IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> про копирайты. точка зрения
Laini
сообщение 3.9.2008, 2:24
Сообщение #141


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



z_stardust, вот я и говорю - РАЗНИЦА, ведь в таком случае - никто ничего не ворует, но неправомерное использование имеет место быть.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
z_stardust
сообщение 3.9.2008, 2:28
Сообщение #142




ICQ: 253656033

Спасибо сказали: 123 раз(а)


Из: Москва-Екатеринбург
специализируюсь на фотосъемке: репортаж, животные
мои питомцы: защищаю тюленей на Белом море



Laini, логично....

но когда фотку по всему инету потаскали и кто то ее приютил на своей небольшом сайте с задней мыслью что найдется истинный владелец и можно будет поставить копирайт и ссылку - разве он вор?

или по тупости своей тетя ни разу с авторскими правами не сталкивалась и даже не знала что кто то пожалеет три фотки помидор?

ни в том ни другом случае я не вижу состава преступления.

с лучае с софтом исключение - что если друзья платежеспособные крендели - но трятят деньги на пиво и телок.....и прикидываются нищими.


--------------------
у каждого есть право меня не любить :)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 3.9.2008, 8:08
Сообщение #143


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



ты можешь называть "это" так, как тебе нравится, но если ты действительно хочешь разобраться в вопросе - то нужно называть вещи своими именами.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Eduard Peter
сообщение 3.9.2008, 8:18
Сообщение #144





Спасибо сказали: 26 раз(а)


Из: Deutschland, Bonn
специализируюсь на фотосъемке: Животных и натюрмортов
мои питомцы: Коккер-Спаниел Гудвин



z_stardust

Вы знаете я нашёл противоречие в Ваших высказываниях. С одной стороны Вы за букву закона: Скачал софт - значить украл, с другой стороны за этичность, если дама скачала помидоры, то пусть её, она ж не знала. Это не воровство. Закон не знает такого различия. Он или есть или его нету. И ещё. Любой владелец сайта тешит себя мыслями рано или поздно получить доход от вложенного в страницу времени и финансовых затрат. После удачной раскрутки например того же сайта кухонных рецептов, на нём вдруг появляется реклама и он из некомерческого, вдруг начнает быть доходным, а сляпан он был полностью из утащенных текстов и тех пресловутых помидоров. То есть дамочка просто украла и использовала в своих целях, как видим совсем не благотворительных, чужой труд и время. то есть смогла и невинность соблюсти и капитал приобрести.

Потом мне кажется Вы немного утрируете или не совсем ясно представляете процесс возмещения ущерба. Это не способ зарабатывания денег, это отстаивание своего права и делается это про между прочем. То есть в свободное от заказов время. При этом достигаются две цели. Вы возвращаете положенное Вам по закону и тренируете у населения уважение к чужому труду.

У Вас украли однажды 10 фоток, Вы переживали почти месяц. Теперь представьте, что у Вас будут красть регулярно. Поверьте, что через короткое время Вам станет несколько обидно и Ваше понимание к бедным невинным чайникам начнёт растворяться и рано или поздно Вы встанете по другую сторону баррикад.

Вы утверждаете, что Вашим знакомым, зарабатывающим кучу денег просто некогда и где то ниже их достоинства заниматся такими мелкими делишками, как рыскать по форумам в поисках своих работ и потом отсуживать у несчастных какие то гроши.
Попробуйте взять их работу и выставить на фотофорумах под своим именем, думаю последствия не заставят себя долго ждать. Скорее всего Ваши знакомые обойдётся без нудной переписки. В дело включится адвокат и без всякой проволочки потащит Вас в суд, а там Вы можете хоть чайником, хоть веником прикидыватся, но своё получите. Таковы реалии.


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 3.9.2008, 9:48
Сообщение #145



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(z_stardust @ 3.9.2008, 2:54) *
Собашник, я думаю что красть нехорошо вообще smile.gif
меня так учили
ну прекрасно, а что же ты тогда поступаешь против своего мнения и забываешь чему тебя учили? smile.gif

Я уже говорил, по сути продажа софта это продажа пустоты, т.к. я покупаю не программу, а одну из её копий. Философия борцов за бесплатный софт мне в общем понятна, нам по большущей цене продают ничто, т.к. софт не имеет ничего материального. Почему они должны продавать одну и туже программу тысячи раз?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 3.9.2008, 11:57
Сообщение #146




ICQ: 460644408

Спасибо сказали: 889 раз(а)


Из: Луна
специализируюсь на фотосъемке: ...
мои питомцы: Вельш корги пемброк. Ам. стафф,CANON



Цитата(Собашник @ 3.9.2008, 10:48) *
ну прекрасно, а что же ты тогда поступаешь против своего мнения и забываешь чему тебя учили? smile.gif

Я уже говорил, по сути продажа софта это продажа пустоты, т.к. я покупаю не программу, а одну из её копий. Философия борцов за бесплатный софт мне в общем понятна, нам по большущей цене продают ничто, т.к. софт не имеет ничего материального. Почему они должны продавать одну и туже программу тысячи раз?


Интересно еслиб не эта пустота,Вы бы сидели перед чёрным экраном и клацали мышкой так часто?
Везде кругом одни копии.


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
z_stardust
сообщение 3.9.2008, 12:20
Сообщение #147




ICQ: 253656033

Спасибо сказали: 123 раз(а)


Из: Москва-Екатеринбург
специализируюсь на фотосъемке: репортаж, животные
мои питомцы: защищаю тюленей на Белом море



Собашник, я этого не отрицаю. и не отрицала нигде в этой теме.
но я признаю что это не хорошо.


--------------------
у каждого есть право меня не любить :)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 3.9.2008, 12:22
Сообщение #148



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Илья @ 3.9.2008, 12:57) *
Интересно еслиб не эта пустота,Вы бы сидели перед чёрным экраном и клацали мышкой так часто?
Везде кругом одни копии.
не об этом речь smile.gif Это похоже, если художник нарисует картину и размножит её на копии через копир, а потом будет продавать каждую копию по той же цене, что и рукотворную картину и утверждать что вот именно каждая копия и есть эта самая картина. Но даже в этом случае он продает не пустоту, а материальную вещь, а с софтом всё ещё забавнее. Скачивая мы на самом деле ничего не скачиваем, а комп просто воссоздает файлы у себя на харде.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
z_stardust
сообщение 3.9.2008, 12:33
Сообщение #149




ICQ: 253656033

Спасибо сказали: 123 раз(а)


Из: Москва-Екатеринбург
специализируюсь на фотосъемке: репортаж, животные
мои питомцы: защищаю тюленей на Белом море



Eduard Peter,
в данной теме я пытаюсь разделить понятия - воровства - то есть присвоения чужого фото себе и присвоения ему своего имени и так сказать бездумного "копи-паста" на примере 3х помидоров.

меня интересует второе. первое очевидный случай - за который я сама в суд подам. так что если кто подумал - что мне вот ваще нафиг наплевать на любое мое копирование цитирование полиграфию и портфолио и прочее, что я против закона об авторских правах и людях которые его защищают - тот не правильно меня понял. защита защите рознь.

если какая то тетя возьмет у меня три собачки на сайт и пусть даже о боже - заработает немного бабла - мне честно не жалко. я не захочу ни с нее его трясти, ни самой ковыряться. пусть закон один. в данном случае я преследую человеческие интересы. а не коммерческие. самое большее что я сделаю - это попрошу ее подписать и ссылку поставить.

так что не нужно передергивать. по человечески - 3 несчастных помидорки - не равно потыренному портфолио с отрезанными и замененными копирайтами. закон есть. где то я запущу его механизм а где-то подумаю. имхо.

по поводу софта - я как раз никого ворами не считаю. просто переношу термин фотографов который они употребляют в отношении фото.


--------------------
у каждого есть право меня не любить :)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 3.9.2008, 12:34
Сообщение #150



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(z_stardust @ 3.9.2008, 13:20) *
Собашник, я этого не отрицаю. и не отрицала нигде в этой теме.
но я признаю что это не хорошо.
ну вот видишь, тогда не стоит тыкать каждого носом в это, у каждого своя совесть и свои возможности, кто-то может себе позволить купить софт, кто-то нет. Но с другой строны огромное тебе спасибо, ты заставила меня задуматься о легализации тех программ которыми я пользуюсь. Часть программ у меня и так свободно распространяемая, некоторым программам я пока не могу найти полноценную замену и их скорее всего придется покупать.
Есть ещё один момент, большая часть программ распространяется самими же разработчиками бесплатно, как демо- или триал-версии, никто не запрещает их качать. Например тот же Capture One 4 у меня стоит триальный, а то что я раз в мес. подтираю в реестре одну строчку это никого не волнует smile.gif реестр находится на моем компе и чего хочу то в нем и делаю. Это вина разрабов, что они сделали такую прекрасную дырку в своей защите.
===============
По поводу фото и софта, я подумал и пришёл к выводу, что софт это всё же интеллектуальная собственность, т.е. по сути ничто, а фото это скорее материальная собственность, т.к. его можно стырить и распечатать на 4 этажа, или повесить у себя на стенке, или напечатать серию календарей и продать их от своего имени (примеры выше). Попробуйте распечатать виндовс и повесить его у себя на стене. biggrin.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 3.9.2008, 12:40
Сообщение #151



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(z_stardust @ 3.9.2008, 13:33) *
если какая то тетя возьмет у меня три собачки на сайт и пусть даже о боже - заработает немного бабла - мне честно не жалко. я не захочу ни с нее его трясти, ни самой ковыряться. пусть закон один. в данном случае я преследую человеческие интересы. а не коммерческие. самое большее что я сделаю - это попрошу ее подписать и ссылку поставить.

так что не нужно передергивать. по человечески - 3 несчастных помидорки - не равно потыренному портфолио с отрезанными и замененными копирайтами. закон есть. где то я запущу его механизм а где-то подумаю. имхо.
всё дело в людях, которые заботятся о своих правах. Кто-то хочет получить денежную компенсацию, кто-то хочет урвать денег побольше и неважно бабушка это или огромная компания (разве это что-то такое фантастическое? это сплошь и рядом), кому-то достаточно извинений или просьбы о использовании, кто-то хочет наказать кого-то или научить чему-то. Зачем всех ровнять? Лично мне пока достаточно "спасиба", но не факт, что мне будет его достаточно, когда я вдруг начну на этом зарабатывать. Сейчас у меня другая работа и фото лишь хобби, а если у меня будет работа фото и она будет основной, с какой стати я буду терять прибыль от которой зависит благополучие моей семьи? А может быть кто-то не хочет видеть свои работы на другом сайте? это вполне нормальное желание.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 3.9.2008, 12:41
Сообщение #152




ICQ: 460644408

Спасибо сказали: 889 раз(а)


Из: Луна
специализируюсь на фотосъемке: ...
мои питомцы: Вельш корги пемброк. Ам. стафф,CANON



Цитата(Собашник @ 3.9.2008, 13:22) *
не об этом речь smile.gif Это похоже, если художник нарисует картину и размножит её на копии через копир, а потом будет продавать каждую копию по той же цене, что и рукотворную картину и утверждать что вот именно каждая копия и есть эта самая картина. Но даже в этом случае он продает не пустоту, а материальную вещь, а с софтом всё ещё забавнее. Скачивая мы на самом деле ничего не скачиваем, а комп просто воссоздает файлы у себя на харде.


Почему Вы решили,что цена на софт(по вашей аналогии)рукотворная?
Ведь люди ведут тех поддержку,исправляют ошибки и переход на новую версию Вам обойдётся дешевле.
Они так же ходят, ездят на работу,работают сверхурочно, обедают,отлынивают и тд и тп.
Они делают Всё чтоб я,вы,они смогли получать более качественные и красивые снимки.
Если я пользуюсь чужой вещью без спроса,я не буду говорить,что её хозяин жадный ублюдок установивший на своё гуано огромную цену.
Я прекрасно понимаю, что не могу её купить не потому, что она много стоит,а потому, что я мало зарабатываю.


--------------------
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 3.9.2008, 12:46
Сообщение #153




ICQ: 460644408

Спасибо сказали: 889 раз(а)


Из: Луна
специализируюсь на фотосъемке: ...
мои питомцы: Вельш корги пемброк. Ам. стафф,CANON



Цитата(Собашник @ 3.9.2008, 13:34) *
Попробуйте распечатать виндовс и повесить его у себя на стене. biggrin.gif


Вы никогда не натыкались на сайты где продают кряки по сходной цене?


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 3.9.2008, 13:03
Сообщение #154



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Илья @ 3.9.2008, 13:41) *
Почему Вы решили,что цена на софт(по вашей аналогии)рукотворная?
Ведь люди ведут тех поддержку,исправляют ошибки и переход на новую версию Вам обойдётся дешевле.
Они так же ходят, ездят на работу,работают сверхурочно, обедают,отлынивают и тд и тп.
Они делают Всё чтоб я,вы,они смогли получать более качественные и красивые снимки.
Если я пользуюсь чужой вещью без спроса,я не буду говорить,что её хозяин жадный ублюдок установивший на своё гуано огромную цену.
Я прекрасно понимаю, что не могу её купить не потому, что она много стоит,а потому, что я мало зарабатываю.
поймите, я за легальный софт, я готов платить за лицензию, и я с Вами почти согласен, что не могу купить (хотя могу, но это будет сложно для моего бюджета) из-за того что я мало зарабатываю. Но это мнение не только моё, что софтмены дерут непотребные деньги, это официальное мнение. Официально известно, что на Микрософт много раз подавали в суд не просто бедные людишки, а защитники прав населения, что дядя Билл дерет цену за свою продукцию намного больше её себестоимости, т.е. настолько больше, что навар получается огроменным. И мне не нравится, что софтмены не учитывают экономику страны в которую они продают свои продукты. Если амеркосы способны тратить такие деньги на софт, то большинство Россиян нет, получается что софтмены стимулируют развитие одной страны и ещё больше ввергают в неграмотность другую. Моё мнение - сделайте доступную цену для населения и большинство людей с радостью побегут в магазины покупать софт, а драть цену и при этом вопить, что нас обворовывают глупо, будут обворовывать, т.к. для большинства это единственный выход хоть как-то приобщится к компьютерам и у них просто тупо нет денег купить лицензию.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 3.9.2008, 13:04
Сообщение #155



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Илья @ 3.9.2008, 13:46) *
Вы никогда не натыкались на сайты где продают кряки по сходной цене?
натыкался. Что уж тут говорить...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 3.9.2008, 13:04
Сообщение #156


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



Цитата(Собашник @ 3.9.2008, 12:22) *
Скачивая мы на самом деле ничего не скачиваем, а комп просто воссоздает файлы у себя на харде.

вокруг- Матрица! happydance.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 3.9.2008, 13:07
Сообщение #157


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Собашник, полностью согласна с предыдущим постом по поводу адекватности цены...


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
z_stardust
сообщение 3.9.2008, 13:12
Сообщение #158




ICQ: 253656033

Спасибо сказали: 123 раз(а)


Из: Москва-Екатеринбург
специализируюсь на фотосъемке: репортаж, животные
мои питомцы: защищаю тюленей на Белом море



Собашник, что совсем у нас беседа скатилась ниже плинтуса.
"тыкать носом" - у меня желания нет. я задаю конкретные вопросы. в этой теме я не раз уже сказала, почему я это делаю и что мне интересно. я сама в самом начале сказала свои позиции. если что-то непонятно перечитай и задай пожалуйста вопрос конкретно. может на него уже есть ответ в ответе кому-то другому. не нужно использовать эмоциональную лексику в споре. это ни к чему хорошему не приводит.

так что прошу меня извинить. дискуссию со своей стороны заканчиваю. happydance.gif
хочу сказать спасибо всем участникам.


--------------------
у каждого есть право меня не любить :)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 3.9.2008, 13:17
Сообщение #159




ICQ: 460644408

Спасибо сказали: 889 раз(а)


Из: Луна
специализируюсь на фотосъемке: ...
мои питомцы: Вельш корги пемброк. Ам. стафф,CANON



Цитата(Собашник @ 3.9.2008, 14:03) *
поймите, я за легальный софт, я готов платить за лицензию, и я с Вами почти согласен, что не могу купить (хотя могу, но это будет сложно для моего бюджета) из-за того что я мало зарабатываю. Но это мнение не только моё, что софтмены дерут непотребные деньги, это официальное мнение. Официально известно, что на Микрософт много раз подавали в суд не просто бедные людишки, а защитники прав населения, что дядя Билл дерет цену за свою продукцию намного больше её себестоимости, т.е. настолько больше, что навар получается огроменным. И мне не нравится, что софтмены не учитывают экономику страны в которую они продают свои продукты. Если амеркосы способны тратить такие деньги на софт, то большинство Россиян нет, получается что софтмены стимулируют развитие одной страны и ещё больше ввергают в неграмотность другую. Моё мнение - сделайте доступную цену для населения и большинство людей с радостью побегут в магазины покупать софт, а драть цену и при этом вопить, что нас обворовывают глупо, будут обворовывать, т.к. для большинства это единственный выход хоть как-то приобщится к компьютерам и у них просто тупо нет денег купить лицензию.


Купить я думаю могут многие,но мысль о том что покупаешь ветер не даёт этого сделать.
Опять же если взять ADOBE ,то это софт для профи,а обычный чел обойдётся пайнтом или чё там в винде есть.
Многие люди только купив первый комп орут,что им необходим фотошоп и ряд других прог,зачем?
Они не подозревают даже как им пользоваться.
Среди них бытует мнение - ай нарисована на компутере,типа кнопку нажал и оно сомо нарисовалося.
Дак вот мы с Вами в глазах ADOBE как раз такие люди,мы не нужны им и им плевать что мы там можем,а что нет.

Это во всём так.
Если у тебя не денег,то пошёл вон,а если есть и жопу при необходимости вылежут.
Причём не обязательно деньги - это могут быть убеждения,умения,навыки,информация и тд и тп.

О чём мы спорим...

Я высказал своё мнение,больше писать не буду.
Если кого-нибудь обидел,то извиняйте я не со зла.
Лучше поеду на море скатаюсь.


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Selar
сообщение 3.9.2008, 13:44
Сообщение #160



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



Цитата(Илья @ 3.9.2008, 14:17) *
Лучше поеду на море скатаюсь.

Фотки давай!!! yes.gif blush.gif


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 19:55

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования