IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Основы кадрирования
Laini
сообщение 27.7.2012, 14:07
Сообщение #1


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Кадрирование и динамика в кадре

Очень часто начинающие фотографы не учитываю динамику в кадре, потому что ее "не видно", в отличие от лап-ушей-хвоста, из-за чего делается слишком плотный кадр. Динамикой можно назвать не только движение в кадре, когда запечатлена бегущая собака, но и статичный портрет - здесь динамика будет называться взглядом животного.

Кадр с движением гармоничнее и приятнее смотрится, когда оставлено место по направлению движения собаки (но это правило с исключениями, об этом ниже), при том, чем быстрее скорость объекта, тем больше пространства имеет смысл оставлять для динамики - т.е. у шагающей собаки можно оставить минимум, у галопирующей намного больше - именно поэтому с галопом особенно хорошо смотрятся кадры с нестандартным, удлиненным кадрированием.

слишком плотное кадрирование, центровое расположение объекта


более удачное кадрирование, оставлено место для динамики, хотелось бы большего расположения объекта к золотому сечению


нестандартное вытянутое кадрирование придает снимку больше стремительности и динамики
объект расположен четко в золотом сечении

Исключением из правила являются кадры резкого разворота и прыжки. Резкий разворот можно поймать при какой либо апортировке, когда собака слишком разгоняется и пролетает апорт. Разворот собака начинает с головы, поэтому часто выходят кадры, что собака несется в одну сторону, а голова уже смотрит в обратную - в этом случае имеет смысл оставить место для динамики именно с хвоста, куда смотрит собака.

Второе исключение - прыжки вверх, кадры с фазой в наивысшей точке. Чтобы показать на сколько высоко собака выпорхнула, лучше оставить место снизу, а не сверху - она ведь не птица и за облака все равно не пойдет. Хотя опять же зависит от конечной задумки.

Ну и вернемся к динамике в портрете, если мы не снимает экстерьерку, где важны только анатомические и прочие данные собаки, то нужно оставлять место для взгляда. Если кадрирование этого не оставляет, то такие снимки смотрятся так же "не очень", как если бы зарезали кусочек лапы или уха.


слишком плотное кадрирование, подойдет только для экстерьерного показа линий головы собаки, но в данном случае о линиях говорить сложно, т.к. ракурс полного профиля не выдержан


классическое ошибочное кадрирование - голова уже не единственная часть в кадре, влезает шея и грудь, которые не показаны полностью, поэтому для оценки экстерьера эти части не имеют смысла - в итоге фото из-за кадрирования уже не совсем экстерьер, но еще не художественный портрет + глаз находится на середней вертикали, что не очень здорово.


почти оптимальное кадрирование - голова и шея показаны полностью, грудь показана наполовину, поэтому ее пропорции не искажены, оставлено место для динамики взгляда. "почти" - т.е. хотелось бы видеть глаз на расположении золотого сечения и оставить несколько больше места над головой - т.е. сделать в целом кадр еще более воздушным.

еще в динамике есть определенный резон отходить от расположения по золотому сезению, опять же для усиления динамичности - "двигался так быстро, что из сечения выпал" smile.gif

Вот так если вкратце, фото с примерами повешаю, когда доберусь до дома и архивов.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 29.7.2012, 14:51
Сообщение #2


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



и еще такой момент: в кадре нужно оставлять место под части тела, которые находятся в траве - к примеру, если животное находится в высокой траве и приличная часть лап не видна - это не повод резать кадр по видимой части - наше восприятие все равно создает в голове картинку с полными лапами, и если обрезать траву - то по сути обрезается и лапа, хотя ее в любом сучае в траве не видно.

корректное кадрирование
(фото заимствовано из темы AlenaSakharinka)


не корректное - пясти порезаны, лапа смотрится короче
- этот прием недобросовестные заводчики/фотографы используют для удлинения формата собаки в экстерьерной съемки, поэтому доверять фотографиям, где пальцы лап совсем не видня, я не рекомендую.


- так мне видится эта собака, если убрать траву


вот таким таксоидом собака может восприниматься при некорректном кадрировании - утрировано, конечно

Таким образом, если кадрирование не стандартное и нужно все таки лапы порезать, то желательно оставлять половину, т.к. наше восприятие таково, что дорисует еще столько же. Либо резать так, чтобы лапы вообще в кадр не хводили - погрудный портрет.

исключение составляет хвост, т.к. он достаточно гибок и если его не видно, то он может находится в очень произвольном виде + не исключено купирование


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 29.7.2012, 22:15
Сообщение #3


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Цитата
желательно оставлять половину, т.к. наше восприятие таково, что дорисует еще столько же

дополню примером:


если сравнивать эти две "половинки", но на второй у собаки морда кажется массивнее (шире, тяжелее - нужное подчеркнуть) - хотя в реальности, ес-но, смотрится иначе - ]]>http://s44.radikal.ru/i103/1207/7c/26b0ea3125f9.jpg]]> - специально даю ссылкой, чтобы глаз не цеплял сразу.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 30.7.2012, 10:59
Сообщение #4


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Золотое сечение (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении) — деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине.

Об этом стоит почитать отдельно, информации достаточно, остановимся именно на фото.
Если с каждой стороны кадра провести линию, которая будет делить 2 части по золотому сечению, то мы получим вот такую сетку:

часто ее путают с сеткой правила третей, потому что обе они делят кадр на 9 частей, но в последней все части равны (крестиками ана картинке как раз обозначены пересечения-крестовины линий именно по правилу третей - разница очевидна).

Не буду вдаваться в тонкости и причины, но так уж устроено, что кадр воспринимается приятнее и гармоничнее, если объект располагается на линиях и/или пересечениях линий золотого сечения. Вопрос в том, что и как именно располагать.

Начнем с простого - с погрудного портрета в статике. В портрете самое важное - глаза, поэтому именно их стараемся располагать по на сетке ЗС. При анфасный портретах любых собак подобрать кадрирование с выполнением этого условия не составляет проблемы:

исходник


кроп в соответстви с золотым сечением - и глаза и линия глаз расположены на сетке, хотя линией глаз можно пренебречь при необходимости. нижняя граница делит грудь и плечелопатку пополам. Если линия не содержит на себе какие то значимые элементы кадры, то оптимально, если она будет делить менее значимые на равные части - на примере выше нижняя горизонталь делит шею собаки пополам.
- в некоторых породах при экстерьерной съемке нужно учитывать породные особенности фотосъемки - к примеру, у доберманов принято показывать форбруст по максимуму, поэтому такое кадрирование породникам не особо понравилось бы. Но как уже говорилось - экстерьерные кадры и композиция могут совсем не пересекаться.

С портретом в профиль я опускаю излишнеплотное экстерьерное кадрирование по той же причине, разбираю вариант с воздушным кадром с местом для динамики взгляда:


глаз находится на левой вертикали, верхняя горизонталь делит голову пополам, остальные линии не задействованы. низ так же располагается на середине плече-лопатки/груди.
в постах выше это же фото (в цвете) в менее удачном кадрировании.

пока все, to be cont...
p.s. сеткой пользуюсь Atrise Golden Section (отдельная программулька) - рекомендую


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан


Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 18.1.2016, 16:27
Сообщение #5


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



апну для новичков


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 10:20

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования