IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> выставки кошек
Laini
сообщение 22.4.2008, 23:37
Сообщение #1


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



клуб, откуда Касипулька, приглашает на их выставку (WCF) - я в котовыставках как свинья в апельсинах, но все равно интересно и хочется услышать мнения уважаемых (надеюсь) экспертов о нашей белой-пушистой... - в общем, прошу советов!

если в собачьих выставках я точно знаю регламент, когда, куда и в какой последовательности идти и что делать, то в кошках для меня пока лес темный (только не отправляйте меня на форум мяуру - там такая угнетающая обстановка, что вообще все желание пропадает).

выставка будет в июне (2 дня подряд), Каське на тот момент будет 10 месяцев.
знаю, что выставка - на целый день, это удручает, но с другой стороны - запись на 1 выставку стоит 1100, на две - 1300, т.е. разница смешная, но стоит ли мучить себя 2 дня подряд, да еще и в первый раз?
в какой класс писаться - юниоры, открытый (или вообще потерпеть и идти на выставку в более старшем возрасте?)?
не понятно про стюартов - кто может/должен выносить кошь на экспертизу (не хочу давать в чужие руки)?


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tin
сообщение 23.4.2008, 0:14
Сообщение #2





Спасибо сказали: 101 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: кошки
мои питомцы: курильский бобтейл, перса и двортерьер



Я больше по FIFeшным выставкам, там правила строже, про wcf можно почитать на сайте www.wcf.ru

По классам:
Класс1: Чемпион мира
Класс2: Премиор мира
Класс3: Большой Европейский Чемпион или Большой Континентальный Чемпион - CACM
Класс4: Большой Европейский Премиор или Большой Континентальный Премиор - CAPM
Класс5: Европейский Чемпион или Континентальный Чемпион - GCACF
Класс6: Европейский Премиор или Континентальный Премиор - GCAPE
Класс7: Большой Международный Чемпион - CACE
Класс8: Большой Международный Премиор - CAPE
Класс9: Международный Чемпион - CAGCIB
Класс10: Международный Премиор - CAGPIB
Класс11: Чемпион - CACIB
Класс12: Премиор - CAPIB
Класс13: Открытый класс, начиная с 10 месяцев - CAC
Класс14: Класс кастратов, начиная с 10 месяцев - CAP
Класс15: Юниоры, 6-10 месяцев
Класс16: Котята, 3-6 месяцев
Класс16а: Бэби, 10 недель-3 месяца
Класс17: Класс новичков
Класс18: Класс для определения окраса
Класс19: Домашняя кошка (Household pet)
Класс20: Класс помётов котят в возрасте 10-12 недель (Litter class)
Класс21: Класс ветеранов

После 10 месяцев присуждаются титулы, до - только оценки, поэтому нужно точно проверить возраст. Кошку рекомендуется начинать приучать к выставкам с котячества, чтобы они чувствовали себя свободно и уверенно. Но если кошка без шоу темперамента, то насиловать ее нет смысла.
Для решения вопроса о том, идти на одну выставку или на две - зависит от цели выставления. Если только получить разводную оценку (обычно достаточно CAC или ex1, зависит от правил), то можно записаться на одну. А если интересно послушать разных экспертов, то лучше на 2 (хотя в WCF проще, не надо по полгода выставки ждать)
Приехать нужно с утра, пройти ветконтроль и зарегистрироваться (обычно для ветов нужно справка по форме 4 если местная ыставка и по форме 1 если выездная). Далее у судейских столов обычно висит список животных, которых будет смотреть судья. Имеет смысл глянуть, в каком порядке и за кем идешь и периодически бегать и смотреть кто судится в данный момент. Вообще говоря, на экспертизу вызывает стюард, но бывают накладки, лучше следить самому, особенно если параллельно проходят ринги или породные шоу. На экспертизу, насколько мне известно, выносить имеет право хозяин, а вот насчет бестов не уверены - в FIFe только стюард.
И еще: в FIFe кошки не имеют право покидать выставку до окончания, в WCF бывает что уходят сразу после судейства. Когда выдают дипломы - как повезет. Бывает что еще до бестов разнесут, а бывает что на следующий день.
Где-то так smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 23.4.2008, 0:31
Сообщение #3


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Tin, спасибо огромное - вроде уже и не так страшно! почти как у сОбаков smile.gif

по поводу класса - ДР у нее 15ого, т.е. ей 10 мес. только исполнится, это какой класс получается? открытый, видимо?

не очень поняла последний абзац про уходы и дипломы. как можно узнать, можно ли уйти после судейства или ждать до конца? и если записаны только на один день - как получать диплом?

про клетки-палатки - их организаторы предоставляют, но лучше иметь свою, верно? я просто не уверена, что мы проникнемся выставками, поэтому не хочу покупать вещь на раз... или как?


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tin
сообщение 23.4.2008, 0:50
Сообщение #4





Спасибо сказали: 101 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: кошки
мои питомцы: курильский бобтейл, перса и двортерьер



15 чего? Июня или мая? Возраст принципиален - бывали случаи, когда в первый день кошка выступала как юниор, а второй - как взрослый.
Про уходы: формально наверняка по правилам надо сидеть до конца, а уж там зависит от порядков клуба-организатора. Насчет дипломов имеет смысл подойти в секретариат в перерыве перед бестом, там скажут (насколько вежливо, не знаю biggrin.gif)
Палатку можно попросить у заводчика или у знакомых. Мне одалживали три раза, сейчас уже решила купить свою. Ну а если будешь брать у организаторов, то не забудь подстилку и шторки, а также дезинфектор.
Вообще из неочевидных вещей хорошо взять скотч, ножницы, бумагу, ручку и пакет для мусора smile.gif
Да, еще. Если будешь одалживать палатку, ни в коем случае не клей номер липкой частью на пластиковый экран. Потому как хрен его потом отдерешь!
Еще стоит взять махалочку, чтобы если кому приспичит поглядеть кошку, не тыкали в нее (если в клетке) или в экран (если в палатке) пальцАми. Ну и влажные салфетки обязательно. Если лениво каждые 5 минут отвечать: "да, британская. Окрас шиншилла", имеет смысл сделать табличку с породой, окрасом и возрастом.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 23.4.2008, 1:08
Сообщение #5


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



июня biggrin.gif
пасиб, буду переваривать инфу wink.gif

Цитата
Еще стоит взять махалочку, чтобы если кому приспичит поглядеть кошку, не тыкали в нее (если в клетке) или в экран (если в палатке) пальцАми.

махалочкой по рукам бить? smile.gif


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 23.4.2008, 7:54
Сообщение #6


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



Цитата(Laini @ 23.4.2008, 1:08) *
махалочкой по рукам бить? smile.gif

Касю развлекать happydance.gif


Тин очень все подробно описала, даже и добавить нечего smile.gif

Ещё, важно обратить внимание на количество и качество судей. Особенно на качество. Особенно это относится к судьям WCF - дело в том, что стать судьей WCF гораздо проще, чем FIFe, поэтому случается, когда в вцфные судьи попадают люди, мягко говоря, странные в своих суждениях. blink.gif Поэтому обычно на выставку идут с конкрентным прицелом к конкретному судье blush.gif

Да, и ещё - на WCF на бесты кошек выносят хозяева. Но случается, когда несколько кошек одного хозяина попадают на бест - тогда могут помочь и стюарды, и просто знакомые, кто не боится подержать кысю happydance.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 23.4.2008, 7:58
Сообщение #7


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



а, да, ещё - если ей уже есть 10 месяцев на момент выставки - то сходить в открытый класс нужно обязательно. если повезет с общительностью судьи, то могут рассказать как будет развиваться кошка в дальнейшем, да и вообще.

но в целом, британцы приобретают свою форму к полутора-двум годам (наедают щООООки, пООООпу), но это ещё и от линий зависит. Впрочем, шиншилы обычно менее крупные и щекастые, чем солиды, поэтому ждать от Каси веса в восемь кг - думаю будет неразумно...

В любом случае - на выставку надо идти smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 23.4.2008, 16:17
Сообщение #8


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



пасиба!
буду готовиться smile.gif
не хочу наглеть - но буду очень признательна за ссылки по элементарному груммингу на бриташки-шиншиллки smile.gif


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tin
сообщение 23.4.2008, 16:32
Сообщение #9





Спасибо сказали: 101 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: кошки
мои питомцы: курильский бобтейл, перса и двортерьер



Тема про груминг, вроде британы там тоже есть
]]>http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=366&am...asc&start=0]]>
просто тема про выставки для новичков
]]>http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=14451&...asc&start=0]]>

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 17.10.2008, 16:48
Сообщение #10


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



в общем, мы записались на 2 дня - 15-16.11 ]]>сюда]]>, плюс wcf-ринг (видимо, монопородный), плюс какой то конкурс... huh.gif


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Юля К.
сообщение 18.10.2008, 10:37
Сообщение #11





Спасибо сказали: 1552 раз(а)


Из: г. Москва, ЗАО
специализируюсь на фотосъемке: футбол, собаки
мои питомцы: Ам.стафф; пемброк



Удачи Касе !
Будем ждать теперь фоторепортаж с выставки и новые впечатления о мероприятии.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Frider
сообщение 19.10.2008, 1:36
Сообщение #12





Спасибо сказали: 197 раз(а)


Из: Москва, Строгино
специализируюсь на фотосъемке: любимой собаки и прочей домашней "живности"
мои питомцы: веймаранер: Фрида Антуанетта де Каминьяк



Лет 6 назад заводчица нас тоже уговорила поучаствовать в кошачьей выставке

Кошка получила, разумеется, свои 2 цацки и розетки... А также стресс, а мы негативный набор впечатлений

Абсолютно ласковый, вечно урчащий как трактор котенок, впервые в жизни рычал На судью....
А после выставки она обиделась и дня два "не разговаривала" с нами.
Дочь, как хозяйка кошки, решительно заявила, что больше не позволит такого обращения с любимицей.

Так мы больше ее и не водили на выставки, несмотря на все ее уникальные кошачьи данные smile.gif

Вообще сама выставка оставила впечатление занудного и абсолютно не зрелищного, крайне затянутого мероприятия.
Закончилась аж в 11-м часу вечера. Весь день кошки сидят по клеткам, между которыми фланируют редкие сторонние посетители и скучающие участники. Кого-то по очереди приносят/уносят к эксперту на стол.

Делать совсем нечего. Так что запаситесь книжкой или ноутбуком smile.gif

Пройтись посмотреть на других кошек - ну 10-20 минут. Было не более 100 участников - клеток 60-70.

На бэст остались, разумеется, только участники бэста и "выжившие". Всего человек 15-20 biggrin.gif вместе с экспертами и организаторами smile.gif

Собачьи ринги намного динамичнее и эмоциональнее. Поэтому считаю геройством фотосъемку кошачьих выставок.
Освещение как правило еще хуже. Помещение меньше. Кошки в клетках. Многие нервничают, бывает кусают хозяев/экспертов/стюардов.

Не "впечатлило" одним словом


--------------------
Да прибудет с тобой светосила!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 19.10.2008, 2:40
Сообщение #13


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Юля К., спасибо

Frider, да, так оно в общем и будет. нам уже "прописали" предварительный курс успокоительного плюс я рассчитываю на то, что сама она по себе спокойная, покладистая и социализированная... посмотрим rolleyes.gif

про книжку/ноут да, я тоже уже об этом подумала.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 19.10.2008, 21:51
Сообщение #14


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



скажем так.
я сегодня вернулась с двухдневной выставки кошек.
началось все с того, что я по дороге в Вильнюс (ехала одна и за рулем) заснула за этим самым рулем, и чуть не съехала в кювет, слава богу - вовремя проснулась. 4 часа ночной езды и я в Вильнюсе. В восемь утра. Два с половиной часа я ждала пока организоторы организуют мне стол (т.к. у меня нет переносного, теперь думаю, появится dry.gif ). Да, надо добавить, что в ночь перед поездкой я не спала. Т.е. в восемь утра были ровно сутки, как я бодрствовала. Благодаря одной доброй тетеньки из питомника литовских курбобиков, мне-таки раздобыли стол. Разложила я свои манатки, отсняла четырех хвостов, и в час дня поняла, что я совсем неадекватна, так как мне для нормальной жизнедеятельности нужен хоть какой-то сон. В итоге, до бестов (которые начались часов в пять). я просто смотрела на ноуте фильмы, ела еду из супермаркета, и всем желающим пофотаться говорила "приходите завтра"... потом я полтора часа снимала бесты. А потом поехала уже не на выставочную съемку - одна девушка просила (ещё раньше, летом) отснять ее котят персиков. В полвосьмого я была у нее, за час отснялась, и в девять уже была в отеле. Поужинала, посмотрела полсерии "Скорой помощи" и отрубилась. В номере жила с одной знакомой кошатницей, а значит и с кошкой. Говорят, кошка ночью по мне ходила. Не знаю, не знаю - спала я как убитая, по мне мог табун лошадей проскакать, я бы и не заметила. Утром проснулась без будильника в восьмом часу. Завтрак, и в половину девятого я уже снова на выставке. С половины десятого у меня началась съемка. Прерваться на перекус (пирожок с мясом, который мне выдала знакомая кошатница перед выздом из Риги) мне удалось только где-то часа в три. В четыре я спаковала потихоньку вещи, отсняла бест и в половину шестого выехала из Вильнюса. Шел дождь. Уже через 50 километров я снова начала засыпать за рулем. Заехала на ближайшую заправку, затарилась чипсами, конфетами и водой, что бы жевать и не спать, и дотелепала наконец-то до Риги.

Вот.

Я вообще считаю, что все кошатники - психи. И я с ними тоже happydance.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Asti Rus
сообщение 19.10.2008, 23:41
Сообщение #15


Галина Афанасьева


Спасибо сказали: 545 раз(а)


Из: Россия, Москва
специализируюсь на фотосъемке: собаки и др.животные
мои питомцы: доберманы



Tess,
сплошной экстрим blink.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 20.10.2008, 0:55
Сообщение #16


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Tess, с кем поведешься wink.gif ты там давай аккуратнее сама!


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Frider
сообщение 20.10.2008, 1:15
Сообщение #17





Спасибо сказали: 197 раз(а)


Из: Москва, Строгино
специализируюсь на фотосъемке: любимой собаки и прочей домашней "живности"
мои питомцы: веймаранер: Фрида Антуанетта де Каминьяк



Семнадцать мгновений прибалтийской осени smile.gif

"Tess спала, остановив машину у обочины.
Но ровно через 30 минут она проснется, и снова отправится на выставку кошек." (музыка за кадром) rolleyes.gif


--------------------
Да прибудет с тобой светосила!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Inga
сообщение 15.11.2008, 20:06
Сообщение #18


Иконка группы


Спасибо сказали: 1096 раз(а)


Из: Россия ,Москва, Хамовники
специализируюсь на фотосъемке: Пытаюсь фотографировать собак .....
мои питомцы: метис - Джекки & веймаранер - Рида



Цитата(Laini @ 17.10.2008, 16:48) *
в общем, мы записались на 2 дня - 15-16.11 ]]>сюда]]>, плюс wcf-ринг (видимо, монопородный), плюс какой то конкурс... huh.gif



Алена, привет smile.gif !!!

как выставились ????

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Ensochka
сообщение 15.11.2008, 21:45
Сообщение #19




ICQ: 312159478

Спасибо сказали: 86 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Учусь
мои питомцы: АПБТ



Вроде все нормально smile.gif))
Ален, тоже жду результатов!
А Вы еще оказывается и на 2 дня biggrin.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 15.11.2008, 22:56
Сообщение #20


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Inga, Ensochka, если помощница эксперта ничего не перепутала (а мы решили не дожидаться диплома, а забрать завтра), то мы выиграли свой класс - т.е. получили разводную оценку и "титул". прошло все достаточно неожиданно и быстро: я пошла посмотреть, как все происходит, как судится пород, Лешка в это время вытащил Каську из клетки и понес в сторону экспертной линии (кто то ему сказал, что надо кошку поносить перед экспертизой - наверно, чтобы привыкла). а тут на судейском столе кошку отсудили (шиншиллы шли первыми) и вокруг - никого больше желающих. стюарт нас увидела - говорит, давайте на стол - и началась экспертиза.

эксперт у нас был англичанин - посмотрел все как мне показалось досконально - глазки, ушки, пятки, хвост, шерсть с окрасом долго смотрел, щупал и ворошил. потом стал писать описание и попутно объяснять - отметили наш профиль с горбинкой, глаза недоцетшие, мелкий подбородок и что шерсть мягковата (тут я не поняла, почему это в минус, и не очень поняла, почему многие бриташки были почти как короткошерстные в нашем окрасе), ну и окрас наш в плюс - что светлый, равномерный. вроде и все. сказали нам, что у нас есть конкуренция и мы в сравнении (больше одного животного в классе), поэтому далеко не уходите.

сразу за нами отсудились наши конкуренты - и ушли. я подошла к стюарту (или ассистенту?), спросила - куда нам дальше и что вообще? нам как то небрежно бросили, что "титул дали Вам" и все. это было где то в 11. мы еще посидели - до 15, в полном непонимании происходящего, тесноте и жуткой холодрыге, а потом не выдержали - уточнили, можно ли нам домой и свалили happydance.gif


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 0:41

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования