IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Собачьи фотографы и цены на их услуги
dioskury
сообщение 14.6.2008, 2:04
Сообщение #1

Спасибо сказали: 3 раз(а)

Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: собак и людей
мои питомцы: салюки и сеттеры

Я ретушер, в силу своей деятельности постоянно работаю со многими профессиональными фотографами (вне собачьего мира) и неплохо знаю их расценки. Недавно решила поинтересоваться расценками в мире собаководства - и, честно сказать, была сильно удивлена, не ожидала, что цены столь низкие. Вызов фотографа и съемка собаки с моментальным получением материала стоит от 1000руб. После расценок от 10 до 40 тысяч рублей за "человеческую" фотосессию это кажется ничтожно малым. Я понимаю, что собаки не люди - и что далеко не каждый собаковод готов выложить крупную сумму за фото своего питомца, но не настолько же... на что же кушать? и каково качество работы, которую оценили столь низко?
Нормально ли вы относитесь к тому, чтобы отдавать свои фото без ретуши? Я не говорю об исправлении экстерьера и подобных вещах, но хотя бы о банальном кадрировании, цветокоррекции и тд.
Я пишу не для того, чтобы высказать свое "фи", но предлагаю это обсудить... почему собачьи фотографы так себя не ценят? unsure.gif

Спасибо сказали:

Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 14.6.2008, 10:20
Сообщение #2

Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)

Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь

вы ещё кошачьих фотографв забыли smile.gif

я на прошлой неделе работала на выставке, и россияне, которые там присутствовали в один голос твердили - у вас (у меня то бишь) так дешево.... smile.gif

не знаю про других, но про себя лично скажу - мне нравится сам процесс съемки, обработки фото. Именно поэтому, я выбрала такую цену, которая меня устраивает (окупает, как мне кажется, время и технику), прибавить к этому, что я никогда не зажиливаю фотографии - отдаю все, что получилось хорошо и поддается обработке, а также тот факт, что в Латвии лично я знаю только трех фотографов, которые занимаются более-менее профессиональной съемкой животных включая меня... короче, заказов столько, что иногда приходится отказываться (редко, но случается), выезжаю в Эстонию (туда клиенту дороже, конечно же получается) и Литву. Итог - я не скажу, что в месяц я фотографией зарабатываю столько, что бы можно было прожить только на эти деньги без проблем. Но если учесть, что у меня есть основная работа, то можно смело утверждать, что солидная прибавка к жалованию в виде оплаты кошкофотосессий - неплохо помогает держаться на плаву в виду повсеместного кризиса.

п.с. да, и что бы было с чем сравнить - у меня, выездная сессия по Риге на одну кошку стоит от 50-ти баксов. Если это питомник (т.е. фотать надо будет много кошек или помет) - то от 60 баксов и плюс 10 долларов за каждую последующую кошь если их больше трех. Вот где-то так smile.gif

п.п.с. к отдаче фото без ретуши отношусь очень отрицательно. никогда этого не делала и не собираюсь.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 14.6.2008, 10:27
Сообщение #3

Имя в Skype: KI-FA.ru

Спасибо сказали: 1370 раз(а)

специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка

Наверное потому, что часто работают дилетанты, которые и сбивают цены. smile.gif А народу бывает трудно объяснить чем фото за NNN руб. лучше чем за N, им бывает достаточно когда собака на фото различима. smile.gif
Тоже и со свадьбами, часто вижу абсолютно бездарные фото в свадебных альбомах и на форумах, которые выдаются за профессиональную съемку, зато дешево и пьяные лица друзей видно, а что ещё нужно? smile.gif

Tess, собак наверное бывает сложнее фотать, есть определенный риск быть съеденным? А с кошками наверное сложнее заставить их делать что нужно?

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Samin
сообщение 14.6.2008, 16:55
Сообщение #4

Алексей Кожемякин
Имя в Skype: samins5

Спасибо сказали: 143 раз(а)

специализируюсь на фотосъемке: собаки, кошки, люди
мои питомцы: далматинка Бонька

dioskury, совершенно верно, владелец питомца не готов выложить крупную сумму за фотографии, за редким исключением.

К сожалению, некоторые фотографы снимают за копейки и качество их снимков оставляет желать лучшего, очень сложно не искушенному владельцу объяснять эту разницу, что есть фотографии гораздо лучше и техника для достижения хорошего результата используется в общей сумме не на одну сотню тысяч.

По поводу обработки, я стараюсь сразу снимать хорошо, чтобы потом по минимуму обрабатывать.

В стоимость одной студийной фотографии входит: время фотографа, амортизация фотоаппарата (затвор у нас не вечный), амортизация моноблоков, бумажные и нетканые фоны идут как расходник, за животным после съемки приходится проводить сухую и влажную уборку.

Если мы повысим цены, то останемся без клиентов.

Фотоаппарат в последнее время очень доступный инструмент, практически каждый может жать на кнопку затвора, отсюда и все проблемы.

Спасибо сказали:
+Цитировать сообщение
laitiona
сообщение 17.6.2008, 16:06
Сообщение #5

laitiona
Имя в Skype: laitiona

Спасибо сказали: 784 раз(а)

Из: петербург
специализируюсь на фотосъемке: собак
мои питомцы: ДОБЕРМАН

Цитата(Samin @ 14.6.2008, 17:55) *
dioskury, совершенно верно, владелец питомца не готов выложить крупную сумму за фотографии, за редким исключением.

согласна со всем выше сказаным)
еще нюанс - чаще всего проф. съемку заказыают проф. заводчики)) которые уже высоко ценят и свой труд и своих питомцев... так вот питомцев у них.... в общем гораздо больше)) чем человеческих.

а что касается цены "от" слишком уж это расплывчато...
у меня возде дома "типа студия" для людей там еще дешевле)))),
а бывает "от" в результате в такое "до" выливается что мамадорогая rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Free Sniper
сообщение 17.6.2008, 19:15
Сообщение #6

Спасибо сказали: 22 раз(а)

Из: г. Одинцово
специализируюсь на фотосъемке: животных (собаки, лошади)
мои питомцы: бельгийская овчарка (грюнендаль)

Я считаю, что не должно быть четко лимитированных цен "от" и "до". Ведь и фотографы разные, и техника. Да и разная зарплата у людей в разных регионах. Конечно, раскрученный фотограф, со стабильной клиентурой, со студией, высококлассной техникой должен и деньги брать соответствующие. Но также имеют право на существование и "свободные художники". В конце концов, не всем необходимы фотографии класса "люкс", кому-то хочется просто запечатлеть своего любимца в хорошем качестве, чтобы это сделал человек с художественным вкусом, не обязательно с самой дорогой фототехникой. У нас страна очень богатых и очень бедных людей, поэтому и фотографы должны быть не только для "верхушки".
Я считаю, люди, которые "могут себе позволить" чисто психологически обратятся к "самым-самым", потому что на то что дешевле, никакого внимания не обращают, а вот человеку с низким уровнем материального состояния нужно и искать что-то по средствам.

+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 17.6.2008, 19:23
Сообщение #7

Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)

Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн

проблема часто в том, что нередко пользователь не видит разницы между работами фотографа А и фотографа Б - т.е. "супер-фоткой" нередко считается любое фото, если оно резкое и не вспышкой в лоб. мы сегодня зашли в одну фотостудию, специализирующуюся на работе с кошками - посмотрели портфолио, получили календарик-визитку... ну что сказать - на визитке изображена кошка на красном фоне - от фона жуткие рефлексы, на лапе почти пересвет... - и все Ок, на визитке - лицо студии... я если бы не удалила такое сразу - то поковырялась бы в шопе, подкорректировать свет и цвет... только напрашивается вопрос - зачем? людей и так устраивает.

а пока есть такая фото-безграмотность - то и цены повышать смысла нет, имхо.

--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

+Цитировать сообщение
Free Sniper
сообщение 17.6.2008, 19:27
Сообщение #8

Спасибо сказали: 22 раз(а)

Из: г. Одинцово
специализируюсь на фотосъемке: животных (собаки, лошади)
мои питомцы: бельгийская овчарка (грюнендаль)

Да... С календарями некоторыми... Ух! Тоже насмотрелась! wacko.gifhappydance.gif wacko.gif Да и посмотреть даже рекламные щиты на улицах города - такая разница во вкусе и техническом качестве, просто поражаешься! cannabis.gif

+Цитировать сообщение
KOFEstudio
сообщение 17.6.2008, 21:29
Сообщение #9

Добрый критик Иконка группы
Имя в Skype: tatianatk

Спасибо сказали: 762 раз(а)

Из: Москва, Россия
специализируюсь на фотосъемке: собак, щенков, лошадей
мои питомцы: бигль, волнистый попугайчик то один, то два, английский спрингер спаниель

да-да... а тут ещё я общалась с одним "изданием"... Спрашиваю, а от чего Вы не покупаете у меня "конфетистые" фотографии, а запрашиваете только полу репортажные невкусные запчасти животных? (условно коготь на лапе или кусок ошейника или, например, собаку в клетке в неврачном питомнике)
Ответ бы предельно прост.... sad.gif Любые красивые или открыточные фото животных "издание" покупает на стоках за 25 центов за фото....
Увы, я не готова предложить такие же условия... Вот они и берут только то, чего нет в стоковых архивах sad.gif Увы, правда жизни

+Цитировать сообщение
Samin
сообщение 17.6.2008, 23:16
Сообщение #10

Алексей Кожемякин

Free Sniper, есть такое выражение "юзер хавает".

Завалы по свету, явное мыло, не правильное кадрирование и т.д., для некоторых фотографов даже называющих себя профессионалами, норма. Извините - это базовые знания. Стыдно за это брать деньги и ставить свой копирайт, но как я сказал "юзер хавает" и платит. Вот и весь расклад.

Дело даже не в технике, а в умении ей пользоваться выполнять и свою работу выкладываясь на все 100%.

Некоторые люди платят не за качество фотографий, а за раскрученный бренд фотографа, переплачивая не одну тысячу рублей, чтобы в итоге козырнуть перед такими же владельцами.

Это проблема не только в нашем сегменте рынка.

+Цитировать сообщение
Xtreem_rus
сообщение 15.7.2008, 13:42
Сообщение #11

Спасибо сказали: 0 раз(а)

специализируюсь на фотосъемке: Разной
мои питомцы: Боксёр

Улыбнуло )

А вообще каждый кто как хочет столько и берёт ) Если люди готовы нахаляву снимать сделайте выводы, что ваша работа не такая сложная как хотите показать )

Профессионалы не снимают для людей обычных, есть реклама, фотосессии в журналы. Кто считает себя профи и тип что люди виноваты мол не ценят начните наконец работать и сделайте это специальностью, есть много журналов на все случаи жизни, нужно много рекламных постеров и т.д. )

А что требовать от владельцев собак или кошек? Им это только в альбом домашний нужно да на сайте собачку показать шириной 800 пикселей

+Цитировать сообщение
Samin
сообщение 15.7.2008, 14:02
Сообщение #12

Алексей Кожемякин

Xtreem_rus, на самом деле если хозяина не устраивает цена он идет мимо и ищет что-то более бюджетное для него.

По поводу профессионализма, к примеру мы работаем с достаточно крупными журналами и фирмами как в России так и зарубежом, но и снимаем для простых людей, которым нужны хорошие фотографии.

Если не жалко денег купите или возмите у друзей любой журнал о животных и просмотрите какие фотографии там используются и все сразу встанет на свои места.

+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 15.7.2008, 14:23
Сообщение #13

Цитата(Xtreem_rus @ 15.7.2008, 14:42) *
Улыбнуло )

А вообще каждый кто как хочет столько и берёт ) Если люди готовы нахаляву снимать сделайте выводы, что ваша работа не такая сложная как хотите показать )
цены обычно сбивают "лепилы", снимая лишь бы как, главное быстро и много с минимальными затратами на технику и собственное развитие (это прослеживается и в свадебном фото). А если человек ответственно относится к делу, покупает лучшую технику и причандалы, каждый кадр продумывает, относится к делу с огромным вниманием и мастерством + обучение, семинары и пр. всё это стоит огромных затрат как средств, так и сил, поэтому я считаю, что высокие цены за грамотные мастерские кадры оправданы. А что в итоге клиенту надо - он сам выберет, но предложение должно быть иначе выбирать будет не из чего.

Профессионалы не снимают для людей обычных, есть реклама, фотосессии в журналы. Кто считает себя профи и тип что люди виноваты мол не ценят начните наконец работать и сделайте это специальностью, есть много журналов на все случаи жизни, нужно много рекламных постеров и т.д. )
да ладно, тогда получается и на свадьбах профи не работают, детей не снимают, для моделей портофлио не делают. По Вашему получается, что только в журналах и реклами настоящие профи и сидят?

А что требовать от владельцев собак или кошек? Им это только в альбом домашний нужно да на сайте собачку показать шириной 800 пикселей
только домашний альбом? biggrin.gif А для заводчиков, питомников и клубов фото отдельных собак не надо? они на собаках деньги зарабатывают и естественно на фото эта собака должна быть великолепна. Кстати многие владельцы настолько ценят своих питомцев, что заказывают картины. Почему бы нет? это в нашей стране к животным относятся как к расходному материалу, на Западе животных ценят и лелеют.

+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 15.7.2008, 14:36
Сообщение #14

Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)

Из: Россия, Москва/Дмитров
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн

Xtreem_rus, улыбнул как раз Ваш пост.
да, люди снимают и за спасибо нередко - и так же нередко их кадры мало чем (а иногда - и ничем!) не уступают фотографиям "от профессионала".
вопрос другой - будет ли такой вольный художник, снимающий "нахаляву", снимать всех желающих, в удобное для них время и месте, и учитывая их пожелания?
и вдогонку - да, кадры "халявщиков" хороши - но какой КПД? 10 из 1000 или 40 из 100? так же ли хорошо они смотрятся на формате хотя бы 20х30, как и на веб-версии?

это актуальные вопросы.

в остальном полностью согласна с Собашник.

--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 15.7.2008, 14:45
Сообщение #15

Цитата(Laini @ 15.7.2008, 15:36) *
Xtreem_rus, улыбнул как раз Ваш пост.
да, люди снимают и за спасибо нередко - и так же нередко их кадры мало чем (а иногда - и ничем!) не уступают фотографиям "от профессионала".
вопрос другой - будет ли такой вольный художник, снимающий "нахаляву", снимать всех желающих, в удобное для них время и месте, и учитывая их пожелания?
вот действительно! я хоть не мастер никакой пока, и снимаю в своё удовольствие, фото отдаю бесплатно - нравится? берите, рад что нравится. Но я снимаю когда мне удобно и что я хочу, либо очень редко для хорошо знакомых по их просьбе. А для посторонних лиц, да чтобы за так и чтобы с их требованиями, и чтобы кудато тащится... да потом чтобы мне претензии высказывали... смешно даже blink.gif

+Цитировать сообщение
EugeneG
сообщение 2.11.2008, 16:47
Сообщение #16

Спасибо сказали: 1 раз(а)

специализируюсь на фотосъемке: Собачек
мои питомцы: West Highland White Terrier

Цитата(Собашник @ 15.7.2008, 13:45) *
вот действительно! я хоть не мастер никакой пока, и снимаю в своё удовольствие, фото отдаю бесплатно - нравится? берите, рад что нравится. Но я снимаю когда мне удобно и что я хочу, либо очень редко для хорошо знакомых по их просьбе. А для посторонних лиц, да чтобы за так и чтобы с их требованиями, и чтобы кудато тащится... да потом чтобы мне претензии высказывали... смешно даже blink.gif

+1000
beer.gif

+Цитировать сообщение
Lirena_
сообщение 7.5.2009, 8:44
Сообщение #17

Спасибо сказали: 1 раз(а)

Из: Moscow
мои питомцы: тайские риджбеки

Согласна с тем, что большая часть тех, кто обращается к фотографам, даже не способна отличить качество работ одного фотографа от другого...Возможно, для кого-то красный фон и есть красота, а засвеченную лапу они и не заметят...
Работа профессионалов должна хорошо оплачиваться, вот только как это применить к реальной жизни? unsure.gif

--------------------
---------------------------------------------------------------
]]>Узнайте больше о породе тайский риджбек на www.thai-dog.ru]]>

+Цитировать сообщение
Moonlight
сообщение 8.5.2009, 16:48
Сообщение #18

Спасибо сказали: 460 раз(а)

Из: Зеленоград
специализируюсь на фотосъемке: всего подряд
мои питомцы: ВЕО

Цитата(Lirena_ @ 7.5.2009, 12:44) *
Согласна с тем, что большая часть тех, кто обращается к фотографам, даже не способна отличить качество работ одного фотографа от другого...Возможно, для кого-то красный фон и есть красота, а засвеченную лапу они и не заметят...
Работа профессионалов должна хорошо оплачиваться, вот только как это применить к реальной жизни? unsure.gif

частично согласна... но! когда сравнивают фотографии хорошего фотографа и "лепилы", пусть даже хорошего, все равно чувствуют, чьи фотографии "вкуснее" wink.gif

--------------------
You don't have to be the best. You just have to be better than last week. © Jerry Ghionis
+Цитировать сообщение
KOFEstudio
сообщение 8.5.2009, 17:18
Сообщение #19

Добрый критик Иконка группы
Имя в Skype: tatianatk

Спасибо сказали: 762 раз(а)

Из: Москва, Россия
специализируюсь на фотосъемке: собак, щенков, лошадей
мои питомцы: бигль, волнистый попугайчик то один, то два, английский спрингер спаниель

К сожалению, по моему мнению люди именно НЕ ВИДЯТ разницы! killyourself.gif
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 8.5.2009, 17:23
Сообщение #20

Спасибо сказали: 941 раз(а)

Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер

KOFEstudio,
Не все люди не видят. Но большинству вкус к хорошим, качественным фото надо прививать.

--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики
+Цитировать сообщение

20 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему