IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Цветовые профили фотографии
Ноктюрн
сообщение 5.2.2011, 0:10
Сообщение #41





Спасибо сказали: 19 раз(а)


Из: на севере Лен. области
специализируюсь на фотосъемке: учусь...
мои питомцы: 1 чОрная собака и 2 рыжих :)



Я щас рехнусь killyourself.gif
У меня новая камера (Кэнон) и новый ФШ (CS5, был 3).
В камере цветовое пространство стоит sRGB. В ФШ везде стоит sRGB IEC61966-2.1, в т.ч. в конвертере. Это мне знакомо, это я уже делала в старом.
В ФШ картинка такая (сделала принт-скрином):
]]>]]>
В трех других редакторах/просмотрщиках, а также в браузере одинаково - так:
]]>]]>
Вчера в камере стояло Adobe RGB. При открытии файла в ФШ тот предлагал Discard the embedded profile, я соглашалась и в итоге все было нормально...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
sbd
сообщение 5.2.2011, 6:48
Сообщение #42



Имя в Skype: Сергей Дыбтан

Спасибо сказали: 38 раз(а)


Из: Харьков
специализируюсь на фотосъемке: репортажи
мои питомцы: Лабрадор Кузя (Hit Sezona Edmilson)



Цитата(Ноктюрн @ 4.2.2011, 23:10) *
Вчера в камере стояло Adobe RGB. При открытии файла в ФШ тот предлагал Discard the embedded profile, я соглашалась и в итоге все было нормально...

Всё у Вас происходит закономерно.
Таинственные редакторы/просмотровщики и неопознанный браузер не знают о системе управления цветом. Фотошоп знает.
Какой монитор и какой ему присвоен профиль?
Во втором случае выбраный способ открытия файла переводится примерно так ]]>Сбросить цветовой профиль (не управлять цветом)]]>. Фотошоп становится незнайкой. наравне с другими программами.
Так что "всё нормально" на самом деле - всё одинаково неправильноsmile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Ноктюрн
сообщение 5.2.2011, 12:15
Сообщение #43





Спасибо сказали: 19 раз(а)


Из: на севере Лен. области
специализируюсь на фотосъемке: учусь...
мои питомцы: 1 чОрная собака и 2 рыжих :)



Цитата
Таинственные редакторы/просмотровщики и неопознанный браузер

Фастстоун, стандартная программа просмотров изображений и факсов, MS Picture Manager; браузер Файрфокс.
Цитата
Какой монитор и какой ему присвоен профиль?
Простите за идиотский ответ... монитор Самсунг, какой у него профиль - не знаю и даже не знаю где его посмотреть и установить. Не интересовалась, т.к. все всегда было нормально, в т.ч. и при просмотре фото, обработанных под этим монитором, на ноуте и на чужих компах/мониторах... Так что я и не лазила по принципу "работает - не трогай!".
Со старой камерой (Олимпус), старым ФШ и конвертором (родной олимпусовский) проблем не было с самого начала и ни разу...
Сейчас попробую на ноуте (подключив к монитору) помучить новые снимки в старом шопе, погляжу как оно.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
sbd
сообщение 5.2.2011, 12:32
Сообщение #44



Имя в Skype: Сергей Дыбтан

Спасибо сказали: 38 раз(а)


Из: Харьков
специализируюсь на фотосъемке: репортажи
мои питомцы: Лабрадор Кузя (Hit Sezona Edmilson)



Цитата(Ноктюрн @ 5.2.2011, 11:15) *
Фастстоун, стандартная программа просмотров изображений и факсов, MS Picture Manager; браузер Файрфокс.
Простите за идиотский ответ... монитор Самсунг, какой у него профиль - не знаю и даже не знаю где его посмотреть и установить. Не интересовалась, т.к. все всегда было нормально, в т.ч. и при просмотре фото, обработанных под этим монитором, на ноуте и на чужих компах/мониторах... Так что я и не лазила по принципу "работает - не трогай!".
Со старой камерой (Олимпус), старым ФШ и конвертором (родной олимпусовский) проблем не было с самого начала и ни разу...
Сейчас попробую на ноуте (подключив к монитору) помучить новые снимки в старом шопе, погляжу как оно.


Всё было бы в жизни хорошо, если соблюдались стандарты. sRGB для того и создавался, чтобы его соблюдать. Но мониторы или не дотягивают до него или превосходят. Поэтому (в том числе и поэтому) и нужна система управления цветом.
В зависимости от версии Win штатные программы поддерживают или не поддерживают cms. В XP штатная смотрелка - нет, в 7 - да. Фастстоун поддерживает, но опцию нужно включить в настройках программы. FireFox поддерживает без вмешательства, начиная с версии 3.5.
Проверить какой и есть ли вообще профиль у монитора можно щелкнув правой кнопкой мыши на свободном месте Рабочего стола - Параметры дисплея - Дополнительно - Управление цветом.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Ноктюрн
сообщение 5.2.2011, 13:28
Сообщение #45





Спасибо сказали: 19 раз(а)


Из: на севере Лен. области
специализируюсь на фотосъемке: учусь...
мои питомцы: 1 чОрная собака и 2 рыжих :)



Цитата
Проверить какой и есть ли вообще профиль у монитора можно щелкнув правой кнопкой мыши на свободном месте Рабочего стола - Параметры дисплея - Дополнительно - Управление цветом.
SM713N. Других не предлагается, т.е. в списке он один.

И все-таки я рехнусь...
Сейчас подцепила ноут с CS3 все к тому же монитору. Конвертировала в камера-рав файл, довела в ФШ, сохранила - все ок, все везде показывается идентично. Полезла в настройки, увидела, что кое-то в CS5 все-таки забыла поставить! УРА!
Вернулась в комп, сделала настройки во вкладках Настройка цветов, Управление цветом и Преобразовать в профиль идентичными в обеих версиях.
Беру тот же файл, делаю с ним идентичные преобразования - и killyourself.gif
В ФШ CS5 он выглядит зеленее, чем в ФШ CS3, а в просмотрщике - синее и контрастнее чем в ФШ CS5, как собственно и было прежде killyourself.gif
Монитор один и тот же.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
sbd
сообщение 5.2.2011, 14:20
Сообщение #46



Имя в Skype: Сергей Дыбтан

Спасибо сказали: 38 раз(а)


Из: Харьков
специализируюсь на фотосъемке: репортажи
мои питомцы: Лабрадор Кузя (Hit Sezona Edmilson)



Цитата(Ноктюрн @ 5.2.2011, 12:28) *
SM713N. Других не предлагается, т.е. в списке он один.
...
Монитор один и тот же.

Это Вы про название монтитора или в системе ему сопоставлен одноименный профиль?
Он один и тот же физически, но определяться системой может очень по разному. Настройки редакторов по цвету могут быть очень разными.
Я понимаю Ваши эмоции, но их "к делу не подошьешь".
Почитайте мои ]]>измышления]]> на тему управления цветом. Проверьте тщательно свобственные настройки. Если вопросы останутся - пишите. Максимально подробно, со скриншотами.


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Ноктюрн
сообщение 6.2.2011, 14:05
Сообщение #47





Спасибо сказали: 19 раз(а)


Из: на севере Лен. области
специализируюсь на фотосъемке: учусь...
мои питомцы: 1 чОрная собака и 2 рыжих :)



sbd, я Вам искренне признательна за предложение помощи!
Но все-таки, посоветовавшись с одним проф. компьютерщиком и одним фотографом, пришли к выводу, что это глюк конкретной сборки фотошопа (пиратской, разумеется). И что проще всего пока пользоваться третьим, где все ок, а пятый как-нибудь потом добуду и поставлю другой.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
sbd
сообщение 6.2.2011, 14:24
Сообщение #48



Имя в Skype: Сергей Дыбтан

Спасибо сказали: 38 раз(а)


Из: Харьков
специализируюсь на фотосъемке: репортажи
мои питомцы: Лабрадор Кузя (Hit Sezona Edmilson)



Цитата(Ноктюрн @ 6.2.2011, 13:05) *
Но все-таки, посоветовавшись с одним проф. компьютерщиком и одним фотографом, пришли к выводу, что это глюк конкретной сборки фотошопа

Советовались дистанционно? Настройки "Color Setting" они видели?
А выложить скрин этого окна фотошопа сумеете?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 9:56

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования