IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> псевдопроводка, статья по обработка изображения
Laini
сообщение 27.10.2008, 16:43
Сообщение #1

Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4353 раз(а)

Из: Россия, Москва/Дмитров
моя техника: canon 5d mark III, 70-200/2.8L, 24-105/4L IS, tamron 90/2.8 macro, пыха yongnuo 560II + yn rf603
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн

интерес к съемке с проводкой на форуме вырос, и мне показалось интересным рассказать, как можно сделать подобие проводки из "замороженного" кадра.

скажу разу, ничего сложного cool.gif

итак, берем "заморозку", к примеру

(я взяла веб-версию, поэтому числа размытия применительны именно к данным масштабам)

затем выделяем собаку с помощью Magnetic Lasso Tool и инверсируем выделение (Select / Inverse = Shift+Ctrl+I)

т.е. у нас д.б. выделен весь фон, без собаки.
копируем это на новый слой (Ctrl+C и сразу Ctrl+V = копипаст, ага)
затем удерживая Ctrl щелкаем на новоявленный слой и получаем снова выделение фона. не снимая выделения, идем в фильтры и применяем Motion Blur (Filter / Blur / Motion Blur), установив направление горизонтально (на данном примере 20 px) - получаем размытый фон и резкую собаку:

в общем то, можно оставить и так. но имхо собака смотрится приклеенной к фону, поэтому идем дальше - нам нужно частично размыть собаку.

небольшое отступление.
размывать мы будет в первую очередь быстроперемещаемые части тела - т.е. лапы и хвост. голова при галопе тоже тоже смазывается при съемке с проводкой - но мы этим пренебрежем ради красивого кадра.

копируем изначальный слой, размываем его таким же образом и с такими же значениями и делаем верхним. все размазано.

теперь берем мягкий ластик и аккуратно стираем места, которые должны быть четкими - голову, спину и корпус. затем мелким и несколько прозрачным ластиком подтираем передние края всех 4х лап. вот, уже что-то похоже на искомое.
можно на этом остановиться или же ... или же придать кадру еще больше динамики type.gif

точно так же выделяем весь верхний слой - кликаем по слою в списке Layers с зажатой клавишей Ctrl:

снова идем в фильтры и слова через Motion Blur добавляем скорости.
при этом, надо заметить, что трава "бежит" хорошо, а вот деревья выглядят не очень стремительными, т.к. изначально кадр был снят с малым грипом и деревья достаточно размыты. поэтому в завершение отсекаем минусовкой выделения нижнюю часть

и размываем верх снова отдельно.
все.

p.s. если в процесс стерлось несколько больше фона и объект получился в ореоле "небегущего фона", то можно "растереть пальцем" конкретные участки, выделив нужную область и использовав Smudge Tool.

p.p.s. прошу заметить, что при таких "скоростях" кадру понадобится другое кадрирование, т.к. в полученном фото собаке явно несколько тесновато.

Автор: Алена Артамонова, специально для laini.ru
просьба не копировать материал на другие ресурсы.

--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Не занимаюсь коммерческой съемкой с 2009 года - Laini since 2010

P.P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Спасибо сказали:

Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Daria
сообщение 27.10.2008, 16:59
Сообщение #2

Булычёва Дарья

Спасибо сказали: 1162 раз(а)

Из: Россия, Рязань...
моя техника: Canon 30D, Canon 100-300/4.5-5.6, Canon 70-200/4L, Canon 50/1.8, Canon 18-55/3,5-5,6, Sigma 24-70/2.8
специализируюсь на фотосъемке: учусь :)
мои питомцы: собака, кошка, хомяк, улитки :)

Спасибо, за интересный урок smile.gif Надо будет попробовать blush.gif

+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 27.10.2008, 18:23
Сообщение #3

Спасибо сказали: 941 раз(а)

Из: Москва
моя техника: Canon 40D, 5D; 70-200 f2,8; 50 f1,4; 135 f2
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер

Неее, так не честно biggrin.gif . Изначально с провокой снимать интереснее happydance.gif

--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики

+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 27.10.2008, 18:30
Сообщение #4

Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4353 раз(а)

Из: Россия, Москва/Дмитров
моя техника: canon 5d mark III, 70-200/2.8L, 24-105/4L IS, tamron 90/2.8 macro, пыха yongnuo 560II + yn rf603
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн

Анна, так никто ж не спорит smile.gif
да и выглядит настоящая проводка приятнее, при условии, конечно, что она правильная.

--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Не занимаюсь коммерческой съемкой с 2009 года - Laini since 2010

P.P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему