IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Собираем стробкомплект
Laini
сообщение 12.3.2015, 17:09
Сообщение #1

Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)

Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн

У меня пока небольшой опыт, но уже есть smile.gif ввиду возрастающего интереса на форуме к фотосъемке со вспышкой не на камере, позволю себе этим опытом поделиться. Дополнения приветствуются!

Итак, что нужно для съемки со вспышкой не на камере:
1. Вспышка. Можно без TTL, достаточно мануального управления (по сути как в студии). Мануалки обычно бюджетнее по цене, чем более умные собратья. Не обязательно родную - хватает аналогов, как Yongnuo - http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=2460, так и другие. Мощность лучше взять бОльшую при прочих равных ибо известно, что света много не бывает.

Если планируется использовать более одной вспышки, то есть смысл одну из них взять с функцией Ведущей - это значит, что она сможет запускать остальные вспышки в ведомом режиме. Это добавляет к цене, поэтому стоит прикинуть, что для Вас удобнее - пускатели на всех или ведущая вспышка.

Отдельно стоит сказать про синхронизацию на коротких выдержках (обычно вспышка, как и студийный свет, синхронизируется на 1/160-1/250, т е особо не разбежишься в прямом смысле слова). Есть вспышки, которые поддерживают hss (high speed synchronization = высокоскоростная синхронизация), это нужно искать в спецификации, но и такая вспышка потребует более дорогого синхронизатора.

2. Синхронизатор, от же поджиг, пускатель и в случаях, когда одно устройство может являться и приемником и передатчиком - триггер.
Собственно, это связывает фотоаппарат и удаленную вспышку. Я пользуюсь простенькими Yongnuo rf603. Для hss есть rf622. Еще есть более умные rf602 (без hss, но с возможностью удаленного управления вспышкой) - о разнице читайте сами. Не забываем еще о совместимости с Вашей родной системой, у тех же йонгов в названии присутствует с для canon и n для nikon - не путать.

И сюда же - если есть необходимость в съемке двумя фотографами из разных систем общими вспышками, то в случае с 603ими триггерами достаточно чтобы у кенониста на тушке был триггер С, у никониста - n, на вспышках любые. А если встречаются двое одной религии с парой пых без ведомости, то хватит и трех триггеров (2 на пыхи, 1 на тушку передавать-меняться), хотя каждому иметь свой триггер проще, но тогда главное соблюдать договоренности, чтобы не стрелять одновременно или со слишком мизерным интервалом, тк пыхе, как и студийному свету, нужно время на перезаряд.

3. Стойка или штатив - разные предметы с одинаковой функцией.

Студийная стойка
Плюсы стойки - быстро разбирается и ставится, имеет больший запас высоты - до 3 м.
Минусы - на кочках можно не поймать баланс

- штативы:
слева с закручивающимися "суставами", что добавляет времени к вытягиванию всех фаланг и потом собирании обратно. но, наверно, более крепко держит нагрузку (не уверена)
справа на защелках - открыл, отрегулировал, закрыл - быстро и просто

Плюсы штатива - более устойчив за счёт большей разнесенности ног, можно поставить на любых кочках из-за индивидуальной регулировки длинны каждой фаланги + имеет крючок для утяжеления, что важно при съемках в ветреных условиях, особенно с зонтиком.
Минусы - относительно небольшая высота, фаланги дольше разбирать.

Пользуюсь и тем и другим пока. В фаворе именно стойка, раздвигать фаланги штатива меня убивает каждый раз, да и высоты штатива часто не хватает. Нужды в крючке для утяжеления пока не было. Но пока снимали в негу, там про устойчивость вообще вопросов нет - воткнул в сугроб и стоит. Возможно, летом на кочках я в корне изменю мнение.

4. Держатель вспышки на стойку/штатив
Тут главное не перепутать и не купить штативный держатель на стойку или наоборот.
есть отдельная тема про это - http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=3092

это крепление на стойку - одеваем на штырь, сверху зажимается башмак вспышки и все. бывает и без зажима - не рекомендую, может свалиться при определенных условиях.

- вроде очень наглядно.

- без зажима башмака вспышки

а вот для штатива:

в принципе все тоже самое, но нужен еще переходничок с держателя на штатив - на данной картинке это серебристый штырек: накручивается на резьбу платформы штатива и получается как конец стойки. Далее как на стойку. Либо низ сразу имеет платформу для крепления на штатив вместо родной.

т.е. штатив у наз наверху заканчивается вот так:

соот-но, либо на винтик из платформы накручиваем переходничок-штырек и пользуем держатель для стойки, либо изначально берем держатель с платформой - пыталась найти картинку последнего варианта, что то не вышло sad.gif

с другой стороны, при плоском пускателе ресивере подходящей формы можно прицепить и совсем дешево и сердито:

три строительные стяжки и вуаля smile.gif правда, зонтик уже некуда будет втыкать. ...хотя, при наличии еще стяжек и фантазии )))

5. Насадки
Самый бюджетный и нелюбимый вариант стробистов - зонтик. Нелюбимый в первую очередь за обращение со светом, во вторую - в случае падения есть большая вероятность сломать вспышку. Но если все таки зонтик, то при работе на улице нужен зонт на отражение (в просветном смысла нет вообще), при работе в помещении - лучше просветный, хотя и отражающий сойдет. Внутренность - белая или для более жесткого света - серебряная. Золото только для художественных приемов, обычно не применимых к животным.

Более дорогой и интересный вариант - софтбокс. Есть быстрораскладные мобильные типа godox, а еще появились зонтичного типа от phottix. Кроме очевидных преимуществ софтбокса перед зонтиков в плане света немаловажно и то, что при заваливании вперед вспышка падает как бы на подушку из софта, т е вероятность поломки вспышки меньше. А если софтбокс зонтичный, то пыха вообще находится внутри и относительно защищена. Но лучше не ронять вовсе wink.gif

6. Есть еще всякие разные интересные штуки для стробизма, например, гели. Но для начала первых 5 пунктов вполне достаточно.

--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Спасибо сказали:
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 12.3.2015, 17:16
Сообщение #2

Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)

Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь

вот!
именно такого поста давно и не хватало! Большое спасибо! happydance.gif

+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 12.3.2015, 17:56
Сообщение #3

Алена Артамонова

Tess, Ты и вдохновила wink.gif попозже фоток нацепляю smile.gif

--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 13.3.2015, 0:48
Сообщение #4

Алена Артамонова

фотки готовы. прошу дополнять smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Photohorses
сообщение 13.3.2015, 19:55
Сообщение #5

Спасибо сказали: 521 раз(а)

Из: Россия, Саров
специализируюсь на фотосъемке: -
мои питомцы: -

Еще про питание вспышек не хватает. Кто чем пользуется?

+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 14.3.2015, 10:07
Сообщение #6

Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)

Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь

а что, есть выбор? Батарейки (которые аккумы). А фирма - как повезет. У меня есть аккумы которым восемь лет, и они нормально держат (вартовские). А есть такие же (и по емкости и по фирме), но трехлетние - они очень быстро сказали ата-ата smile.gif

+Цитировать сообщение
BigDogs.Ru
сообщение 14.3.2015, 10:16
Сообщение #7

Спасибо сказали: 806 раз(а)

Из: Московская область
специализируюсь на фотосъемке: только учусь
мои питомцы: немецкие доги

Цитата(Tess @ 14.3.2015, 10:07) *
А фирма - как повезет.

Не, после знакомства с энелупами я больше не играю в «как повезет» smile.gif А тут вот подсказали имедионы — я глянула, в ла-кросс они даже дешевле энелупов... поеду на «Евразию» — заеду, возьму пару комплектов. Зачем «повезет», если есть признанные лидеры?

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
onetouchspark
сообщение 14.3.2015, 12:17
Сообщение #8

Имя в Skype: onetouchspark

Спасибо сказали: 562 раз(а)

Из: Riga
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: миниатюрный бультерьер, чихуахуа

Какого размерчика софтбокс, 40 на 40 хватит, или 60 на 60 надо?

+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 14.3.2015, 15:48
Сообщение #9

Алена Артамонова

Меня уверяют, что 40х40 хватит. Но я пока запала на зонтичный 60х90 smile.gif
А там мы пока с голыми снимали, последнего шелти только с зонтом попробовали - сильно лучше

--------------------

+Цитировать сообщение
Photohorses
сообщение 14.3.2015, 16:03
Сообщение #10

Цитата(BigDogs.Ru @ 14.3.2015, 11:16) *
Не, после знакомства с энелупами я больше не играю в «как повезет» smile.gif А тут вот подсказали имедионы — я глянула, в ла-кросс они даже дешевле энелупов... поеду на «Евразию» — заеду, возьму пару комплектов. Зачем «повезет», если есть признанные лидеры?

Мила, вы о них? ]]>http://www.la-crosse.ru/akkumulyatory-eneloop/]]>
впервые слышу) И что, правда хорошие? Вы за ними ухаживаете как-то специально или заряжать в любой момент можно (даже если не полностью разрядились)?

+Цитировать сообщение
onetouchspark
сообщение 14.3.2015, 16:13
Сообщение #11

Имя в Skype: onetouchspark

Спасибо сказали: 562 раз(а)

Из: Riga
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: миниатюрный бультерьер, чихуахуа

Цитата(Laini @ 14.3.2015, 14:48) *
Меня уверяют, что 40х40 хватит. Но я пока запала на зонтичный 60х90 smile.gif
А там мы пока с голыми снимали, последнего шелти только с зонтом попробовали - сильно лучше

да да, видела smile.gif Но зонт мне не подходит, попробую 40см заказать. сильно большое не хочется, да и зонт как то тоже.

+Цитировать сообщение
Trigon
сообщение 14.3.2015, 16:35
Сообщение #12

Спасибо сказали: 56 раз(а)

Из: Екатеринбург
специализируюсь на фотосъемке: домашних питомцев
мои питомцы: шотландские

Цитата(Photohorses @ 14.3.2015, 18:03) *
впервые слышу) И что, правда хорошие? Вы за ними ухаживаете как-то специально или заряжать в любой момент можно (даже если не полностью разрядились)?

к ним прикупить вот такое чудо и будет праздник ]]>http://www.la-crosse.ru/zaryadnye-ustroyst...e-/-technoline/]]>

Спасибо сказали:
+Цитировать сообщение
Photohorses
сообщение 14.3.2015, 17:19
Сообщение #13

Цитата(Trigon @ 14.3.2015, 17:35) *
к ним прикупить вот такое чудо и будет праздник ]]>http://www.la-crosse.ru/zaryadnye-ustroyst...e-/-technoline/]]>

ясен пень, что к ним зарядник нужен)

Да, поторопилась я, опять купила GP. Помню, как мучилась с ними, когда у меня был пентакс на этих аккумах, особенно зимой. Но вспышка не фотоаппарат, вроде бы меньше энергии потребляет, посмотрим как сложится.

+Цитировать сообщение
BigDogs.Ru
сообщение 14.3.2015, 19:13
Сообщение #14

Спасибо сказали: 806 раз(а)

Из: Московская область
специализируюсь на фотосъемке: только учусь
мои питомцы: немецкие доги

Цитата(Photohorses @ 14.3.2015, 16:03) *

Да, о них. Они все-таки металл-гидридные, поэтому не полностью разряженные заряжать нежелательно. Но у меня зарядник с функцией разряда. Их главное достоинство в том, что они не теряют заряд при длительном неиспользовании. Т.е. если вы отсняли пару кадров — с чистой совестью кладете вспышку с аккумами на полочку, а когда через пару месяцев снова про нее вспоминаете — заряд аккумов соответствует тому, который в них был два месяца назад. У меня таким макаром комплект энелупов с лета стоял во вспышке, вот вчера перезарядила только (я редко вспышкой пользуюсь).

--------------------

Спасибо сказали:
+Цитировать сообщение
Чёрная Вода
сообщение 27.3.2015, 20:52
Сообщение #15

Имя в Skype: toy-bw

Спасибо сказали: 218 раз(а)

Из: Сочи
специализируюсь на фотосъемке: чувствую себя уже как дома:-)
мои питомцы: русские тои, австралийские овчарки, шпицы

Девушки, разъясните тупке и глупке оп буковкам....Нифига не могу разоюбраться в этом стробизме (как болезнь звучит даже)....
Мне надо, как я поняла стойку, зонт, крепление для вспышки , вспышку, как я поняла из разговора лучше YN568EX II для CAnon так?
А вот с трансмиттерами и передатчиками у меня ТУПИК. Напишите для таких как я просто "тебе, Юля, надо это(название), это (название) и это (название).":-) Я послушно все куплю и будет мне счастие, а вам моя благодарность безграничная:-) спасибо!

+Цитировать сообщение
Photohorses
сообщение 27.3.2015, 23:08
Сообщение #16

Цитата(Чёрная Вода @ 27.3.2015, 21:52) *
А вот с трансмиттерами и передатчиками у меня ТУПИК. Напишите для таких как я просто "тебе, Юля, надо это(название), это (название) и это (название).":-) Я послушно все куплю и будет мне счастие, а вам моя благодарность безграничная:-) спасибо!

я в соседней теме писала - http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=...40&start=40
Можно то же самое, но для кэнона (если есть такой синхронизатор под кэнон).

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 28.3.2015, 20:03
Сообщение #17

Алена Артамонова

Цитата(Laini @ 12.3.2015, 17:09) *
Я пользуюсь простенькими Yongnuo rf603.

И всем рекомендую, если нужно решить задачу просто-поджигать-пыхи. Самый бюджетный вариант, простой и взаимозаменяемый (у меня подглючивает один: то поджигает нормально пыху, то тупит - в итоге поменяла местами его с тем, что стоял на тушке - и продолжили снимать дальше). Юля, тебе это подойдет smile.gif

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 12.2.2017, 14:54
Сообщение #18

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Кошек, котов, котят
мои питомцы: Нет

Ой, давно тут писали, но я попробую)) Вопрос к пользователям радиосинхронизаторов: скажите, как вы узнаете о готовности вспышки после очередного пыха? На камере срабатывает индикатор, или сам синхронизатор пищит, может быть?
Камера у меня Никон D700, и две вспышки, собираю комплект. Почти все есть, теперь думаю купить такие радиосинхронизаторы.

+Цитировать сообщение
LenaYa
сообщение 14.3.2017, 16:13
Сообщение #19

Спасибо сказали: 59 раз(а)

Из: Владивосток
специализируюсь на фотосъемке: кроме пейзажей...
мои питомцы: ам.стафф, брюссельские гриффоны, пти-брабансон

Цитата(Helga @ 12.2.2017, 19:54) *
Ой, давно тут писали, но я попробую)) Вопрос к пользователям радиосинхронизаторов: скажите, как вы узнаете о готовности вспышки после очередного пыха? На камере срабатывает индикатор, или сам синхронизатор пищит, может быть?
Камера у меня Никон D700, и две вспышки, собираю комплект. Почти все есть, теперь думаю купить такие радиосинхронизаторы.

Вообще - в настройках вспышки есть функционал - вкл/выкл звук готовности. У меня пищит. Сама вспышка. И Моноблоки тоже пищат.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему