IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





История благодарностей участнику sbd ::: Спасибо сказали: 38 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
16.5.2011, 22:22 Баланс белого
Цитата(Собашник @ 16.5.2011, 14:27) *
Fishka, серую карту купите, сначала снимаете ее на месте объекта, потом уже объект.


То же, что и в моем предыдущем посте в п.2, только на порядок доходчивей smile.gif

Предустановка ББ по белому (серому) не всегда дает точный результат. Если фотограф не разместит лист на месте модели. А если размещает, то часто собой закрывает источник света.
Удобней мишеньку (белая или серая - не принципиально) разместить на месте модели. Снять с той же точки, откуда будет вестись реальная съемка. А уже в конвертере по этому кадру выставить ББ. Можно в обратной последовательности. Сначала сессия, потом снять мишеньку.
В кач-ве серой карты успешно выступают внутренности большинства фотосумок. Они серенькие.
Сложные для камеры цвета (бордовые розы) всё равно могут быть перевраны. Наш путь - цветовая мишень Color Checker. Подробнее о ней ]]>здесь]]>.

Ну и снимать в RAW:)
Fishka,
16.5.2011, 14:26 Баланс белого
Цитата(Fishka @ 16.5.2011, 13:56) *
Вопросик по ББ при студийной съемке rolleyes.gif
Устанавливаю ББ по белому листу.

Вариантов может быть множество:
1. Лист не белый
2. Лист освещен не так, как объект съемки
3. Настройки конвертера
4. ...

Попробуйте сделать фото листа и выложить сюда.

На левом фото собаки у картинки профиль Canon sRGB, на остальных sRGB?
Fishka,
7.5.2011, 8:13 обсуждение объективов 70(80)-200
Цитата(sbd @ 7.5.2011, 7:19) *
Постараюсь сегодня подобрать картинки разных версий (самих версий, а не получаемые результаты), чтобы было видно кто есть что smile.gif

Готово. ]]>Смотрите]]>.
soleil,
7.5.2011, 7:19 обсуждение объективов 70(80)-200
Под названием Nikon 80-200mm f/2.8D ED AF Zoom-Nikkor скрываются два разных стекла smile.gif
Оптически они одинаковы, но корпуса разные. Версия постарше (т.н. тромбон) - зуммирование перемещением муфты вперед-назад и отсутствие штативной лапки. Версия помладше - привычная (вращательная) схема зуммирования.
Картинка одинакова и заметно отличается от современных "техничных" стекол Nikkor. Отличается драматичностью и фирменной синевой smile.gif У "вращательной" версии единственное, относительно, слабое место - кольцо переключения диапазонов фокусировки. Оно пластиковое и не любит насилия.
На дальнем конце объективы софтят. Но уход с 200мм на 190 (приблизительно) проблемы снимает.
Достойные и легендарные (без кавычек) стекла Nikkor.
Если кошелек позволяет - покупайте.
Скорость фокусировки на D90 будет хорошей. С учетом массы двигаемых элементов. Но, в сравнении с версиями af-s, разница весьма заметна. Следящий автофокус Вам поможет.
Постараюсь сегодня подобрать картинки разных версий (самих версий, а не получаемые результаты), чтобы было видно кто есть что smile.gif
dozornaya,
25.4.2011, 0:41 Nikon D300 vs Nikon D700
Цитата(Shandro @ 24.4.2011, 22:29) *
Тадададаааам....

Уря smile3.gif Искренне рад. Хороших Вам снимков!


Цитата(igrey @ 24.4.2011, 23:58) *
... Nikon 24-120 mm F 3.5-5.6 G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor? Его описание здесь ]]>Nikon 24-120 mm F 3.5-5.6 G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor]]>Я на форуме встречала неоднократно термины "темные и светлые" объективы. Поскольку чаще всего приходится снимать в темных залах, крупные породы, и не только в ринге, а практически всегда и в Бестах, то на мой не умудренный фотообразованием ум, произвели магическое действие слова из описания данного объектива: "Объектив может быть использован при слабом освещении, даже для съемок в сумрачное время суток."
А вот как с быстродействием фокусировки?
Да, и еще вопрос, пойдет ли данный объектив к D300?

Руки б этим писателям ...
Это как раз темный объектив. Насколько я понял, у Вас Sigma 2,8 - 4. Он ей по светосиле ощутимо уступает. Картинка на D300 не айс будет. Я бы не брал.
Светлыми принято называть объективы с постоянной светосилой 2,8. По крайней мере для переменнофокусных стекол.
А вот с фокусировкой у него все ОК. Никкоры со встроенным в объектив фокусировочным мотором (AF-S) можно разделить на фокусирующиеся быстро и мгновенно smile.gif Этот быстрый.
Shandro,
12.4.2011, 19:58 Как подобрать объектив?
Цитата(Ledi_Juli @ 12.4.2011, 14:22) *
Интересует мнения об объективе NIKON 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor, вроде по отзывам неплохой, фотки тоже весьма приличные, может кто-нибудь пользовался?

Хороший репортажник, мгновенная фокусировка, техничная картинка. 4,5-5,6 предполагают приличное освещение. Я такие объективы называю летними дневными. VR реально работает и облегчает жизнь, если объект неподвижен.
Ledi_Juli,
9.4.2011, 19:59 Свет для съемки в домашних условиях
Цитата(Iren1 @ 9.4.2011, 17:58) *
Да, я к этому готова, что придется осваивать фотошоп, да никак руки не дойдут .... Со светом поколдуем. я не претендую на профессиональный уровень, ну посмотрю что будет получаться .... Но очень хочется самой, мне интересно, надо на курсы идти.
Мне вспышки в потолок не хватает. света мало, в плохую погоду особенно, поэтому озадачилась светом.

Всем СПАСИБО! Мне уже привез муж вот этот вариант ]]>http://foto.ru/raylab_axio_rx-150-l_su_kit.html]]>
Теперь посмотрю, как меня это спасет.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих smile.gif Кажется из Ильфа и Петрова.
Для освоения и осознания привезенный мужем комплект отлично подходит. Замечательно, что он так внимательно относится к Вашим увлечениям.
Насчет изучения фотошопа имею своё мнение. Это не инструмент для создания из плохого снимка хорошего. Он нужен и важен для доведения хорошего снимка до отличного.
У Tess именно так. Она правильно снимает, потом доводит до эксклюзива. Для достижения такого уровня нужны время и существенные усилия.
И по курсам у меня своё мнение. Безусловно, в Москве есть отличные и выдающиеся фотографы. Но не все они ведут курсы для начинающих. Увы и ах, но большинство курсов за небольшие деньги сводятся к оболваниванию курсантов. Гораздо продуктивней пробовать самолично. Для затравки посмотрите ]]>это]]>. Наш форумчанин Илья в соавторстве с женой неповторимо снимают Еду (именно с большой буквы). Гляньте. И вовлекайте мужа.
Всё получится. Если Вы будете делать то, что Вам по душе.
Iren1, Илья,
9.4.2011, 15:23 Свет для съемки в домашних условиях
Нельзя сказать в общем, софтбокс лучше зонта. Или наоборот.
Зонты намного транспортабельней, но хуже контроль над границами светового пятна. Часто вопрос решается неполным открытием зонта. Световое пятно получается меньше smile.gif Для кошек и собак вполне подходящее решениеsmile.gif
У софтов передняя рассеивающая поверхность снимается и свет становится жестче.
Простор для творчества огромный. А единственно правильного решения нет smile.gif
Пробуйте. Появятся собственные предпочтения.
Iren1,
2.4.2011, 16:20 Как подобрать объектив?
Цитата(Маргарита @ 2.4.2011, 13:22) *
Подскажите, пожалуйста, какой из объективов лучше приобрести, в наличии камера Nikon D90:

Критерий лучшести какой? Для репортажки лучше APO-шная Сигма. Она побыстрей. За счет встроенного мотора.
Картинки у Тамрона и Сигмы разные. Тут дело вкуса.
Ценовой потолок какой? Диафрагма 2,8 критична?
Маргарита,
13.3.2011, 16:32 Один источник света
Великолепный, по моему, ресурс!
Название слегка от лукавого (не темы, а сайта) rolleyes.gif
Активный источник света, действительно, один. Но вспомогательное оборудование по масштабности и деньгам...
Я периодически к нему возвращаюсь, смотрю с удовольствием. Мысли рождает, однако.
А уж кого снимать, человеков или собаков, не суть важно.
]]>Смотрите]]>, коллеги.
Внизу страницы ссылки на подробности по каждой картинке. В подробностях схемы постановки света.
Bulldog_Bony, Laini,
1.3.2011, 0:06 Свет для съемки в домашних условиях
Цитата(Jussi @ 28.2.2011, 22:38) *
а какой лучше взять?

Просветной даст Вам прикурить sad.gif Вместо управления светом он рассеет его во все стороны. Еще и отражения от стен, потолка даст. Выставить хоть сколько-то направленный свет будет невозможно.
Ищите софт-зонты, если не готовы с боками таскаться.
Только не такие, как на сайте Фалькона. Всё должно быть наоборот. Плоская поверхность - белая, сферическая черная. Хоть какое-то направление свету даст. ]]>http://kadrik.com/cl/umbrellas/softbox/]]>
Или зонт просто на отражение.
Всё равно через небольшое время начнете о софт-боксе думать.
А зонт на отражение пригодится и летом на солнышке. Подсветить чего-то.
Определиться с подходящим именно Вам вариантом поможет только время и личный опыт.
Jussi,
28.2.2011, 22:47 Свет для съемки в домашних условиях
Пока собирался с силами полемика по синхронизации утихла. Но не пропадать же труду с картинками. Те, кому еще интересно, могут заглянуть в мой ]]>блог]]>.
LenaYa, Анна Ш.,
22.2.2011, 21:09 Как лучше кадрировать?
Про форматы - это интересная тема smile.gif
Во всём. что касается стандартов, фотография даёт много поводов для изумиться.
Кадр современных цифрозеркалок (и ФФ, и кропов) имеет соотношение сторон 3:4.
Бумага для мокрой фотопечати - 10х15 (2:3), 13х18, 15х20 (3:4), 20х30 (2:3), 30х60 (2:3), ... Причем размеры номинальные не соответствуют реальным. Например 10х15 чаще всего 102х152.
Бумага для струйной печати - ситуация ничуть не лучше. Тот же А4 210х297.
Невольно вспоминается армейское выражение - безобразно, но однообразно. Увы, до этой ситуации далеко. И улучшений не предвидится.

Для массовой печати лучше сразу определиться с форматом бумаги и кадрировать под него. Для индивидуальных решений можно и посвоевольничать smile.gif
На мой вкус и умения кадрирование удобно и быстро делать в Lightroom. Можно и шопе, но затратней по времени.
grishakova,
17.2.2011, 22:22 Nikon D300 vs Nikon D700
Цитата(glenkar @ 17.2.2011, 18:50) *
..."много мегапикселей - будет мылить"? Это действительно так?

Вам это не грозит. Или не особо грозит.

Canon отсек возрастные стекла сменой байонета. У Никона этого не было. Поэтому можно установить объективы, рассчитанные на полнокадровую камеру, 20-30 летней давности или относительно более свежие. На кропе, из формируемого полнокадровым стеклом изображения, используется только часть. Случаются ситуации, когда разрешающая способность объектива недостаточна для "прокормления информацией" каждого пиксела матрицы. Тогда возникают проблемы.
Это обширная и постоянно обсуждаемая среди фототехнарей тема.
glenkar,
5.2.2011, 14:20 Цветовые профили фотографии
Цитата(Ноктюрн @ 5.2.2011, 12:28) *
SM713N. Других не предлагается, т.е. в списке он один.
...
Монитор один и тот же.

Это Вы про название монтитора или в системе ему сопоставлен одноименный профиль?
Он один и тот же физически, но определяться системой может очень по разному. Настройки редакторов по цвету могут быть очень разными.
Я понимаю Ваши эмоции, но их "к делу не подошьешь".
Почитайте мои ]]>измышления]]> на тему управления цветом. Проверьте тщательно свобственные настройки. Если вопросы останутся - пишите. Максимально подробно, со скриншотами.
Ноктюрн,
4.2.2011, 1:12 Фон пленка Оракал
Позвольте и мне присоединиться к обмену информацией smile.gif

Оракал - виниловая самоклеящаяся пленка. Собственно Оракал выпускает немецкая компания ]]>Orafol]]>. Продукцию других фирм называют Оракалом не совсем справедливоsmile.gif

А пленок аналогичных множество. Китайский noname, дешевые итальянцы, фирмы средней и большой крутизны. В нашем регионе из крутых - Avery.

Разные обозначения цветов, разные ширины, разное качество.
Ширина от 1м - до 1,5. Внутри диапазона есть 1,06; 1,07; 1,23; 1,27м. А полтора метра уже позволяют думать о съемке вполне себе крупного барбоса.

Пленка, которую я покупал как серый 07х Оракал, дома оказалась Avery 508 FE. Цена на их одинакова. Глянуть можно в Разных фотографиях. Там я сегодня игрушечную собачку на этой пленке выложил. Внешне и по тактильным ощущениям она своих денег стоит.
У китайцев (подробней не скажу - нет никаких идентификационных признаков) мне очень понравилась белая матовая с ценой примерно в три раза меньшей, чем у брендов.
Настолько же не понравилась глянцевая. Под импульсным светом видны все неровности фактуры и белый цвет становится грязно-серо-голубым.
Пока всё.
Daria, dozornaya, Hudorozhkina,
26.1.2011, 0:06 полетел жесткий диск с фотографиями
Цитата(Olga5 @ 25.1.2011, 22:54) *
Насколько реально их восстановить?

Вполне реально. Но! Самостоятельно никаких действий не предпринимать. Диск не подключать к компу. Прогуглить в Вашем регионе предложения на эту тему.
Всё будет хорошоsmile.gif Не волнуйтесь, имейте терпение.
Olga5,
22.1.2011, 1:06 применение вспышки в уличных условиях
Цитата(Jussi @ 21.1.2011, 17:14) *
Собашник, т.е. если бы Вы снимали лабрадора, то вспышку бы использовали на камере, но с лайтсферой? Или ...

Не сочтите за наглость, но я тоже хочу высказаться. Несмотря на адресованность вопроса не мне.
Лабрадор лабрадору рознь smile.gif Что по окрасу, что по конституции. Это и других пород касается.
Окрас:
Черный (и шоколадки с некоторой натяжкой) - глянцевая шерсть и чёрность. Сочетание глянца и черноты скрывают рельеф тела собаки. Важно соблюсти "черноту" без ухода в цвета радуги. По мне этот вариант попроще.
Палевый - матовость (относительная) шерсти и очень широкий цветовой и яркостный диапазон окрасов. Картина меняется на обратную. Нет жесткой установки по ББ. Высокая, по направленности, требовательность к постановке света. Все огрехи конституции прорисовываются светотенями.
Отсюда и методика постановки света. Отнесена будет вспышка или встанет на камере, одна или несколько, сверху или снизу.
Базовый вариант: вспышка сверху-сбоку (с учетом роста собаки). Для этого не обязательна стойка и синхронизатор. Синхрокабель и вспышка, в левой руке, на палочке (у меня палочку заменяет центральная штанга от китайского штатива). Требует некоторого навыка и физподготовки - камеру приходится держать одной рукой.
На Вашей камере есть и встроенная вспышка. Сильное и бесплатное оружие! Важно, чтобы она не была единственным источником света. А в содружестве с солнышком, пасмурной погодой, внешней вспышкой - великолепна.
И, уж простите, коллега. Вы задаете огромное число вопросов с большой частотой. Неужели Вы успеваете осмысливать и опробовать все ответы? На всё нужно время и усилия. Ни один из ответов, без проб и ошибок, не принесет Вам ощутимой пользы.
Дерзайте. И всё получитсяsmile.gif
Jussi,
12.12.2010, 0:39 Tess
Ойц, чуть не опоздал.
Но есть еще несколько минут до полуночи.
Пусть каждый Вам приносит радость, каждый снимок - удовольствие!!!
Tess,
9.12.2010, 14:53 Свет для съемки в домашних условиях
Цитата(Bonya @ 9.12.2010, 13:42) *
ну с одним я точно не хочу)))

Дело хозяйское. Хотя именно этот вариант я и советую. Возьмите для начала 2. Третий докупить можно и потом. Если нужда будет. Но учтите. У разных фирм разные байонеты для крепления софтов, и проч. Какую систему выберете, с той жить и придется.
Bonya,
9.12.2010, 13:33 Свет для съемки в домашних условиях
Цитата(Bonya @ 9.12.2010, 9:41) *
А не проще купить, два источника света и + к нему взять лампу вспышку с разнацветными насадками, для освещения фона? ]]>ПРИМЕР]]>
а лампы такие ]]>ПРИМЕР]]>

Вас магнитом тянет к нерегулируемым источникамsmile.gif Эта лампа - вспышка ни по мощности, ни по углам освешения неуправляема.
Bonya,
8.12.2010, 21:26 Свет для съемки в домашних условиях
Цитата(Bonya @ 8.12.2010, 12:06) *

Я бы взял ]]>такой]]> smile.gif
Bonya,
6.12.2010, 22:57 Слайдшоу
Цитата(Матрона @ 6.12.2010, 16:02) *
Selar, я в Adobe Flash пробовала делать. то. что можно в кореле даже и не знала(((

но у меня без музыкиsmile.gif просто как галерея на сайтеsmile.gif

Ой барышниsmile.gif И чего вас в такие дебри тянет. Я по поводу перечисленных программ. По мне, чем проще софт, тем с ним проще.
А для сайта flasch не лучшее решение и по громоздкости (не все сидят на быстрых каналах) и по поисковикам. Отдельные карточки они видят, а что у флеша внутре - неа.
А посмотреть готовые решения для сайтов на js (ява скрипт) можно в ]]>блоге]]> Виктора Ефимова. Слайды там не выделены в отдельную группу - придется порыться. Но оно того стоит.
Daria, Selar, Матрона,
6.12.2010, 15:10 Слайдшоу
Цитата(Selar @ 6.12.2010, 0:19) *
Какие еще есть основные правила?

Самое важное Вы перечислилиsmile.gif
Selar,
6.12.2010, 1:07 Слайдшоу
Цитата(Selar @ 5.12.2010, 19:49) *
Если можно, то не дадите ссыль на удачные, с вашей точки зрения, слайдшоу

Вам для чего слайдшоу то? На сайте крутить, на экране компа смотреть и на СD заказчику отдать? Если на компе и CD -я бы посоветовал использовать возможности Lightroom. Очень прилично получается и никаких программ дополнительных не нужно. Все опции, нынче востребованные, включая музыку, имеют местоsmile.gif
Selar,

2 страниц V   1 2 >
RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 8:12

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования