, лошадей
мои питомцы: бигль, волнистый попугайчик то один, то два, английский спрингер спаниель



Собашник, ну дык "многие"... У нас эти многие откровенное Г снимают и умудряются находить своего клиента. Так вот им можно отдавать и все кадры с сессии, это погоды не сделает одним Г больше или одни меньше.... А если вести речь о качественной фотографии, то тут мне близок другой подход. Нет, если речь идёт о крошечных превьюшках, то тут дело другое. Конечно клиенту нужно выбрать. А я говорю именно о передаче всех снимков.
Вот Вы говорите, что с условием, что фото не будут "обнародоваться". А то что модель потом покажет эти фото своим подругам, родственникам и т.д. это не в счёт? Я была бы не рада, чтобы кто-то вообще видел то, что мне не нравится.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Slant
сообщение 25.4.2010, 7:57
Сообщение #58



Имя в Skype: li-terra
ICQ: 366260272

Спасибо сказали: 33 раз(а)


Из: Новосибирск
специализируюсь на фотосъемке: всего, что не успело убежать
мои питомцы: кот



Цитата(dozornaya @ 25.4.2010, 1:16) *
Возникает вопрос, почему мы за одну и ту же цену получаем разное кол-во фото? Можно, конечно, за 500 р. назвать и 10 фото... Но мне как-то стыдно. Короче, я сама уже запуталась fingal.gif А что говорить о клиенте? Как ему объяснить))


Зафиксировать цену. Назначить цену за фотографию и для себя определить, за какую минимальную сумму имеет смысл работать. Если 500 за 10 фото кажется дорогим - поставьте 40р за фото. Или 30.

То же самое и с минимальной суммой. Минимальная сумма собственно нужна, чтобы фотограф, потратив время на собаку, получил некое гарантированное вознаграждение. Т.е., поехав снимать собаку в студию, Вы были уверены, что заработаете хотя бы 500р. Если такой задачи не стоит, можно не указывать минимальную сумму, и тогда цена для съемки собак для получения 3-4 фото высчитывается также.

Если же некая минимальная гарантированная сумма желательна, тогда можно объяснить, что для фотографа (и для владельца) специально арендовать студию для 3 фото невыгодно и предложить объединиться с другими такими же владельцами. Можно записать имя и контакты таких желающих и заняться "объединением" лично.


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 25.4.2010, 10:41
Сообщение #59



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Цитата(KOFEstudio @ 25.4.2010, 0:57) *
Собашник, ну дык "многие"... У нас эти многие откровенное Г снимают и умудряются находить своего клиента. Так вот им можно отдавать и все кадры с сессии, это погоды не сделает одним Г больше или одни меньше.... А если вести речь о качественной фотографии, то тут мне близок другой подход. Нет, если речь идёт о крошечных превьюшках, то тут дело другое. Конечно клиенту нужно выбрать. А я говорю именно о передаче всех снимков.
Вот Вы говорите, что с условием, что фото не будут "обнародоваться". А то что модель потом покажет эти фото своим подругам, родственникам и т.д. это не в счёт? Я была бы не рада, чтобы кто-то вообще видел то, что мне не нравится.


Да, мне тоже это близко и я хочу так работать. И я так работаю, скажем, с лошадьми. Но лошадьми я занимаюсь с 12 лет, а собаками серьезно увлеклась не больше года назад. Психологические, скажем так, аспекты работы с собакой я знаю хорошо - собаки у нас дома были всегда, но вот что касается экстерьеров...ну не брала я никогда собаку для выставок. Потому и стандарты, тонкости пород для меня пока что темный лес. В нем начинают появляться лучи света, благодаря хорошим заводчикам, которые все разжуют, покажут, если что - заставят переснять. Но таких людей у меня пока только трое. Соответственно, 3 породы, а их великое множество.... Поэтому своему мнению и своему глазу я пока не доверяю в том, что касается выбора ракурса, открытого/закрытого рта (не далее как позавчера была собака, про которую хозяин сказал, что с открытым ртом она выглядит лучше), позы. Поэтому мне сейчас проще позволить клиенту просмотреть весь материал за исключением технического брака и выбрать то, что ему будет нравиться.

А что касается щедрости... Так я ж не жду от них щедрости, я хочу, чтобы просто та сумма, которую я называю не обсуждалась. И да, пока что я ценю себя именно так дешево, что поделаешь, не доросла я еще, имхо.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Hudorozhkina
сообщение 25.4.2010, 17:54
Сообщение #60



Имя в Skype: Hudorozhkina

Спасибо сказали: 599 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: портретная, животные
мои питомцы: Китайская хохлатая Кнопа, бриташка Булка



Я обобщила варианты передачи фотографий с ФС - очень помогло уложить все в голове. Делюсь, может еще кому поможет =)
Речь идет как о студийной, так и об open-air съемке.


1) Как это делает Laini.
Цитата(Laini @ 26.1.2010, 1:59) *
Мы отдаем все фото с сессии как есть + в зависимости от кол-ва собак 10-20 фото на обработку. обработка это снятие ринговок и прочая чистка. при чем, запись идет сразу после съемки, а дома заказчик спокойно отсматривает весь материал и присылает по мейлу номера на обработку (если такие нужны), обработанные получает так же по мейлу. все довольны.


ПЛЮСЫ:
+ быстро, просто и ясно
+ мало обработки
+ больше фотографий за доп. плату
+ клиент доволен, что выбрал сам, и у него потом нет претензий, особенно типа "недодали"
+
Цитата(Laini @ 16.4.2008, 16:50) *
имхо, так правильнее, потому как одним будет обидно, что у других за те же деньги фотографий в разы больше - и не объяснишь, что с моделью было просто намного проще работать. ну и плюс "хлыст" для себя - чем больше хороших оригинальных фото сделаешь, тем больше гонорар.


МИНУСЫ:
- клиент получает фотографии без коррекции недостатков (пыль на фоне, животное не поместилось на фон, мусор на ЗП, дерево некстати и пр.)
-
Цитата(Eduard Peter @ 16.4.2008, 15:37) *
В случае со гиперактивными щенками очень много фотографий или неудачных или нерезких, потому как двигается он быстрее чем автофокус и затвор работает. Заказчик будет это всё видеть на мониторе...не сложится ли ошибочное впечатление о профессионализме фотографа...ведь каждому не обьяснишь...или не каждый поймёт.

-
Цитата(KOFEstudio @ 24.4.2010, 23:57) *
Вот Вы говорите, что с условием, что фото не будут "обнародоваться". А то что модель потом покажет эти фото своим подругам, родственникам и т.д. это не в счёт? Я была бы не рада, чтобы кто-то вообще видел то, что мне не нравится.



ВЫВОД: этот вариант хорошо работает в случае стабильного получения качественных фотографий, которые [почти] не нуждаются в обработке. Здесь дружно поапплодируем Laini и подумаем, что же делать, если фотографиям явно требуется коррекция.

________________________________________________________________________________

2) После удаления технического брака отдавать все кадры или их уменьшенные копии as is + 10-30 с обработкой.
Цитата(Собашник @ 24.4.2010, 23:34) *
по идее из серии выбрасывается брак, дубли и дается клиенту на выбор нужных кадров для обработки, ну пусть будет 15 штук, а остальные по идее и можно отдать так, но с условием, что они не будут обнародоваться. Т.к. были обработаны те кадры, которые клиент посчитал удачными.


ПЛЮСЫ:
+ доп. фото за доп. плату

МИНУСЫ:
аналогично предыдущему варианту:
- когда фотограф смотрит на исходник и видит вкусную картинку "после", то клиент видит только то, что видит =) Т.е. он не может представить, что получится из этой конкретной фотографии и легко может пропустить хороший кадр. Сталкивалась не раз!
- фотографии могут быть (а с уличной съемки будут почти наверняка) блеклые, с хромающим кадрированием, с мусором на фоне, лишними ногами-лапами-кустами в кадре --> падает мнение о фотографе
- могут обнародовать, что хотелось бы никому не показывать
-
Цитата(KOFEstudio @ 24.4.2010, 23:57) *
У нас эти многие откровенное Г снимают и умудряются находить своего клиента. Так вот им можно отдавать и все кадры с сессии, это погоды не сделает одним Г больше или одни меньше.... А если вести речь о качественной фотографии, то тут мне близок другой подход. Нет, если речь идёт о крошечных превьюшках, то тут дело другое. Конечно клиенту нужно выбрать. А я говорю именно о передаче всех снимков.


________________________________________________________________________________

3) После удаления технического брака отдавать все кадры или их уменьшенные копии с первоначальной обработкой (пакетно добавить контраст, насыщенность, кадрировать, исправить ББ и пр.) + 10-30 с полной обработкой.

ПЛЮСЫ:
+ пакетная обработка не занимает много времени, а вид улучшает кардинально
+ клиент сразу получает аппетитные картинки
+ может заказать больше фотографий за доп.плату
+ складывается хорошее мнение о фотографе, который сразу делает хорошие кадры

МИНУСЫ:
- остаются недостатки вроде пыли-шерсти-мусора на фоне и лишних лап-ног-кустов (средний клиент просто не заметит)
- фотографии с полной обработкой не так выделяются на фоне прочих, становится неясно, "зачем я вообще платила за обработку" (особенно, если фотография изначально удачная и не требует сложной коррекции)
- эти фотографии рождают сооблазн сразу использовать, "они ведь и так уже красивые".
Цитата(KOFEstudio @ 24.4.2010, 23:13) *
...потом клиент, получив ВСЕ кадры соответственно использует их и добросовестно указывает имя автора там, где мятый или грязый фон, неудачные кадрирование, пересветы и т.д., то, что фотограф считает браком.

...или не указывает, где хотелось бы, а фотки не подписаны.
________________________________________________________________________________

4) Отдавать только 10-30 полностью обработанных фотографий.

ПЛЮС:
+ никто не обнародует фотографии, за которые вам потом будет стыдно.

МИНУСЫ:
- клиент наверняка уверен, что есть фотографии, которые ему больше понравятся, чем те, что выбрали вы
- отсутствие доп.платы за доп.фото
-
Цитата(KOFEstudio @ 16.4.2008, 14:04) *
Договариваешься с клиентом о съёмке, оговариваешь условия... цены и кол-во фото...
По окончании съёмки от клиентов часто возникает вопрос, "а вы же мне все фото отдадите, да? Зачем они вам, ведь по-любомы выкините". Или второй вариант... отдаёшь диск с оговорённым числом фото и в ответ "ТАК мало??? Мы же больше сняли???" И когда я объясняю, что мы же заранее оговаривали условия и прочтите нашу переписку, ну становлюсь чуть ли не врагом народа laugh.gif laugh.gif ohmy.gif


-
Цитата(Inga @ 16.4.2008, 16:37) *
Я как раз из тех сумасшедших владельцев , которые хотят получить все фотки …..хорошие ,плохие , однотипные …… blush.gif

Цитата(Selar @ 16.4.2008, 16:38) *
+1 blush.gif
И можно, и скадрированые, и до обработки rolleyes.gif


Получается, что в последнем варианте самая большая вероятность того, что клиент останется недоудовлетворен =)


Мне лично третий вариант нравится больше всего - и клиент доволен - выбрал все, что хотел, и мнение о фотографе хорошее, и фотографий может больше набрать за счет аппетитности --> больше ваш заработок. Только выложить может оригиналы, но если совсем извратиться, то на оригиналы можно ставить надпись на всю фотку "Не для публикации".


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

27 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 5:36

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования