IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оптимальное время для фотосъемки, а когда снимаете Вы?
Natawka
сообщение 20.10.2011, 13:02
Сообщение #1



Имя в Skype: natawka13
ICQ: 401428288

Спасибо сказали: 68 раз(а)


Из: г. Ильичевск / Украина
специализируюсь на фотосъемке: собак
мои питомцы: шиншиллы, далматин, сфинкс



Все мы прекрасно знаем что фотосессии на улице лучше проводить в определенные часы, когда солнце находиться под определенным углом и дает наиболее мягкий свет.
Но к сожалению не все знают эти "секретные" часы =)

Давайте будем делиться секретами уличной сьемке, в какое время года, во сколько часов снимали и когда лучший результат, думаю если еще и илюстрировать то будет замечательно. А также не помешает указать где живете, ведь у всех разное время)


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 20.10.2011, 13:13
Сообщение #2





Спасибо сказали: 941 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер



когда уличную съемку не назначь, с прогнозом вечно наврут biggrin.gif


--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 20.10.2011, 13:15
Сообщение #3


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



многое зависит от широты, времени года, погоды. летом мне больше всего нравится вечер, если безоблазно, самое вкусное это вообще последние лучи солнца, часов так в 20-21, в пасмурь лучше часа в 14. зимой вижу смысл снимать только в солнечную погоду и от времени уже мало зависит - у нас солнце зимой высоко не встает, так что красиво в любом случае. ну а межсезонье соот-но, где то посередине.

думаю, было бы здорово в этой темке собрать фото-иллюстрации разного времени - по часам-временам года в зависимости от освещения


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Natawka
сообщение 20.10.2011, 13:39
Сообщение #4



Имя в Skype: natawka13
ICQ: 401428288

Спасибо сказали: 68 раз(а)


Из: г. Ильичевск / Украина
специализируюсь на фотосъемке: собак
мои питомцы: шиншиллы, далматин, сфинкс



Цитата(Laini @ 20.10.2011, 13:15) *
многое зависит от широты, времени года, погоды. летом мне больше всего нравится вечер, если безоблазно, самое вкусное это вообще последние лучи солнца, часов так в 20-21, в пасмурь лучше часа в 14. зимой вижу смысл снимать только в солнечную погоду и от времени уже мало зависит - у нас солнце зимой высоко не встает, так что красиво в любом случае. ну а межсезонье соот-но, где то посередине.

думаю, было бы здорово в этой темке собрать фото-иллюстрации разного времени - по часам-временам года в зависимости от освещения



Потдерживаю, как только приедет мой 2.8 )) Тут же готова продемонстрировать различное время, освещение осеннего солнца на Украине)


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Dumka
сообщение 20.10.2011, 13:39
Сообщение #5


Anna Sydorenko
Имя в Skype: sidorenko.anny

Спасибо сказали: 1614 раз(а)


Из: Украина, г.Львов
специализируюсь на фотосъемке: своих животных
мои питомцы: Питомник абиссинских кошек "ABYLOVE" (abylove.com) и шоколадный лабрадор Дольф.



Цитата(Laini @ 20.10.2011, 13:15) *
думаю, было бы здорово в этой темке собрать фото-иллюстрации разного времени - по часам-временам года в зависимости от освещения


... и с обязательным подписанием exif confused.gif


--------------------
"Какая из фотографий моя любимая? Та, что я собираюсь сделать завтра."
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 20.10.2011, 13:50
Сообщение #6





Спасибо сказали: 941 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер



т.е. кто-то решает поснимать в некий день, N числа NN месяца, открывает тему на форуме, ищет соответсвующий день (с примерами и экзифом)и решает, во сколько выйти на улицу с фотеГом. На самом деле, это все равно, что выводить формулу любви badtease.gif .
Основной принцип Алена написала, а дальше уже только за окно смотреть и экспериментировать.
Я в последнее время вообще не стремлюсь ловить солнце (если это не закатный свет). Легкая (или не очень) облачность передает настроение интереснее, имхо, чем откровенное солнце, пусть даже не в зените.
А у Алексии в теме буквально вчера размещены (вместе с экзифом) шикарные фото, сделанные под дождем.


--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Ledi_Juli
сообщение 20.10.2011, 13:57
Сообщение #7





Спасибо сказали: 439 раз(а)


Из: Калуга
специализируюсь на фотосъемке: собаки, дети
мои питомцы: голден ретриверы Нора, Сэра



А еще мне кажется очень сильно от облачности зависит. Иногда буквально один день разницы и снимать выходишь в такое же время и погода вроде хорошая, а такого света уже нет...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Dumka
сообщение 20.10.2011, 14:16
Сообщение #8


Anna Sydorenko
Имя в Skype: sidorenko.anny

Спасибо сказали: 1614 раз(а)


Из: Украина, г.Львов
специализируюсь на фотосъемке: своих животных
мои питомцы: Питомник абиссинских кошек "ABYLOVE" (abylove.com) и шоколадный лабрадор Дольф.



А мне кажется идея интересной! Не надо подстраиваться под какой-либо день (дату), достаточно написать приблизительное время съемки, какая пора года (можно месяц указать), немного описать условия съемки (солнечно/пасмурно/дождь), exif и фото пример. Мне кажется это будет очень познавательно и интересно smile.gif У меня например летом целая дилема со временем съемки!!! Ладно еще рыжие и цветные животные, а вот черные и белые... killyourself.gif Вот когда их снимать? Чтоб они не проваливались не пересвечевались и фото выглядело сочно и ярко? upset.gif Думаю эта тема очень кстати! good.gif
Еще, как вариант, можно предоставлять фото в двух примерах: до и после обработки. Думаю так будет правильно! cool.gif


--------------------
"Какая из фотографий моя любимая? Та, что я собираюсь сделать завтра."

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Jussi
сообщение 20.10.2011, 14:22
Сообщение #9




ICQ: 282785789

Спасибо сказали: 164 раз(а)


Из: Саратов
специализируюсь на фотосъемке: учусь
мои питомцы: голден ретривер



если уж снимать без солнца, то тут большую роль играет техника (камера и объектив). Я, например, на полтиннике исо 800 старалась не ставить, т.к. все равно шумит, а на семерке все отлично. И все равно должно быть достаточно светло, чтобы блики в глазах были. Возможности сделать похожие снимки как у Алексии, все равно ни у кого нет, т.к. нет фикса 300 и ДД-камера далеко не у всех. Поэтому мне кажется, что просто надо придерживаться рекомендаций Алены. Хотя и зимой можно без солнца (если не совсем темень) сделать интересные снимки, даже без фактуры снега
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 20.10.2011, 14:37
Сообщение #10





Спасибо сказали: 941 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер



Цитата(Jussi @ 20.10.2011, 15:22) *
Возможности сделать похожие снимки как у Алексии, все равно ни у кого нет, т.к. нет фикса 300 и ДД-камера далеко не у всех.

Ага, ага, и проводить съемку в швейцарских альпах тоже не у всех есть возможность. Так какой смысл пытаться здесь собрать коллекцию примеров, когда возможности повторить кадр 1:1 часто не бывает даже на следующий день в одном и том же месте в одно и то же время с одной и той же моделью, как совершенно верно заметила Ledi_Juli


--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Gin.
сообщение 20.10.2011, 14:44
Сообщение #11





Спасибо сказали: 1213 раз(а)


Из: Киев, Украина
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: -



Цитата(Анна @ 20.10.2011, 14:50) *
Основной принцип Алена написала, а дальше уже только за окно смотреть и экспериментировать.

тут согласна на все 100.

Цитата(Анна @ 20.10.2011, 14:50) *
Я в последнее время вообще не стремлюсь ловить солнце (если это не закатный свет). Легкая (или не очень) облачность передает настроение интереснее, имхо, чем откровенное солнце, пусть даже не в зените.
А у Алексии в теме буквально вчера размещены (вместе с экзифом) шикарные фото, сделанные под дождем.

а вот тут соглашусь с Jussi. При пасмурной погоде очень многое зависит от техники. Хотя рассеянный свет при легкой облачности дает интересные эффекты.
Но есть и другой момент, имхо: мы же все рекомендуем новичкам начинать с "правильного", правда? Что, мол, хотите изначально достаточно качественные снимки - ловите нужный свет. И не сразу у человека, который только учится, глаз точно отличит подходит такой свет или нет.
Конечно, есть люди, которые все воспринимают буквально, но тут, пардон, "медицина бессильна" fingal.gif

Мне кажется интересной идея того, чтобы выкладывать фото и прописывать время съемки, погоду, сезон. Так многим будет легче ориентироваться. К тому же, глядя на фото более опытных форумчан, понимаешь лучше, чего можно добиться в определенных (пусть и приблизительных) условиях; лучше ориентируешься в том, какой свет дает какие эффекты.
Можно также приводить примеры из серии "вопреки", как получилось у Алексии.

Но опять же, важно будет указывать обработку. Или размещать "до и после", как предложила Dumka.

Все исключительно имхо gimme.gif smile3.gif


--------------------
зюлка:)

"Одну девочку все называли крокодилом. Не потому что страшная была, а потому что затащила в реку лося и сожрала. Мораль: не бесите меня" (с)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 20.10.2011, 14:48
Сообщение #12


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



нет, я не предлагаю выводить формулу, предлагаю просто показать, какой свет в принципе можно поймать в определенное время конкретных времен года. чтобы начинающие не искали летом в безоблачный полдень или пасмурным вечером вкусного света, а полистав темку и сравнив, сделали выводы, когда к чему можно стремиться и ловить. кому то это поможет, и люди может и фотик даже не будут брать, если вероятность получить искомое слишком мала - я вот не беру фотик снимать своих пятнистых, когда осенью слишком пасмурно - собаки получаются слишком без-объемными... а на черных моделях в статике может получиться очень приятная картинка.

да, согласна с Gin., выгладывать и оригинал и то, что получилось при обработке, подписывать экзиф и ключевые моменты.
а дождь это тоже понятие относительное - может быть ливень стеной из чОрного неба, а может крапать из полупрозрачного облачка, оставляя приятный свет.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Dumka
сообщение 20.10.2011, 14:49
Сообщение #13


Anna Sydorenko
Имя в Skype: sidorenko.anny

Спасибо сказали: 1614 раз(а)


Из: Украина, г.Львов
специализируюсь на фотосъемке: своих животных
мои питомцы: Питомник абиссинских кошек "ABYLOVE" (abylove.com) и шоколадный лабрадор Дольф.



Цитата(Jussi @ 20.10.2011, 14:22) *
Возможности сделать похожие снимки как у Алексии, все равно ни у кого нет, т.к. нет фикса 300 и ДД-камера далеко не у всех. Поэтому мне кажется, что просто надо придерживаться рекомендаций Алены. Хотя и зимой можно без солнца (если не совсем темень) сделать интересные снимки, даже без фактуры снега


Ну, исходить надо из того что есть! Техника у всех прописана в профиле, благодаря exif можно примерно понять что чем снято, или спросить. Не обязательно быть в Альпах чтобы делать красивые снимки! В Украине/России тоже много прекрасных мест: парков, гор и т.д.

Цитата(Jussi @ 20.10.2011, 14:22) *
Хотя и зимой можно без солнца (если не совсем темень) сделать интересные снимки, даже без фактуры снега


С радостью на это посмотрим в данной теме! wink.gif


--------------------
"Какая из фотографий моя любимая? Та, что я собираюсь сделать завтра."

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Jussi
сообщение 20.10.2011, 14:52
Сообщение #14




ICQ: 282785789

Спасибо сказали: 164 раз(а)


Из: Саратов
специализируюсь на фотосъемке: учусь
мои питомцы: голден ретривер



Dumka, как раз у Инги (если не ошибаюсь) были такие снимки))) Надеюсь, что я за год тоже чему-то научилась и у меня тоже что-нибудь получится)))

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 20.10.2011, 14:52
Сообщение #15


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



и я бы тут хотела увидеть "Хотя и зимой можно без солнца (если не совсем темень) сделать интересные снимки, даже без фактуры снега"!


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Jussi
сообщение 20.10.2011, 14:58
Сообщение #16




ICQ: 282785789

Спасибо сказали: 164 раз(а)


Из: Саратов
специализируюсь на фотосъемке: учусь
мои питомцы: голден ретривер



Laini, на форуме в темке о съемке собак на снегу в пасмурную погоду фото Инги))) По-моему, отлично снято и обработано)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 20.10.2011, 15:04
Сообщение #17


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Jussi, вместо повторений о том, что это где то есть - привели бы лучше цитату с конкретными снимками.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Jussi
сообщение 20.10.2011, 15:10
Сообщение #18




ICQ: 282785789

Спасибо сказали: 164 раз(а)


Из: Саратов
специализируюсь на фотосъемке: учусь
мои питомцы: голден ретривер



Я цитировать не умею...
Так вставлю фото. Надеюсь, Инга не против будет

]]>]]>

]]>]]>

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 20.10.2011, 15:15
Сообщение #19


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Jussi, спасибо, думаю, Инга сама зайдет сюда и прокомментирует эти фото.

а я вечером разложу по полочкам свою последнюю съемку, надеюсь, будет интересно и познавательно wink.gif


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 20.10.2011, 15:16
Сообщение #20


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



только будет зашибись, если фотографии не будут дублироваться (в разных темах). Если одно фото ещё куда ни шло, но сериями - как-то не але.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 11:12

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования