IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





История благодарностей участнику sergeyussr ::: Спасибо сказали: 7 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
12.9.2008, 21:03 Фотобанки и фотостоки
Цитата(z_stardust @ 12.9.2008, 21:51) *
sergeyussr,
еще такой вопрос

вот есть у меня допустим молодая девица - я ее сняла даром, фотки подарила, она мне релиз подписала.
выставила я фотки в сток - купила ее фирма презервативов
поместила на упаковку - девица увидала и ахнула:

1. уберите меня немедленно!!!
потом подумала и:

2. тогда бабла гоните.

будут ли ее претензии актуальны? или все - подписал релиз жди себя где угодно? и денег не дадут.


В общем в релизе на английском написано, что права на фото у фотографа. И как то к удовлетворению модели вы это уладили...... Деньгами,пивом или большим спасибо... Может быть тем, что ей фото сделали....
Там еще есть вариант полной продажи прав. Но это очень редео покупают. И Вы должны обозначить, что можно полную продажу. Тогда Вы всю серию больше нигде и никак. Только дома с моделью любуйтемсь....
Но, покупатель фоток тоже засылает договор, что модель не окажется выставлена так, что это её унизит. Так что, на изделия №2, скорее всего, права полностью выкупают. Или с моделью конкретно решают. Оно опрпвданно, поскольку там тиражи изделий многомиллионные....
z_stardust,
12.9.2008, 20:28 Фотобанки и фотостоки
Цитата(z_stardust @ 12.9.2008, 21:16) *
sergeyussr, то есть я правильно поняла что если эдиториал, то можно людей без релиза, кроме детей?



Да! Но должно быть подписано типа - 12 сентября 2008, Республика Убунди,село Затируха, ансамбль Веселый Роджер. Концерт по поводу событий 911 в Нью-Йорке.

Цитата(z_stardust @ 12.9.2008, 21:28) *
Laini, ну я в поезде ехала - делать было нечего, болтался малолетний обезьян без дела - я спросила маму - можно ли поснимать - разрешила.

я даже фамилии не знаю и куда ехали. да и как мама выглядит с трудом помню. а фотки есть хорошие.....
что делать ума не приложу.



А насчет тюленей и Белого Моря? Ведь есть же виды? У меня, когда я вылез на Шаттер, оказалось, что за 2 года фото на цифру, практически нечего поставить..... Кстати. Стоки очень меня стимулировали следить за качеством. Хотя надо следить еще больше, именно мне.Увы.

Цитата(Laini @ 12.9.2008, 21:20) *
sergeyussr, когда ты одеваешься и позируешь это одно, когда это твоя собака или даже ребенок - несколько другое smile.gif но это на самом деле извечный вопрос, наверно - просто одни смотрят на него адекватно, а другие с позиции "мне это не нравится, я все сказал". у кошатников вобще на спец.форуме чуть ли не скандал был по этому поводу, что фотограф распоряжается правами на фото по своему усмотрению.

z_stardust, когда у нас попросили продать фото с киндером - мы созванивались с родителем, спрашивали разрешения. когда снимали на особых условиях - родители изначально оставляли расписку, что не против использования фото.


Ну, не ставьте свою собаку, однако..... Ставьте чужих и без киндеров.
z_stardust,
12.9.2008, 20:04 Фотобанки и фотостоки
Да. А ребенка без релиза совсем нельзя. Даже Эдиториал.....
Части тела - можно. Неузнаваемые. И в пределах скромности. Если есть женский сосок в кадре без лица, то скан паспорта модели ., что ей уже есть 18. Не парьтесь такими трудностями. Сначала кошки, собаки, виды архитектуры и природы пойдут очень хорошо.

Цитата(z_stardust @ 12.9.2008, 21:02) *
относительно концертной легальной съемки как быть?
мне у всех просить релиз модели???



Можно у всех релиз. А можно, как Эдиториал (издательское) - нельзя на коммерческий продукт, но можно в книгу,журнал, на сайт....
Только подписывать надо подробнее. Я выше об этом писал.
z_stardust,
12.9.2008, 19:57 Фотобанки и фотостоки
Цитата(z_stardust @ 12.9.2008, 20:56) *
sergeyussr,
к примеру на такие фото - нужен ли релиз модели на девушку?




ДА! Девушку могут узнать её знакомые.
z_stardust,
12.9.2008, 16:11 Фотобанки и фотостоки
многие фотографы, не пройдя с первого раза экзамен на Шаттерсток ]]>http://submit.shutterstock.com/?ref=159898]]> очень обижались, расстраивались и решали "раз меня там не хотят - то значит пусть без меня и обходятся". и больше даже не пытались соваться на повторный экзамен.
один раз провалив экзамен на шаттере, больше туда не идёт. это в корне неверно. потому что шаттерсток - один из главных микростоковых каналов реализации изображений. и им надо пользоваться.
почему не срослось?
потому что попал на неопытного, злого или вставшего не с той ноги инспектора. то, что там такие есть - ни для кого не секрет. любой, кто работает с шаттерстоком достаточно длительное время, сталкивался с тем, что ему вдруг рубили батч из десятка отличных карточек на корню, перегружал этот батч через пару дней, его полностью брали и с тех пор отлично продают. плохо, когда попадаешь на такого инспектора при приёмке карточек. ещё хуже, когда попадаешь на него на экзамене. понятно, что среди инспекторов есть барышни и что ПМС никто не отменял. но всё равно обидно.
чего делать не надо?
обижаться и больше не ходить на шаттерсток. или решать что шаттерсток - слишком хорош для вас. обижаться глупо. денег за это не платят. а насчёт "слишком хорош" - вы бы видели, какое дерьмо там у людей берут до сих пор инспекторы. если очень постараться, вы такого и мобильным телефоном не снимите. дверным глазком разве что. или консервной банкой.
поэтому надо решить для себя "всё равно прорвусь" и прорваться. всё
Из моего опыта - 5 месяцев отправлял им на экзамен самые лучшие и идеально резкие фото из Крут. И отшивали. На 6-й раз с раздражением вывалил не вполне резкие фото детей знакомых, снятых на даче в не полностью трезвом виде. (с релизом,правда) Потому и не резкие они были. Ключевые слова оформил абы как. И это приняли.
Толком их и не покупали. Так, пару раз. Но потом они принимают даже то, что на экзамене не проходило. И это продается.

Получить заработанное можно через Манибукерс ]]>https://www.moneybookers.com/]]>
Хотя можно и чеком. Но это менее удобно.
Манибукерс позволяет завести Вам счет по номеру Вашей электронной почты. На этот счет Шаттерсток и будет Вам переводить заработок ежемесячно без напоминаний, если набежавшая сумма выше 75 долларов. Единственно, начнут они переводить деньги через 3 месяца после начала продаж. Они объясняют, что за 3 месяца не должно поступить обвинений в плагиате. Потом честно помесячно все идет. В Манибукерса уже сами выводите на счет, который у Вас есть (долларовый) , или специально такой заводите. Все вполне удобно.










ИТАК
Заходите на ]]>http://submit.shutterstock.com/?ref=159898]]> Шаттерсток
Под окошком для ввода логина щелкаете на ссылку "Not a Member? Sign Up to make $$$ now!" и открывается страница для заполнения регистрационной формы. Заполняйте всё только латиницей.

Расписываю по графам.

Full Name - Фамилия, имя, отчество

Desired Display Name - Имя, которое будет высвечиваться на сайте под Вашими работами.

Desired Username - Впишите имя (ник), например, Alexey.

Address - Улица, дом, квартира (куда будет высылаться чек). Пишите транслитом. например: Lenina, 27-89 (либо ulitsa Lenina, dom 27, kvartira 89). Главное, чтобы понял ваш почтальон.

Address Line 2 - можно не заполнять. Это на случай, если есть второй адрес

City - Город

State - для США и Канады - это штат. Применительно к России, сюда можно внесте область, либо федеральный округ. - Для
почтальонов это роли играть не будет, а без заполнения этой графы система не принимает заполненную форму.

Zip - почтовый индекс

Email Address - Ваш емейл. Cтарайтесь не использовать такие системы как @hotmail.com, @yahoo.com, @mail.ru, либо в настройках почты укажите, что все письма с *@shutterstock.com спамом не являются. В противном случае подтверждение регистрации может не дойти.

Phone Number - номер телефона

Country - из выпадающего списка нужно выбрать страну проживания.

Payout Method - в выпадаемом списке укажите предпочтительный для Вас способ вывода гонорара.
Примечание: в России PayPal должным образом не работает. Выбирайте либо чек, либо moneubookers (зарегистрироваться в этой платежной системе сможете позднее). Изменить способ выплаты сможете потом в любое время.

- укажите Email, с которым зарегистрированы на манибукерсе или пэйпэле. Если пока не регистрировались там, то укажите свой Email.

Desired Password - пароль, которым будете пользоваться, чтобы войти в систему.

Enter Password Again - повторите пароль

How Did You Hear About Us? - вопрос "Как вы узнали о нас" - можете написать, например "From , ID 159898 "

Other Agencies - можете указать где еще зарегистрированы, а можете оставить это поле пустым.

Примечание: ФИО и адрес, на который будет послан чек, изменить после регистрации будет нельзя.

Далее Вам предложат загрузить скан со своего загранпаспорта.

Когда они получат и рассмотрят копию Вашего загранпаспорта (от суток до недели), то вверху своей странички увидите новую надпись:
"Your account is currently in review mode. Please upload 10 (and only 10) photos to gain full upload privileges."
Т.е. Вы должны загрузить им 10 фотографий за один раз. По данным фото они оценят уровень Вашего мастерства. Если 7 или более из данных 10 фото будут отобрены, то Вы становитесь полноценным членом данного фотобанка, и сможете загружать неограниченное число изображений на продажу. Минимальный размер изображений - 4 мегапикселя.
Если экзамен не пройден, то следующую попытку загрузить новые 10 тестовых фото предоставится лишь через 30 дней. Заново регистрироваться для этого не нужно.

Советы по подготовке фотографий к экзамену:
- Убедитесь, что на полном увеличении (а лучше на 200%) не видно никаких артефактов, шумов, пыли, хроматических аберраций.
- Никаких рамок!
- Впишите только самые основные ключевые слова (штук 10).




Как загружать изображения?

Зайдите на свою страницу в шутерстоке. Вверху в строке "QUICK LINKS" щелкните на "SUBMIT" и увидите, что загружать фотографии можно тремя способами: через TP, через форму специальный плугин и через форму HTML. Что выбрать - дело вкуса.
Больштнство пользуется либо фтп, либо через форму HTML.
Если грузите по ФТП, то после загрузки нужно зайти по ссылке "Waiting to be submitted:". Если грузите через форму HTML, то
после того, как изображения загрузятся, сразу откроется страница с превьюшками, напротив которых нужно заполнить описание, ключевые слова, выбрать две подходящие категории в каталоге и указать, нужен ли релиз модели (т.е. расписка фото модели).
Насчет последней опции: Если на фото нет различимых лиц, логотипов и названий компаний, номеров автомобилей и домов, а также всяких вещей, чей вид запатентован, то эту опцию вообще не трогайте. Если есть, и у Вас имеется расписка этого человека, укажите "I want to upload release now". Если нет расписки, то выберите "Editorial ...".
Если изображение содержит обнаженную натуру, то поставьте галочку напротив "Contains Nudity/R-rated" . Если это иллюстрация (не фото), то галочку напротив "Illustration/Clip-Art".
Щелкните кнопку "Submit These Photos for Review>>>" и вся введенная информация отправится. Если были какие-то неточности, то откроется страница, на которой они будут указаны желтым цветом. У них на этом этапе срабатывает проверка орфографии и обычно указывается, что то или иное слово может содержать ошибку в написании. Делайте исправления или игнорируйте если не согласны с проверяющим роботом.
Жмите отправить.
Annabelle, z_stardust, Артем,

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 18:41

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования