IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пара экшенов для ленивых, Обработка
Собашник
сообщение 7.2.2013, 11:54
Сообщение #1



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



В свободное от работы время занимаюсь оптимизацией рабочего процесса над фотографиями, упрощением и убыстрением обработки, иными словами пробую новые способы и делаю новые экшены, которые помогают экономить время и силы на обработку.

Хочу поделиться с Вами своей свеженькой разработкой экшена для ускорения ретуши, собственного я ничего нового не изобрел, все это давно используется обработчиками. И конечно это не та ретушь, которую делают проф. ретушеры, но если нужно быстро обработать много фоток или просто не хочется заморачиваться, то такой экшн вполен пригоден.

Хотя экшн довольно простой, но результат его работы вполне преемлемый и качество готовой фото зависит скорее от баланса ручной работы и применения экшена - чем больше ручной ретуши в фото и меньше влияние экшена тем качество выше и наоборот. smile.gif

Сам экшен не прикладываю, напишу только как его сделать. smile.gif

Прежде чем пользоваться экшеном нужно сделать ручную ретушь лечашей кистью, клон-штампом и пр. инструментами и только потом применять сам экшн, но возможно только его будет достаточно чтобы получить хорошую картинку. smile.gif

Экшн требует версию Photoshop CS6 и плагин Portraiture, написан на русском языке, т.к. я работаю с рускоязычными программами, но вы можете его легко создать и под англоязычный.

Открываем фото

1. Создаем копию слоя Фон
2. Применяем Portraiture с настройками:
Fine +20
Medium +20
Large +20
Threshold 30
Portait Size Medium (8x10-11x16)
Skin Tones Mask - Off
Справа внизу - Output Current Layer (чтобы плагин применялся на этот же слой, а не создавал новый слой с маской)

Он сильно разгладит всю картинку полность, но нам это и нужно



На этот же слой -
3. Выделение - Цветовой диапазон - во вкладке Выбрать: Телесные тона - Разброс 20 (получится выделение по тонам кожи)
4. Создать маску (кнопка на панели слоев внизу, маска получится по выделению) - делаем Прозрачность слоя 60%

Создаем слой с деталями
5. Создаем ещу одну копию слоя Фон (переместить слой Фон на кнопку Создать новый слой, кнопка на панели слоев внизу) - Перемещаем полученный слой Фон копия 2 наверх списка слоев
6. Фильтр - Другое - Цветовой контраст - Радиус 6,0 - Ок - Перекрытие Мягкий свет, Прозрачность 70%

Создаем цветную заливку, чтобы видеть куда применился фильтр и поправить как нам нужно, цвет может быть любым, но я посчитал, что синий лучше видно
7. Создать новый слой - Залить цветом (104, 125, 255) (заливку лучше сделать через Редактирование - Выполнить заливку (или Shift+F5) - во вкладке Использовать выбрать Цвет - вбить нужные параметры и нажать ОК) - Прозрачность слоя 50%

8. Создать новую группу (кнопка на панели слоев внизу) - переместить маску слоя Фон копия на Группу 1, Два раза кликнуть по маске - Растушевка - 4пикс

9. Выделяем Слой 1, Фон копия 2, Фон копия - перемещаем эти слои в Группу 1

10. Выделить маску слоя Группа 1

11. Выделить кисть (клавиша cool.gif

12. Стоп записи

13. Отменяем все действия через историю, прогоняем записанный экшн и видим, что на Фон копия снова создалась маска, нам нужно, чтобы она удалялась автоматически - вписываем после пункта 9 нашего экшена -
(чтобы вписать в экшн новое действие нужно выделить пункт Определить текущий слой, (7й пункт снизу в списке действий в экшене) и нажать запись) - Удалить маску Фон копия (перетащить ее в корзину кнопка на панели слоев внизу)

14. Стоп записи



И далее пробуем экшен в действии - отменяем все действия, запускаем экшн получится такой вот "аватарчик" (если на картинке будет много оттенков, схожими с тоном кожи, то экшн захватит и их, но это не страшно, мы все поправим)



Далее очень легко и быстро рисуем кистью 100% непрозрачной с мягким краем по маске группы все что не относится к коже - черным цветом: протираем глаза, брови, рот, фон, одежду, волосы и пр., можно 50% кистью протереть руки, шею, чтобы уменьшить влияние фильтра.

И все что относится к коже - белым цветом (цвета переключаются клавишей X).

Должно получится примерно так:



После удаляем синий Слой 1. Регулируем прозрачность слоев Фон копия 2 (детали) и Фон копия 1 (Portraiture) по вкусу (главное не переборщить с портретуром и не сделать резиновую куклу) и сливаем слои в один.

И пара фото для примера, без обрабокти и ручной ретуши, просто чтобы показать что было до и что получилось после, работы на 20 секунд.





ПыСы, чтобы в экшн записывался выбор инструментов, например кисть, нужно поставить галочку в настройках панели экшенов "Разрешить запись инструмента", это находится на панели Операции сверху значок маленький треугольничек и четыре полоски



Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 7.2.2013, 11:56
Сообщение #2



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Продолжаем тему лени и экшенов smile.gif

Я думаю многие знают, какая это морока и сколько это времени отнимает - ретушировать белки глаз, особенно когда модель не спала всю ночь и глаза на фото получились красные как у вампира. smile.gif))

Так что я задумался, как можно максимально минимизировать телодвижения и расход времени при данной работе и сделал не сложный экшн, которым и хочу поделиться с вами smile.gif

Открываем картинку

1. Включаем запись экшена

2. Создаем копию слоя Фон

3. Преобразовываем его в Смарт-объект, щелкнув правой кнопкой мыши по слою и выбрав в меню пункт Преобразовать в смарт-объект

Стоит объяснить, зачем использовать Преобразование в смарт-объект... Если мы применяем фильтры к обычному слою, то они просто накладываются на него и всё,
чтобы что-то отрегулировать после его применения нам придется отменять действие и применять его по новой.
А в случае перевода слоя в Смарт-объект фильтры применяются к нему в виде, напоминающим корректирующие слои - Смарт-фильтры,
т.е. они добавляются ниже этого слоя как пункты, кликнув по котором дважды мы откроем настройки этого фильтра и сможем изменить их на свое усмотрение.
И это касается любых фильтров во вкладке Фильтры, будь то резкость, шум, размытие и пр. вплоть до сторонних фильтров, таких как Portraiture, Nik Software Color Efex и пр.



4. Применяем к этому слою фильтр Размытие по Гаусу: Радиус 5

5. Применяем опять к этому слою фильтр Шум: Эффект 1%, Распределение По Гауссу, галочку Монохромный

6. Добавляем к этому же слою Стиль слоя (кнопка внизу панели Слои с буковками fx)

На панели Стиль слоя ставим:

- галочку Наложение цвета, выбираем белый цвет, ставим Режим наложения Перекрытие, Непрозрачность 5% (отвечает за яркость белка, можно уменьшать или увеличивать прозрачность, тем самым регулируя яркость белков)



- галочку Наложение градиента, делаем градиент полностью белым, ставим Режим наложение Цветность, Непрозрачность 30% (отвечает за обесцвечивание белка, если слишком красные, или желтые, можно увеличить непрозрачность)



7. Добавляем к этому слою обратную маску, щелкнув на кнопку Добавить векторную маску с зажатым Alt (или добавить маску и после нажать Ctrl+i) чтобы инвертировать маску и она получилась черной

8. Дважды кликаем по созданной маске, в открывшейся панели ставим Растушевка 3 пикс

9. Ставим Непрозрачность слоя 85%

10. Включаем кисть (клавиша В)

11. Останавливаем запись



Далее, увеличиваем масштаб фото в районе глаза, аккуратно прорисовываем белки глаз кистью с мягким краем и непрозрачностью 100%, белым цветом.

И если нужно отрегулировать результат, используем прозрачность слоя, Наложение цвета, Наложение градиента, Шум и Размытие по Гауссу (кликнув по этим пунктам дважды, после чего откроется окно настройки нужно фильтра).




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 7.2.2013, 12:37
Сообщение #3



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Собашник, в первом случае - с кожей - гораздо удобнее и выгоднее в плане реалистичности использовать связку Частотное разложение + портретура (на слое с нижними частотами). Гораздо меньше шансов получить резиновую куклу, точно также можно записать в экшен. Работы - минимум.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 7.2.2013, 12:51
Сообщение #4



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



dozornaya, здесь оно почти и используется, только проще
Вот такой получается, если не перебарщивать



Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 8.2.2013, 12:34
Сообщение #5


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



ты когда конечный результат показываешь, Игорь, показывай и оригинал smile.gif
А то знаем мы этих профессиональных моделей+проф.мэйкап - оно и без ретуши выглядит вполне юзабельно smile.gif
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 8.2.2013, 20:38
Сообщение #6



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Tess, оригинал не хочется показывать smile.gif))))

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 10.2.2013, 15:36
Сообщение #7



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Цитата(Собашник @ 7.2.2013, 13:51) *
dozornaya, здесь оно почти и используется, только проще


Ну, видимо, кому проще, а кому... Вот даже попробовала сегодня - не понравлилось.
Способ с честным частотным разложением дает потом больше свободы в плане последующей ретуши. Если просто портретуры недостаточно, например. Но, каждому свое))))

Кроме того, "синий слой", имхо, лишняя морока. Если по маске слоя (или группы) кликнуть с зажатым alt+shift, то ФШ сам по себе сделает выделение цветом того, что попадает под маску. Там тоже все настраивается, можно тоже полюбившийся вам синий поставить, вместо стандартного красного.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 10.2.2013, 20:45
Сообщение #8



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



dozornaya, частотное разложение дает больше свободы и требует больше времени, тут все быстро и просто smile.gif
а синий слой он много не требует, здесь смысл, чтобы свести кол-во кликов и телодвижений к минимуму.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 10.2.2013, 22:09
Сообщение #9



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Собашник, у вас, должно быть, очень хорошие модели изначально =)

Я ж говорю, каждому свое и это абсолютно не в обиду. Когда у меня был проект на 100 с лишним людей (далеко не модельной внешности) пользовалась экшеном, основанном на частотке. Кликов не намного больше, но если вдруг, то лишних телодвижений меньше.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 10.2.2013, 22:17
Сообщение #10



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



dozornaya, 100 с лишним это мелочь, 1500-2000 кадров обработать и не возненавидеть фотошоп, вот для этого собственно и делается подобное. Насчет хороших моделей нет, модели разные и не модели вовсе и без макияжа часто, я делаю подобные экшены исходя из собственного опыта. Фотограф не ретушер, если мы будем жить за компом, то когда снимать? А если мы не будем снимать, то пойдет регресс. Тут больше вопрос не в том какая модель, а как снято. Если хорошо снять, то как все знают - обработки минимум. smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 10.2.2013, 22:29
Сообщение #11



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Собашник, 100 с лишним человек - это отснять. На каждого в среднем по 10 снимков в ретушь. Чаще - больше. Так что я прекрасно понимаю что такое 1500-2000 снимков в ретуши и что такое хорошо снять. Вопрос лишь в методах. Вы предложили свой, я предлагаю свой. В чем конфликт?))))

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 18:08

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования