IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 10 заповедей зимней фотографии
Samin
сообщение 11.1.2009, 4:32
Сообщение #1


Алексей Кожемякин
Имя в Skype: samins5
ICQ: 54200979

Спасибо сказали: 143 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: собаки, кошки, люди
мои питомцы: далматинка Бонька



Нашел такую статью.

10 заповедей зимней фотографии

1. «Сдвинутая» экспозиция. Сложная электроника камеры, как правило, пасует перед ярким снегом. Пытаясь получить средние по яркости тона, она может немного недоэкспонировать композицию. В результате снег получится серым. Вернуть естественные зимние оттенки часто помогает экспокоррекция на +0,3 EV или выше.

2. Зимние силуэты. Условия зимы способствуют образованию силуэтов, что порождает еще одну экспозиционную проблему. Под натиском заснеженного фона детали авансцены иногда «отступают в тень». Хоть этот эффект и не совсем благоприятен, его при желании тоже можно обыграть.

3. Время съемки пейзажа. Проблема естественного освещения зимой приобретает особенно драматический характер. Мягкие рассветные и закатные тона удивительным образом украшают аскетические зимние пейзажи. Ближе е середине дня зима снова становится холодной и бесцветной.

4. Эксперименты со вспышкой. Вообще-то вспышку редко используют на открытой местности. Однако зимой она может оказаться весьма полезной. Фактор отражения позволяет вспышке выгодно подчеркнуть текстуру снега. Но на близких расстояниях и в снегопад вспышку лучше не использовать.

5. Сила контраста. Зима интересна своими мощными контрастами. Постарайтесь использовать это ее свойство по максимуму. Не бойтесь снимать колоритные объекты на ярком заснеженным фоне. А для снежной структуры например, снеговика вполне подойдет угрюмое зимнее небо.

6. Зимнее «светопредставление». Зимой освещение скудно и переменчиво. В условиях светового непостоянства варьировать установки и методики особенно интересно. Будет, однако, жаль, если из-за своих экспериментов фотограф упустит наиболее благоприятные моменты.

7. После бури. Лучшие моменты для зимней съемки наступают по окончании какого-либо погодного катаклизма. Потрясенная ненастьем природа представляет собой поистине эпическое зрелище.

8. Просто зима. Ландшафтные композиции должны быть простыми. Большую часть работы в этом направлении проделывает зима. Фотографу остается лишь

последовать ее примеру. Возможно, даже в режиме черно-белой съемки. Нет никакого смысла перегружать пейзаж лишними деталями: зимние контрасты и без того являются сильным выразительным средством.

9. Фильтры. Некоторые категории фильтров могут быть очень полезны при зимней фотосъемке. Градиентный фильтр сгладит контраст между земной и небесной сферой, а поляризатор уменьшит снежные отражения.

10. Пусть будет так. Вылазка на природу зимой требует больше времени и трудов по сравнению с летом или осенью. Поэтому не спешите огорчаться мнимым неудачам и снова «бросаться в бой» на то же самое место. Подождите, пока первые впечатления улягутся. Выложите ваши снимки в Интернет на суд коллег-фотографов.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
kondak
сообщение 11.1.2009, 8:30
Сообщение #2


Иконка группы
Имя в Skype: kondak_a
ICQ: 10849156

Спасибо сказали: 219 раз(а)


Из: Russia
специализируюсь на фотосъемке: Собаки, природа, человек
мои питомцы: Бурбули



Осмелюсь добавить:
1. Питание камеры необходимо дублировать.
Один комплект в теплом кармане, другой в камере.
При замерзании одного, меняем его на другой.
2. Штатив никогда не бывает лишним при съемке пейзажа.
3. Тросик (электронный или механический) или автоспуск, штативу товарищ и друг.
4. Запасные флешки хранить в доступном, но теплом месте.
5. Беречь камеру и оптику от своего дыхания.
6. По возможности, старайтесь избегать смены оптики, или делайте это с большими предосторожностями.
Снег может попасть внутрь камеры, на зеркало, объектив может выскользнуть из замерших рук в перчатках.
6. Беречь руки от дыхания Зимы в перчатках. В эту зиму использую флисовые - нравится.
7. После фотосъемки на морозе, камеру в кофр (рюкзак) и в багажник, в крайнем случае на заднее сидение теплой а/м.
По дороге домой, после съемки в лесу, может выйти в нужном месте солнце, и захочется продолжить съемку, камера будет в готовности номер 1.
Если камера лежит на теплом сидении, эта резкая смена температуры может плохо сказаться на аппаратуре.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Samin
сообщение 11.1.2009, 14:13
Сообщение #3


Алексей Кожемякин
Имя в Skype: samins5
ICQ: 54200979

Спасибо сказали: 143 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: собаки, кошки, люди
мои питомцы: далматинка Бонька



kondak, отлично!

У кого еще будут замечания и дополения?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Ayame
сообщение 11.1.2009, 15:26
Сообщение #4




ICQ: 336923

Спасибо сказали: 26 раз(а)


Из: Россия, Воронеж
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: шотландский вислоухий кот Бэйлиз Р. и К.



Во избежание появления конденсата фотоаппарат следует доставать из кофра спустя хотя бы час после резкой смены температуры.


--------------------
В доме, где есть кошка, других украшений не нужно. Уэсли Бэйтс

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Selar
сообщение 11.1.2009, 15:45
Сообщение #5



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



Цитата(kondak @ 11.1.2009, 8:30) *
7. После фотосъемки на морозе, камеру в кофр (рюкзак) и в багажник, в крайнем случае на заднее сидение теплой а/м.
По дороге домой, после съемки в лесу, может выйти в нужном месте солнце, и захочется продолжить съемку, камера будет в готовности номер 1.

Вопрос blush.gif
Сделала кадр, убрала камеру под куртку. В машине так же держу камеру под одеждой (пассажир), иногда вытаскиваю, если снимаю на ходу. Это не критично для камеры?

Недавно "попала", повесила камеру на шею в мороз, когда захотела сфотать, оказалось замерз видоискатель tease.gif


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 11.1.2009, 16:28
Сообщение #6





Спасибо сказали: 941 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер



Цитата
Во избежание появления конденсата фотоаппарат следует доставать из кофра спустя хотя бы час после резкой смены температуры.

А флэшку из камеры тоже в этот промежуток времени лучше не доставать?


--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Frider
сообщение 11.1.2009, 16:34
Сообщение #7





Спасибо сказали: 197 раз(а)


Из: Москва, Строгино
специализируюсь на фотосъемке: любимой собаки и прочей домашней "живности"
мои питомцы: веймаранер: Фрида Антуанетта де Каминьяк



Цитата(Анна @ 11.1.2009, 16:28) *
А флэшку из камеры тоже в этот промежуток времени лучше не доставать?

А как вытащить "флэшку из камеры" не доставая фотик из кофра? rolleyes.gif

Это лучше сделать заранее, еще на улице.


--------------------
Да прибудет с тобой светосила!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 11.1.2009, 16:36
Сообщение #8



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Ayame @ 11.1.2009, 15:26) *
Во избежание появления конденсата фотоаппарат следует доставать из кофра спустя хотя бы час после резкой смены температуры.
час мало, надо два, не меньше.
================
Чтобы конденсат свести к минимуму при возвращении в тёплое помещение, следует засунуть камеру в пакет и плотно его закрыть, лучше выкачать из него воздух, чтобы предотвратить попадания влажного теплого воздуха. Или хотя бы не доставать аппарат из сумки в течении двух часов.
Очень хорошо положить в фотосумку пакетики с силикагелем (их обычно кладут в коробку с ботинками при покупке), силикагель отлично поглощает влагу.
Не следует нагревать аппарат, чтобы его быстрее согреть, лучше чтобы нагревание проходило постепенно (2 часа).
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 11.1.2009, 16:37
Сообщение #9



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Selar @ 11.1.2009, 15:45) *
Вопрос blush.gif
Сделала кадр, убрала камеру под куртку. В машине так же держу камеру под одеждой (пассажир), иногда вытаскиваю, если снимаю на ходу. Это не критично для камеры?

Недавно "попала", повесила камеру на шею в мороз, когда захотела сфотать, оказалось замерз видоискатель tease.gif
критичны перепады температур, и критично, когда с холода в тепло. Лучше либо пусть на холоде, либо уж в тепле. smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
kondak
сообщение 11.1.2009, 16:47
Сообщение #10


Иконка группы
Имя в Skype: kondak_a
ICQ: 10849156

Спасибо сказали: 219 раз(а)


Из: Russia
специализируюсь на фотосъемке: Собаки, природа, человек
мои питомцы: Бурбули



Цитата(Selar @ 11.1.2009, 17:45) *
Вопрос blush.gif
Сделала кадр, убрала камеру под куртку. В машине так же держу камеру под одеждой (пассажир), иногда вытаскиваю, если снимаю на ходу. Это не критично для камеры?

Недавно "попала", повесила камеру на шею в мороз, когда захотела сфотать, оказалось замерз видоискатель tease.gif


Под курткой, понятие растяжимое.
smile.gif
Если куртка чуть спасает от снега, и от холода, и там, под курткой, на 3-5 градусов теплее, чем снаружи, то можно и под курткой.
Я под курткой ношу так, проходя через снежные береломы, елки, прячу камеру от снега.

Надо понимать, что в камере могут замерзнуть не только батареи но и сам монитор, сама матрица, и очень плохо если сами механизмы, их смазка.
Замерзнет зумм объектива, мотор не сможет его вращать.
Тогда камера может просто временно "умереть"
Это при низкой температуре (под -30 и выше) и долгой продолжительности нахождения там.

На Севере снимают именно так, кратковременно из кофра достал камеру, снял, обратно в кофр.
В кофре лежит "грелка рыбака" каталитическая такая штука, где с помощью хим реакций выделяется тепло.
На полдня съемок на улице грелки хватает обогреть кофр до той же комфортной температуры для камеры -20 при -30-35 на воздухе.
Грелки продавались раньше везде.


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 11.1.2009, 17:54
Сообщение #11





Спасибо сказали: 941 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер



Frider,
Ловкость рук и никакого мошенничества rolleyes.gif Защелка-то на камере сбоку, в общем достаю как-то без проблем, не извлекая камеру. У меня рюкзак достаточно просторный confused.gif . Обычно в подъезде. Значит, буду доставать на улице.


--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
kondak
сообщение 18.1.2009, 18:15
Сообщение #12


Иконка группы
Имя в Skype: kondak_a
ICQ: 10849156

Спасибо сказали: 219 раз(а)


Из: Russia
специализируюсь на фотосъемке: Собаки, природа, человек
мои питомцы: Бурбули



Вчера два с половиной часа снимали на улице, в лесу.
Солнышко, -13 ветра нет, лепота.
Через 20 мин у меня в камере, в рукоятке, замерзли пальчиковые аккумуляторы GR2300.
Достал из внутреннего кармана родной, установил, съемка продолжается.
Через час, у товарища на топовом Nikon D3 "умирает" флешка Transcend на 4 Гига.
Более 100 кадров "пропали" Камера их не видит! ЗАМЕРЗЛИ!
Вставил флешку SanDisk Экстрим2, съемка продолжалась.

Мой D200 все отлично отработал.
Карта SanDisk Экстрим2.

По приезду домой, файлы с замершей флешки восстановили только специальной утилитой.
Кроме EXIF данных.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Samin
сообщение 18.1.2009, 18:20
Сообщение #13


Алексей Кожемякин
Имя в Skype: samins5
ICQ: 54200979

Спасибо сказали: 143 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: собаки, кошки, люди
мои питомцы: далматинка Бонька



У меня к Transcend иногда возникает много вопросов, в месте с программой по восстановлению файлов. Собственно, а где файлы?

Лучше потратится на Sandisk и не знать проблем.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 15:20

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования