IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





История благодарностей участнику dozornaya ::: Спасибо сказали: 331 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
4.12.2012, 11:47 Николай Зиновьев
Вроде не было еще темы про него, а зря. Наверняка многие видели в интернете его фотографии happydance.gif
Николай великолепно снимает Дикую природу. Лауреат конкурса Золотая Черепаха - 5 и 6, а также победитель конкурса в течение последних двух лет по номинации "Приз зрительских симпатий"


















Сайт автора ]]>http://nikzinoviev.com]]>
Блог о дикой природе и опыте съемки ]]>http://nik-zinoviev.livejournal.com/]]>
Annie, Apelsino4ka, Dumka, glenkar, VArt, Интри,
2.11.2012, 23:01 вспышка
_DeingeL_, коэффициент снижения мощности должен быть указан в характеристиках к самому софтбоксу. Ну, это у хороших фирм, типа Profoto, например, указывается. Что там с китайцами, которые делают большинство аксессуаров к накамерным вспышкам - одному богу известно.
Любая вспышка может быть использована отдельно от камеры с помощью синхронизаторов.
По опыту общения с младшими моделями вспышек - как правило они не особо производительны. Т.е. если побаловаться, то можно взять и младшую (хотя тогда лучше вообще китайца Yongnuo - самое то по деньгам побаловаться). Если для серьезной работы... Ну, я бы брала сразу дорогую. Но! Накамерные вспышки довольно хитрое дело. У меня вот валяется без дела вообще. Не факт, что вам подойдет. Ну и если не подойдет, то кто сказал, что в шкаф убирать надо? Продадите тут же. А еще лучше, возьмите в аренду или у друзей на пару дней попробовать.
_DeingeL_,
30.10.2012, 22:00 Было-стало
Не бог весть какой пример "великой" обработки, но все же... Не знаю, если честно, куда еще запихнуть =)


Основная причина, по которой желаю поделиться этим - интересный способ убирания засветки, которую дала оптика, которую я узнала из недавнего онлайн-мастер-класса Андрея Журавлева. Используется кисточка и режим Color Burn =) Сам МК очень интересный и "заставляет мозги работать", что я больше всего люблю в МК Андрея =) Очень советую посмотреть: ]]>http://youtu.be/G_cjCj5yVhw]]>
Annabelle, archi_, BigDogs.Ru, Bulldog_Bony, Funny, Moonlight, Nadin, Nafanizator, noni, Анна Ш., Тигренок,
27.10.2012, 13:46 Jill Flynn
Навеяно темой про Amanda Jones.
Есть в Америке и не только "современные концептуальные арт-фотографы" животных =)
Мне нравятся работы Jill Flynn. Не знаю, насколько она соблюдает "породность" животного, но чувство близости и интимности в ее работах притягивает. Не то, чтобы прям "отвал башки" happydance.gif, но у нее есть чему поучиться, я думаю. По-моему, это очень близко к т.н. "классическому портрету" в фотосъемке животных. Когда-то давно, когда только начинала фотографировать животных, слушала ее онлайн-курс о Pet Photography. Jill предпочитает работать на дому у клиентов, в привычной и "удобной" для животного атмосфере:
















Сайт автора ]]>http://visualharmonyphotography.com/]]>
Astarte, Laini, Tyapa,
14.10.2012, 21:37 Росина
Росина, завтра сяду за норм. комп - покручу =)
Росина,
13.10.2012, 18:44 Собачьи фотографы и цены на их услуги
Laini, сорри, если оскорблю Васечкина в чем-то, но меня вот тоже называют знакомые периодически "породником" лабрадорским, хотя я вот ни бум-бум в кинологии и аспектах экстерьера =)
Опять-таки, если Васечкин сам занимается разведением породы, знает все тонкости экстерьера и подводные камни породы, то непонятно откуда взялась проблема вообще. В таком случае Васечкину стоит самому смотреть на фото как породнику, а не фотографу (мы же все склонны считать свои произведения шедеврами =)). К тому же, надо принимать во внимание некий "эффект памяти" (особенно часто прослеживается с неправильным ББ) - наш мозг, глядя на фотографию, которую мы сделали или при съемке которой мы присутствовали, может отсекать некоторые моменты. Например, мы помним, что кот был очень белый и красивый, с правильным экстерьером - а на фото с заваленным ББ он вышел желтый, например, но мы этого не видим, потому что помним его в живую. Если подумать об этом, то работа в паре с кем-то еще из породников лишней все равно не будет. Если же Васечкин не знаком с такими тонкостями породы, то опять-таки, надо просто идти и работать с заводчиками, породниками. Грамотными, а не как я happydance.gif
Ну а может быть, просто синдром неоправданных ожиданий. От Васечкина, хорошего фотографа и породника хотели увидеть шедевры, достойные войти в анналы Магнума, но ситуация не позволила ему сработать на ожидаемом уровне. Отсюда и недовольство. Все равно не вижу причин обижаться на кого-то =) Надо просто сделать выводы и двигаться дальше =)
Прошу прощения, если где-то резковато =)
Васечкин,
16.9.2012, 11:37 Nikon D3100
glenkar, кит на всех младших моделях, вроде 18-55.
glenkar,
15.9.2012, 14:12 Как мы нашли лабрадора...
Вчера мы загулялись в городе, поэтому гулять с собакой пошли довольно поздно - часа в 2 ночи. Надо сказать, что во время вечерней прогулки, муж всегда заходит на школьные турники - покачаться. В этот раз тоже зашли. Собака рядом, как обычно, но какая-то настороженная, все время смотрит в одну сторону, прямо, глаз не отводит (у нас проблемы с послушанием, увы, поэтому мы ее с поводка в городе не отпускаем). Смотрю, куда же она так пристально смотрит - вижу, лежит в траве собака. Ну, собака и собака, мало ли дворняг лежит на улице. У нас еще не особо холодно, чего беспокоится. Начинаю присматриваться и понимаю, что это лабрадор. Не самый породный, муж до последнего не хотел признавать, что это лабрадор, говорит, дворняга, помесь. Клейма на ухе сразу не разглядели - в школьном дворе темно. В общем, 2 часа ночи, в траве лежит лабрадор и не хочет подниматься.

Я, если честно, испугалась, что с лапами может быть что-то очень серьезное - осмотрела насколько могла, но ни воспаления, ничего не обнаружила. Лежит, вся такая несчастная и не поднимается. У меня, конечно, ужас - что делать и первая мысль - взять домой хоть на ночь, а то утром может быть уже поздно. Тут, надо сказать, я недооценила мужа и поначалу подумала, что он не позволит. Потом выяснилось, что это было и его первой мыслью тоже. Походили вокруг нее, подумали, решили хоть еды ей вынести. Начинаем уходить, а она встает и за нами ковыляет. С лапой оказалось все нормально, но худющая и уставшая она страшно была, конечно. Еще и отчаялась получить помощь, видимо, потому и не вставала, но мы, видимо, добавили ей надежды и она нашла в себе силы подняться.
Привели домой, попытались накормить - пару "сухариков" (мы свою сушкой кормим) съела и стоит, смотрит на нас. Дали воды... Бедолага, видимо, давно без воды, потому что выпила сразу всю миску. Стало ясно, что она не от болезненной лапы встать не могла, а от истощения и обезвоживания. Наша лабра, конечно, ревновала страшно. Странно, что не лаяла и не выла ночью =) Обнаружилась царапина на задней лапе - ничего смертельного, обработали йодом. Нашлось и клеймо. Собака к тому времени уже спала беспробудным сном. Первым делом начала пробивать клеймо. Нашла питомник. Решила утром звонить. Заодно зашла на форумы местные, дала объявления, дескать, нашелся лабр. И нашла объявление о том, что похожая по описанию сука потерялась. Оставила автору сообщение, тоже решила утром позвонить. Легли спать "пораньше", называется. Со всеми этими хлопотами уже было полпятого утра.
К счастью, человек, давший объявление оказался "тем самым хозяином". Убежала Бэлла 9 сентября и за 5 дней прошла по самым скромным подсчетам около 10 км. Я с самого начала боялась, что по объявлению будут звонить "левые" люди, говорить, что собака их. Поэтому когда Максим позвонил, сразу, чуть ли не приказным тоном потребовала сказать номер клейма из документов. Как потом выяснилось, его это тоже удивило немного.
Когда Максим приехал и произошло счастливое воссоединение, он рассказал нам, что с его стороны тоже не без приключений обошлось. На второй день после того как он дал объявление, ему позвонил мужчина, сказал, собака у него, сразу спросил сколько хозяин готов заплатить за ее возвращение, просил 3000 р, но сошлись на 1000. Предложил встретиться у супермаркета. Далее, Максим приезжает на место встречи, звонит "нашедшему". Тот говорит, что пока что не готов выйти и показать собаку и что Максим должен сначала положить обещанную 1000 р на телефонный счет. Дескать, на чеке распишусь и т.п. Хозяин западозрил неладное. Попросил увидеть собаку - ему отказали. Подождал еще 10 минут, потом начал расспрашивать - а она в ошейнике (была без) - да, в ошейнике!, - а клеймо на ухе есть (как понятно из текста выше - есть) - нет, нету. Стало понятно, что собака явно "левая" и Максим развернулся и уехал. Поэтому когда я с него так резко сегодня утром потребовала клеймо, он тоже немного испугался.
Приехал, спросил, сколько мы хотим за спасение и сунул все ту же 1000 р. Я настолько была не готова отвечать на этот вопрос - для меня было важнее, чтобы собака домой попала - что даже не отказывалась - сказывается также бессонная ночь.
Вот такая вот история =) Я очень рада, что хозяин нашелся. Очень боялась, что это не потеряшка совсем... Я не испытываю особой жалости к бездомным дворнягам. В конце-концов, они родились, выросли и живут на улице. У них на генетическом уровне прошиты все премудрости уличной жизни. И живут они по законам популляции. Да, многие гибнут, но это происходит также, как происходит в природе - гибнут слабые, неспособные добыть пищу. Но вот породистое животное на улице не выживет. Бедная Бэлла даже воду не смогла найти, а уж какая она худая... Не успела, к сожалению, сделать фото на память. Не теряйте своих подопечных!!! Как выяснилось, есть премерзейшие люди, которые могут на этом спекулировать...
astralnaya, BigDogs.Ru, glenkar, Vassi Lissa, Росина, Юля К.,
11.9.2012, 0:05 Собачьи фотографы и цены на их услуги
Васечкин, предложите ей честную профессиональную цену. Если действительно хочет - заплатит. Если нет - нафиг не надо =)
Васечкин,
5.9.2012, 21:33 Держим кулачки
Васечкин, удачи вам и здоровья собе!!!!
Васечкин,
5.9.2012, 14:04 Покупка техники заграницей
Laini, я прекрасно это понимаю, просто описываю личный опыт - не более. С почтой вообще все по-другому. Например вот в этот раз когда летала, хотела в Россию отправить телефон мужу (его там родители в подарок мужу на ДР купили, а передать никак не могли) - USPS просто не принял - говорят, с батарейками - низзя. Так что с почтой там вообще непонятно, возьмут или нет. А DHL или Fedex, да при наличии пошлины - никакой выгоды. Кроме того, пару лет назад искала там подруге из Москвы Д700+80-200. Искали вместе, я там - она в Москве. В итоге, нашли в Москве за те же деньги, что и в США и решили не заморачиваться =) Но магазины эти в Москве не спрашивайте - моя их не знать =)

BigDogs.Ru, да уж, чувствую, мне пора уже на всех форумах делать темки, типа - лечу, налетай =)
К сожалению, я только-только оттуда вернулась - в середине июля. Пока что не собираюсь... Но если что - постараюсь как-нибудь известить =)
BigDogs.Ru,
3.9.2012, 23:49 Смотрелки
Laini, муж всегда активно за FastStone Image Viewer агитирует. Всем требованиям отвечает, бесплатная. Единственно, имхо, по сравнению с асидиси медленнее равки читает.

ПС. Насчет вектора только не уверена.
MariaAf,
3.9.2012, 21:30 Стробизм
Васечкин, если разобраться, смущает вообще свет на МЧ. Слишком длинная и жесткая тень от носа - лучше было бы рисующую вспышку ближе к себе пододвинуть. И софт одеть!! happydance.gif
Имхо, можете, конечно, попытаться лоб вытянуть, но я вот при неплохих навыках ретуши такой сложный светотеневой рисунок еще не научилась исправлять =) Если получится - поделитесь как happydance.gif

Кстати, разница между фоном и людьми такая разительная, скорее всего, не из-за света (хотя он тоже влияет, безусловно, тот самый контровик - ему взяться неоткуда в пасмури, он, конечно, задает объем на девушке, но он и "отделяет" пару от фона, чувствуется, что его там не должно быть), а из-за разницы цветовой температуры. Имхо, там бы конверсионный фильтр на вспышки одеть, либо в ФШ с цветом фона поработать.

Laini, "собачья" бестеневуха, имхо, на людях совсем нехорошо смотрится (если мы имеем в виду схему с 2мя софтами). Я бы просто поставила одну большую окту за спиной, чтобы мягким светом все залить. Тоже бестеневуха, по сути =)
Васечкин,
3.9.2012, 18:20 Стробизм
Васечкин, я бы убрала контровой нафиг - сильно он лицо мужчине порубил.
Васечкин,
3.9.2012, 0:53 Mus_muris
Mus_muris, подобный "спецэффект" логичен, когда в кадре есть источник света, вернее, в оптике он возникает именно в таком случае. Вот тут у меня - никакой не спецэффект, все "родное", могу исходник показать - ]]>https://picasaweb.google.com/lh/photo/gxUfV...feat=directlink]]>
У вас же на фото нет никакого источника света, более того, свет явно мягкий и фронтально-боковой - откуда, спрашивается, взяться "эффехту"? Все эти лучики-засветки, если присутствуют, должны быть обоснованы самой съемкой.
ЛИЧНО МНЕ не нравится и ракурс тоже - хочется большей напряженности - изгиба шеи, ушей, как тут уже сказали.
Mus_muris,
31.8.2012, 10:52 mala-mut
Ну, я бы с некоторыми вещами, описанными Iunskaya поспорила, хотя в целом смысл есть, но вот в этом моменте, если я правильно поняла о каком фото речь, я полностью поддерживаю Татьяну:
Цитата(mala-mut @ 31.8.2012, 2:36) *
6 - ракурс ... тут снят двухлетка, он вообще еще мало похож на андалуза... так что породный характер подчеркивать было некак... а сам кадр по себе мне нравится... чисто эстетично, без привязки к породе...


На всякий случай вставлю фото:
Цитата


Нет шеи, нет морды, нет гривы, нет взгляда, нет плеча, на ЗП странная, непонятной формы огромное тело. Однозначно в мусор, имхо =)
На следующем фото тоже нет шеи и это не нра.

В целом серия на черном и портреты понравились. С серым андалузом хочется более чистого фона. Разве что 4ю из этой серии я бы убрала - в такой фазе галопа, шея смотрится кадыковатой, а вы еще и грудь обрезали, так что вообще непонятно кто получился, но не андалуз точно =)
mala-mut,
30.8.2012, 13:49 Собачьи фотографы и цены на их услуги
В общем, неумолимая страсть к троллингу, огромное желание доказать свою правоту, бесконечное стремление к истине не позволило мне спать спокойно и я затеяла похожую дискуссию в одной из групп на ФБ, где собралось огромное количество профессионалов конной фотографии со всего мира - Daily Horse Shot. К сожалению, дать ссылку непосредственно на обсуждение не могу, т.к. группа закрытая, нужно сначала получить приглашение от админов. Но почитать обсуждение дать могу =) Знающие английский - велкам: ]]>https://picasaweb.google.com/lh/photo/S2WnM...feat=directlink]]> (кликаем на картинку, тогда ее можно будет увеличить и почитать)

Американцы и немцы свято верят в то, что никто из тех, кто может выдавать на выходе фотографии "достаточного качества" не должен работать бесплатно. Собственно, американские и немецкие коллеги меня там отругали даже за то, что я для портфолио бесплатно снимаю happydance.gif Сказали, что портфолио надо нарабатывать на обычных съемках, за которые платят деньги. Если никто не платит - надо развиваться как фотограф, учиться фотографировать лучше. Правда, на мой вопрос как же учиться, если портфолио нет и, соответственно, никто не платит, а бесплатно снимать нельзя мне так и не ответили... Похоже, что ситуация с фотосъемкой лошадей, по крайней мере, аналогичная нашей существует еще в Чехии и Польше и американские коллеги ужасно злятся на российских и польских фотографов, которые продают "прекрасные фотографии за центы", руша им рынок.
Единственное, что я так и не поняла, Кристиана Славик в определенный момент сказала, что "надо снимать, но продавать фотографии". Может, кто-то более сведущий в американско-евпропейской системе продажи фото пояснит - это как? Типа, приезжаешь в хозяйство, снимаешь что тебе надо, а потом предлагаешь им купить фото? В принципе, меня бы этот вариант устроил, даже если хозяйство не купит ничего, но что-то мне кажется, что после пары-тройки фокусов такого плана меня вообще ни в одно хозяйство пускать не будут happydance.gif
Сгенерировала также пару идей на основе сего обсуждения. В общем, любопытное чтиво =) А вы говорите, снимать за 500 рублей happydance.gif
_DeingeL_,
30.8.2012, 13:06 обсуждение объективов 70(80)-200
Iunskaya, и чем же 70-200 волшебен? Хорошее стекло, техничное, но не более.

Iunskaya, zmeivica, у 70-200 2 версии на данный момент VR и VRII. Последняя более новая, более современная. У меня - первая. Для Д300-Д700 первой версии хватит за глаза. Для Д800-Д4 очень желательно брать вторую версию.
у 80-200, тоже 2 версии: AF и AF-S. Теоретически, AF-S объективы быстрее, практически, если и присутствует такой эффект, то минимальный happydance.gif Стекло очень хорошее, с "классическим" рисунком. Однако компания никон уже давненько сняла его с производства. Тем не менее, AF версию еще много где продают. AF-S найти сложнее, но тоже возможно ]]>http://www.ebay.com/ctg/Nikon-ZoomNikkor-8...t=Camera_Lenses]]>

Я бы посоветовала искать на вторичном рынке 80-200 AF-S, либо 70-200 первой версии. Причем, думаю, 70-200 должно быть много, потому что все, кто перешел с 700ки на 800ку скорее всего были вынуждены сменить и версию объектива...
Grinusia,
28.8.2012, 22:47 Блитц Криг
Блитц Криг, глазищи прекрасные, но взгляд упирается в край, а вот "неинтересная шея" осталась. Имхо, горизонтальное кадрирование, плюс пространство слева-сверху этому фото были бы только на руку. Laini где-то писала пост на эту тему...

Апд: http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=2435
Блитц Криг,
28.8.2012, 22:13 _DeingeL_
_DeingeL_, соглашусь с BigDogs.Ru, черное на белом - не особо, все акценты на фон убежали. А еще мне вот лично объема не хватает, хочется более жесткого света, чтобы форму подчеркивал....
_DeingeL_,
28.8.2012, 22:10 Блитц Криг
Неплохие фото, но хочется кадрирование попросторнее. Ну и сюжетов побольше, чем просто "кошь лежит" =)
Блитц Криг,
28.8.2012, 22:07 Mus_muris
Mus_muris, ой, нет, я про первый. Я думала, что вы его считаете поинтереснее =) На второй какое-то у собы выражение лица лично мне непонятное, акценты все на небе, правую от нас часть собаки не разберешь - сугубо имхо, конечно. Я бы с первой поработала... У меня сейчас муж за большим компом, если не забуду - завтра покручу
Mus_muris,
28.8.2012, 21:52 Собачьи фотографы и цены на их услуги
S_Elena, профсоюз дело хорошее, но, увы, это несбыточная мечта =) Объединение фотографов-анималистов, куда сложно попасть = обеспечивает изначально отличный уровень качества - более реально, но нужны люди, которые будут заниматься раскруткой, продвижением и т.д. Не забывайте, что "стюденты", которые снимать не умеют, а потому снимают за 500 р (не в обиду никому, тут скорее стюденты из поста BigDogs.Ru) в этот профсоюз не пройдут, а снимать не перестанут...

Разный уровень цен для разного уровня фотографов - тоже не так просто. Я всегда призываю ставить себе как начальную цену - себестоимость фотосессии. Вот хотя бы ту, что по ссылке выше приведена. И тогда тем, у кого после этого клиентов не останется - надо больше учиться, тем, у кого съемки на несколько месяцев вперед будут расписаны - поднимать цену. Это базовые рыночные технологии happydance.gif Спрос-предложение-цена.

Я вот свой базис нашла =) И снимать дешевле 2500 р (себестоимость у меня в городе, исходя из цен на жилье и питание) - ни-ни - только то, что интересно ЛИЧНО мне, что пойдет в портфолио - и т.п. Кто хочет дешевле - идет лесом и ищет кого попроще =)
S_Elena,
28.8.2012, 21:24 Mus_muris
Mus_muris, поинтереснее лучше, имхо =) Я бы только вообще в ч/б убрала, либо лучики каким-нибудь selective color подкрасила. Радуга не очень нра
Mus_muris,
28.8.2012, 20:45 Собачьи фотографы и цены на их услуги
Я вот сейчас один умный вещь скажу - вы только не обижайтесь happydance.gif
Неудобно, как говорится - спать на потолке. Все остальное - затруднительно. Ну вот почему Автовазу удобно продавать Вазы по цене Тойоты, а нам брать нормальные деньги неудобно (это еще, конечно, большой вопрос, что лучше в наших реалиях, ну да ладно). А все потому, что у каждой услуги-товара есть себестоимость. Вот тут дан примерный расчет ее родимой - ]]>http://fullframe.com.ua/2010/01/03/how-much-is-the-fish/]]>

Ниже этой планки опускаться - себя и коллег не уважать.
Я понимаю насколько сложно быть "новичком" и думать, что еще ничего не умеешь и как можно брать. От этого легко избавляет большое количество нудной и неинтересной работы.

Небольшой офф на тему:
Прошлой осенью я подвязалась под один весьма сомнительный проект сотрудничества с компанией "Биглион". Смысл был в проведении акции по съемке портретов в студии. Мы предлагали часовую съемку + визаж. Купон стоил что-то около 1000 р. На руки мы с визажистом в итоге получали около 200 р. за человека. Безумно дешево, да. Отсняли мы более 100 человек. Сразу оговорюсь, идея мне эта не понравилась с самого начала, но я на нее согласилась, потому что мне было интересно поработать с разными людьми - как бы там ни было, эта акция дала мне огромный опыт и работы в студии, и съемки людей и вообще понимание как это все должно быть организовано по-хорошему.
Теперь представьте себе что такое 120 человек в течении трех месяцев. Разумеется, максимально люди шли в начале акции и в конце. Около месяца в середине мы просто фигней страдали. Первые 3 недели было еще ничего. 2-3 съемочных дня в неделю с 11.00 и до 22-23.00. Тяжело, но терпимо. Остальное время мы обрабатывали фотографии и занимались основной работой в фотошколе.

Последний месяц акции вспоминаю как ад на колесиках happydance.gif Люди, конечно, удивительно наивные существа, многие думают, что вот она одна такая умная и красивая, которая 3 месяца не вспоминала про купон и решила в последнюю неделю прийти. Работали мы буквально каждую свободную минуту - до курсов, после курсов, во время. 4 дня съемки по 14 часов очень хорошо приучают ценить свой труд. Про обработку я вообще молчу. Хоть я и не поклонник автоматизации, под конец написала-таки себе чудо-экшн, которым обрабатывала одну картинку за 2 минуты.

Так вот, к чему я все это. Когда теперь мне пишут "желающие" логика у меня очень простая. Если девочка/мальчик/собака/лошадь ЛИЧНО МНЕ интересна как модель - может выехать в красивое место, делать что-то необычное, есть набор нарядов-аксессуаров-реквизита или бог знает еще чего - я без проблем делаю скидку или даже снимаю бесплатно. Если же желание исходит только со стороны написавшего - однозначный ответ в цифрах. Если они и правда ХОТЯТ сниматься - они платят. Если цена их не особо устраивает - не так уж и хотели.

Так вот НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ называть честную цифру. Иначе придете к той ситуации, что была у меня ДО всего этого Биглиона, когда мне еще и уговаривать некоторых девочек приходилось у меня посниматься бесплатно. Когда ваш продукт имеет ценность в цифрах - это намного понятнее и доступнее, чем эфемерная "художественная ценность", это раз. Когда вы снимаете бесплатно, вы обладаете огромным преимуществом ВЫБИРАТЬ себе объект съемки - в коммерции такого не бывает. Что привели, то и снимаем, даже если оно кривое, косое и однолапое, это два.
Еще мы тут с Аней Тюриной обсуждали недавно вконтакте, что, бывает, отдаешь ну, скажем так, не самые лучшие картинки - с лошадьми это на каждом шагу - выводчики не захотели далеко коня вести, съемка не в то время, и т.д., и т.п. - т.е. иногда и коллегам показать стыдно - а заказчик доволен. А все почему, потому что у нас изначально у всех планка завышена (безусловно, это хорошо, но не должно сказываться на работе), мы хотим видеть свои картинки лучше, круче, интереснее... Дай бог, чтобы это никогда не проходило у каждого из нас. Это три.

Называйте честную цену и не бойтесь потерять клиентов - клиенты за 500 р. и даром не нужны, поверьте. Из 120 человек, что по Биглиону пришли сниматься, никто недовольным не ушел, но за правильные деньги только одна(!), вдумайтесь, всего ОДНА женщина пришла и потом купила 2 сертификата для подруг. А все почему - страсть к халяве. Если человек однажды купил у вас услугу за 500 р., ему будет очень сложно объяснить почему фотосессия вдруг стала стоить 5000. Так что либо называйте честную цену, либо снимайте бесплатно, но только тех, кто этого достоин - интересных моделей, хороших представителей пород, делайте бесплатно такие картинки, которые не стыдно будет положить в портфолио.

Сорри за многабукаф =) Накипело =) happydance.gif
Annie, Bulldog_Bony, golden-afina, Tin,

9 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
RSS Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 9:27

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования