IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> риджи, завитки, розетки
Laini
сообщение 26.4.2008, 11:53
Сообщение #1


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



отделено от темы Inga


ридж - мне просто интересно - я периодически встречают риджи на морде у разных пород - у ]]>таксы]]> видела, у далматина, теперь вот веймар...
да и вообще розетки периодически встречаю в разных местах - у Зары, к примеру, 2 симметричные розетки под ушами, еще у кого то видела в подмышках... причем, розеткой я называю именно когда шерсть растет "ромашкой" (в середине как бы дырка), а не когда шерсть собирается в бутон.
так вот я к чему - это ведь явно какие то отклонения - но никаких замечаний по этому поводу не видела, хотя у риджбеков то там куча всяких тонкостей.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Inga
сообщение 26.4.2008, 15:14
Сообщение #2


Иконка группы


Спасибо сказали: 1096 раз(а)


Из: Россия ,Москва, Хамовники
специализируюсь на фотосъемке: Пытаюсь фотографировать собак .....
мои питомцы: метис - Джекки & веймаранер - Рида



Цитата(Laini @ 26.4.2008, 11:18) *
Inga
у взрослой риджик на носу чУдный - это нормально?


риджик на носу считается нормой !

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Slaviri132
сообщение 26.4.2008, 15:59
Сообщение #3





Спасибо сказали: 336 раз(а)


Из: Краснодар
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: ротвейлеры, лабрадоры, мопсы



У ротвейлеров встречала при близком имбридинге на некоторые линии, причём в нескольких поколениях подряд, но не у всех щенков в помёте.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Nana Andreeva
сообщение 27.4.2008, 1:21
Сообщение #4





Спасибо сказали: 16 раз(а)


Из: Moscow



Цитата(Laini @ 26.4.2008, 12:53) *
а ридж - мне просто интересно - я периодически встречают риджи на морде у разных пород - у ]]>таксы]]> видела, у далматина, теперь вот веймар...
да и вообще розетки периодически встречаю в разных местах - у Зары, к примеру, 2 симметричные розетки под ушами, еще у кого то видела в подмышках... причем, розеткой я называю именно когда шерсть растет "ромашкой" (в середине как бы дырка), а не когда шерсть собирается в бутон.
так вот я к чему - это ведь явно какие то отклонения - но никаких замечаний по этому поводу не видела, хотя у риджбеков то там куча всяких тонкостей. если Нана или еще кто прокомментирует - я бы перенесла это обсуждение отдельно smile.gif


Риджи и завитки бывают часто, у многих пород и собак. У риджбеков нет никаких оговорок насчет, скажем так, условных "риджей" на носу, на шее, завитков на плечах и т.д. Поэтому это вполне можно считать нормой. Тем более, что это простая косметика, не влияющая на функции. Хотя вот я... все-таки не взяла щенка с завитком на плече..., хотя он мне больше нравился..... И считала тогда, что делаю НЕ ПРАВИЛЬНО, но... какие-то глупые комплексы были!
В общем то, всякие риджи и "риджи" - это шерсть, растущая против течения. Так как волоски растут из фолликула, то направление роста должно определяться расположением фолликула в кожных покровах. На любой собаке можно увидеть на груди, на задней части бедра места, где "встречаются" два разнонаправленных потока шерсти. Информация о том, как надо располагаться фолликулам на определенном участке кожи, определяется тогда, когда кожные покровы только формируются у зародыша. Какие-то гены регулируют этот процесс. Ну и часто в таком процессе могут происходить сбои, что и выскакивает вот такими "риджами". Потом, возможно, мутации закрепляются (как и произошло с риджбеками) и такие "риджи" выскакивают уже не единично, а в определенным линиях разных пород (вон у такс на шеях очень часто бывает). Риджбеки:



Такса:


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 27.4.2008, 8:39
Сообщение #5



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Nana Andreeva, привет! (Ygor) rolleyes.gif честно, никогда не видел такого, может конечно просто не обращал внимания..., насколько я понимаю это редкость? а как относятся эксперты к таким отличительным знакам?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Nana Andreeva
сообщение 27.4.2008, 19:12
Сообщение #6





Спасибо сказали: 16 раз(а)


Из: Moscow



Цитата(Собашник @ 27.4.2008, 9:39) *
Nana Andreeva, привет! (Ygor) rolleyes.gif честно, никогда не видел такого, может конечно просто не обращал внимания..., насколько я понимаю это редкость? а как относятся эксперты к таким отличительным знакам?

Привет! Обычно судьи никак не относятся к этому. Во всяком случае я не слышала, чтоб придирались. У нас такие "риджи" на носу, завитки на плечах и т.д. выставляются и звездят без проблем. За границей тоже (два портрета РР - это Голландия и Словакия - титулованные, и кобель племенной и не раз). И я считаю, что это абсолютно правильно - снижать оценку за такую вот косметику .... по меньшей мере глупо, если она, к тому же, обладает рядом функциональных достоинств. А вот у такс, говорят (НО я не знаю точно!) таких вроде как убирают из разведения. Я уж не знаю, бракуют ли на актировке или нет... Надо у таксятников спросить! Вроде как немцы считают таких такс вполне нормальными... Не знаю точно.... Но и согласитесь, маленький "риджик" на носу РР и ну... не совсем маленький на шее у таксы - все-таки по-разному смотрятся rolleyes.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 27.4.2008, 20:44
Сообщение #7


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Nana Andreeva, мне кажется, ты немного путаешь - есть "бутоны", когда как раз встречаются несколько разнонаправленных потоков - на груди, к примеру (центростремительное направление). а есть именно "розетки", т.е. где шерсть центробежно.

т.е. если в первом случае это в общем и не завиток, а просто сложение шерсти (при желании можно расправить), то во втором это именно неправильный рост шерсти.

Цитата
Информация о том, как надо располагаться фолликулам на определенном участке кожи, определяется тогда, когда кожные покровы только формируются у зародыша. Какие-то гены регулируют этот процесс. Ну и часто в таком процессе могут происходить сбои, что и выскакивает вот такими "риджами".

а не является ли это маркером, что есть и другие сбои?


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Nana Andreeva
сообщение 28.4.2008, 0:09
Сообщение #8





Спасибо сказали: 16 раз(а)


Из: Moscow



Цитата(Laini @ 27.4.2008, 21:44) *
Nana Andreeva, мне кажется, ты немного путаешь - есть "бутоны", когда как раз встречаются несколько разнонаправленных потоков - на груди, к примеру (центростремительное направление). а есть именно "розетки", т.е. где шерсть центробежно.

т.е. если в первом случае это в общем и не завиток, а просто сложение шерсти (при желании можно расправить), то во втором это именно неправильный рост шерсти.

Laini, ну расправить все-таки, наверное, не удастся - все-равно получается, что на одном участке тела фолликулы расположены таким образом, что волосы растут, скажем, вправо, а на другом - влево. И завитки ведь тоже есть на бедрах.

Цитата(Laini @ 27.4.2008, 21:44) *
а не является ли это маркером, что есть и другие сбои?

Не знаю. Вот у риджбеков (ТРД и РР) наличие риджа вызвано мутацией, которую потом закрепили. И эта мутация - доминантная. И коррелирует с таким заболеванием как Дермоидный Синус (Киста) - аномалия при закрытии нервной трубки.
Но ведь мутации происходят повсеместно. Какие-то закрепляются, какие-то нет. Какие-то вредные, какие-то - нейтральные, а какие-то даже очень и полезные. Поэтому не факт, что единичные сбои в геноме, проявляющиеся такими вот маленькими "риджиками" на носу могут отрицательно влиять на организм.
А вот в случаях с таксами и ротами (пост выше) мне очень даже интересно, потому что получается, что подобные сбои были закреплены. т.к. люди говорят, что они встречаются в определенных линиях!..... Очень интересно, как у них это наследуется!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:56

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования