IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> профессионализм фотографа
Anna
сообщение 17.12.2007, 11:51
Сообщение #21



Имя в Skype:  shilkina.anna
ICQ: 309083720

Спасибо сказали: 122 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: далматин, тракененский мерин



Прежде всего смотреть на работы фотографа и для себе оценивать нравиться или нет. Ведь человек который заказывает услуги по фотосъемки прежде всего не понимает в ней ничего( ну это в большенстве случаев) Тоесть человеку либо нравиться либо нет! Потом само общение фотографа и мадели тоже очень важно! тоесть как видет себя и как при съемки относиться к животному фотограф, и не только при съемки! Вообщем то для меня это две вещи которые имеют место. Может это не относиться к профессионализму, но все же что же еще может судить о проф фотографе как не его ранее сделаные фото.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
JumpingRat
сообщение 4.1.2008, 12:03
Сообщение #22




ICQ: 50993336

Спасибо сказали: 153 раз(а)


Из: Львов, Украина
специализируюсь на фотосъемке: на данный момент нет специализации
мои питомцы: жеребец, собака



Осмелюсь сказать то, о чем почему-то никто не упомянул. Качество снимков, владение предметом, уровень тех. оснащенности - это все здорово, но это не критерии профессионализма. Главный критерий профи - прогнозируемость результата. Обращаясь к профессионалу в любой области, потребитель уверен, что за свои деньги он гарантированно получит именно то, что ожидает. С заявленым качеством, в оговоренный срок. Отсюда следующий вывод: профи, это человек, чей рабочий процесс в области его компетенции обкатан, отлажен и обеспечивает его заказчиками и заработком. Сюда входит все - от маркетинга своих услуг, куда входит и наличие портфолио, и реклама и ценовая политика, и умение работать с клиентом; до отработанных процедур транспортировки, развертывания, получения и постпроцессинга материала и представления результатов. Включая соотв. правовое обеспечение - заключение договоров, стандартные поцедуры разрешения спорных ситуаций (да-да, они возникают, даже если спец.. делает свою работу идеально - все мы живые люди и звери). При этом то, о чем говорилось ранее - качество услуг и т.д. - будет показателем проф. уровня фотографа, но не самого факта проф. принадлежности! Есть очень средненькие по уровню фотографы - но благодаря отлаженному процессу работы - они профи, занимают свою нишу рынка и имеют с нее свой кусок. Или крошки от куска. Есть сильнейшие любители, выдающие отличные симки - но они не профи, потому что фотография для них является хобби, или случайным зароботком или еще чем-то, что не заставляет их отрабатывать стабильный и безотказный воркфлоу, о котором я упомянул выше.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Аскатла
сообщение 4.1.2008, 17:14
Сообщение #23





Спасибо сказали: 1 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: осваиваю мою первую зеркалку
мои питомцы: метис эрделя, сибирский хаски, китайская хохлатая



JumpingRat, верно! У меня на одной выставке собак совершенно мне не знакомая хозяйка цверга долго интересовалась, сколько я хочу за то, чтобы её сфотографировать с собакой. И никак не верила, что я согласна бесплатно это сделать и сегодня же прислать фотку на e-mail только потому, что мне до профи, как до неба. Наверное, привыкла с профессионалами только дело иметь... biggrin.gif А если "заказчик", как выше написали, на самом деле совсем в фотографии не разбирается, то ему для того, чтобы счесть человека "профессиональным фотографом", надо просто увидеть его с большим фотоаппаратом. laugh.gif Я вообще, так сказать, "мимо проходила", просто зрителем приехала на выставку, не с друзьями даже, а та женщина с цвергом моих фотографий ни разу не видела, но уже готова была заплатить... yahoo.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 4.1.2008, 17:18
Сообщение #24


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



мораль сей басни такова:
хочешь стать профи - наращивай объектив biggrin.gif tongue.gif

у меня как то было похожее - приехала на выставку, пробовать в действии эльку 70-200: собачек готовят к конкурсу пар,я на них пристреливаюсь - из далека, но явно. владельцы не выдержали, спрашивают "А Вы для какого журнала снимаете?" - расстроились прям, когда сказала, что для себя wink.gif


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
JumpingRat
сообщение 4.1.2008, 17:28
Сообщение #25




ICQ: 50993336

Спасибо сказали: 153 раз(а)


Из: Львов, Украина
специализируюсь на фотосъемке: на данный момент нет специализации
мои питомцы: жеребец, собака



Ситуации, которые описаны выше - называются просто: дикий рынок. Если бы на этих выставках работал серьезный профи - владелица цверга бы до Вас просто не дошла. Ее бы за неделю до выставки перехватили через рекламную рассылку или на подходе к выставке - рекламным щитом или лично у входа. У нас такого пока нет. Хорошо это или плохо? Плохо, потому что владельцы снимают своих собак телефонами или кидаются на шею первому встречному с "большой камерой". Хорошо, потому что стать этим профи имеете все шансы вы сами smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 4.1.2008, 18:23
Сообщение #26


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



в условиях дикого рынка невозможно работать даже с отлаженным процессом.

пример из нашего опыта: приезжаем с "мобильной студией" на выставку, условия шоколадные - снимаем собаку с коррекцией стойки фотографом, фотографии после съемки просматриваются сразу на ноуте с достаточной диагональю, понравились - выбираешь, оплачиваешь, забираешь сразу на диске, не понравилось - значит, ничего не должен (за все время 2 раза были таких). процесс идет, люди готовы и в очереди постоять и даже специально на выставку приехать.

и тут приходит "профи"... то, что фон мятый и прочее я уже не говорю, так же как и о наплевательском отношении к презентации экстерьера - меня убивает качество, когда из серии бывает нет ниодной резкой фотографии... но при его появлении народ ломится именно к нему, т.к. у него "бесплатно"... и уже постфактум узнается, что фотографии имеют такое качество, что за ними надо ехать еще куда-то, и что в итоге бесплатна только фотосъемка, а фотографии в итоге - платные.

муж мой говорит, что вообще это уже называется обманом. но судя по тому, что фотограф таким образом официально работает почти на всех выставках и стабильно имеет клиентов - всех - и организаторов и собсно клиентов - все устраивает.
но о какой здоровой конкуренции тогда может идти речь?


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
JumpingRat
сообщение 4.1.2008, 18:57
Сообщение #27




ICQ: 50993336

Спасибо сказали: 153 раз(а)


Из: Львов, Украина
специализируюсь на фотосъемке: на данный момент нет специализации
мои питомцы: жеребец, собака



Это уже отдельная грустная тема. А промо-снимки висят? А реклама налажена? Вследствии чего клиентура ломится к конкуренту, если условия съемки у него ничем не превосходят предлагаемые вами? У вас же съемка тоже "бесплатна", если клиент не забирает результат? Ищите способы рекламировать свою работу, подавать в лучшем свете свои преимущества и т.д. - умение продавать свои услуги тоже часть пофессионализма, как бы нам не хотелось иного.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 4.1.2008, 19:00
Сообщение #28


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



я знаю wink.gif
но это, действительно, несколько другая тема.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 16.1.2008, 23:18
Сообщение #29


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



расскажу, что такое для меня профессионализЪм.
себя профи не считаю, хотя зарабатываю достаточно, что бы постепенно окупить технику, фоны, и все такое.

профессионализм - это уровень. То есть не количество (или сам факт) зарабатываемых денег, а именно уровень. Уровень мастерства.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
JumpingRat
сообщение 17.1.2008, 14:19
Сообщение #30




ICQ: 50993336

Спасибо сказали: 153 раз(а)


Из: Львов, Украина
специализируюсь на фотосъемке: на данный момент нет специализации
мои питомцы: жеребец, собака



Многие фотографы, выкладывающие снимки на фликре, к примеру, обладают весьма высоким уровнем. Однако остаются любителями, предпочитая заниматься фотосъемкой в качестве хобби.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 17.1.2008, 14:28
Сообщение #31


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



Цитата(JumpingRat @ 17.1.2008, 13:19) *
Многие фотографы, выкладывающие снимки на фликре, к примеру, обладают весьма высоким уровнем. Однако остаются любителями, предпочитая заниматься фотосъемкой в качестве хобби.

но фотографии при этом у них достаточно профессиональные. Не важно, что это их хобби.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 17.1.2008, 14:41
Сообщение #32


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



мне тоже кажется, что нельзя измерять профи/любитель в денежном эквиваленте - в зависимости от того, хобби это или заработок. если профи завтра перестанет исполнять чужие заказы и займется творчеством для себя (т.е. бесплатно) - он станет сразу любителем?


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
JumpingRat
сообщение 17.1.2008, 14:52
Сообщение #33




ICQ: 50993336

Спасибо сказали: 153 раз(а)


Из: Львов, Украина
специализируюсь на фотосъемке: на данный момент нет специализации
мои питомцы: жеребец, собака



Мы скатываемся в терминологический спор. Слово профессионал является производным от "профессия". Если трактовать таковую как область деятельности, в которой специализируется человек, вне зависимости от того, приносит ли эта деятельность доход или нет - надо конечно признать каждого умеющего хорошо снимать - профессионалом-фотографом. А каждого умеющего готовить (полагаю, что присутствующие дамы к таковым тоже относятся smile.gif ) - к профессионалам-поварам. smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
JumpingRat
сообщение 17.1.2008, 14:55
Сообщение #34




ICQ: 50993336

Спасибо сказали: 153 раз(а)


Из: Львов, Украина
специализируюсь на фотосъемке: на данный момент нет специализации
мои питомцы: жеребец, собака



blink.gif unsure.gif
Цитата(Laini @ 17.1.2008, 13:41) *
мне тоже кажется, что нельзя измерять профи/любитель в денежном эквиваленте - в зависимости от того, хобби это или заработок. если профи завтра перестанет исполнять чужие заказы и займется творчеством для себя (т.е. бесплатно) - он станет сразу любителем?


Перечитайте мой первй постинг. Я не говорил о количестве зарабатываемых денег, как о мериле профессионализма. Я говорил о умении организовывать свою деятельность для надежного получения искомого результата. Фотограф из примера - профи, который находится в творческом отпуске (возможно бессрочном). smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 17.1.2008, 19:20
Сообщение #35


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



Цитата(JumpingRat @ 17.1.2008, 13:52) *
Мы скатываемся в терминологический спор. Слово профессионал является производным от "профессия". Если трактовать таковую как область деятельности, в которой специализируется человек, вне зависимости от того, приносит ли эта деятельность доход или нет - надо конечно признать каждого умеющего хорошо снимать - профессионалом-фотографом. А каждого умеющего готовить (полагаю, что присутствующие дамы к таковым тоже относятся smile.gif ) - к профессионалам-поварам. smile.gif

не путайте слово профессия и профессионализм.
уже давно слово профессионализм стало синонимом мастерству, умению.
Да, это однокоренные слова, но их значения расходятся.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Inga
сообщение 17.1.2008, 19:54
Сообщение #36


Иконка группы


Спасибо сказали: 1096 раз(а)


Из: Россия ,Москва, Хамовники
специализируюсь на фотосъемке: Пытаюсь фотографировать собак .....
мои питомцы: метис - Джекки & веймаранер - Рида



Цитата(Tess @ 16.1.2008, 23:18) *
расскажу, что такое для меня профессионализЪм.
себя профи не считаю, хотя зарабатываю достаточно, что бы постепенно окупить технику, фоны, и все такое.

профессионализм - это уровень. То есть не количество (или сам факт) зарабатываемых денег, а именно уровень. Уровень мастерства.


Tess, а почему вы себя не считаете профи или мастером своего дела ?
чего вам не хватает ? Я, конечно ,понимаю ,что совершенству нет предела..........


и к Алена вопрос ; Когда ты поняла, что да! я профи -фотограф !!! и могу зарабатывать этим на жизнь

Я думала если человек -фотограф не уверен в своем мастерстве он не должен брать денег может, я ошибаюсь ????

со мной был один раз случай меня пригласили поснимать риджей ,но хозяйка получила не совсем то ,что ей хотелось ( речь шла о стойке ,как его не ставили то углов не было ,то плеча) но она мне все равно дала денег и как я не отказывалась, пришлось взять ,по сей день чувствую себя мерзко ,хотя хозяйка была довольна фотками ,там были очень хорошие портреты ....
и когда сейчас меня просят поснимать я не беру деньги поскольку не считаю себя профи или мастером ,как вам угодно
хотя знаю ,что очень многие владельцы не смогут так снять
как понять, надо брать деньги или нет ?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 17.1.2008, 20:31
Сообщение #37


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



мне часто говорят, что я мастер, и "вижу".
но я предпочитаю думать о себе как о "я не волшебник, но я учусь", и именно что нет предела совершенству. мне просто удобно и комфортно так думать.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
VArt
сообщение 17.1.2008, 21:03
Сообщение #38



Имя в Skype: vartanyanolga

Спасибо сказали: 91 раз(а)


Из: CH
специализируюсь на фотосъемке: репортаж
мои питомцы: пока без питомцев



В определении профессионализма в фотографии соглашусь с JumpingRat. rolleyes.gif


--------------------
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.))

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 17.1.2008, 22:40
Сообщение #39


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



солидарна с Tess - сама я не считаю себя профи, т.к. в моем понимании профи - гуру - это человек, который знает и умеет все по этой и прилежащей областям. но как сказал один античный филосов - чем больше знаешь, тем больше вопросов smile.gif так что совершенству нет предела, и видимо - для себя я "профи" никогда не стану - и слава Богу, т.к. это будет означать творческую смерть...

а поверить в себя меня заставил мой начальник, за что я ему очень благодарна. вообще говорил много умных вещей smile.gif

и, отвечая на твой, Инга, вопрос, я бы сказала, что любая работа должна оплачиваться - если тебя приглашают, значит, твой уровень устраивает. а то, что не устраивает стойка - не твоя вина, ты не можешь своим желанием добавить собаке углов или еще чего, это задача хендлера в первую очередь (но и он не всесилен).

к тому же, работая за спасибо, ты приучаешь людей к халяве, что плохо smile.gif сейчас это может звучать неважным, но когда сталкиваешься с ремонтам затвора, потому что он свое отщелкал - начинаешь задумываться cool.gif а уж если это студийка, где расходником и светилки, и фон, и прочее - то тем более.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
VArt
сообщение 17.1.2008, 22:50
Сообщение #40



Имя в Skype: vartanyanolga

Спасибо сказали: 91 раз(а)


Из: CH
специализируюсь на фотосъемке: репортаж
мои питомцы: пока без питомцев



Мне кажется не нужно путать профессионализм с совершенством и гениальностью. unsure.gif Я тоже не считаю себя профи - но совершенно по конкретным причинам: фотографирую в качестве хобби, бываю там, где мне интересно, а не по заказу, и не беру плату за фотографии. Потому что таков мой "ритм жизни" и её обстоятельства. При том что аппаратура у меня профессиональная. Ну и что? Важен именно результат и отношения с тем, кто "в фокусе".
А уж самоковыряния и осознание собственного несовершенства - это моё любимое дело, но, имхо, к профессионализму по сути,отношения не имеет - как любые моральные страдания творческой личности. Мы можем ковыряться в себе до бесконечности (и скорее всего, будем - творческим личностям это " к лицу" biggrin.gif ), но при этом выдавать результат, устраивающий клиента-заказчика.


--------------------
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.))

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 12.5.2024, 1:21

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования