IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Capture NX 2 для Никонистов
Shandro
сообщение 28.6.2009, 21:06
Сообщение #21





Спасибо сказали: 232 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животные, люди
мои питомцы: Сибирские хаски Гектор и Блейд



На днях скачала эту программу и кстати нашла с серийным номером, который благополучно подошел, так что не надо марочиться с пробными версиями ну и тем более денежку тратить на лицензию. Надеюсь будет работать без перебоев. Установить установила, а как пользоваться для меня пока темный лес. Я ведь до этого снимала только в джипеге и с равом не сталкивалась, так что будем осваивать. А для этого сегодня нашла руководство к данной программе на русском языке, правда еще не смотрела его, только оглавление, времени нет. Если кому-нибудь надо, могу выложить smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
ziabba
сообщение 29.6.2009, 5:11
Сообщение #22


Дзюбанова Елена


Спасибо сказали: 275 раз(а)


Из: Петербург
специализируюсь на фотосъемке: учусь пока :)
мои питомцы: кошки Василиса, Дуська



На официальном сайте Никона есть официальное руководсво на русском языке. В PDF кажется...
Сама программа, как я знаю НЕ ПЕРЕВОДИЛАСЬ ОФИЦИАЛЬНО на русский язык..
Но с руководством вроде все понятно становится..
Хотя я Фотошоп знаю гораздо лучше, но присмативаюсь и к этой.. РАВ в ней конечно более правильно отображается и конвертация тоже мне больше нравится..

У меня есть и Capture и набор плагинов для нее. Если кому интересно - могу поделиться ссылками..
Все вроде работает!


--------------------
Муррррррр :)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Shandro
сообщение 29.6.2009, 7:39
Сообщение #23





Спасибо сказали: 232 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животные, люди
мои питомцы: Сибирские хаски Гектор и Блейд



Цитата(ziabba @ 29.6.2009, 9:11) *
На официальном сайте Никона есть официальное руководсво на русском языке. В PDF кажется...


Да, да, именно там smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Jujik
сообщение 29.6.2009, 12:21
Сообщение #24



Имя в Skype: jujikyj

Спасибо сказали: 71 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Учусь
мои питомцы: амстафф и стаффи



Вот еще ссылка на руководство (рус) в rar, может кому пригодится.

]]>http://www.olegoleg.ru/papka1/]]>

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Shandro
сообщение 19.10.2009, 22:48
Сообщение #25





Спасибо сказали: 232 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животные, люди
мои питомцы: Сибирские хаски Гектор и Блейд



Никонисты отзовитесь, пожалуйста pray.gif Почему желтят снимки, когда открываю их в данной программе? Насыщенность порой зашкаливает killyourself.gif . Кто-нибудь сталкивался с данной проблемой?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
IgorSPb
сообщение 20.10.2009, 7:18
Сообщение #26





Спасибо сказали: 39 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: еще только учусь
мои питомцы: двакотаж



Цитата(Shandro @ 19.10.2009, 23:48) *
Никонисты отзовитесь, пожалуйста pray.gif Почему желтят снимки, когда открываю их в данной программе? Насыщенность порой зашкаливает killyourself.gif . Кто-нибудь сталкивался с данной проблемой?

1. Формат снимков (NEF/JPG)?
2. Монитор откалиброван?
3. Что установлено в качестве профиля и цветового пространства?
smile3.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
kondak
сообщение 20.10.2009, 7:40
Сообщение #27


Иконка группы
Имя в Skype: kondak_a
ICQ: 10849156

Спасибо сказали: 219 раз(а)


Из: Russia
специализируюсь на фотосъемке: Собаки, природа, человек
мои питомцы: Бурбули



Цитата(Shandro @ 20.10.2009, 1:48) *
Никонисты отзовитесь, пожалуйста pray.gif Почему желтят снимки, когда открываю их в данной программе? Насыщенность порой зашкаливает killyourself.gif . Кто-нибудь сталкивался с данной проблемой?


Причин может быть много.
IgorSPb задал правильные вопросы, проясните их.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Shandro
сообщение 20.10.2009, 22:26
Сообщение #28





Спасибо сказали: 232 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животные, люди
мои питомцы: Сибирские хаски Гектор и Блейд



Цитата
1. Формат снимков (NEF/JPG)?

Если речь идет о том, в чем снимаю, то в Раве, т.е. NEF. При установке программы, галочки поставила Nef, Tiff, JUpeg/

Цитата
2. Монитор откалиброван?

Пока нет, но буду это делать сегодня - завтра... smile.gif

Цитата
3. Что установлено в качестве профиля и цветового пространства?

В этом я конечно пока мало что смыслю. В камере указано, что модель Adobe RGB устанавливается в случае, если планируется редактировать отснятое. Поначалу стоял именно этот профиль. На днях вычитала на никоновском сайте, что возможна, а может даже и лучше, установка профиля sRGB. Поменяла...
Вот какие настройки у меня стоят в Color Management


Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
IgorSPb
сообщение 21.10.2009, 7:23
Сообщение #29





Спасибо сказали: 39 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: еще только учусь
мои питомцы: двакотаж



Цитата(Shandro @ 20.10.2009, 23:26) *
Если речь идет о том, в чем снимаю, то в Раве, т.е. NEF. При установке программы, галочки поставила Nef, Tiff, JUpeg/


Пока нет, но буду это делать сегодня - завтра... smile.gif


В этом я конечно пока мало что смыслю. В камере указано, что модель Adobe RGB устанавливается в случае, если планируется редактировать отснятое. Поначалу стоял именно этот профиль. На днях вычитала на никоновском сайте, что возможна, а может даже и лучше, установка профиля sRGB. Поменяла...
Вот какие настройки у меня стоят в Color Management

В первом случае достаточно было отметить только NEF - если правильно помню, там программа установки спрашивает для каких типов файлов сделать CNX(2) программой по умолчанию.

Если честно, по нынешним временам калибровку следует делать в первую очередь, если, конечно, у Вас не маковский или проф. нековский монитор.

Пометку на "Use this instead of embedded profile" лучше снять, чтобы не морочить голову ни себе, ни камере, ни программе обработки. NEFу на самом деле всё равно, какое пространство Вы ему прописали, это сыграет роль только для последующего просмотра/обработки.
Поэтому и заморочки на счёт aRGB/sRGB в камере тоже особого смысла не имеют. Они, кстати, везде пишут, что, если предполагается дальнейшая обработка, лучше оставлять Adobe.

Всё вышеизложенное - ИМХО и на истину в последней инстанции не претендует, но что-то мне подсказывает, что что-то у Вас с монитором. Кстати, перед калибровкой не забудьте установить нормальную яркость монитора (~120 cd/m2), а то в последнее время по умолчанию норовят выставить что-нибудь типа 160 cd/m2

А, забыл еще спросить, какой Picture style установлен в камере (Standard, Neutral, Vivid)?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Shandro
сообщение 21.10.2009, 12:59
Сообщение #30





Спасибо сказали: 232 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животные, люди
мои питомцы: Сибирские хаски Гектор и Блейд



Калиброыкой сейчас займусь smile.gif Моему монитору лет 5 точно, но ЖК и до увлечения фотографией я даже и не подозревала, что сею процедуру необходимо производить.

Цитата
не забудьте установить нормальную яркость монитора (~120 cd/m2), а то в последнее время по умолчанию норовят выставить что-нибудь типа 160 cd/m2


Вы уж меня простите, а где это устанавливает. В менюшке самого монитора яркость установлена на максимум (до 100), контраст 70, а гамма установлена на значении 0, если двигать в плюс, то следующий шаг устанавливается на значении 50 и цвета становятся ярче. в общем как-то так, я если честно не очень в этом разбираюсь.

Цитата
Picture style установлен в камере (Standard, Neutral, Vivid)?


Хм, а это где глянуть? confused.gif Я так понимаю у меня данная настройка называется Optimize image. Там вот что есть: Normal, Softer, Vivid, More Vivid, Portrait, Custom, Black and White. У меня установлено Custom. На самом деле в данном вопросе есть тоже сомнения unsure.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Shandro
сообщение 21.10.2009, 16:09
Сообщение #31





Спасибо сказали: 232 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животные, люди
мои питомцы: Сибирские хаски Гектор и Блейд



Откалибровала монитор. Цвета стали более глубокими. Все фотографии, сделанные ранее потемнели, некоторые "провалились". Странные ощущения unsure.gif Наверное, надо привыкнуть.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
IgorSPb
сообщение 21.10.2009, 21:25
Сообщение #32





Спасибо сказали: 39 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: еще только учусь
мои питомцы: двакотаж



Цитата(Shandro @ 21.10.2009, 13:59) *
Вы уж меня простите, а где это устанавливает. В менюшке самого монитора яркость установлена на максимум (до 100), контраст 70, а гамма установлена на значении 0, если двигать в плюс, то следующий шаг устанавливается на значении 50 и цвета становятся ярче. в общем как-то так, я если честно не очень в этом разбираюсь.

Вообще-то, это яркость точки белого при калибровке. Как оно выглядит, зависит от калибратора и его софта.

Цитата(Shandro @ 21.10.2009, 13:59) *
Хм, а это где глянуть? confused.gif Я так понимаю у меня данная настройка называется Optimize image. Там вот что есть: Normal, Softer, Vivid, More Vivid, Portrait, Custom, Black and White. У меня установлено Custom. На самом деле в данном вопросе есть тоже сомнения unsure.gif

Извините, я всё время забываю, что это всё появилось после Д80.
При открытии NEF'а в CaptureNX2 в менюшке (справа) Camera Settings->Picture Control у Вас должно появиться "Non-Picture Control". Если щелкнуть по треугольнику справа, то можно выбрать "Picture Control", а там уже Standard, Neutral, Vivid.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Shandro
сообщение 21.10.2009, 21:44
Сообщение #33





Спасибо сказали: 232 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животные, люди
мои питомцы: Сибирские хаски Гектор и Блейд



Цитата
Если щелкнуть по треугольнику справа, то можно выбрать "Picture Control", а там уже Standard, Neutral, Vivid.

А какой оптимальнее всего выбирать?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
wert
сообщение 22.10.2009, 0:45
Сообщение #34





Спасибо сказали: 13 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Только учусь
мои питомцы: Малый Шпиц



Shandro,
Извините, а что Вы имеете ввиду под "Насыщенность порой зашкаливает". Это как, визуально?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
IgorSPb
сообщение 22.10.2009, 7:51
Сообщение #35





Спасибо сказали: 39 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: еще только учусь
мои питомцы: двакотаж



Цитата(Shandro @ 21.10.2009, 22:44) *
А какой оптимальнее всего выбирать?

На самом деле, лучше всего доставить (если их нет) пресеты Landscape и Portrait.
И области применения посмотреть вот тут:
]]>http://imaging.nikon.com/products/imaging/.../picturecontrol]]>

Ещё Вам очень полезна будет вот эта страничка:
]]>http://imaging.nikon.com/products/imaging/...proximation.htm]]>

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Shandro
сообщение 22.10.2009, 9:05
Сообщение #36





Спасибо сказали: 232 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животные, люди
мои питомцы: Сибирские хаски Гектор и Блейд



Цитата
Извините, а что Вы имеете ввиду под "Насыщенность порой зашкаливает". Это как, визуально?


Ну неоправданно желтит, вылезли провалы и пересветы. Во время съемки смотришь на гистограмму, все вроде бы неплохо, картинка тоже ничего, скидываешь файлы на компьютер, открываешь и расстраиваешься sad.gif Приходится потом работать с цветом, понижать температуру и насыщенность. В общем не получается обходиться без обработки даже изредка. А в случае с ФШ конвертером наоборот цвета блекнут. Стоит только открыть Обзор, как иконки фотографий быстренько автоматически изменяют свой цвет. Открываешь файл, смотришь, а температура уже выставлена, н-р, вместо 5300 4950, хотя я об этом не просила smile.gif Вот и мучаюсь unsure.gif

IgorSPb, спасибо большое rolleyes.gif Обязательно изучу.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
wert
сообщение 22.10.2009, 10:01
Сообщение #37





Спасибо сказали: 13 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Только учусь
мои питомцы: Малый Шпиц



Shandro,
Понял. Спасибо. А не пробовали смотреть файлы на других компах?
Не пробовали ставить NX (первый) ?
Можете дать ссылку на какой нибуть NEF. Хотел бы попробовать открыть у себя.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
IgorSPb
сообщение 22.10.2009, 10:56
Сообщение #38





Спасибо сказали: 39 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: еще только учусь
мои питомцы: двакотаж



Цитата(Shandro @ 22.10.2009, 10:05) *
Ну неоправданно желтит, вылезли провалы и пересветы.

Насколько я помню свой Д80, у меня пересветы при матричном замере вылезали очень часто, я одно время практически всегда держал экспокоррекцию -0,3 -0,7eV. Это, кстати, одна из причин перехода на Д300 сразу после появления в продаже последнего.

Цитата(Shandro @ 22.10.2009, 10:05) *
Во время съемки смотришь на гистограмму, все вроде бы неплохо, картинка тоже ничего, скидываешь файлы на компьютер, открываешь и расстраиваешься sad.gif Приходится потом работать с цветом, понижать температуру и насыщенность. В общем не получается обходиться без обработки даже изредка. А в случае с ФШ конвертером наоборот цвета блекнут. Стоит только открыть Обзор, как иконки фотографий быстренько автоматически изменяют свой цвет. Открываешь файл, смотришь, а температура уже выставлена, н-р, вместо 5300 4950, хотя я об этом не просила smile.gif Вот и мучаюсь unsure.gif

Так, а что у Вас выставлено в качестве баланса белого? AWB? Никаких дополнительных поправок?
Помнится, у меня был выставлен AWB -1.
Кстати, про фотошоп. В последних версиях Camera RAW тоже присутствуют профили Standard, Vivid и т.п. Попробуйте их применить.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Shandro
сообщение 22.10.2009, 14:57
Сообщение #39





Спасибо сказали: 232 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животные, люди
мои питомцы: Сибирские хаски Гектор и Блейд



Цитата
Насколько я помню свой Д80, у меня пересветы при матричном замере вылезали очень часто, я одно время практически всегда держал экспокоррекцию -0,3 -0,7eV.


Я правктически всегда снимаю в мануале и редко использую матричный замер, в основном центрально-взвешанный. Мне все ж таки кажется что, что провалы пересветы из-за высоких насыщенности и контраста вылезают.
Вот, например, здесь http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=1277&st=100 На 6 странице фотографии конвертировалисб через CNX2, а на 7-ой все делалось в шопе.

Цитата
Так, а что у Вас выставлено в качестве баланса белого? AWB? Никаких дополнительных поправок?
Помнится, у меня был выставлен AWB -1.


ББ либо 5300 всегда стоит, либо авто, но на 0.

Цитата
Кстати, про фотошоп. В последних версиях Camera RAW тоже присутствуют профили Standard, Vivid и т.п. Попробуйте их применить.


У меня ФШ CS4 стоит. И профили установлены. Я не могу понять, от чего он автоматом меняет температуру и Tint (как правило -1). Т.е. по сути я открываю уже измененный файл, а не тот, что я сняла и пляшу уже от получившейся картинки. Мне так не нравится dry.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Shandro
сообщение 22.10.2009, 16:52
Сообщение #40





Спасибо сказали: 232 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животные, люди
мои питомцы: Сибирские хаски Гектор и Блейд



Цитата
А не пробовали смотреть файлы на других компах?


Неа, не пробовала...

Цитата
Не пробовали ставить NX (первый) ?


Первая версия стояла пока не закончилшась пробная версия. Да и тогда я снимала в жпеге, еще понятия не имела о конверторах и с чем их едят. Ну а сейчас, как начала углубляться в фотографию и все что с ней связано, установила CNX2, отзывы о нем неплохие. Наверное, в умелых руках это действительно хороший помощник smile.gif
Цитата
Можете дать ссылку на какой нибуть NEF. Хотел бы попробовать открыть у себя.


После того, как откалибровала монитор цвета все изменились. Как таковых желтых фотографий больше нет happydance.gif, но зато все потемнели и я теперь не могу понять на сколько эти изменения адекватны и реалистичны. Зато теперь представляю, что видели люди, видя мои фотографии dry.gif Теперь придется все обрабатывать заново... Так лениво suicide_fool.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 23:48

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования