IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





История благодарностей участнику Bittner ::: Спасибо сказали: 11 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
4.4.2008, 23:08 Подойдёт объектив в качестве портретника?
Цитата(Slaviri132 @ 2.4.2008, 15:29) *
Подойдёт ли этот объектив в качестве портретника?
TAMRON SP AF 28 - 75mm F 2.8 XR Di LD ASPHERICAL (iF) macro ?
Смущает надпись МАКРО, что она значит? И вообще такое количество всяких букОв wacko.gif
Буду очень признательна, если кто то объяснит мне что это всё обозначает и чем руководствоваться при выборе. rolleyes.gif


1. До меня Вам и ссылки дали и почти всё объяснили. Я не знаю конкретно этого объектива, но есть соображение общего порядка:
2. Все МАКРО обьективы обладают повышенной резкостью, что хорошо для МАКРОсъёмки, но, увы, плохо для портретной съёмки. Грубо говоря, портретные объективы - это мягко рисующее стекло. Допустим, у Кэнона есть специально 135 мм обьектив с режимом "софт", который несколько подразмывает картинку для портрета.
Согласитесь, что портрет - это скорее художественное произведение, чем инструмент дерматолога rolleyes.gif
3. Но, должен оговориться, что в связи с развитием постобработки фото, и "мягкость" и "размытие" можно сделать с помощью графического редактора типа ФотоШопа.
4. На мой личный вкус, и фокусные коротковаты для "человеческого" портрета. Сам снимаю портреты фиксом EF 100\2, типа, портретируемый никуда не убежит. Но сотка бывает длинновата, поэтому лучше всего 85\1.8 (для Кэнона), типа наиболее универсальный портретник.
Ungula,
7.3.2008, 16:21 Первый фотоаппарат
Цитата(S_Elena @ 5.3.2008, 22:45) *
Мне хотелось бы более быстро думающую машинку... честно говоря на данный момент наверное больше просто ХОЧУ smile.gif


1. У цифровых компактных аппаратов, к которым относится и Ваша Соня 828, два больших недостатка:
1.1 Маленькая матрица
1.2 Автофокус по контрасту изображения
Третий недостаток - это невозможность смены объектива, но справедливости ради, нужно отметить, что часть фотолюбителей снимает одним обьективом (КИТовым, купленым в наборе с зеркальным аппратом).
Небольшой физический размер матрицы влияет на качество изображения. Автофокус контрастного типа хорошо и быстро работает только в условиях большой освещенности. При снижении света, к сожалению, аппарат становится "задумчив".
2. Конечно и компактным аппаратом (ЦМ) можно снимать животных, особенно в статичном положении и при достаточном количестве света и... материальных затруднениях. Выражу личное мнение, что для сьемки большинства динамичных животных, типа собак, ЦМ просто не пригодно. Т.е. если это не увлечение, а разовая акция, то "щёлкнуть" можно, но получить удовлетворительные художественные результаты без быстрого АФ и сменной оптики - думается невозможно.
3. По выбору зеркального аппарата (ЦЗ) тут на форуме в разных ветках написано достаточно много. Выражу личное мнение, что для женщины, занимающийся любительской съёмкой, хорошо подойдёт Canon 400D - это лёгкий любительский аппарат, но достаточно функциональный. Правда, большинство функций реализовано через меню. Сейчас в связи с обьявлением следующей модели 450Д, цена на 400Д не намного, но снизилась.
4. Большое значение имеет выбор оптики, который подходит именно под Ваши задачи и условия. Думается, можно порекомендовать Вам купить КИТовый набор c обьективом(18-55 (I)). Не переживайте, обьектив не очень хороший, но в наборе он стоит всего 1000-1500 рублей. Съемка КИТовым объективом позволит Вам установить какие реальные фокусные расстояния Вам требуются, что бы купить хороший обьектив (обьективы).
4.1. Проанализируйте по веткам Форума чем снимают мастера, это помогает сориентироваться, попробовать самому, и принять решение о покупке.
S_Elena,
29.1.2008, 0:06 фото-магазины
В Питере сеть салонов (торговля и обработка) в центре города: ]]>http://www.yarkiymir.ru/main/]]>
brit-fiord,
13.1.2008, 16:34 Подборка статей по обработке
Кому интересно, на 3Dnews есть видеокурс по фотошопу, на русском языке. Курс для начинающих, изложено довольно понятно. Типа, 30 уроков по 20-30 Мб. См. тут: ]]>http://www.3dnews.ru/guide/photoshop_video_guide/]]>
Sheric,
13.1.2008, 13:57 для начинающих (термины)
См. тут: ]]>http://www.ixbt.com/digimage/putevod.shtml]]> - основные понятия цифровой фотографии
См. тут: ]]>http://www.afanas.ru/video/photo.htm]]> - библия, для понимания процесса цифровой фотографии
См. тут: ]]>http://www.videozona.ru/photo_tests/Review.../ChdDSLR_00.asp]]> - алгоритм покупки (выбора экземпляра) цифровой зеркальной камеры
См. тут: ]]>http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml]]> - алгоритм покупки (выбора экземпляра) объектива зеркальной камеры
Katerina&Co, leda, Lena & Bright,
14.12.2007, 22:19 оптимизация фото для web
Есть небольшая специальная программа для просмотра JPEG и кадрирования. Кодрирование в различных форматах, как для печати, так и для инета. Кому интересно, посмотрите: ]]>http://dmitryelj.spb.ru/PhotoViewer.html]]>
Данка Пу,
14.12.2007, 21:23 CANON EF 24-85 mm f/3.5-4.5 USM
Цитата(Евтеева Мария @ 14.12.2007, 0:34) *
Bittner, болшое вам спасибо за внимание к новичку и за такие развернуьые ответы smile.gif
1. У меня несколько задач, приоритетные: съемка собак в статике на улице, в условиях нормального освещения. Вторая задача: съемка собак опять же в статике, но на выставках, т.е. в помещении, которое часто бывает темным. Я понимаю, это для этих задач нужны разные объективы smile.gif
Бюджет - позволяет. Ограничение у меня только одно: я боюсь, что при моем уровне я не смогу реализовать возможности дорого объектива (которые по 45-70 тысяч), и будет просто жалко потраченных впустую денег. Как вы считаете: есть смысл сразу брать дорогую оптику или лучше потренироваьтся на более простых моделях?
2. Аппарат - Canon EOS 350D
Через 5 месяцев использования китового понятно, что его МАЛО. Но и цели прикупить "кит+" тоже нет smile.gif Хочется лучше smile.gif


1. Как я понял, продолжаем обсуждение штатного обьектива, т.е. обьектива, который способен работать на большинстве задач. Моё личное мнение: При наличии возможности (кошелька) техника не должна ограничивать фотографа, поэтому нужно стремится снимать лучшим обьективом.
2. Хочу предложить Вам посмотреть обьектив EF-S 17-55\2.8 IS USM. При голосовании на хоботе: ]]>http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:20715]]> этот обьектив, как штатник уверенно занял первое место. Это светосильное стекло, с постоянной диафрагмой, плюс имеет стаб и быстрый автофокус. Недостатков два: он подходит только к кропнутым тушкам (т.е. к такому аппарату как у Вас - подходит) и... цена этого счастья rolleyes.gif - 34900.
3. Я бы рекомендовал пойти в любой дорогой фотосалон, взять свою тушку и поснимать этим обьективом на свою флешь, а дома спокойно определится - подходит Вам это стекло или нет.
Ungula,
14.12.2007, 0:45 Хочу четкие фотки!!!
Цитата(Diva @ 9.12.2007, 0:24) *
Хочу фотоаппарат в пределах 10000, если конечно такое возможно.
Незнаю как это называеться правильно но чтобы фоткал сразу и четко, чтобы не ждать снажатым пальцем какое товремя, а то дети и собаки уже десять раз перекрутяться с ног наголову пока фотик сфоткает
Сейчас в нвличии имееться Canon Diginal IXUS 750.


1. К сожалению, могу Вас несколько огорчить. У фотоаппаратуры есть такая штука как АФ (автофокус) - это когда аппарат наводится на резкость (мелькает огонёк, гудок заводской rolleyes.gif и Вы после полунажатия, дожимаете спуск). Все компактные аппараты по наводке устроены одинакого - по контрасту на матрице. Этот способ хорош и быстр, но при одном условии, когда на матрице есть этот контраст, грубо говоря, на свету это устройство работает великолепно, но стоит ухудшиться освещению и сьемка превращается в пытку. Автомат АФ пытается сфокусироваться... собаки убежали, дети отвернулись и т.д.
Поэтому, если Вы собираетесь снимать в условиях не очень хорошей освещенности, может случится так, что независимо от стоимости, Вас не удовлетворит любой компактный аппарат.
2. Для приобретения могу порекомендовать аппарат Canon серии А6... (А620, 630 и т.д. что найдёте в продаже). У серии есть автомат, и ручные настройки, она укладывается в Ваш бюджет.
3. А вообще для сьемок животных, детей и других движущихся обьектов хорошо подходит только зеркальный аппарат (или Лейка blink.gif ).
Вера К,
13.12.2007, 23:59 CANON EF 24-85 mm f/3.5-4.5 USM
Цитата(Евтеева Мария @ 12.12.2007, 17:19) *
CANON EF 24-85 mm f/3.5-4.5 USM - мастера и мастерицы, расскажите про этот объектив? Для каких задач предназначен? Плюсы и минусы? Спрашиваю с позиции начинающего фотографа.


1. Вопрос несколько не корректен. Когда говорим об объективах необходимо знать аппарат, ВАШИ задачи и... увы... Ваш бюджет.
2. Модель аппарата нужно знать, т.к. есть полнокадровые и кропнутые обьективы. Есть обьективы, которые хороши на кропе, но увы... на полном кадре не фонтан. Ну, про задачи наверно понятно, т.к. универсальных обьективов не бывает, каждое стекло наиболее применимо для определенной задачи. Бюджет, тоже увы... хорошие вещи стоят денег, и что толку рассказывать человеку про стекло, которое он не купит.
3. Обьетив 24-85 это некогда, типа в эпоху плёнки, очень популярное стекло. Теперь конечно менее, т.к. появились более новые продвинутые модели. Этот объектив есть у меня. Я покупал его вместе с 400Д, как замена китового (18-55) стекла. Обьектив "никакой", т.е. действительно неплохая замена КИТу, имеет быстрый АФ ( круговой USM ), но к сожалению на кропе 1.6 - это на коротком конце 38 мм (т.е. если нужен ШУ для съемок в комнате не очень подходит), а на длинном конце 136, но мне не нравиться.
Повторюсь, что если речь о замене 18-55 (1) то вполне подходящая вещь. Сейчас вышел новый обьектив 18-55 IS стоимостью 7500 руб, резкий как по...с rolleyes.gif , если любите резкость можете посмотреть.
Для портретов, в т.ч. и собачьих, я предпочитаю отдельный обьектив. Сам снимаю на EF-100\2, но соглашаюсь, что он бывает длинноват, и могу порекомендовать 85\1.8 - недорогой, народный, портретный обьектив.
Ungula,

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 2:56

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования