IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> съемка в движении
Собашник
сообщение 13.1.2010, 18:57
Сообщение #21



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Анна @ 13.1.2010, 18:17) *
У меня собака, например, всегда двигается скачками, отталкиваясь лапами от земли и при этом смещаясь в вертикальной! плоскости, и собака - это не робот и не машина. А говорили вроде как о съемке собак smile3.gif

Имхо, теория это здорово, конечно, но практика у каждого своя.
они у всех так обычно двигаются, речь не об этом, а о компенсации дрожания рук, в данном случае при съемки с проводкой. Не нужно объяснять амплитуду движения на длинных фокусных, на больших расстояниях? Вообще о чем спор? не видишь пользы от стаба? я вижу и об этом говорю. Ведь не только собак то снимаем, правда? smile.gif Мне кстати на 17-50 стаба не хватает часто, особенно в репортаже.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 13.1.2010, 20:53
Сообщение #22





Спасибо сказали: 941 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер



Собашник
Цитата
Ведь не только собак то снимаем, правда?

Цитата(Adja @ 12.1.2010, 12:18) *
Анна, Снимаю бегущие собачьи упряжки.Всегда снимала со стабом и не задумывалась.А тут вычитала,что он вроде как даже мешает.

Это к сути первоначального вопроса.


--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 14.1.2010, 0:19
Сообщение #23



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Анна @ 13.1.2010, 20:53) *
Собашник


Это к сути первоначального вопроса.
ок. Собачья упряжка движется линейно, не меняет направление движения резко и собаки не скачут как в свободном полете, значит стаб в съемки упряжек с проводкой даст положительный результат. rolleyes.gif Без проводки на коротких выдержках стаб не даст ничего. Для съемок на выдержках длиннее 1/ЭФР объекта, находящегося в спокойном состоянии даст преимущество. Так сойдет? smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 14.1.2010, 8:37
Сообщение #24





Спасибо сказали: 941 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер



.


--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 14.1.2010, 8:37
Сообщение #25





Спасибо сказали: 941 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер



Собашник,
сойдет tongue.gif

Цитата
упряжка движется линейно, не меняет направление движения резко и собаки не скачут

Да пусть собаки в упряжке двигаются, как мать-природа велит, фокусироваться можно не на них, а на санях-ездоке smile3.gif


--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Adja
сообщение 14.1.2010, 10:05
Сообщение #26





Спасибо сказали: 69 раз(а)


Из: Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: Сибирский хаски, австралийская овчарка, венгерская выжла



Спасибо,все поняла)
Правда упряжка обычно несется на меня)))
Еще такой вопрос у меня. Стоит выбор между объективами Canon 70-200 2,8 и 70-200 4 is. Светосила важна очень,но еще хочется хорошей резкости. А вот легко ли ее будет добиться на диафрагме 2,8??? Речь опять же о съемке бегущих собак.


--------------------
Если у собак есть свои Боги,то это Хаски...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 14.1.2010, 10:25
Сообщение #27



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Имхо, 2.8 конечно, и думать не стоит. 2.8 намного полезнее и нужнее стаба. За резкость не переживайте.


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 14.1.2010, 12:15
Сообщение #28



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Adja, согласен с glenkar, резкость и на 2.8 вполне приличная, можно прикрыть до 3.2, разница в выдержках будет не очень большая, но резкость будет уже очень даже. У меня 4-ка ИС на открытой тоже не звенела, прикрывать приходилось.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 14.1.2010, 21:59
Сообщение #29





Спасибо сказали: 294 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: кошки. собаки. природа
мои питомцы: собака Ника, кошка Сонька



А с какими настройками лучше снимать такую движуху, шерсть и глаза не прорабатываются, и звона не получается.
]]>]]>

]]>]]>

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Грейси
сообщение 14.1.2010, 22:13
Сообщение #30





Спасибо сказали: 945 раз(а)


Из: Москва, ВДНХ
специализируюсь на фотосъемке: люди (портрет), собаки, репортаж
мои питомцы: два лабрадора



Astra,

Первая похоже просто недоэкспонирована. А вторая с какой выдержкой снята?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 14.1.2010, 22:42
Сообщение #31





Спасибо сказали: 294 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: кошки. собаки. природа
мои питомцы: собака Ника, кошка Сонька



Грейси,исо 125, 1/400.
Я еще к тому, не только в выдержке дело, как успеть сфокусироваться при такой скорости. Допустим ряд барьеров или горка.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Грейси
сообщение 14.1.2010, 22:56
Сообщение #32





Спасибо сказали: 945 раз(а)


Из: Москва, ВДНХ
специализируюсь на фотосъемке: люди (портрет), собаки, репортаж
мои питомцы: два лабрадора



Astra,

Выдержка очень длинная, надо хотя бы 1/1000. Фокусироваться лучше заранее и вести собаку следящим фокусом. Если ныряет в туннель, фокусироваться по его краю и быстренько перескакивать на собаку.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 14.1.2010, 23:53
Сообщение #33





Спасибо сказали: 294 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: кошки. собаки. природа
мои питомцы: собака Ника, кошка Сонька



Грейси, Т.е. исо больше, выдержка меньше + сноровка.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Грейси
сообщение 15.1.2010, 0:57
Сообщение #34





Спасибо сказали: 945 раз(а)


Из: Москва, ВДНХ
специализируюсь на фотосъемке: люди (портрет), собаки, репортаж
мои питомцы: два лабрадора



Цитата(Astra @ 14.1.2010, 23:53) *
Грейси, Т.е. исо больше, выдержка меньше + сноровка.


Именно так smile3.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Валентина
сообщение 15.1.2010, 12:32
Сообщение #35





Спасибо сказали: 5 раз(а)


Из: Курск
специализируюсь на фотосъемке: животные и дети
мои питомцы: мопс Виник,кошка Сима,акита Астер



Цитата(Собашник @ 14.1.2010, 0:19) *
Без проводки на коротких выдержках стаб не даст ничего. Для съемок на выдержках длиннее 1/ЭФР объекта, находящегося в спокойном состоянии даст преимущество. Так сойдет? smile.gif

Вот и я о том же-для сьемки движения на коротких выдержках стаб не нужен. А аккумулятор здорово сажает,практически как вспышка,примерно в 2 раза меньше кадров получается. у меня 400д,там аккумулятор всего на 500 кадров без пыхи.

И еще вопросец назрел такой-цитата:
Цитата
Выдержка очень длинная, надо хотя бы 1/1000

У меня при таком плохом свете ,как на фотках выше,реально можно поставить ну 1/350 ,не короче,это при открытой диафрагме 4,0 и задранном исо до 800. Короче ну никак не получается! иногда фотоаппарат косячит-склонен к переэкспонированию ,то есть еще удлиняет выдержки,ну если ему разрешить конечно. Почему-то у меня такое ощущение,что несмотря на то,какой выставить способ замера экспозиции,он все равно ориентируется в основном по участку,на который фокусируешься,ну то есть это обычно собака-она получается экспонирована правильно,а все остальное -переэкспонировано. Можно это как-то вылечить или зависит всеж от возможностей тушки(ДД) или это глюки тушки?
поэтому начинаю потихоньку переходить на режим М,где сама прикидываю нужные параметры,меня это несколько напрягает,я ж тоже не волшебник,не всегда угадываю ,хотя и делаю пробные кадры,но движение-это такое дело,что экспозиция зависит от освещения в данный момент,а оно бывает меняется оченно быстро.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 15.1.2010, 19:46
Сообщение #36



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Валентина @ 15.1.2010, 12:32) *
Вот и я о том же-для сьемки движения на коротких выдержках стаб не нужен. А аккумулятор здорово сажает,практически как вспышка,примерно в 2 раза меньше кадров получается. у меня 400д,там аккумулятор всего на 500 кадров без пыхи.
сочувствую. smile.gif

Цитата(Валентина @ 15.1.2010, 12:32) *
И еще вопросец назрел такой-цитата:
У меня при таком плохом свете ,как на фотках выше,реально можно поставить ну 1/350 ,не короче,это при открытой диафрагме 4,0 и задранном исо до 800. Короче ну никак не получается! иногда фотоаппарат косячит-склонен к переэкспонированию ,то есть еще удлиняет выдержки,ну если ему разрешить конечно. Почему-то у меня такое ощущение,что несмотря на то,какой выставить способ замера экспозиции,он все равно ориентируется в основном по участку,на который фокусируешься,ну то есть это обычно собака-она получается экспонирована правильно,а все остальное -переэкспонировано. Можно это как-то вылечить или зависит всеж от возможностей тушки(ДД) или это глюки тушки?
мы о каких режимах то говорим? и вообще аппарат 400Д это любительский класс, для начинающих, там все несколько проще устроено, чем в том же 40Д, датчики более крупные, чтобы меньше промахов у начинающих было. Читайте здесь ]]>http://eos.nmi.ru/articles/SureShots/]]> и здесь ]]>http://eos.nmi.ru/articles/ZoneSystem/]]>

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Валентина
сообщение 16.1.2010, 16:23
Сообщение #37





Спасибо сказали: 5 раз(а)


Из: Курск
специализируюсь на фотосъемке: животные и дети
мои питомцы: мопс Виник,кошка Сима,акита Астер



Цитата(Собашник @ 15.1.2010, 19:46) *
мы о каких режимах то говорим? и вообще аппарат 400Д это любительский класс, для начинающих, там все несколько проще устроено, чем в том же 40Д, датчики более крупные, чтобы меньше промахов у начинающих было. Читайте здесь ]]>http://eos.nmi.ru/articles/SureShots/]]> и здесь ]]>http://eos.nmi.ru/articles/ZoneSystem/]]>

мы о режимах экспозамера говорим. Все прочитала, про брекетинг я и раньше знала,но как то давно не пользовалась,надо попробовать. просто факт тот,что даже когда стоит оценочный замер экспозиции который по всему полю должен работать),он у меня работает как
ценровзвешенный-разницы никакой-выставляет экспозицию по точке фокусировки-а это обычно черная морда (обе собаки светлые в темных масках),итого имеем пересвеченную остальную шерсть,а фон совсем белый.я иногда сначала фокусируюсь на рыжей части собаки,фиксирую экспозицию,а потом уже на морде фокусируюсь,но это как-то сложненько в реальных условиях использовать. Да,я знаю,что 400д простенький аппарат,но пока другого нет. Вот выбираю. все покрутила-попробовала,пока опять вернулась к самому примитивному режиму экспозамера(оценочному),там все-таки косяков меньше выходит. Вообще я правильно понимаю,что если объект занимает половину кадра или более,то нужен этот режим;а а если маленький объект-то теоретически надо выставлять центровзвешенный замер для нормального экспонирования объекта? и пусть фон будет пересвеченным???

Еще сразу у меня вопрос ,вот пробовала снимать при пасмурном освещении собак своих,не особо шустрых, конечно большинство кадров получились темными и не скажу чтоб прямо особо резкими. Мне интересно кто виноват- тушка или объектив. Хочется резкости мне.Может я фокусируюсь как-то неправильно или руки дрожат или тушка с объективом не дружат? Но по сравнению с фиксом 50мм, элька косячит больше. сразу скажу,что по фокусировочным табличкам оба работают точно. Мне очень и очень нравится мой полтинничек,но тоже иногда грешит соскальзывнием фокуса на фон,когда объекты не крупные ,я все это списывала на то,что полтинник прежде всего портретник,а в этом диапазоне он просто супер справляется. У эльки фокус может уехать как назад,так и вперед,особенно если объект плохо освещен или с фоном сливается,тут как я понимаю виноваты фокусировочные сенсоры тушки или как там они называются? Я правильно понимаю?
Следящий фокус вообще соскальзывает запросто. обычно на объект,который ближе к объективу. вот 2 фотки в пример приведу-уровни подтянула,полноразмерный кроп
97мм,1/400;приоритет диафрагмы5,0,исо200 как то не особо резко или детализации нет не пойму,большинство кадров такие,хотя есть и более мыльные,или я придираюсь и ожидать большего бессмысленно ?
]]>]]>
47мм,1/200;5,6 приоритет,исо 200,,хотя диафрагма конечно прикрыта,фокус покадровый,но все равно не пойму,где он ,наводилась на грудь акиты.

]]>]]>
Иногда поднимаю конечно исо еще,но когда 800,то шума на черных местах очень много и мне кажется,что мылится больше,поэтому так. Реально вообще снимать движение в таких условиях или тушку надо менять?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 16.1.2010, 16:58
Сообщение #38



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Валентина @ 16.1.2010, 16:23) *
мы о режимах экспозамера говорим. Все прочитала, про брекетинг я и раньше знала,но как то давно не пользовалась,надо попробовать. просто факт тот,что даже когда стоит оценочный замер экспозиции который по всему полю должен работать),он у меня работает как
ценровзвешенный-разницы никакой-выставляет экспозицию по точке фокусировки-а это обычно черная морда (обе собаки светлые в темных масках),итого имеем пересвеченную остальную шерсть,а фон совсем белый.я иногда сначала фокусируюсь на рыжей части собаки,фиксирую экспозицию,а потом уже на морде фокусируюсь,но это как-то сложненько в реальных условиях использовать. Да,я знаю,что 400д простенький аппарат,но пока другого нет. Вот выбираю. все покрутила-попробовала,пока опять вернулась к самому примитивному режиму экспозамера(оценочному),там все-таки косяков меньше выходит. Вообще я правильно понимаю,что если объект занимает половину кадра или более,то нужен этот режим;а а если маленький объект-то теоретически надо выставлять центровзвешенный замер для нормального экспонирования объекта? и пусть фон будет пересвеченным???
я Вам ссылки дал, почитайте. Мне в свое время очень помогли эти статьи осмыслить работу экспозамеров. Они хотя и устарели, но принцип совершенно не изменился и там написано все подробно и понятно. smile.gif

Цитата(Валентина @ 16.1.2010, 16:23) *
Еще сразу у меня вопрос ,вот пробовала снимать при пасмурном освещении собак своих,не особо шустрых, конечно большинство кадров получились темными и не скажу чтоб прямо особо резкими. Мне интересно кто виноват- тушка или объектив. Хочется резкости мне.Может я фокусируюсь как-то неправильно или руки дрожат или тушка с объективом не дружат? Но по сравнению с фиксом 50мм, элька косячит больше. сразу скажу,что по фокусировочным табличкам оба работают точно. Мне очень и очень нравится мой полтинничек,но тоже иногда грешит соскальзывнием фокуса на фон,когда объекты не крупные ,я все это списывала на то,что полтинник прежде всего портретник,а в этом диапазоне он просто супер справляется. У эльки фокус может уехать как назад,так и вперед,особенно если объект плохо освещен или с фоном сливается,тут как я понимаю виноваты фокусировочные сенсоры тушки или как там они называются? Я правильно понимаю?
Следящий фокус вообще соскальзывает запросто. обычно на объект,который ближе к объективу. вот 2 фотки в пример приведу-уровни подтянула,полноразмерный кроп
97мм,1/400;приоритет диафрагмы5,0,исо200 как то не особо резко или детализации нет не пойму,большинство кадров такие,хотя есть и более мыльные,или я придираюсь и ожидать большего бессмысленно ?
на 1/200 собаку снимать, это жость! smile.gif))) наверняка смаз будет. А зачем Вы дырку так сильно прикрываете? В общем смысл в том, что скорее всего при пасмурной погоде из-за отсутствия контраста АФ может цепляться в зоны наиболее контрастные по его мнению, тем более опять же возвращаясь к классу тушки - датчики АФ у нее пожирнее чем в том же 40Д, поэтом зона захватывается шире, погрешность может быть больше и чувствительность у них похуже. Конечно стоило бы отвезти тушку и объективы на юстировку. smile.gif Были ли промахи при более лучшем освещении?
И ещё - полтинник ниразу не портретник, это просто фиксированный объектив в среднем диапазоне фокусных. Портретные объективы в диапазоне 85-135мм.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 16.1.2010, 17:11
Сообщение #39



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Да, ещё забыл одну вещь упомянуть... следящий АФ плохо подходит для съемки статики, т.к. при слежении АФ находится в постоянном поиске наиболее контрастных границ и может елозить по объекту, тем самым не попадая в нужную точку и вообще при съемке со следящим погрешности получается больше.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Валентина
сообщение 16.1.2010, 17:35
Сообщение #40





Спасибо сказали: 5 раз(а)


Из: Курск
специализируюсь на фотосъемке: животные и дети
мои питомцы: мопс Виник,кошка Сима,акита Астер



Собашник,
Я сразу прочитала по вашим ссылкам,я ж говорю,что про брекетинг они мне напомнили.
Цитата
на 1/200 собаку снимать, это жость! ))) наверняка смаз будет. А зачем Вы дырку так сильно прикрываете?

Дык там всего то 4,0 самая открытая,пробовала и на ней,вроде еще мыльнее,все думала,что на 5,0 порезче будет.
Цитата
следящий АФ плохо подходит для съемки статики,

я и не снимаю статику на следящем,я даже движение небыстрое стараюсь на нем не снимать.
Цитата
Конечно стоило бы отвезти тушку и объективы на юстировку. Были ли промахи при более лучшем освещении?

Очень бы хотелось отвезти,но везти далеко,600км,хотя может и отвезу,когда на выставку поеду в Москву,дык надо еще знать куда везти,а потом еще ждать долго прийдется. Не могут же 2 объектива быть с одной и той же проблемкой? Кит вот у меня с бек фокусом,а эти нет.
Бывают промахи Следящего фокуса при хорошем свете. Обычный фокус вроде попадает.Ну все равно на открытой дырке все чаще наблюдаю мягкость изображения.
Поэтому прикрыть стараюсь,чтоб поймать движущуюся в фокус. И что,очень ужасно получается?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.5.2024, 12:42

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования