IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> негативное подкрепление
Собашник
сообщение 27.10.2008, 22:01
Сообщение #1



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Frider @ 27.10.2008, 20:00) *
Хорошо известен и используется в дрессуре резкий металлический звук. Связка ключей, цепочка и т.п.
Есть даже в продаже специальная связка медных дисков. Действует практически на любую собаку.
гы smile.gif это средство от подбирания и для наказания на расстоянии, мы используем строгач (то же самое, что и диски), лучшего средства отучить подбирать несуществует! smile.gif Мы своих очень быстро отучили подбирать на улице таким способом и уже несколько лет действует безотказно (кому нужны подробности могу поделиться в личку). smile.gif Я бы кстати эту штуку не использовал, особенно на выставках, собаки приученные к такому способу "отбить охоту" могут начать пугаться и зажиматься. smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 27.10.2008, 22:10
Сообщение #2


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Цитата
лучшего средства отучить подбирать несуществует!

Собашник, существует - ЭШО, а так же банальная маленькая жестяная баночка (типа из-под колы), фаршированная какой нить мелочевкой - чтобы гремело good.gif а я в свое время кидалась в неслуха увесистой связкой ключей, которую всегда находила и возвращала мне моя старшая сука smile.gif

Frider, бряцающие предметы это тема, но тоже достаточно быстро к ней собаки привыкают.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 27.10.2008, 22:25
Сообщение #3





Спасибо сказали: 941 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер



хи-хи, когда в моего балбеса кинули гремучей баночкой, он отвлекся посмотреть, что это за новую игрушку бросают, и вернулся к тому, чем был занят. В общем, эффект был не такой, как ожидалось. С ключами номер сработал один раз, когда ему было месяца 4. Второй раз он сказал "Мать, ты че ключи разбрасываешь?", доев то, что ел. В общем, каждому свое - от психики зависит. Обсуждение может далеко зайти dry.gif


--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 27.10.2008, 22:25
Сообщение #4



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Laini @ 27.10.2008, 22:10) *
Собашник, существует - ЭШО
при всём уважении... ЭШО это варварский метод, если им пользоваться не с огромной осторожностью можно так собаку угробить... да и к тому же собаки не дураки, они со временем прекрасно начинают разбираться, есть ли ЭШО на них, ЭШО ли это или муляж даже того же веса и на последок - научиваются определять забыл ли хозяин пульт или нет. biggrin.gif Я этот вопрос тщательно изучал в своё время, когда ещё не знал про ниже описанный способ:
Цитата(Laini @ 27.10.2008, 22:10) *
а так же банальная маленькая жестяная баночка (типа из-под колы), фаршированная какой нить мелочевкой - чтобы гремело good.gif а я в свое время кидалась в неслуха увесистой связкой ключей, которую всегда находила и возвращала мне моя старшая сука smile.gif
а это собственно и есть те же диски, тот же строгач. smile.gif Просто строгач вещь очень полезная и универсальная, им можно и свою собаку в рамках держать и при необходимости отбиться от стаи (много раз он нас выручал), банки не так удобны в кармане, а ключи легко потерять и не найти больше, если нет в наличии старших умных сук. biggrin.gif
Извините за оффтоп smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 27.10.2008, 22:27
Сообщение #5





Спасибо сказали: 941 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер



Собашник,
ну, поехали. Любимая в свое время на к-9 тема. Предлагаю обсуждение ЭШО закончить, почти не начав.


--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 27.10.2008, 22:28
Сообщение #6



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Анна @ 27.10.2008, 22:25) *
хи-хи, когда в моего балбеса кинули гремучей баночкой, он отвлекся посмотреть, что это за новую игрушку бросают, и вернулся к тому, чем был занят. В общем, эффект был не такой, как ожидалось. С ключами номер сработал один раз, когда ему было месяца 4. Второй раз он сказал "Мать, ты че ключи разбрасываешь?", доев то, что ел. В общем, каждому свое - от психики зависит. Обсуждение может далеко зайти dry.gif
есть нюансы и техника использования, мы своих двоих на раз отучили и уже больше трех лет отлично работает. smile.gif
Опять оффтоп, прошу прощения smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 27.10.2008, 22:31
Сообщение #7





Спасибо сказали: 941 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер



Собашник,
у меня окрик 5 лет отлично работает - чтобы всякую ерунду по карманам не таскать.
На сем тоже оффтоп прекращаю.


--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 27.10.2008, 22:38
Сообщение #8



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Анна @ 27.10.2008, 22:31) *
Собашник,
у меня окрик 5 лет отлично работает - чтобы всякую ерунду по карманам не таскать.
На сем тоже оффтоп прекращаю.
ну естественно окрик ("фу"), но окрик ставили на строгач, а строгач в кармане на всякий случай, от бродяжек и пьяных придурков. smile.gif
Всё-всё, закончил, ухожу... smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 27.10.2008, 22:59
Сообщение #9




ICQ: 460644408

Спасибо сказали: 889 раз(а)


Из: Луна
специализируюсь на фотосъемке: ...
мои питомцы: Вельш корги пемброк. Ам. стафф,CANON



Иногда издаю резкий крякающий звук,в большинстве случаев работает.

Изменение.Это я писал про привлечение внимания.


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Selar
сообщение 27.10.2008, 23:09
Сообщение #10



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



Цитата(Анна @ 27.10.2008, 22:25) *
хи-хи, когда в моего балбеса кинули гремучей баночкой, он отвлекся посмотреть, что это за новую игрушку бросают, и вернулся к тому, чем был занят. В общем, эффект был не такой, как ожидалось. С ключами номер сработал один раз, когда ему было месяца 4. Второй раз он сказал "Мать, ты че ключи разбрасываешь?", доев то, что ел. В общем, каждому свое - от психики зависит. Обсуждение может далеко зайти dry.gif

Моя засранка получив по попе НЛО, тут же принесла его мне обратно lol.gif

Лазер ей до лампочки, но за мячики, палочки душу продаст


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 28.10.2008, 5:33
Сообщение #11


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Цитата
ЭШО это варварский метод

Собашник, аналогично могу сказать про строгач. любая "штука" это всего лишь метод, если ты умеешь им пользоваться - оно работает на ура, нет - то жди беды.
я с ЭШО работала, с Зарой в том числе (активно где то с полугода до полутора лет - отработали основные обязательные команды - нельзя и рядом, сейчас уже с год лежит без дела). но я не сторонник постоянного ношения, я работаю несколько иначе, толкаясь от того, что собака это не набор рефлексов. поэтому с моими собаками у меня был договор - будешь пакостить = будет ЭШО.
с кобелем со сложной психикой и поведением ЭШО мне очень помог. но я не говорю, что это - панацея. просто в моей ситуации лично для меня это был оптимальный метод.

Цитата
а строгач в кармане на всякий случай, от бродяжек и пьяных придурков

у меня на этот случай пневматика.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 28.10.2008, 8:48
Сообщение #12



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Laini @ 28.10.2008, 5:33) *
Собашник, аналогично могу сказать про строгач. любая "штука" это всего лишь метод, если ты умеешь им пользоваться - оно работает на ура, нет - то жди беды.
согласен beer.gif просто ЭШО это легкий способ собаку поломать, если перестараться, многие думают, что это волшебная палочка - "раз и опа". Всё нужно в меру и тщательно обдумав. rolleyes.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Frider
сообщение 28.10.2008, 10:48
Сообщение #13





Спасибо сказали: 197 раз(а)


Из: Москва, Строгино
специализируюсь на фотосъемке: любимой собаки и прочей домашней "живности"
мои питомцы: веймаранер: Фрида Антуанетта де Каминьяк



Цитата(Собашник @ 28.10.2008, 8:48) *
согласен beer.gif просто ЭШО это легкий способ собаку поломать, если перестараться, многие думают, что это волшебная палочка - "раз и опа". Всё нужно в меру и тщательно обдумав. rolleyes.gif

Все вышесказанное можно отнести к практически любому мехсредству для дрессуры smile.gif
Можно и кликером поломать психику собаки.

Американцы любят и напридумывали кучу приспособлений для дрессуры wink.gif Многие эффективны!
Но для чего? Для достижения результата при минимальных затратах времени и усилий.

Это в основном для тренеров, у которых ограничено время для работы с каждым из "подопечных", но заодно предполагает высокую проф подготовку самого тренера, который должен уметь оценить и расчитать допустимый
уровень воздействия.

Но в США есть и псинотерапевты и бзикоаналитики biggrin.gif Чтоб потом задорого лечить последствия неумелой дрессуры.

Альтернативный путь - через развитие тесного контакта и взаимопонимания - намного более долог и тернист.

В общем-то как и с детьми wink.gif Фразу "Вы его прозевали" можно отнести и к воспитанию собаки....


--------------------
Да прибудет с тобой светосила!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
OrangeFox
сообщение 28.10.2008, 10:58
Сообщение #14


Иконка группы


Спасибо сказали: 62 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: не фотограф :)
мои питомцы: флэты Дуся и Лава, силихем Моня



Цитата(Frider @ 28.10.2008, 10:48) *
Все вышесказанное можно отнести к практически любому мехсредству для дрессуры smile.gif
Можно и кликером поломать психику собаки.


Можно узнать, как Вы себе это представляете? smile.gif
Кликер-метод - только подкрепление правильного поведения, при неправильном ничего не происходит. Можно ничего не добиться с кликером, это да. Но поломать собаку с его помощью - очень вряд ли. rolleyes.gif
У нас самое страшное наказание - "плохо" или "упс". Собака не боится ошибиться и работает с огромным желанием.
Поломать можно на контрастном методе дрессировки, на механике, на ЭШО.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Грейси
сообщение 28.10.2008, 10:59
Сообщение #15





Спасибо сказали: 945 раз(а)


Из: Москва, ВДНХ
специализируюсь на фотосъемке: люди (портрет), собаки, репортаж
мои питомцы: два лабрадора



Frider,

А как можно кликером психику поломать? blink.gif Очень интересно...

ЭШО конечно очень эффективный инструмент в умелых руках, но он совсем не панацея и не для всех собак он подходит.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 28.10.2008, 11:09
Сообщение #16



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Есть разные виды дрессировок, есть на игровых мотивах, есть на контрастных методах, всё зависит от задач и от собак.

А насчет кликера, да... загнул что называется biggrin.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 28.10.2008, 11:26
Сообщение #17





Спасибо сказали: 941 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер



Selar,
beer.gif


--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Frider
сообщение 28.10.2008, 11:44
Сообщение #18





Спасибо сказали: 197 раз(а)


Из: Москва, Строгино
специализируюсь на фотосъемке: любимой собаки и прочей домашней "живности"
мои питомцы: веймаранер: Фрида Антуанетта де Каминьяк



Цитата(OrangeFox @ 28.10.2008, 10:58) *
Можно узнать, как Вы себе это представляете? smile.gif
Кликер-метод - только подкрепление правильного поведения, при неправильном ничего не происходит.

А кто определяет правильность? Закрепить можно что угодно.
Стандартная ошибка при кликер-тренинге" - несвоевременный клик.
Стандартная ошибка просто неопытного "дрессировщика" - поощрения, по его мнению, одного действия, в то время как
собака воспринимает данное поощрение за совсем другой "урок" smile.gif

Совсем банальный пример. Учим " ко мне". Собака подбегает, хозяин лезет в карман за лакомством, собака торопит его тыкая носом в карман. В конце концов лакомство получает. За подход, или за "носом в карман"?

А уж "отучание лаять" в квартире - просто классика жанра....

Менее банальная ситуация, описанная одним западным натасчиком легавых. Отрабатывался поиск "по направлениям".
Т.е. на жест правой руки собака бежит направо, на жест левой руки - налево.
У одной хозяйки пес идеально работает. Но только если хозяка не далее метров 30 от него. И никакого толка, если расстояние даже чуть больше. Проверяли зрение и т.п. Терялись в догадках smile.gif
Оказалось, что у хозяйки крайне "выраженная жестикуляция" - всем телом. Собака реагировала не на жест рукой, а на легкий поворот головы хозяйки вместе с жестом руки. По сути следила за глазами, а не руками человека.


--------------------
Да прибудет с тобой светосила!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Грейси
сообщение 28.10.2008, 11:55
Сообщение #19





Спасибо сказали: 945 раз(а)


Из: Москва, ВДНХ
специализируюсь на фотосъемке: люди (портрет), собаки, репортаж
мои питомцы: два лабрадора



Frider,

Ну и при чем тут ломка психики? Несвоевременным поощрение может быть не только при кликер-тренинге. Да, легко можно закрепиться не то, что хозяин изначально хотел, но это для его психики может быть болезненно , а не для собачьей.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
OrangeFox
сообщение 28.10.2008, 11:58
Сообщение #20


Иконка группы


Спасибо сказали: 62 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: не фотограф :)
мои питомцы: флэты Дуся и Лава, силихем Моня



Цитата(Frider @ 28.10.2008, 11:44) *
А кто определяет правильность? Закрепить можно что угодно.
Стандартная ошибка при кликер-тренинге" - несвоевременный клик.
Стандартная ошибка просто неопытного "дрессировщика" - поощрения, по его мнению, одного действия, в то время как
собака воспринимает данное поощрение за совсем другой "урок" smile.gif

Совсем банальный пример. Учим " ко мне". Собака подбегает, хозяин лезет в карман за лакомством, собака торопит его тыкая носом в карман. В конце концов лакомство получает. За подход, или за "носом в карман"?

А уж "отучание лаять" в квартире - просто классика жанра....

Менее банальная ситуация, описанная одним западным натасчиком легавых. Отрабатывался поиск "по направлениям".
Т.е. на жест правой руки собака бежит направо, на жест левой руки - налево.
У одной хозяйки пес идеально работает. Но только если хозяка не далее метров 30 от него. И никакого толка, если расстояние даже чуть больше. Проверяли зрение и т.п. Терялись в догадках smile.gif
Оказалось, что у хозяйки крайне "выраженная жестикуляция" - всем телом. Собака реагировала не на жест рукой, а на легкий поворот головы хозяйки вместе с жестом руки. По сути следила за глазами, а не руками человека.


Простите, а Вы сами-то с кликером занимаетесь? smile.gif
Несвоевременный клик затормаживает выработку нужного навыка. По классике, отработка "ко мне" начинается хотя бы с поворота головы собаки в сторону хозяина. Потом за шаг. Два шага. Подход. Подход с усадкой. Если кликать в нужный момент, собака знает, за что она получает жрачку. И не связывает это с нетерпеливым выкусыванием жрачки из руки - от этого точно так же можно избавиться. Если кликать в неправильный момент, собака просто теряется, не понимая, чего от нее хотят. Тут уж выкусывай - не выкусывай жрачку, ничего не получишь. Как говорила наш тренер по обидиенс про мою собаку - "нет, ну ты, конечно, можешь превратить этот сыр в сырные сопли и высосать их из кулака..." biggrin.gif Если Вы имеете в виду, что клик происходит уже тогда (с большим опозданием), когда собака подбежала и начала выкусывать лакомство - ну больших успехов я не вижу в перспективе у такого дрессировщика. smile.gif
И я не вижу в этом сломанной психики, недисциплинированную собаку - вижу. Под сломанной психикой я понимаю поведенческие изменения, нетипичные для собаки конкретной породы, да и в принципе для собаки с крепкой НС.
Собака, писающаяся и какающаяся, окусывающаяся и верещащая от ужаса - вот это сломанная психика. Бывают и более мягкие варианты, когда собака шарахается, например, даже от попытки погладить.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 13:06

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования