IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Влияние размера матрицы на ГРИП
Selar
сообщение 17.7.2008, 2:38
Сообщение #1



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



]]>http://afanas.ru/video/photoLE.htm]]>
Цитата
В-третьих, размер матрицы влияет на глубину резкости (далее - ГРИП - глубина резко изображаемого пространства). Когда Вы снимаете некоторый объект, объектив "фокусируется" (как правило, автоматически) на нём, однако резким получается не только объект, но и некоторая область перед ним и за ним. Размеры (глубина) этой области зависит от многих параметров по сложным формулам, однако для нас сейчас важно, что при прочих равных она заметно растёт при уменьшении матрицы. Т.е. на ЦФК с маленькой матрицей ГРИП будет, как правило, велика, к примеру от метра до бесконечности, т.е. практически ВСЕ объекты в кадре будут резкими и "выделить" какой-то главный из них "акцентом резкости" зачастую не получится. Кроме этого, за счёт постоянной резкости кадры (особенно портретные) кажутся как бы "плоскими". Заметим, что обратная проблема (получить большую ГРИП на большой матрице) решается достаточно легко, хоть и с потерей преимущества по шумам, описанного в предыдущем пункте


Цитата
Оставив обсуждение значения Kf до следующего раздела, отметим другую важную деталь - если мы хотим снять некий объект, занимающий фиксированную часть кадра (ну скажем портрет, P=1метр), т.е. размер P фиксирован (а для портретной съёмки это - типичная ситуация), то ГРИП не зависит ни от фокусного расстояния объектива, ни от расстояния до объекта, только от диафрагмы. Это воспринимается в штыки большинством фотографов, приученных к расхожей (неверной!) поговорке что "у телевиков ГРИП меньше чем у широкоугольников". Эта поверхностная поговорка справедлива для фиксированного расстояния до объекта


Насколько справедливо подобное утверждение? Помогите, пожалуйста разобраться help.gif

Покопалась в своем архиве type.gif , в попытке найти фотки сделаные с разных фотоаппаратов, но со схожими параметрами blush.gif (фотки как есть, без кропа)
Снято на мыльницу Кэнон А80, в авторежиме макро, диафрагма 4,9, при фокусном расстоянии объектива 23 мм
]]>]]>
Кэнон 300D, диафрагма 4, при фокусном расстоянии 20мм
]]>]]>


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 17.7.2008, 9:51
Сообщение #2



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Насчет 2-й цитаты не знаю, а насчет 1-й, да, так и есть. Чем меньше матрица - тем больше ГРИП. Например у Олимпус 4/3 ГРИП прилично больше чем у ФФ того же 5D. У мыльниц ГРИП ещё больше и может доходить, как говорится в цитате, до бесконечности.
Только не стоит брать в расчет макро, как на Вашем первом кадре, хотя и в макро у мыльниц ГРИП больше.
А на втором кадре я вижу 20мм - т.е. широкий угол, чем короче фокусное, тем больше ГРИП.
Вот интересная ссылка - сравнение ГРИП на Олимпусе и 5D:
]]>http://forums.dpreview.com/forums/readflat...thread=28373201]]>
Как ясно видно, чтобы добиться примерно одинаковой ГРИП, Олимпус выставляют на 2.8, а 5D приходится зажимать до 5.6 - т.е. в 2 раза. При этом на Олимпусе стоит 25мм объектив, а на 5D - 50мм.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 17.7.2008, 12:18
Сообщение #3


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



http://forum.laini.ru/index.php?s=&sho...post&p=8831


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:02

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования