IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> плач о ценителях экстерьера
S_Elena
сообщение 11.3.2016, 16:15
Сообщение #41

Увлеченный любитель
Имя в Skype: elena_gma

Спасибо сказали: 822 раз(а)

Из: Санкт-Петербург
моя техника: Sony SLT-99, Sony DSLR-A700, Sony 70-200mm f/2.8G, Sony Carl Zeiss Vario-Sonnar T*24-70mm f/2.8 ZA SSM, Sony 50 mm F/1.4, Sony 18-250 mm F/3.5-6.3, Sony HVL-F58AM
специализируюсь на фотосъемке: Собак
мои питомцы: 4 Русских Тоя - 4 Морские свинки

Цитата(Paeonia @ 11.3.2016, 16:00) *
Считаю, что полезно и договор заключать в сомнительных случаях. Хотя в остальных тоже полезно.

И что этот договор даст?

--------------------
Я не понимаю, как собаки до сих пор не разочаровались в людях.
Моя тема на форуме

Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Paeonia
сообщение 11.3.2016, 16:24
Сообщение #42

Спасибо сказали: 42 раз(а)

моя техника: Canon
специализируюсь на фотосъемке: кошек, лошадей
мои питомцы: кошки

Цитата(S_Elena @ 11.3.2016, 16:15) *
И что этот договор даст?

Странный вопрос. В договоре прописывается спорные моменты, права и обязанности. В том числе и рабочие моменты, такие, как опоздание, условия публикации фото - много чего.

--------------------
Per aspera ad astra
+Цитировать сообщение
onetouchspark
сообщение 11.3.2016, 19:50
Сообщение #43

Имя в Skype: onetouchspark

Спасибо сказали: 562 раз(а)

Из: Riga
моя техника: Nikon D610, Nikkor 70-200 2.8 II, Nikkor 50mm 1,8; Nikkor 105mm 2.8
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: миниатюрный бультерьер, чихуахуа

По поводу того что фото щенков это коммерция - не соглашусь. Не может быть в помете сплошные идеалы для выставок и разведения.

Вот есть у меня супер клиенты, которые уже стали друзьями. Сначала (с первым пометом) снимали стойки, но потом заводчица сама поняла что они нафиг никому не нужны. Спрашивают их единицы. При этом щенки (3 помет снимаю у них) разлетаются и никто не засиживается, порода многочисленная - золотистый ретривер. Думаю это о чем то говорит.

Простому обывателю нафиг фото стоек не нужно, скорее больше возможность влюбиться в милого щенка, чем в стойку. А кому надо - просят и им снимают видео и стойки, но это уже не ко мне. и слава богу dribble.gif И большинство щенков именно так у меня и снимаются и никто не придирается, главное заранее оговорить это.

Несколько раз сталкивалась с тем что мне сьемка понравилась очень, а хозяева - совсем нет. Только пару кадров. В чем дело было я не поняла. да и спрашивать не стала. У собаки (ДРТ) не корректно стояло одно ухо, как они хотели чтобы я им его фотошопила я не поняла, видимо должна была шопить чтобы собака была идеальная, а я такие косяки терпеть не могу. Какая собака есть, такая есть. Можно поймать более выгодный ракурс, согласна, но шопить того чего нет на самом деле, это точно не ко мне.
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 11.3.2016, 20:21
Сообщение #44

Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1868 раз(а)

Из: Рига, Латвия
моя техника: Canon EOS 5D Mark III, Canon EOS 5D Mark II, 24-105 f4/L IS USM, Canon 70-200mm f2.8 L IS II USM
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь

Я в одном питомнике (очень крутом) снимаю щенков. Практически 90% собак из этого питомнику разъезжаются по всему миру и потом звездят на выставках. Так вот, в их случае мы снимаем исключительно зоотехнику, так как часто покупатели находятся очень далеко, и даже показ по скайпу щенка не может сравнится со статичным фото, на котором все видно - и плечи, и углы, и хвосты, и даже прикусы снимаю.
Я эти фото не обрабатываю, так как это как раз не нужно, глянец в данном конкретном случае никого не интересует, но так как сама заводчик не снимает от слова совсем, мне приходится потом делать все по полной - и моськи, и попки, и лапки, и бубенцы, короче, как в энциклопедию. Приехала домой, отсортировала откровенный мусор, поправила в лайтруме цвет-свет если надо, горизонт, и скинула (кидаю вебсайз только, полноформат ей не нужен).
Ну, а мимими это обычно для тех, у кого щенки первые-вторые, раз в два-три года, и кто звезд с неба не хватает, продать щенков тут, по месту. Там да, цветочки-шапочки-бусики-стразики.
А люди (заводчики) попадаются разные. Когда обговариваешь условия по телефону, не всегда можно понять, что за человек. И даже если все да-да-да-да, на деле потом может получится несколько не так.
Плюс от своего собственного мироощущения зависит. У меня стакан всегда наполовину полон, поэтому я просто переворачиваю страницу, и живу дальше, даже если что-то с кем-то не срослось. У кого-то стакан скорее пуст, могут сильно переживать даже там, где и переживать-то не нужно.
И еще я всегда говорю - любой опыт, даже негативный, это опыт, и он ценен в любом случае. Ну, и без поражений не узнать вкуса победы smile.gif Так что, надо держать себя в узде, меньше рефлексировать, и больше заниматься тем, что нравится smile.gif
+Цитировать сообщение
zmeivica
сообщение 11.3.2016, 20:30
Сообщение #45

Спасибо сказали: 499 раз(а)

Из: Москва
моя техника: Nikon D750, nikon 70-200mm 2.8, 50mm 1.4, 28-105mm 3.5-4.5
специализируюсь на фотосъемке: ..
мои питомцы: Сибирские Хаски Адольф и Ева

Я в своем посте специально отдельно отметила, что есть пометы, которые рассчитаны строго на опр. публику, как раз то что описала Люда, таким пометам всегда снимается экстерьерка. Простые щеночки, снимаются в ми-ми-ми.

--------------------
На свободу, с чистой совестью :P
Моя темка

+Цитировать сообщение
S_Elena
сообщение 11.3.2016, 20:58
Сообщение #46

Увлеченный любитель

моя техника: Sony SLT-99, Sony DSLR-A700, Sony 70-200mm f/2.8G, Sony Carl Zeiss Vario-Sonnar T*24-70mm f/2.8 ZA SSM, Sony 50 mm F/1.4, Sony 18-250 mm F/3.5-6.3, Sony HVL-F58AM

Цитата(Paeonia @ 11.3.2016, 16:24) *
Странный вопрос. В договоре прописывается спорные моменты, права и обязанности. В том числе и рабочие моменты, такие, как опоздание, условия публикации фото - много чего.

От недовольства клиента и выноса мозга это не спасет, сколько бы Вы это не прописывали...

--------------------
Моя тема на форуме
+Цитировать сообщение
Paeonia
сообщение 11.3.2016, 21:15
Сообщение #47

Цитата(S_Elena @ 11.3.2016, 20:58) *
От недовольство клиента и выноса мозга это не спасет, сколько бы Вы это не прописывали...

Смотря как и что прописать.
Помимо договора, можно и, судя по тому, что тут пишут, ещё составить план съёмки, который должен быть обязательно одобрен заказчиком.
1. Серия "паспортных" фото: стойки, зад, перед, бок, крупный план и тд - показать породу
2. Серия мими
3. Серия с цветочками, бантиками, игрушками

Ну как вариант. Распечатать себе и заказчику и прям по списку и идти.

Почему бы и нет. Вам ясно, ему ясно.

А если уж совсем кошмар и вам мозг выносят, то... может и не стоит тогда работать с такими? Вам нервы потреплят.

--------------------
Per aspera ad astra

+Цитировать сообщение
S_Elena
сообщение 11.3.2016, 21:32
Сообщение #48

Увлеченный любитель

Мне проще не снимать, чем вот так... тут дышите, тут не дышите...

--------------------
Моя тема на форуме
+Цитировать сообщение
Adja
сообщение 11.3.2016, 21:36
Сообщение #49

Спасибо сказали: 69 раз(а)

моя техника: Canon 7D, 5D Mark III, 70-200 f2,8;
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: Сибирский хаски, австралийская овчарка, венгерская выжла

Не знаю как у других, но у меня серия "мими" тоже должна показать породу. То есть экстерьерка - это не только стойки. Со стойками-то, если щенков ставит умеющий это делать человек, как раз проблем нет.

--------------------
Если у собак есть свои Боги,то это Хаски...
+Цитировать сообщение
Paeonia
сообщение 11.3.2016, 22:15
Сообщение #50

Цитата(S_Elena @ 11.3.2016, 21:32) *
Мне проще не снимать, чем вот так... тут дышите, тут не дышите...

Причём тут дышите-не дышите. То, что я написала, это же не стандартный план - вы свой делаете, когда снимаете.
Вообще, лично моё убеждение, нужно знать, что снимать ДО съёмки. Не важно, что вы снимаете - экстерьерку или ещё. И понимание задачи, которую вам ставит заказчик.
Для всего остальное есть творческие съёмки smile3.gif

--------------------
Per aspera ad astra

+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 11.3.2016, 22:40
Сообщение #51

Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4346 раз(а)

Из: Россия, Москва/Дмитров
моя техника: canon 5d mark III, 70-200/2.8L, 24-105/4L IS, tamron 90/2.8 macro, пыха yongnuo 560II + yn rf603
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн

Что то, девушки, все в одну кучу пошло. Экстерьер нужно соблюдать, всегда, но без перегибов. Мало кому понравится видеть собаку в таком ракурсе/моменте, что она не то, что на себя не похожа, а вообще на свою породу. Я вот давно уже не имею конкурентов и прочего из активной кинологической жизни, но всегда удаляю кадры, где мои собаки выглядят сырыми-тяжелыми (а выглядят так практически на всех кадрах галопа в фазе приземления все породы, за исключением совсем сухих борзых). Просто потому что это - не красиво, не эстетично и по сути не соответствует действительности. В общем то, это называется видение породы, когда фотограф просто не снимает нетипичное (я сейчас не говорю о специальных эффектах типа съёмки шириком). Другое дело, что реально встречаются клиенты, повернутые на экстерьере, которые везде и всегда хотят видеть исключительно идеал - и имхо это как раз комплексы или из-за того, что собаки реально не дотягивают или ещё из-за каких то моментов, но итог один - не адекватная оценка происходящего. И тут либо объяснять буквально на пальцах, что, к примеру, не может быть широкой-глубокой груди, если собака в позе лёжа с вытянутыми вперёд лапами (но всегда есть вероятность, что сначала согласятся, а приехавши домой все равно обольют криворукого фотографа помоями), либо отказывать - об неадекват себе дороже.

--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Не занимаюсь коммерческой съемкой с 2009 года - Laini since 2010

P.P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 11.3.2016, 22:59
Сообщение #52

моя техника: Canon EOS 5D Mark III, Canon EOS 5D Mark II, 24-105 f4/L IS USM, Canon 70-200mm f2.8 L IS II USM

Цитата(Adja @ 11.3.2016, 20:36) *
Не знаю как у других, но у меня серия "мими" тоже должна показать породу. То есть экстерьерка - это не только стойки. Со стойками-то, если щенков ставит умеющий это делать человек, как раз проблем нет.

Всякое бывает, и со стойками, и даже с мега-опытным хендлером, это же щенки, они как дети - и боятся, и куксятся, и просто убегают (или просто ложатся).
Ну, и мими тоже разным бывает. Зевающий щенок - мимими? Мимими. Экстерьер? приближается к нулю (разве что ширину грудной клетки можно посмотреть.

+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 11.3.2016, 23:03
Сообщение #53

Ален, я до сих помню твои слова мне на одно фото риджбека (лет 7 назад), где ты сказала, что "шея сырая", подразумевая, что фото брак.
Но что делать, если шея и есть сырая, от этого никуда не денешься, собака такая, какая есть.

Я давно заметила, что у собачников перекос экстерьерный гораздо сильнее развит, и мне довольно часто говорят (при съемке щенков) - этих петиков снимать не будем, страшные. Хотя собаки на четырех ногах, с двумя глазами, не кривые и не косые, а всего лишь немного выбиваются из стандарта. Я не понимаю заводчиков, которые с отвращением говорят про своих щенков, если те им не нравятся.
+Цитировать сообщение
S_Elena
сообщение 11.3.2016, 23:07
Сообщение #54

Увлеченный любитель

Paeonia, не знаю, как Ваши заказчики, а у моих обычно план начинается и заканчивает на "Лен, чтобы было красиво". Поскольку я в основной массе снимаю свою породу, то как ее выгодно показать, как поставить в стойку я прекрасно сама знаю. Рекламные фото щенков в принципе спрогнозировать не возможно. На мой взгляд на берегу можно обсудить цвет фона... остальное как пойдет (речь о щенках). Выставочные взрослые собаки тоже по разному ведут себя на съемке. Поэтому планы, договора... не знаю.

--------------------
Моя тема на форуме
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 11.3.2016, 23:20
Сообщение #55

Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4346 раз(а)

Из: Россия, Москва/Дмитров
моя техника: canon 5d mark III, 70-200/2.8L, 24-105/4L IS, tamron 90/2.8 macro, пыха yongnuo 560II + yn rf603
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн

Tess, с собаками, наверно, все несколько сложнее, ведь собаку можно поставить, сложить-разложить, есть откровенно средненькие собаки, которых учат стоя в стойке гнуть шею и присаживаться на попу, показывая более высокий перед и углы задних и тд. Хендлинг нынче вообще отдельная тема. Про фото с сырой шеей сейчас не упомню, но если собака была на ринговке, то умеренный подвес прячется на раз..

Paeonia, Вы так уверенно пишите, но я не вижу Ваших экстерьерных фото собак, щенков. У Вас большой опыт или любите теоретизировать?

--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Не занимаюсь коммерческой съемкой с 2009 года - Laini since 2010

P.P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан
+Цитировать сообщение
Paeonia
сообщение 11.3.2016, 23:39
Сообщение #56

Цитата(Laini @ 11.3.2016, 23:20) *
Paeonia, Вы так уверенно пишите, но я не вижу Ваших экстерьерных фото собак, щенков. У Вас большой опыт или любите теоретизировать?

Я люблю практизировать. Собак я не снимаю. Снимала кошек, заказчик был доволен. Сейчас я вообще экстерьер не снимаю.

--------------------
Per aspera ad astra
+Цитировать сообщение
zmeivica
сообщение 11.3.2016, 23:39
Сообщение #57

Не согласна что всё просто, если есть хендлер, не просто совсем. Я частенько вижу на фото стоек трапецию или уехавшие спины, скрадывание длинны ног, неудачные ракурсы и т.д. Я часто вижу фото хаскодетей с растопыренными ушами, для меня это некрасиво, это не маламут, уши должны быть домиком или если постав действительно немного широковат, должен быть ракурс (обычно это наклон головы вниз) при котором этот постав не виден. Щенки же вообще, могут напрячь спину буквально на долю секунды и от хендлера это никак не зависит. Шаг влево, шаг вправо, может существенно увеличить или уменьшить угол или показать/спрятать недостаток и т.д. я идеальных собак не снимала никогда и совершенно точно знаю, что фотограф и хендлер в один и тот же момент видят собаку с разных углов обзора, а фотограф должен выбрать именно тот угол обзора, который позволит сделать корректное и самое выигрышное фото.
Если приезжаю на экстерьерную съемку, то после первых двух попыток сделать стойку, сразу оговариваю с заказчиком недостатки собаки и мы обычно сходимся на том, что строго фронтальная стойка для данной собаки, может вообще не подойти и начинаем искать варианты.
Да даже правильный портрет ещё надо найти. У меня как-то была съемка суки хаски, которая была очень приятная по корпусу но с совершенно ужасным "лицом", ощущение было, что её кирпичом приложили и у неё было одно единственное положение головы, в котором она выглядела прилично, с точки зрения фотографии, там получался "недоглаз", но с точки зрения экстерьера, для неё это был лучший вариант.

Tess, так и есть, в больших питомниках всегда есть "страшненькие", они реально такие и дело даже не в стандарте, они просто могут быть в немодном шоушном типе. У хасей есть 2 варианта, есть реально коммерческие петы, в основном это голубоглазые, белолобые щенки, с простыми головами, высоким поставом хвоста и с большими ушами врастопырку. Такими на ФБ не хвастаются. Их нужно снимать строго до двух месяцев, дальше они вообще становятся ушастыми кракозябрами. Для породника, они ужасны. Но я делала таким щенкам чисто коммерческое мимими для авито. Мы сознательно утрировали им и так длинные уши, подчеркивали голубые глаза, собрали все породные недостатки, но для простого обывателя который хочет хасочку, эти щенки казались эталоном красоты.

--------------------
Моя темка

+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 11.3.2016, 23:52
Сообщение #58

Цитата(zmeivica @ 11.3.2016, 22:39) *
Tess, так и есть, в больших питомниках всегда есть "страшненькие", они реально такие и дело даже не в стандарте, они просто могут быть в немодном шоушном типе. У хасей есть 2 варианта, есть реально коммерческие петы, в основном это голубоглазые, белолобые щенки, с простыми головами, высоким поставом хвоста и с большими ушами врастопырку. Такими на ФБ не хвастаются. Их нужно снимать строго до двух месяцев, дальше они вообще становятся ушастыми кракозябрами. Для породника, они ужасны. Но я делала таким щенкам чисто коммерческое мимими для авито. Мы сознательно утрировали им и так длинные уши, подчеркивали голубые глаза, собрали все породные недостатки, но для простого обывателя который хочет хасочку, эти щенки казались эталоном красоты.

это понятно, я в котятах тоже всяких петиков за десять лет насмотрелась. Да и во взрослых тоже (и даже среди чемпионов мира).
просто позиция "он страшный, не снимаем вообще, ни мимими, никак" - мне не понятна, неприятна, и я этого не скрываю. Это при том, что я экстерьерный фотограф. Я просто считаю, что вне зависимости от соответствия стандарту, любое животное имеет право на профессиональные фотографии. И тут вопрос только в походе - как заводчика, так и фотографа. А то так можно договориться до того, что лучше тогда петиков сразу топить, зачем силы-то на них тратить? Давайте растить только шоу-класс. Хотя я думаю, что есть в мире уроды, которые так и делают.

+Цитировать сообщение
BigDogs.Ru
сообщение 11.3.2016, 23:54
Сообщение #59

Спасибо сказали: 805 раз(а)

Из: Московская область
моя техника: Canon EOS 6D, Canon EF 70-200 f/4L USM, Гелиос 44М 58 мм/2.0, Tamron SP AF 28-75mm F/2.8, Canon EF 85mm f/1.8
специализируюсь на фотосъемке: только учусь
мои питомцы: немецкие доги

]]>]]>

Съемка помета моего Тошика. Это его сестренка. Заводчица выбрала эту стойку из всех единственную, хотя снимали мы стоек много. И вообще из всей съемки мы выбрали всего кадров 7, что ли... чтоб нравились и ей, и мне. Спокойно, без суеты и истерики, в порядке рабочего обсуждения. Мне в этой серии не очень нравится свет, но там были причины — вместо съемки больше дружеская тусовка получилась. Да и далеко очень ездили (за 300 км), совсем затемнить комнату не получилось, иначе бы мы одним днем не обернулись.
Понимаете, вот это — адекват с моей точки зрения. Когда человек понимает, что не нужно выбирать всякое г... просто потому, что фотограф случайно пропустил брак, а он оказался вдруг экстерьерно хорош с точки зрения заводчика. Понимает, что не нужно давить на фотографа на этапе обработки — ведь это бесполезно, и новых экстерьерно крутых кадров уже не родить — что снято, то снято... но таких людей единицы. Остальные да, вызывают у меня комплексы. Ну не все люди одинаково крутЫ, чопаделаишь...

--------------------

+Цитировать сообщение
zmeivica
сообщение 11.3.2016, 23:56
Сообщение #60

Tess, есть печальный факт, во многих породах, что таких петиков делают специально, для денег.. в некоторых породах небольшие недостатки в экстерьере, делают щенков более милыми. А етсь так, что идет племенная работа и помёт ну просто "не получился", заводчики не хотят тратиться (собачники вообще, жадноваты), обычно такие щенки уходят тем, кто звонит и просит "для себя, без документов". У собак такое есть, да. К сожалению у нас щенки не живут у заводчика до момента когда их можно кастрировать и стерилизовать.

--------------------
Моя темка

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему