IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> дрессировка
Laini
сообщение 8.12.2008, 15:06
Сообщение #1


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Цитата
Продолжаю рассказывать о жизни двух маленьких Бурбулят, в дождливом, Уральском городке.
Все наши прогулки, посвящены подготовке к экзамену.


Наш тренер Злата готовит Бурбуля Слая. - а почему тренер, а не инструктор?


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
kondak
сообщение 8.12.2008, 17:29
Сообщение #2


Иконка группы
Имя в Skype: kondak_a
ICQ: 10849156

Спасибо сказали: 219 раз(а)


Из: Russia
специализируюсь на фотосъемке: Собаки, природа, человек
мои питомцы: Бурбули



Цитата(Laini @ 8.12.2008, 17:06) *
Наш тренер Злата готовит Бурбуля Слая. - а почему тренер, а не инструктор?


По привычке.
Спортивной.

Если быть точным, не тренер и не инструктор, а дрессировщик.
Это наверное самое верное.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Юля К.
сообщение 8.12.2008, 17:40
Сообщение #3





Спасибо сказали: 1552 раз(а)


Из: г. Москва, ЗАО
специализируюсь на фотосъемке: футбол, собаки
мои питомцы: Ам.стафф; пемброк



у Вас хороший (сильный) в плане спортивных дрессировок город! И соответсвующая квалификация инструкторов.
Уверена, у Вас и ваших бурбуликов все получится!
Удачи на испытаниях!!!


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
kondak
сообщение 8.12.2008, 19:44
Сообщение #4


Иконка группы
Имя в Skype: kondak_a
ICQ: 10849156

Спасибо сказали: 219 раз(а)


Из: Russia
специализируюсь на фотосъемке: Собаки, природа, человек
мои питомцы: Бурбули



Цитата(Юля К. @ 8.12.2008, 19:40) *
у Вас хороший (сильный) в плане спортивных дрессировок город! И соответсвующая квалификация инструкторов.
Уверена, у Вас и ваших бурбуликов все получится!
Удачи на испытаниях!!!


Спасибо!
Инструктора, да, высокой квалификации.
За что ее и ценю.
Но она, сама говорит, что соба понимает больше Хозяина, и потому происходит обучение меня, и пёса уж опосредованно.
А мне дай Бог терпения, делать все так как нужно, стоять, не наклоняться, быть строгим, суровым, быть добрыи и быть требовательным.
Очень это непросто оказывается, одна команда "Рядом" чего стоит!
В требовании инструктора Школы дрессировки немецких овчарок!
smile.gif
Не хотят Бурбули смотреть мне в глаза во время движения, не хотят и хоть ты тресни!
Не понимают, зачем это или я неправильно им объясняю.
sad.gif

В общем, нам есть чему учиться.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 8.12.2008, 20:06
Сообщение #5


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



kondak, тренер, дрессировщик - без разницы. главное - не инструктор. поэтому и спрашиваю. т.е. почему с собакой непосредственно занимается кто-то, а не владелец под руководством инструктора? или это просто кадр такой?


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
kondak
сообщение 8.12.2008, 21:54
Сообщение #6


Иконка группы
Имя в Skype: kondak_a
ICQ: 10849156

Спасибо сказали: 219 раз(а)


Из: Russia
специализируюсь на фотосъемке: Собаки, природа, человек
мои питомцы: Бурбули



Цитата(Laini @ 8.12.2008, 22:06) *
kondak, тренер, дрессировщик - без разницы. главное - не инструктор. поэтому и спрашиваю. т.е. почему с собакой непосредственно занимается кто-то, а не владелец под руководством инструктора? или это просто кадр такой?


Именно так.
Очень трудно быть одновременно в двух ипостасиях, и фотографа и дрессировщика.
А она сама фотографировать и не умеет и не хочет.

Но то что она показывает на пёсе то, как правильно делать, это нормально.
По крайней мере так делают все.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 8.12.2008, 22:51
Сообщение #7



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(kondak @ 8.12.2008, 17:29) *
Если быть точным, не тренер и не инструктор, а дрессировщик.
Это наверное самое верное.
прощу прощения... smile.gif правильнее инструктор. Дрессировщики в цирке, разница есть. smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 8.12.2008, 23:09
Сообщение #8



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(kondak @ 8.12.2008, 19:44) *
Не хотят Бурбули смотреть мне в глаза во время движения, не хотят и хоть ты тресни!
Не понимают, зачем это или я неправильно им объясняю.
sad.gif

В общем, нам есть чему учиться.
Простите, что вмешиваюсь... И извиняюсь за оффтоп. Я не знаю всех подробностей, просто расскажу пример.
Мы по началу много долбались с риджиком в плане дрессуры, 2,5 месяца ходили к инструктору на площадку (инструктор никогда риджей не дрессировал), до риджа у нас была ризинша, мы долго не понимали, почему у нас ничего не выходит. Самая основная ошибка - дрессировать всех под одну заученную гребёнку. Каждая порода индивидуальна, мало того - к каждой особи в породе должен быть свой подход. На примере риджбеков: ридж никогда не будет преклоняться перед хозяином как служебник, никогда. Ридж никогда не будет заглядывать в глазки в ожидании команды. Ридж никогда не будет заискивать и выслуживаться. Ридж никогда не будет крутиться под ногами с палочкой, чтобы хозяин соизволил покидать. И это правильно. Это не в особенностях породы, а породные качества надо ценить и беречь. Требовать от риджа такого же поведения как от овчарки, это значит его ломать и насиловать. При этом не значит, что риджбек не может быть по служебным качествам на уровне овчарки. Много примеров, когда риджи затыкали за пояс признанные служебные породы на соревнованиях и вообще в жизни. Плох тот инструктор, который это не осознаёт и не делает корректировку своей методы под конкретную породу (хотя бы породу). В итоге после первого "дресса" мы получили совершенно не управляемую собаку. Вызвали опытного специалиста по риджам и он нам за 4-5 занятий исправил почти все проблемы (а собаке было на тот момент уже полтора года), остальные 4-5 занятий он дрессировал нас - хозяв. smile.gif
У Вас замечательные ребята выросли, очень красивые, успехов Вам. smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Грейси
сообщение 8.12.2008, 23:37
Сообщение #9





Спасибо сказали: 945 раз(а)


Из: Москва, ВДНХ
специализируюсь на фотосъемке: люди (портрет), собаки, репортаж
мои питомцы: два лабрадора



Цитата(Собашник @ 8.12.2008, 23:09) *
Ридж никогда не будет заглядывать в глазки в ожидании команды.


Совсем уж оффтоп...
В глазки в ожидании команды будет заглядывать собака любой породы при соответствующем подходе. Вопрос лишь в том, надо ли это хозяину badtease.gif

kondak

Вы с обоими мальчишками сами будете испытания сдавать, или у вас в семье еще кто-то с собаками занимается?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 8.12.2008, 23:39
Сообщение #10



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Грейси @ 8.12.2008, 23:37) *
Совсем уж оффтоп...
В глазки в ожидании команды будет заглядывать собака любой породы при соответствующем подходе. Вопрос лишь в том, надо ли это хозяину badtease.gif
нет, ну можно конечно и зайца курить научить при желании... Я уже выше написал, чтобы добиться такого нужно переламывать, т.к. это не породное. wink.gif


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Грейси
сообщение 8.12.2008, 23:43
Сообщение #11





Спасибо сказали: 945 раз(а)


Из: Москва, ВДНХ
специализируюсь на фотосъемке: люди (портрет), собаки, репортаж
мои питомцы: два лабрадора



Цитата(Собашник @ 8.12.2008, 23:39) *
нет, ну можно конечно и зайца курить научить при желании... Я уже выше написал, чтобы добиться такого нужно переламывать, т.к. это не породное. wink.gif


Да не надо ничего переламывать, я ведь тоже выше написала "при соответствующем подходе". Конечно с бордером получится в разы быстрее, но и с риджем вполне. С филами, и то получается... rolleyes.gif
Но это нам надо в тему о дрессировке перемещаться...

kondak

Прошу прощения за оффтоп confused.gif


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
kondak
сообщение 8.12.2008, 23:51
Сообщение #12


Иконка группы
Имя в Skype: kondak_a
ICQ: 10849156

Спасибо сказали: 219 раз(а)


Из: Russia
специализируюсь на фотосъемке: Собаки, природа, человек
мои питомцы: Бурбули



Цитата(Собашник @ 9.12.2008, 1:09) *
Простите, что вмешиваюсь... И извиняюсь за оффтоп. Я не знаю всех подробностей, просто расскажу пример.
Мы по началу много долбались с риджиком в плане дрессуры, 2,5 месяца ходили к инструктору на площадку (инструктор никогда риджей не дрессировал), до риджа у нас была ризинша, мы долго не понимали, почему у нас ничего не выходит. Самая основная ошибка - дрессировать всех под одну заученную гребёнку. Каждая порода индивидуальна, мало того - к каждой особи в породе должен быть свой подход. На примере риджбеков: ридж никогда не будет преклоняться перед хозяином как служебник, никогда. Ридж никогда не будет заглядывать в глазки в ожидании команды. Ридж никогда не будет заискивать и выслуживаться. Ридж никогда не будет крутиться под ногами с палочкой, чтобы хозяин соизволил покидать. И это правильно. Это не в особенностях породы, а породные качества надо ценить и беречь. Требовать от риджа такого же поведения как от овчарки, это значит его ломать и насиловать. При этом не значит, что риджбек не может быть по служебным качествам на уровне овчарки. Много примеров, когда риджи затыкали за пояс признанные служебные породы на соревнованиях и вообще в жизни. Плох тот инструктор, который это не осознаёт и не делает корректировку своей методы под конкретную породу (хотя бы породу). В итоге после первого "дресса" мы получили совершенно не управляемую собаку. Вызвали опытного специалиста по риджам и он нам за 4-5 занятий исправил почти все проблемы (а собаке было на тот момент уже полтора года), остальные 4-5 занятий он дрессировал нас - хозяв. smile.gif
У Вас замечательные ребята выросли, очень красивые, успехов Вам. smile.gif

Это не оффтоп, спасибо за помощь.
То что молоссы не овчарки, знает и наш дрессеровщик и я.
И конечно, молниеносного выполнения команд тут нет, это так.
Всегда считал овчарку - пистолетом, раз и выстарел.
А бурбуль, это что то мощное и громоподобное.
Но стреляет не сразу. Потому как спешить некуда.
Все успеет.

И конечно же, в тренировочном процессе это учитывается.
И наш дрессировщик на самом деле ас, и Мастер своего дела.
Верю ей как себе.

Но есть некие стандарты команд. Вы это знаете не хуже чем я а возможно лучше.
Так вот "РЯДОМ" это пёса идет рядом, протирая твою левую коленку, и смотрит на твое лицо, на долю сек опуская взгляд для осмотра окрестностей.
И прецеденты такие от Бурбулей были, я сам ролики видел.
Потому и добиваюсь от своих.
Но это оч трудно оказалось.
Очень.

В общем, работаем. Утром - днем и вечером.

smile.gif
Всегда рад любой помощи в деле воспитания моих Малышей.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
kondak
сообщение 8.12.2008, 23:57
Сообщение #13


Иконка группы
Имя в Skype: kondak_a
ICQ: 10849156

Спасибо сказали: 219 раз(а)


Из: Russia
специализируюсь на фотосъемке: Собаки, природа, человек
мои питомцы: Бурбули



Цитата(Грейси @ 9.12.2008, 1:37) *
Совсем уж оффтоп...
В глазки в ожидании команды будет заглядывать собака любой породы при соответствующем подходе. Вопрос лишь в том, надо ли это хозяину badtease.gif


Надо не хозяину а стандарту команды.
Мне нужно управление пёсом в любом его состоянии.
Всего то..
smile.gif

Цитата
kondak

Вы с обоими мальчишками сами будете испытания сдавать, или у вас в семье еще кто-то с собаками занимается?


Занимается так же жена, но по мере своих сил и возможностей.
99% занятий только со мной.
Потому и бегать на ВН буду сам.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Грейси
сообщение 9.12.2008, 0:17
Сообщение #14





Спасибо сказали: 945 раз(а)


Из: Москва, ВДНХ
специализируюсь на фотосъемке: люди (портрет), собаки, репортаж
мои питомцы: два лабрадора



Цитата(kondak @ 8.12.2008, 23:57) *
Надо не хозяину а стандарту команды.
Мне нужно управление пёсом в любом его состоянии.
Всего то..
smile.gif


Ну, это у Вас такой подход, правильный... smile3.gif
Многим, к сожалению, это не надо совсем, выполняет собака команды под настроение и достаточно.


Цитата(kondak @ 8.12.2008, 23:57) *
Занимается так же жена, но по мере своих сил и возможностей.
99% занятий только со мной.
Потому и бегать на ВН буду сам.


Ого, одному сразу двух собак подготовить для сдачи - это сколько же времени и терпения надо...
Еще раз удачи и спокойствия в нужный момент!!!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 9.12.2008, 0:32
Сообщение #15



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



kondak, просто есть такие понятия как, выполнение нормативов (спортивная дрессура, ИПО, ОКД и пр.) и есть УГС - управляемая городская собака. В первом случае мы конечно добиваемся выполнения нормативов в точности. Во втором - точность не нужна и не нужны большая часть команд (в основном только (по убывающей) "стоять", "ко мне", "рядом", и несколько команд на выдержку - "стоять", "сидеть", "лежать", остальное по желанию хозяина), смысл в самом названии - получить адекватную и управляемую собаку не для выступлений и соревнований, а для бытовых нужд и жизни в городе управляемую в любых условиях, которые могут встретится в обычной жизни. Самое интересное, что очень часто встречаются собаки отлично выступающие на соревнованиях, прекрасно и чётко знающие все команды, но совершенно не управляемые в обычной городской жизни. Мы пошли по второму пути, нам не нужны нормативы и точность выполнения команд, нам нужна управляемая, адекватная, городская собака. Не важно, будет она смотреть в глаза при движении рядом или нет, главное чтобы она шла рядом и не срывалась с команды. Конечно много дров по молодости наломали и многое теперь уже не исправить и сейчас бы конечно поступили по другому, но результаты есть и мы трудимся. smile.gif
Вот... smile.gif это я просто поделился, что у нас получается и чего мы хотим. smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Gin.
сообщение 9.12.2008, 17:37
Сообщение #16





Спасибо сказали: 1213 раз(а)


Из: Киев, Украина
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: -



kondak,
удачи Вам на испытаниях!

А по поводу неотрывного взгляда в глаза... Никогда не забуду, как ИПОшная доберманша по невнимательности хозяйки таким образом влепилась в столб... просто не увидела tease.gif

Цитата(Собашник @ 8.12.2008, 23:51) *
прощу прощения... smile.gif правильнее инструктор. Дрессировщики в цирке, разница есть. smile.gif

Сорри за офф. Но дрессировщик - это любой человек, дрессирующий животное, не важно, где и как. smile3.gif
А инструктор по дрессировке - это человек, объясняющий, как правильно дрессировать животных. По факту инструктор по дрессировке животных - это "дрессировщик дрессировщика" tease.gif


--------------------
зюлка:)

"Одну девочку все называли крокодилом. Не потому что страшная была, а потому что затащила в реку лося и сожрала. Мораль: не бесите меня" (с)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
kondak
сообщение 9.12.2008, 20:42
Сообщение #17


Иконка группы
Имя в Skype: kondak_a
ICQ: 10849156

Спасибо сказали: 219 раз(а)


Из: Russia
специализируюсь на фотосъемке: Собаки, природа, человек
мои питомцы: Бурбули



Цитата(Грейси @ 9.12.2008, 2:17) *
Ну, это у Вас такой подход, правильный... smile3.gif
Многим, к сожалению, это не надо совсем, выполняет собака команды под настроение и достаточно.


Нет уж, пусть все команды будут правильные.
Это рабочие команды.


Цитата
Ого, одному сразу двух собак подготовить для сдачи - это сколько же времени и терпения надо...
Еще раз удачи и спокойствия в нужный момент!!!


Спасибо.
Непросто все это.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
kondak
сообщение 9.12.2008, 20:49
Сообщение #18


Иконка группы
Имя в Skype: kondak_a
ICQ: 10849156

Спасибо сказали: 219 раз(а)


Из: Russia
специализируюсь на фотосъемке: Собаки, природа, человек
мои питомцы: Бурбули



Цитата(Собашник @ 9.12.2008, 2:32) *
kondak, просто есть такие понятия как, выполнение нормативов (спортивная дрессура, ИПО, ОКД и пр.) и есть УГС - управляемая городская собака. В первом случае мы конечно добиваемся выполнения нормативов в точности. Во втором - точность не нужна и не нужны большая часть команд (в основном только (по убывающей) "стоять", "ко мне", "рядом", и несколько команд на выдержку - "стоять", "сидеть", "лежать", остальное по желанию хозяина), смысл в самом названии - получить адекватную и управляемую собаку не для выступлений и соревнований, а для бытовых нужд и жизни в городе управляемую в любых условиях, которые могут встретится в обычной жизни. Самое интересное, что очень часто встречаются собаки отлично выступающие на соревнованиях, прекрасно и чётко знающие все команды, но совершенно не управляемые в обычной городской жизни. Мы пошли по второму пути, нам не нужны нормативы и точность выполнения команд, нам нужна управляемая, адекватная, городская собака. Не важно, будет она смотреть в глаза при движении рядом или нет, главное чтобы она шла рядом и не срывалась с команды. Конечно много дров по молодости наломали и многое теперь уже не исправить и сейчас бы конечно поступили по другому, но результаты есть и мы трудимся. smile.gif
Вот... smile.gif это я просто поделился, что у нас получается и чего мы хотим. smile.gif


Спасибо за советы.
Мы тренируемся с РАБОЧИМ дрессировщиком, и то что она учит и как она учит, это РАБОЧИЕ навыки.
И потому на дресс площадке занимаемся редко, только для того что бы они привыкали к обществу себеподобных.
А осн тренировки на людных улицах, на остановках, и т д.
Так же если на площадке , то в самой гуще пёсов, что бы не было реакции на других.
Это самое трудное.

Дров стараюсь не ломать, исправлять всегда труднее.
Спасибо!
smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
OrangeFox
сообщение 14.12.2008, 13:45
Сообщение #19


Иконка группы


Спасибо сказали: 62 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: не фотограф :)
мои питомцы: флэты Дуся и Лава, силихем Моня



Цитата(kondak @ 9.12.2008, 20:42) *
Нет уж, пусть все команды будут правильные.
Это рабочие команды.


На самом деле спортивное "рядом" в быту не слишком удобно, т.к. требует контакта не только от собаки, но и от владельца. При этом команда подается чаще всего тогда, когда внимание нужно уделить чему-то другому. И спортивная команда в быту таким образом имеет шанс обесцениться.
Поэтому у нас, например, наборы - спортивное рядом и бытовое, с командой лежать так же.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Slaviri132
сообщение 14.12.2008, 17:40
Сообщение #20





Спасибо сказали: 336 раз(а)


Из: Краснодар
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: ротвейлеры, лабрадоры, мопсы



Цитата(OrangeFox @ 14.12.2008, 13:45) *
На самом деле спортивное "рядом" в быту не слишком удобно, т.к. требует контакта не только от собаки, но и от владельца. При этом команда подается чаще всего тогда, когда внимание нужно уделить чему-то другому. И спортивная команда в быту таким образом имеет шанс обесцениться.
Поэтому у нас, например, наборы - спортивное рядом и бытовое, с командой лежать так же.

Полностью согласна happydance.gif
Если в быту владельцу приходится "наматывать километры", то трущаяся о коленку и не смотрящая под ноги собака это больше в тягость, чем в радость unsure.gif
Честно говоря я так и осталась поклоником ОКД, как то более прикладной вид. В ИПО конечно куча интересных вещей, но для спортсменов, хотя опять же следовая более тщательно прорабатывается, нежели в РСке. Наверное это лень... happydance.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 14:32

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования