IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О ценообразовании..., нужна помощь
Shandro
сообщение 20.11.2011, 16:04
Сообщение #1





Спасибо сказали: 232 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животные, люди
мои питомцы: Сибирские хаски Гектор и Блейд



Всем привет! Пыталась найти похожую тему, не получилось. Извиняюсь, если не в тот раздел пишу.
В общем ситация такая. На днях мне поступило предложение поснимать для календаря деток из семейного дома (кажется он так называется). В семье, если не ошибаюсь, порядка 10 детей. Необходимо сделать всего 12 фотографий. Студийка не требуется, надо просто поснимать детей, так сказать, со стороны (как играют, делают уроки, общаются друг с другом). Сначала сомневалась, стоит ли соглашаться, ведь работа достаточно ответственная. Потом решила попробовать, подобный опыт не помешает ) Единственное, передо мной сейчас встал вопрос цены. Организаторы попросили подробнее узнать, сколько подобная услуга может стоить. А я совсем неопытна в данном вопросе и ума не приложу, какую назвать цифру. Поскольку заказчик - муниципалитет, то деньги пойдут из бюджета (если я правильно поняла). Но, собственное, это не столь важно. Завышать намеренно тариф мне не хочется. Мне просто надо знать сколько такая работа реально может стоить и какую цифру я могу смело озвучить.
Буду безмерно признательна всем за помощь и советы smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Тигренок
сообщение 20.11.2011, 16:21
Сообщение #2




ICQ: 631168740

Спасибо сказали: 86 раз(а)


Из: Орехово-Зуево
специализируюсь на фотосъемке: Учусь снимать
мои питомцы: американский стаффтерьер, два кота



Хм, ситуация и вправду довольно не простая для разбора. Лично мое ИМХО, могу и ошибаться, мне кажется, что данная съемка это своего рода репортаж. Если исходить именно из этого, то посмотреть цены можно у фотографов Вашего региона и вывести свою среднюю цифру. В данном случае, мне видится такой вариант, посижу подумаю, моет еще чего в голову придет! dry.gif


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Shandro
сообщение 20.11.2011, 16:31
Сообщение #3





Спасибо сказали: 232 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животные, люди
мои питомцы: Сибирские хаски Гектор и Блейд



Тигренок, да, я тоже думаю, что съемка больше репортажная. Просто, обычно расценки ставятся для подготовки, например, 30 обработанных кадров, а также, как правило, передается весь рабочий материал. Мне же надо подготовить к окончательной печати лишь 12 фотографий. Насколько мне понимается, стоимоть будет ниже среднестатистической. Но сколько? unsure.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Тигренок
сообщение 20.11.2011, 16:38
Сообщение #4




ICQ: 631168740

Спасибо сказали: 86 раз(а)


Из: Орехово-Зуево
специализируюсь на фотосъемке: Учусь снимать
мои питомцы: американский стаффтерьер, два кота



Shandro, Знаете, бывает ведь с репортажа берется в печать всего пара снимков, мне кажется, что цена зависит еще и от затраченного рабочего времени, так же плюсуется сюда же сколько кадров Вы сделаете вообще (наверняка не 12 rolleyes.gif ). а это пробег камеры и ты.ды и ты.пы.
А весь отснятый материал им вообще не нужен будет? unsure.gif Ну только из-за этого можно сделать скидку какую-то... А по сути Вы выполняете полный репортажный пакет...Ни знаю, мне все же кажется, что это должно оплачиваться как полный репортаж... unsure.gif
Короче, я сама себя запутала! upset.gif
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Shandro
сообщение 20.11.2011, 16:59
Сообщение #5





Спасибо сказали: 232 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животные, люди
мои питомцы: Сибирские хаски Гектор и Блейд



Тигренок, спасибо за Ваши мысли smile.gif. Сижу в нете изучаю... Но понять не могу, во сколько оценить свою работу. Я, когда дело доходит до цены, теряюсь, меня это просто в ступор вводит, видимо от пока еще неуверенности в себе и своих работах blush.gif Боюсь завысить стоимость и не оправдать ожидания sad.gif Это психологический момент...
Все же жду, может кто озвучит циферку, на которую можно будет ориентироваться pray.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Kornishonchik
сообщение 20.11.2011, 19:02
Сообщение #6



Имя в Skype: achernova1

Спасибо сказали: 58 раз(а)


Из: Москва, ЮЗАО
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: кошка Семга (метис), абиссинка Василиса и дворянка Плюшка



Ситуация правда непростая. Я вот что думаю - чтобы предоставить 12 фотографий, нужно все равно отснять какой-то материал для выбора, потратить время на съемку, отбор, обработку (тем более если под печать).
Я честно говоря не представляю вообще какой диапазон цен в репортажной (в данной случае и немного портретной фотографии).
Мне кажется можно поставить ценник в рамках 2-3 т.р.


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 20.11.2011, 19:36
Сообщение #7


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



можно кинуть в меня тапок, но имхо - если в своих силах уверенности нет совсем, а возможность снять и желание - есть, стоит снять бесплатно, получить на будущее опыт и понятие, стоит ли с этим связываться в будущем, если да - то за какую цену.

но в любом случае - оговорить время съемки - 2 часа, с-по, за один выезд или несколько раз.

p.s. а т.к. это серия для календаря, то имхо стоит так же подумать заранее о раскадровке, чтобы не получилось, что на 10 кадрах детки играют, на 1 спят и еще 1 едят, оптимально определить направления сюжетов заранее и с хорошим запасом.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Shandro
сообщение 20.11.2011, 19:40
Сообщение #8





Спасибо сказали: 232 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животные, люди
мои питомцы: Сибирские хаски Гектор и Блейд



Из того, что изучила, за репортаж просят до 11 тыс руб. При этом готовится от 200 снимков, записывается на диски, что-то печатается. Думаю, для того, что требуется от меня, это перебор. Вот подумала, может попробовать позвонить парочке фотографов и, представясь в качестве клиента, разузнать, сколько будет стоить подобная работа. Ну и от этого уже отталкиваться.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 20.11.2011, 19:43
Сообщение #9


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Shandro, мысль трезвая, но ценник зависит так же от раскрученности фотографа - но и фотографы профильные имеют определенный опыт, т.е. могут гарантировать определенный результат. поэтому на них ориентироваться можно, если ты уверена в себе на 100%, просто не в курсе цен.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Shandro
сообщение 20.11.2011, 19:49
Сообщение #10





Спасибо сказали: 232 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животные, люди
мои питомцы: Сибирские хаски Гектор и Блейд



Laini, Ален, я спрашивала, относительно того, стоит ли как-то подгонять сюжет по месяцам. Мне сказали, что не нужно. Если я правильно поняла, то эти детки притенденты на усыновление и календарь, это лишь форма преподнесения некой информации них.
Что же касается неуверенности, то я из кожи вон вылезу, но постараюсь сделать хорошо. Просто имеется психологический барьер общаться с людьми на коммерческой основе, опыта особого нет пока. Но при этом считаю, что работа фотографа должна как-то оцениваться и вознаграждаться )
Мне также интересно, из чего в принципе складывается цена услуги, какова наценка в %-ах и пр.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
LenaO
сообщение 20.11.2011, 19:49
Сообщение #11





Спасибо сказали: 48 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: зверюшек
мои питомцы: Кошки - Даша, Юля, Ваня



ИМХО:
Да не репортаж это. И не студийка. Это назовем условно "репортажно-постановочная съемка". Т.е. Вы делаете практически постановку, но выглядеть она должна как репортаж...

Ну представьте придете Вы в этот дом - света может быть мало, бэкграунд может быть слишком пестрый, пространства никакого (т.е. отсутствие пространство диктует ширик, а вот наличие людей в кадре как раз нет - и вопрос как снимать и чем?).

Если просят снять для календаря - это значит что надо 12 сюжетов (которые хорошо бы Вы заранее продумали - дети делают уроки, дети едят, старшие купают младшего, прогулка на улице с собакой - ну и т.д.) дальше надо бы хоть чуть-чуть композиционно продумать эти кадры (при этом хорошо бы иметь представление о том где снимаете - т.е. нужен визит в эту семью). Сажаете делать уроки - надо там книжки разложить так как надо, карандашики, свет организовать - посмотреть что за бэк - где-то мебель переставить и т.д. Пошли на прогулку с собакой - какая одежда - что делают дети, что собака - и т.д. и т.п ...
Т.е. по моим оптимистическим оценкам на каждый такой кадр в среднем уйдет один час чтобы снять...

Ну как-то так - если под нормальный календарь снимать. Короче делать это хорошо - геморроя много, а денег мало...Почему знаю - мне года три-четыре назад такое предлагали - а планируемую семью я видела на каком-то снимаемом мною действительно репортажном мероприятии - то я отказалась (дети в этой семье не очень управляемые были - ведь их больше 10 человек и главное чтобы всех накормить, а поэтому с воспитанием естественно пробелы - поэтому сложно с ними работать - т.е. это как 10 щенков снять одновременно в одном кадре) ...

Так что уточните у организаторов за что конкретно они будут платить... Просто любые 12 снимков ? Только за то что они выбрали - если их будет не 12? Из скольких снимков они выбирать будут? Какие сюжеты они мыслят ??

Хотя если это рассматривать просто как практику подобных съемок и не особо заморачиваться на результат- ну почему нет ?


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Shandro
сообщение 20.11.2011, 19:52
Сообщение #12





Спасибо сказали: 232 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животные, люди
мои питомцы: Сибирские хаски Гектор и Блейд



Laini, мне хотя бы отправную точку узнать. Я понимаю, что не являюсь профи, при этом косяки как правило замечают лишь смыслящие в это вопросе люди. Сама к себе довольно-таки самокритична, поэтому заламывать цену язык не повернется ))))

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
LenaO
сообщение 20.11.2011, 19:54
Сообщение #13





Спасибо сказали: 48 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: зверюшек
мои питомцы: Кошки - Даша, Юля, Ваня



На мой взгляд два варианта - либо бесплатно, либо ну как минимум 1000 за один конечный снимок (12 штук) ...

И наверное засада в том что заказчик сам не знает что хочет - а когда нет четких критериев бывает иногда очень трудно сдавать такую работу... Попытайтесь максимально четко все обговорить с заказчиком...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Shandro
сообщение 20.11.2011, 20:01
Сообщение #14





Спасибо сказали: 232 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животные, люди
мои питомцы: Сибирские хаски Гектор и Блейд



LenaO, Вы меня напугали strah.gif Дело в том, что съемку запланировали на следующий четверг. Подъехать для знакомства никак не получится. О помещении я не имею никакого представления. Я сказала, что снимать надо в первой половине дня до того как начнет смеркаться, что необходимо достаточно хорошее освещение (желательно дневное).
Ндааа, непростая задачка unsure.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Shandro
сообщение 20.11.2011, 20:14
Сообщение #15





Спасибо сказали: 232 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животные, люди
мои питомцы: Сибирские хаски Гектор и Блейд



LenaO, мне кажется, заказчик полагается на мое видение ) Важно, чтобы все дети были запечатлены и чтобы снимки были цветными.
Поясню, с заказчиком мы знакомы, я дружу с ее дочкой, являюсь крестной ее внучки и снимала обоих как-то. Фотографии всем нравятся. Обратились ко мне, т.к. знают о мое увлечении.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Тигренок
сообщение 20.11.2011, 20:44
Сообщение #16




ICQ: 631168740

Спасибо сказали: 86 раз(а)


Из: Орехово-Зуево
специализируюсь на фотосъемке: Учусь снимать
мои питомцы: американский стаффтерьер, два кота



Shandro, На счет психологического аспекта, у меня тоже постоянно возникает такая ситуация, когда я начинаю себя грызть, а дорого или наоборот продешевила, то я начинаю рассуждать логически : заказчик видел мои фотографии, он представляет примерный итог моей работы и если он ко мне обратился, значит он хочет именно то, что я могу, а соответственно и рассчитывает на какие либо финансовые затраты (и наверняка предполагает сколько он потратит), из этого делаю вывод, что грызть себя не надо (по поводу своего проф.уровня), а нужно трезво оценить свою работу.

Пы.Сы. ИМХО я бы отталкивалась от 5 тыр, т.к. работка наверняка не из легких предстоит! smile3.gif


Что-то как то много и сумбурно написала....простите... fingal.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Shandro
сообщение 20.11.2011, 20:55
Сообщение #17





Спасибо сказали: 232 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животные, люди
мои питомцы: Сибирские хаски Гектор и Блейд



Тигренок, ничего не сумбурно wink.gif Я вот тоже про 5-6 тыс думала изначально. Домашние говорят: "Десятку проси!" smile.gif А мне кажется, что многовато confused.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Тигренок
сообщение 20.11.2011, 21:26
Сообщение #18




ICQ: 631168740

Спасибо сказали: 86 раз(а)


Из: Орехово-Зуево
специализируюсь на фотосъемке: Учусь снимать
мои питомцы: американский стаффтерьер, два кота



Shandro, Ну тогда сделайте так, что бы не казалось много-мало) - назначьте 5тыр за 3 часа (не менее 3 часов заказ) и каждый последующий час отдельно по 1 тыр(+-Ваш естественно, это все примерно), я думаю так никому не будет обидно! rolleyes.gif Если съемка затянется более 3х часов заказчик сам может понять, что причина, например в воспитании(как было озвучено выше) и т.п. проблем! И все довольны! happydance.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
LenaO
сообщение 20.11.2011, 22:24
Сообщение #19





Спасибо сказали: 48 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: зверюшек
мои питомцы: Кошки - Даша, Юля, Ваня



На мой взгляд - съемка жестко по времени - это когда событие имеет какую-то заданную длительность (репортаж конкретного события - свадьба или похороны не важно), либо есть ограничение по времени аренды павильона, оплаченного времени модели (студийная съемка)...

Когда задача ставится так - надо 12 фото для календаря - то, на мой взгляд, определение времени отдается на откуп фотографу - и сколько он будет снимать заказчика не должно волновать...

Если бы я была заказчиком - то я бы настаивала на следующих критериях: надо 12 разных сюжетов для календаря, территория съемки такая-то , фотограф может съездить и познакомиться с условиями съемки и семьей. Далее я бы согласовала 12 сюжетов - потребовала до финальной обработки не менее 5-6 фото (чтобы выбрать одно ) каждого сюжета, ну и технические параметры (пиксели, формат, цветовое пространство), срок исполнения. А вот сколько фотограф будет это снимать, обрабатывать - это не моя головная боль....

Ну вот когда Вы снимаете предметку - вам что говорят? - надо снять 500 дверных ручек и сделать изолят на белом фоне. Цена такая-то - срок сдачи такой-то. И сколько Вы будете это снимать никого не волнует smile.gif

Если Вы знакомы с заказчиком - тогда ну несколько проще - некоторые вопросы можно обсуждать достаточно открыто...


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
KOFEstudio
сообщение 21.11.2011, 16:56
Сообщение #20


Добрый критик Иконка группы
Имя в Skype: tatianatk
ICQ: 209715500

Спасибо сказали: 762 раз(а)


Из: Москва, Россия
специализируюсь на фотосъемке: собак, щенков, лошадей
мои питомцы: бигль, волнистый попугайчик то один, то два, английский спрингер спаниель



Laini, я бегу с тапком на готове badtease.gif

Мысль я твою конечно понимаю. НО Это предложение о работе, а работа должна оплачиваться. Мы уже много раз обсуждали, что люди быстро привыкают к тому, что можно найти новенького и получить что хочешь даром...

Мое мнение такое, нужно прикинуть раскадровку, да... спланировать дни или день съемок, оговорить кол-во готового материала. Если нет уверенности в своих силах, то нужно просто для себя решить, что если в один день не получится то, что задумано, то прийдется ехать еще раз и доснимать, но уже без дополнительной платы. Это придаст некой уверенности в своих силах.

Цену в таком случае озвучивать на нижне - среднем пределе так как трезво оцениваешь себя в этой области.

Кроме этого добавлю, что хреновое фото, купленное за деньги часто клиентом ценится куда больше расчудесного, но за даром....


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 19:14

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования