IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Если собака не ест
Laini
сообщение 29.3.2019, 20:27
Сообщение #1


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Самый частый вопрос у переходящих нанатуралку "Что делать, если собака не ест?" Не ест вообще или отказывается от сырого мяса.

Тут есть два варианта:
1⃣собака просто избалована и/или закормлена (в подавляющем большинстве случаев) и с этим можно и нужно работать;
2⃣собака ест вообще плохо - здесь все сложнее, но таких собак реально единицы.

Про собак-приверед уже много написано, и у меня таких нет по понятным причинам 😉. Но однажды у меня гостила юная, но уже заплывшая жирком чихуа, которую мне вверили со списком того, что она ест, а что нет. По истечении месяца собачка постройнела, похорошела и ела все, включая творог и овощи. Так что если собака здорова и не имеет патологий - то, что она будет или не будет есть, решаете только вы. (Но я втайне поддерживаю собак, отказывающихся от сухого корма и с удовольствием поглощающих сырое мяско с овощами ❤)


А если собака не ест именно сырое мясо? - Как бы странно это не звучало, но есть собаки, которые не хотят есть сырое мясо после того, как питались кормом или варёным мясом. И отчасти это нормально - после сухого-хрустяшего или просто фактурного-вареного есть что то скользкое готовы не все. Из таких и моя Зара - она первые месяцы жизни питалась сушкой и делала круглые глаза на предложенное сырое мясо. И что делать?

Варианта минимум два - первый плавный, второй радикальный.

1⃣ Плавный заключается в том, что вы начинаете/продолжаете кормить варёным/приваренным мясом, но постепенно снижаете степень термообработки, доводя в итоге до сырого. ❗Без костей! Но они и не даются первое время при переходе на сырой рацион.
У меня, правда, получилось наоборот - Зара вполне согласилась есть сырое, но если оно было не скользкое - просто недоразмороженое. Такой жёсткий лЁденец был ей вполне по вкусу (со временем она стала есть и охлажденку, но вот совсем скользкое типа индюшиных гузок - не-ледышкой плюет и сейчас).

2⃣ Радикальный предполагает просто убирать миску до следующего кормления, если собака не ест - руководствуясь тем, что у полной миски ещё никто не умирал, плюс в следующее кормление урезать содержимое на половину (да, собака может несколько дней добровольно оставаться голодной). Но тут нужно учитывать, что специфическая еда типа дичи может откровенно пугать неподготовленную собаку уже своим запахом, поэтому, не исключено, что проблема в конкретном видечто и стоит попробовать ее заменить. Заменить вид еды, а не способ приготовления!

Если собака перебирает содержимое миски, оставляя что то - то вариантов несколько. Если это что то менее вкусное, чем мясо - овощи, к примеру, то можно их измельчать и смешивать с кефиром, мясным соком, бульоном или мясом. Если это творог/кефир и тем более мясо - я бы предположила, что собака просто закормлена и стоит урезать пайку, проверить кондицию и поднять ценность еды - см. предыдущий абзац.

И да, есть собаки малоежки, обычно это лайкоиды и близкие к ним породы. Это не повод закармливать собаку насильно или извращаться в приготовлении деликатесов. Покажите собаку специалисту, если есть сомнения в здоровье, и - если все хорошо - просто примите это как данность.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:00

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования