IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Режим работы фотографа
Paeonia
сообщение 12.4.2016, 0:50
Сообщение #1





Спасибо сказали: 42 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: кошек, лошадей
мои питомцы: кошки



Пытаюсь составить для себя оптимальный график работы и так, чтобы не приходилось сидеть слишком допоздна. Поговорив со знакомыми фотографами (и не только фотографами) пришла к выводу, что все они чёрте как живут в плане этого режима - сидят ночами, когда получится поспать - спят, могут просидеть за обработкой чуть ли не 20 часов. Кто-то рассказывал даже, что выпадал из жизни, заболевал. В общем, хорошая мало. Но ещё дело в том, что активное общение с теми же заказчиками случается вечером и порой бывает допоздна, то есть, опять-таки не благоприятный фактор.

Посему вопрос. А как вы планируете своё время? Можете поделиться советами\хитростями? Удаётся ли вам соблюдать режим? Часто ли вы сидите по ночам или вообще всю ночь? И как выйти из неправильного режима?

Буду очень благодарна за советы, потому как, как мне видится, торчание чуть ли не круглосуточно за компом\ноутом\прочими девайсами - бич нашего времени (

Вопросы адресованы больше тем, кто работает как фриланс, то есть, нет работы в офисе... С офисом, наверно, лучше дело обстоит, хотя тоже есть примеры, когда нифига не лучше...


--------------------
Per aspera ad astra

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 12.4.2016, 2:09
Сообщение #2


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Не заниматься коммерческой фотографией - единственный способ не сидеть ночами и вообще сутки напролёт за работой. Потому что как ни крути, а фотосъёмка дело сезонное - пока спрос идёт, нужно делать. А отсыпаться - когда тупо не будет работы. Либо иметь такое имя, что клиенты сами будут подстраиваться, но такое могут единицы. Имхо

Ну и ещё такой момент - кому как, а мне комфортнее всего заниматься обработкой именно вечером-ночью, днём свет мешает чтоли, хотя окна на север... Если же сделать надо срочно, то дневная работа по обработке забирает намного больше сил.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
onetouchspark
сообщение 12.4.2016, 11:36
Сообщение #3



Имя в Skype: onetouchspark

Спасибо сказали: 562 раз(а)


Из: Riga
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: миниатюрный бультерьер, чихуахуа



График у фотографа, это что-то из области фантастики happydance.gif

У меня график зависит от погоды и от количества съемок, поэтому на это твопрос думаю однозначного ответа не существует.

Да и убивает рутина, поэтому никакого графика не хочется!
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 12.4.2016, 11:52
Сообщение #4


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



я вообще жаворонок, но муж - конкретная такая сова, и мне пришлось подстроится, оба работаем из дому.
В результате мой день (без съемок) выглядит так:

10 часов - просыпаемся, завтракаем
11 30 - если нужно, едем по магазинам
13 00 готовлю обед
15 00 - обед

тут маленькое примечание - до обеда редко когда работаю (ну, вот сейчас работаю, но это, скажем, в 30% случаев бывает), чаще читаю новости, ЖЖ, ФБ, вообщем, просто держу руку на пульсе.
Могу фотки отсортировать, например, если не отсортированы, или, допустим, какие-то другие заказы поделать, афиши там, или найти фотографии, которые кто-то давно просил найти в архивах, ну, и т.д.

с 16 часов и до 20 часов - бывает по разному. Если цейтнот или меня прет - активно работаю. Но бывает вообще не хочется работать, и за эти 4 часа мусолю 10 фоток.

20 часов - ужин

21 час - обычно где-то тут меня начинает колбасить, и производительность вырастает в разы. Иногда, я могу за 3 часа (до полуночи) сделать в 5 (пять) раз больше, чем днем.

Около полуночи (если нет срочных заказов или каких-то больших долгов/накоплений) ложусь в кровать, и еще пару часов могу залипать на ютьюбе (вы знаете, что я немного занимаюсь живописью, вот, смотрю мастер-классы, всякое такое).

Это такой среднестатистический день.
Обычно в него вносятся коррективы.
Например, утренняя поездка в магазин может сочетаться со съемкой. Или вечером, перед ужином, надо ехать снимать. Иногда приходится пропускать обед.
Обычно клиенты под меня подстраиваются, но если человек работает в офисе/ходит на работу - то мне под него легче подстроиться, сами понимаете.
Больше двух съемок в день стараюсь не брать (такое случается только на выездах за границу, там бывает и до пяти съемок в день в разных точках города). Так как в основном у меня кошки, средняя съемка "доехать-разобрать-снять-собрать-полалакать с клиентом-уехать" занимает максимум 2 часа.
Чаще всего распределение съемок получается довольно равномерным, и не сильно влияет на рабочий график дома.

Другой вопрос, когда происходят выставки. Если это Рига, то в пятницу вечером я еду, оставляю свое оборудование. Утром приезжаю с первыми организаторами, что бы было место на парковке поближе, и что бы не было толкотни, и можно было бы спокойно поставить студию. Днем работаем, вечером бесты. В зависимости от размера выставки, закончится может как в пять, так и в семь (фифе), ВЦФ обычно сильно задерживается (несмотря на гораздо меньшее количество кошек), исключение составляют пара клубов только, может и в девять закончится. Приезжаю домой, быстрый перекус, сажусь обрабатывать репортаж. Обычно готов не позже полуночи. Ложусь спать, утром снова ранний подъем, все повторяется. Моя установка последние несколько лет - репортажные фото должны быть готовы в тот же день (исключение составляют выездные выставки - там, где нет интернета, или с очень долго дорогой домой в воскресенье).
Сами студийные фотографии обрабатываются обычно три недели - это связано с тем, что местные съемки - это обычно котята на продажу, и их надо сделать быстрее, и иногда эти съемки просто как снежный ком, и выставку приходится делать по капельке, по ночам.

Я не хожу в офис уже три года. Такой график меня полностью устраивает, я человек творческий, и не люблю жесткие рамки. Иногда откладываю полностью все, и занимаюсь целый вечер живописью или скрапбукингом или вяжу - что бы отвлечься и отдохнуть.

Когда съемок много (5+ в неделю и выставки) - невозможно подстроить график так, что бы днем работать, а ночью спать.
Когда снимаешь 1-3 раза в неделю, и нет выставок - это лафа smile.gif Но на такие деньги прожить невозможно (ну, если вы не стоковый фотограф, конечно) smile.gif
Мне нравится загруженность - она меня мобилизует, держит в тонусе. У меня на прошлой неделе освободилось время - дык я не знала куда себя деть (вернее, что бы такого поделать - так много хотелось всего поделать вне фотографической жизни, что были трудности с выбором).

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Paeonia
сообщение 12.4.2016, 14:03
Сообщение #5





Спасибо сказали: 42 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: кошек, лошадей
мои питомцы: кошки



Мда, получается, что как ни крути, но не придумать такой график, чтобы можно было не полуночничать... Сезон, да... Страшно представить, что у свадебщиков творится strah.gif
А ещё, хаха, классно, что я не одна такая, с сидением по ночам - а это, в общем-то, норма для нас )))

Хм, наверно, со стоками проще, но ежели ты уже раскрутился.

Да, кстати я тоже заметила, что вечером и до часа ночи (иногда) производительность бывает хорошей. Днём, особенно когда солнце, вообще ни в какую не работается (
Но стараюсь приучить себя вставать рано.


--------------------
Per aspera ad astra

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 12.4.2016, 14:16
Сообщение #6


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



я вообще придерживаюсь такой философии как в мультике - "лучше полчаса промучиться, а потом за пять минут долететь". Это к тому, что когда работа ну вообще никак не идет - я лучше займусь чем-то другим, зато потом, когда попрет - сделаю все в два раза быстрее, а ночь это или день - уже второстепенно smile.gif)


я бы тоже вставала пораньше, но тогда получается большой перекос с мужем, нам это неудобно.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Svetlay
сообщение 12.4.2016, 14:20
Сообщение #7





Спасибо сказали: 59 раз(а)


Из: Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: Животных,в основном собаки
мои питомцы: Собака



У меня вообще все сложно)))
Я работаю на основной работе, а вечером обрабатываю, но помимо всего этого семья, дом и какие-нибудь заботы.
Я правда много не снимаю, но иногда начинаю сходить с ума от 2х съемок в неделю, времени на жизнь не остается вообще))
Про свои фото вообще молчу, они у меня лежат в оттельной папке и судя по всему обрабатываться будут не скоро killyourself.gif

Поэтому мой график:
Если съемка в студии, то вечером после работы, потом домой спать.
После работы несколько дней в неделю активно обрабатываю фотки вечером до полуночи(в выходные могу залипнуть дольше..намного)
В выходные, если получается, то съемка на улице...
Иногда подумываю забить на все это и фоткать только своего животного, но быстро становится грусно и хочется снимать rolleyes.gif
Опять же, бросить нельзя, тк любимое дело, да и учится надо))


--------------------
Моя темка - http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry172254

Со мной пожалуйста на "ты" =)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Paeonia
сообщение 12.4.2016, 14:36
Сообщение #8





Спасибо сказали: 42 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: кошек, лошадей
мои питомцы: кошки



Цитата(Tess @ 12.4.2016, 14:16) *
я вообще придерживаюсь такой философии как в мультике - "лучше полчаса промучиться, а потом за пять минут долететь". Это к тому, что когда работа ну вообще никак не идет - я лучше займусь чем-то другим, зато потом, когда попрет - сделаю все в два раза быстрее, а ночь это или день - уже второстепенно smile.gif)


я бы тоже вставала пораньше, но тогда получается большой перекос с мужем, нам это неудобно.

Вот точно: если не идёт, надо откладывать. Всё равно толку не будет. Ещё больше устанешь.
С другой стороны, есть такая теория, что нужно потерпеть какое-то время, пока не войдёшь рабочую струю, а там уже работа пойдёт.


--------------------
Per aspera ad astra

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Paeonia
сообщение 12.4.2016, 14:48
Сообщение #9





Спасибо сказали: 42 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: кошек, лошадей
мои питомцы: кошки



Svetlay, сочувствую! Я пробовала совмещать две работы, как-то тяжело было, да. Сейчас, к счастью, занимаюсь только фото, правда, иногда и программирование получается, но приоритет пока что только фото. Поскольку, чтобы достичь успехов и стать мастером, нужно уделять много времени и ресурсов на это, не распыляясь. Но тут, конечно, вопрос заработка.


--------------------
Per aspera ad astra

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Svetlay
сообщение 12.4.2016, 14:55
Сообщение #10





Спасибо сказали: 59 раз(а)


Из: Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: Животных,в основном собаки
мои питомцы: Собака



Цитата(Paeonia @ 12.4.2016, 14:48) *
Svetlay, сочувствую! Я пробовала совмещать две работы, как-то тяжело было, да. Сейчас, к счастью, занимаюсь только фото, правда, иногда и программирование получается, но приоритет пока что только фото. Поскольку, чтобы достичь успехов и стать мастером, нужно уделять много времени и ресурсов на это, не распыляясь. Но тут, конечно, вопрос заработка.


Это моя мечта, зарабатывать на фото, пока я учусь, особо заработком это не считаю, тк часто фоткаю бесплатно, а то, что за деньги, то за небольшие, так то если без работы отстаться, то и не прожить...хочется же все новое, там объективов кучу кучную dribble.gif
А когда я фотографирую я расслабляюсь, получаю удовольствие, другой вопрос-обработка...вот она время занимает, хоть я особо и тонировкой не занимаюсь...научусь когда-нибудь rolleyes.gif


--------------------
Моя темка - http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry172254

Со мной пожалуйста на "ты" =)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Paeonia
сообщение 12.4.2016, 15:04
Сообщение #11





Спасибо сказали: 42 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: кошек, лошадей
мои питомцы: кошки



Цитата(Svetlay @ 12.4.2016, 14:55) *
Это моя мечта, зарабатывать на фото, пока я учусь, особо заработком это не считаю, тк часто фоткаю бесплатно, а то, что за деньги, то за небольшие, так то если без работы отстаться, то и не прожить...хочется же все новое, там объективов кучу кучную dribble.gif
А когда я фотографирую я расслабляюсь, получаю удовольствие, другой вопрос-обработка...вот она время занимает, хоть я особо и тонировкой не занимаюсь...научусь когда-нибудь rolleyes.gif

Чем больше я изучаю, тем больше инструментов мне хочется confused.gif Стала больше работать со светом, так мне теперь хочется эту светилку, ещё эту и вот эту blush.gif А вообще лучше свою студию, даа... И где можно было работать, не выходя )))) Ну и парочку объективов не помешало бы ) Но надо как-то скромнее sorry.gif blush.gif
Да, я вообще удовольствие огромное получаю, фотографируя. Обработка теперь стала тоже в удовольствие. Даже монотонная


--------------------
Per aspera ad astra
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:32

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования