IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> гистограмма, провалы теней, пересветы
Laini
сообщение 9.3.2010, 16:21
Сообщение #1


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



фрагмент лекции из курса ]]>зоокадр.ру]]>:

Цитата
Главной ошибкой является то, что оценивается не гистограмма, а изображение на ЖК-экранчике камеры. Ошибочно это потому, что, в отличие от гистограммы, ЖК-экран не рассчитан на это, он изначально не отображает все краски, и ко всему прочему картинки будет выглядеть светлее, если вы рассматриваете ее в тени, и темнее, если на солнце.

Собственно, ЖК-экран предназначен только для просмотра кадрирования, резкости, оценки момента и отображения данных настроек.

Гистограмма же всегда корректно отображает информацию об экспонировании снимка.

Гистограмма — это график распределения полутонов изображения, в котором по горизонтальной оси представлена яркость (слева направо - от черного до белого), а по вертикали — относительное число пикселов с данным значением яркости.

Корректной гистограммой считается та, у которой нет провалов в тенях и пересветов - т.е. в начале и конце график будет сходить к нулю.

Другими словами схождение графика на нет означает, что количество чисто-белых (выбитых, пересвеченных) пикселей и чисто-черных (проваленных) - минимально.


Цитата
Что такое провалы и пересветы? Провалы это темные или затененные участки объекта, которые недоэкспонированы настолько, что становятся чисто-черными, из-за чего теряется объем и фактура. Аналогично с пересветами (они же - выбитые участки, выжженные) - переэкспонированные светлые и белые части, потерявшие объем и фактуру. Провалы и пересветы могут так же появляться при некорректном освещении объекта - этот вопрос мы рассмотрим ближе к практике.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан



Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
sbd
сообщение 3.5.2010, 22:24
Сообщение #2



Имя в Skype: Сергей Дыбтан

Спасибо сказали: 38 раз(а)


Из: Харьков
специализируюсь на фотосъемке: репортажи
мои питомцы: Лабрадор Кузя (Hit Sezona Edmilson)



Позвольте дополнить вот эту формулировку:
"Гистограмма же всегда корректно отображает информацию об экспонировании снимка".
Утверждение справедливо для съемки в ipg.
Не справедливо для съемки в RAW. Гистограмма показывает картину после обработки информации процессором камеры. Вмешательство процессора может быть весьма велико. Разница зависит от цветовой температуры света. Близка к 0 при 5000К (идеализированная вспышка). На солнышке зеленый канал экспонируется примерно на 1 ступень сильней остальных. Лампы накаливания выводят вперед красный канал.
Именно неправильным показом гистограммы обясняется возможность вытягивания деталей в светах. Реально по одному из каналов информация в файле есть, но нам её не показывают на гистограмме.
Способ отображения на экране камеры практически точной гистораммы есть - UniWB. Универсальный баланс белого. В камере выставляется специально искаженный баланс белого. По пробному кадру можно сделать поправку к экспозиции для конкретных условий освещения и вернуться к обычному ББ. А можно так и снимать. Кадры выглядят зелеными (до правки в конвертере ББ) и для демонстрации клиентам с камерного экрана малопригодны.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Adja
сообщение 29.8.2011, 21:12
Сообщение #3





Спасибо сказали: 69 раз(а)


Из: Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: Сибирский хаски, австралийская овчарка, венгерская выжла



Не знаю верно ли выбрала тему.
У меня такая проблема - при студийной съемке у меня практически всегда получаются недоэкспонированные кадры.Я смотрю гистограмму - провалов и пересветов вроде нет,но кадр недоэкспонирован! Приведу пример фото и его гистограммы.Столбик гистограммы сдвинут больше вправо.Получается,что нужно добиваться,чтобы в левой части вообще ничего не было? Но есть кадры,где так же полоска уходит влево,а кадр вполне нормальный.
Сумбурно как-то объяснила,но надеюсь на примерах понятно,что я имею ввиду и кто-нибудь сможет помочь)

]]>]]> ]]>]]>


--------------------
Если у собак есть свои Боги,то это Хаски...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
LenaO
сообщение 29.8.2011, 23:47
Сообщение #4





Спасибо сказали: 48 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: зверюшек
мои питомцы: Кошки - Даша, Юля, Ваня



Не существует понятие "правильная" гистограмма для любого кадра.
Для каждого конкретного кадра она своя. Если вы снимаете ночной город - то горб будет в левой части, если портрет в светлой тональности - то в правой. А если снять черно-белую кошку на средне сером фоне - так вообще будет три горба - в области черного, серого и белого..

Единственное желательно не допускать много практически черных пискселей (<245) (провалы) и практических белых (>10) (пересветы). Хотя где-нибудь в арт-фото и такое возможно smile.gif

У вас в собаке больше светлого поэтому и горб будет смещен вправо. а вот насколько он смещен и является это смещение для Вас правильной экспозицией - это приходит только с опытом...


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 22:26

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования