IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> о фотографии и ее цели, статьи о фотосъемке
Laini
сообщение 12.6.2008, 9:37
Сообщение #1


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



На семинарах я постоянно говорю - сначала подумайте, зачем и для чего Вам нужна будет фотография и только потом нажмите кнопку спуска затвора. Задумайтесь над этим - это прибавит Вашей фотографии смысла и сделает ее более завершенной.

В фотосъемке собак я выделяю следущие основные категории:
- экстерьерная (в т.ч. рекламная) фотосъемка собак;
- репортажная фотосъемка рингов/выставки (здесь я выделяю "экстерьерный репортаж" и "общий репортаж");
- художественная фотосъемка.

Экстерьерная фотосъемка собак

В экстерьерной съемке главное то - как выглядит собака, ее линии, пропорции, формы, окрас. Все остальное - вторично или даже излишне. Фон в экстерьерной съемке должен быть как можно более однородным, ничто не должно отвлекать от собаки. Ужасно смотрятся потуги на экстерьерку, сделанные на улице, где за заднем плане видны яркие элементы пейзажа, которые цепляют глаз, а так же деревья, искажающие восприятие контуров темных собак.

Отдельно стоит сказать о хендлере: фрагменты ног и рук, как и образ "всадника без головы" - мало приятны для зрителя.

Если порода ставится без рук - пусть хендлер возьмет более длинный поводок, чтобы не попадать в кадр; либо Вам придется изначально держать в голове, что "запчасти" хендлера нужно будет убирать в редакторе - соответственно, тогда следите за тем, чтобы хендлер не оказывался за собакой (сложнее чистить) - особенно это касается съемок в полоборота и спереди.

Если собака ставится руками - то имеет смысл захватить хендлера в кадр; соотвественно, предупредите об этом хендлера - пусть он выглядит подобающе (это касается как одежды, макияжа и прически, так и мимики). Не стесняйтесь попросить хендлера улыбнуться или присесть ближе к собаке для более плотного кадра.

Репотаж

Как я уже указала, я разделяю репортаж с выставок собак на собственно репортаж, обзорный, и экстерьерный репортаж.

Обзорный репортаж это обзор выставки, всех событий, происходящих и на ринге и за ним; и до, и после, и в перерыве. Важно не снимать все подряд, а отразить атмосферу, обратить внимание на мелочи. Надо сказать - это достаточно сложная, художественная, задача по сравнению с репортажем экстерьерным.

Экстерьерный репортаж выставки прост своей однобокостью - нужно одинаково снять участников ринга, что бы в итоге зритель мог узнать, какие собаки участвовали и как они в тот момент выглядели. Обычно снимаются стойки собак в профиль. Здесь очень важно быть беспристрастным, снимать как есть - не стараться выбирать более удачные ракурсы (это уместно только при обзорном репортаже). Хотя исключения можно сделать для наградных фотографий - но об этом я уже писала в статье "Профессиональный хендлинг глазами фотографа".

Несколько иные требования к репортажу соревнований - аджилити, IPO и т.д., но в целом Вам так же лучше определиться - будет ли Ваш репортаж иметь художественный уклон или же важнее непредвзятость в запечатлении работы собак.

Художественная фотосъемка

Это бескрайние просторы для творчества, где только Вы решаете, что главное и важно, а что - второстепенно или даже не нужно. Такая обширность позволяет многим называть художественной съемкой все, что не вошло в экстерьерку и репортаж - это ошибочно, т.к. кроме экстерьерки, репортажа и художественной фотографии есть еще "просто фотки", хотя оттуда иногда вылавливается что-то на память, для домашнего архива. А художественная фотография должна быть художественной, и не менее продуманной - и одно только наличие дорогой фототехники не делает Вас шедевристом.

Пожалуй, на этом я и остановлюсь, т.к. дальше нужно рассказывать о кадрировании и ракурсе, свете и цвете, и многих других вещах, включая золотое сечение и правило третей - но это уже не относится к целям фотосъемки smile.gif

Автор: Алена Артамонова, специально для laini.ru
просьба не копировать материал на другие ресурсы.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Slaviri132
сообщение 12.6.2008, 9:47
Сообщение #2





Спасибо сказали: 336 раз(а)


Из: Краснодар
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: ротвейлеры, лабрадоры, мопсы



А продолжение будет? Очень познавательно.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 12.6.2008, 10:02
Сообщение #3


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



как муза с графоманством нападут из-за угла, так и будет продолжение wink.gif


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Selar
сообщение 12.6.2008, 13:08
Сообщение #4



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



Спасибо за шпаргалочку happydance.gif
Цитата(Laini @ 12.6.2008, 10:37) *
Экстерьерная фотосъемка собак
Отдельно стоит сказать о хендлере: фрагменты ног и рук, как и образ "всадника без головы" - мало приятны для зрителя.


Алена, мне кажется, стоит внести небольшую коррективу blush.gif, где-то на форуме уже ты писала, что это не относится к мелким собачкам, которых ставят в ручную стойку smile.gif

Цитата(Laini @ 12.6.2008, 10:37) *
Репотаж

Экстерьерный репортаж выставки прост своей однобокостью - нужно одинаково снять участников ринга, что бы в итоге зритель мог узнать, какие собаки участвовали и как они в тот момент выглядели. Обычно снимаются стойки собак в профиль. Здесь очень важно быть беспристрастным, снимать как есть - не стараться выбирать более удачные ракурсы (это уместно только при обзорном репортаже). Хотя исключения можно сделать для наградных фотографий - но об этом я уже писала в статье "Профессиональный хендлинг глазами фотографа".


Алена, можно ссылку на статью, самостоятельно найти не смогла blush.gif


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 12.6.2008, 17:56
Сообщение #5


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Selar, спасибо, упустила из виду по хендлеров мелкособачек - допишу.

ссылку тоже забыла прописать, но сейчас добавлю на форум эту статью - а то на сайте она как иголка в стоге сена... пропишу тогда из статьи ссылку.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Selar
сообщение 12.6.2008, 18:14
Сообщение #6



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



Еще интересный момент репортажки, даже призовые места, если эксперт не стоит рядом с призером, некоторые породники маленьких собачек просят, чтобы в кадре была только собачка unsure.gif


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 12.6.2008, 18:47
Сообщение #7


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Selar, а это уже вопрос клиента - если заказчику важно в первую очередь иметь возможность разглядеть получше собачку на фото - это одно, а если показать победителя в соответствующей обстановке (у первого места, с кубком, подарками и экспертом) это другое.

для себя я снимаю именно второй вариант, а для клиента - по его пожеланиям - "кто платит, тот и заказывает музыку".
но имхо - снимать покрупнее собачку, оставляя за кадром призы и т.д., не правильно - экстерьера все равно толком не разглядеть (у шерстяных шерсть могла в процессе не так лечь, у всех остальных просто поспешная стойка может быть далекой от идеала), а композиция и иллюстративность (что именно эта собака - победитель) сразу падает.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Selar
сообщение 12.6.2008, 19:03
Сообщение #8



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



Алена, мне тоже больше нравятся призовые фото с хедлером и подарками. Особенно когда хендлер работает на камеру beer.gif


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Slaviri132
сообщение 12.6.2008, 19:17
Сообщение #9





Спасибо сказали: 336 раз(а)


Из: Краснодар
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: ротвейлеры, лабрадоры, мопсы



Selar beer.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
laitiona
сообщение 1.7.2008, 16:41
Сообщение #10


laitiona
Имя в Skype: laitiona

Спасибо сказали: 784 раз(а)


Из: петербург
специализируюсь на фотосъемке: собак
мои питомцы: ДОБЕРМАН



blink.gif вопрос: может ли фото считаться экстерьерным если собака мокрая (только из воды) или даже почти в воде стоящая, или стоит со скрытыми в траве лапами?
собственно я считаю что нет, но меня на днях попытались убедить в обратном - может это я не права?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 1.7.2008, 16:50
Сообщение #11


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



muh, чисто-экстерьерной считаться безусловно не может, т.к. и длинна ног и шерсть входят в понятие экстерьер.
с другой стороны - можно их называть условно-экстерьерными, т.е. частично экстерьер виден - голова, спина, грудь, частично - нет.

опять же - смотря, для чего и куда нужны эти фото: бывает, что художественная фотография должна быть частично экстерьерной; т.е. та же стоящая в воде мокрая собака может не показывать лапы и шерсть, но все остальное должно быть отличным. такие фотографии хороши для альбомов шоу-собак, где владелец хочет показать не только однообразные стойки и фазы рыси, но и так сказать жизненные будни.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
laitiona
сообщение 1.7.2008, 17:23
Сообщение #12


laitiona
Имя в Skype: laitiona

Спасибо сказали: 784 раз(а)


Из: петербург
специализируюсь на фотосъемке: собак
мои питомцы: ДОБЕРМАН



Цитата(Laini @ 1.7.2008, 17:50) *
такие фотографии хороши для альбомов шоу-собак, где владелец хочет показать не только однообразные стойки и фазы рыси, но и так сказать жизненные будни.


это то понятно - личный альбом собаки и должен быть интересным, я именно про классику экстерьерки
спасиб за ответ

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Mart_21
сообщение 17.10.2010, 20:05
Сообщение #13





Спасибо сказали: 0 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: та всего что вижу)
мои питомцы: лабрадор, сеттер,



иногда в руках даже неопытного фотографа может получится шедевр.. Я все больше склоняюсь к мнению, что ВДОХНОВЕНИЕ и ПОРЫВ может творить чудеса..


--------------------
ссылки в подписи запрещены. админ
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 17.10.2010, 21:20
Сообщение #14



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Mart_21 @ 17.10.2010, 21:05) *
иногда в руках даже неопытного фотографа может получится шедевр.. Я все больше склоняюсь к мнению, что ВДОХНОВЕНИЕ и ПОРЫВ может творить чудеса..
может, да. Большинство шедевров случайны. Но это неосознанно и потом почти неповторимо еще раз.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 18.10.2010, 2:54
Сообщение #15



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Цитата(Mart_21 @ 17.10.2010, 21:05) *
иногда в руках даже неопытного фотографа может получится шедевр.. Я все больше склоняюсь к мнению, что ВДОХНОВЕНИЕ и ПОРЫВ может творить чудеса..


Вдохновение и порыв, безусловно, очень важны. Но они мало значат, если человек не владеет техникой съемки (если мы о фотографии). Если все же хотите стоять на своем, то назовите мне хоть одно музыкальное произведение или произведение живописи или любого другого искусства, шедевральное произведение, которое было создано ни разу не профессионалом под влиянием только вдохновения и порыва... Хотя, безусловно, чудеса случаются. И в фотографии или, скажем, писательстве встречаются шедевры, созданные "случайными" людьми. Но шанс столь мал, что не стоит даже его высчитывать)))

Собашник, случайности не случайны))) Конечно, автор шедевра мог случайно оказаться в том или ином месте и создать свой шедевр. Но сама личность автора - явно не случайность)))
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
MarinaVladi
сообщение 7.11.2010, 10:13
Сообщение #16





Спасибо сказали: 16 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: еще в поиске своей темы
мои питомцы: Афган, таксы, КХС, Шотландский вислоухий



Цитата(Selar @ 12.6.2008, 19:03) *
Алена, мне тоже больше нравятся призовые фото с хедлером и подарками. Особенно когда хендлер работает на камеру beer.gif


Обожаю таких хендлеров. Есть у нас такой. Людмила Саутина.







Последний кадр не кадрирован... рука эксперта с розеткой попали случайно.... dry.gif просто хотелось запечатлеть эмоции

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 7.11.2010, 13:05
Сообщение #17



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



MarinaVladi, как-то не в тему совсем...


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:25

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования