IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> плач о ценителях экстерьера
zmeivica
сообщение 10.3.2016, 22:42
Сообщение #21

Спасибо сказали: 499 раз(а)

Из: Москва
моя техника: Nikon D750, nikon 70-200mm 2.8, 50mm 1.4, 28-105mm 3.5-4.5
специализируюсь на фотосъемке: ..
мои питомцы: Сибирские Хаски Адольф и Ева

Я не совсем понимаю плачь, если честно. Есть фотографы которые снимают исключительно экстерьер и их нисколько это не смущает. А снять экстерьер хорошо, может далеко не каждый. Есть Боря Глухарев, если честно, студийка у него конечно адовая, но он по-моему всё про себя знает и снимает шикарный экстерьер, реально- шикарный и это его ниша.
Меня тоже не смущает экстерьерная съемка, меня смущает экстерьерная съемка без хендлера, в противном случае- меня всё устраивает.
Если мы говорим о коммерческой съемке щенков, то все детали оговариваются на берегу, экстерьерная съемка проводится только с хендлером, перед съемкой читается стандарт породы (если неизвестно) и смотрятся фото породы, чтобы понимать общий внешний вид. Если по каким-то причинам фотограф просто не силен в анатомии и не умеет снимать экстерьерку, это нужно озвучивать клиенту сразу и никаких проблем в дальнейшем не возникнет. Прочла все посты на тему экстерьера.. блин, я не сталкивалась ни разу с такими случаями.
Есть просто помет щенков, а есть перспективный помет для опр. круга лиц и потребности на съемку такого помёта- определенные.
У каждой породы есть свои поза- ракурс в которой собака выглядит наиболее выигрышно, если хочется снимать эмоциональные моменты, нужно этот момент сразу озвучивать клиенту, либо вообще не связываться с коммерческой съемкой.
Это сфера услуг и обижаться на кого либо- глупо.
У меня было пару клиентов, которым я отказала в экстерьерной съемке, потому что порода была новая, человек явно в мои способности не верил и все время пытался скинуть цену, на разговоре по телефону мы разошлись сразу. Съемка помета со строгой экстерьеркой, без "художественных" кадров, у меня была только единожды.

А уж если ты снимаешь помет, то это значит родители выставляются, если родители выставляются- это коммерция, а там где коммерция, там конкуренция, а там где конкуренция, нет права давать конкурентам хоть малейшую возможность, разнести в пух и прах потомство твоей собаки. Это адекватно.

--------------------
На свободу, с чистой совестью :P
Моя темка
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Paeonia
сообщение 10.3.2016, 23:40
Сообщение #22

Спасибо сказали: 42 раз(а)

моя техника: Canon
специализируюсь на фотосъемке: кошек, лошадей
мои питомцы: кошки

zmeivica, со многим соглашусь. Породнику важно, чтобы животное было круто показано, желательно, круче конкурента )

Фотограф, думаю, не обязан знать тонкостей породы, хотя, если большой опыт съёмки каких-то пород - уж изучит все детали. На знание тонкостей есть породник, хендлер.

А вообще, слышала рассказы, что вот приходит человек на съёмку, не опытный, полагается на фотографа. Фотограф делает фото, заказчик доволен. Потом показывает их "старшему коллеге" - породнику с опытом и кто знает всё досконально о породе, он указывает на косяки, а заказчик всю вину перекладывает на фотографа.

--------------------
Per aspera ad astra

+Цитировать сообщение
BigDogs.Ru
сообщение 11.3.2016, 0:24
Сообщение #23

Спасибо сказали: 805 раз(а)

Из: Московская область
моя техника: Canon EOS 6D, Canon EF 70-200 f/4L USM, Гелиос 44М 58 мм/2.0, Tamron SP AF 28-75mm F/2.8, Canon EF 85mm f/1.8
специализируюсь на фотосъемке: только учусь
мои питомцы: немецкие доги

Катерин, ты как всегда права. Вот об этом я и говорю. Ты умеешь работать С ЛЮДЬМИ. Я — нет. Поэтому это просто не мой вид заработков, вот и всё. Поэтому я с коммерческими съемками завязываю. Я предупреждала, что экстерьер не снимаю, ибо не умею. Тем более щенкам. Но люди почему-то от меня слышат только то, что им хочется и нравится слышать. Остальное пропускают мимо ушей. У тебя заметно не так — помню твои посты в фб с разъяснениями еще по выставкам, всегда меня восхищали. Я так четко формулировать условия не умею. И нормальную адекватную цену назначать не умею. Поэтому для себя не вижу смысла снимать за деньги или даже TFP.

--------------------

+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 11.3.2016, 0:27
Сообщение #24

Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1868 раз(а)

Из: Рига, Латвия
моя техника: Canon EOS 5D Mark III, Canon EOS 5D Mark II, 24-105 f4/L IS USM, Canon 70-200mm f2.8 L IS II USM
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь

Цитата(Paeonia @ 10.3.2016, 22:40) *
Фотограф, думаю, не обязан знать тонкостей породы

очень неправильно так думать.
обязан, еще как обязан, как в собаках, так и в кошках, и в других животных, где есть определение породы и породных признаков.

если фотограф не разбирается в породе хотя бы на среднем уровне (для этого достаточно прочитать стандарт, посмотреть фото в интернете, поговорить с заводчиком, лучше с двумя), будет хендлер, не будет хендлера, ничего толкового не получится (берем в расчет исключительно экстерьер). Кроме того, должно быть в целом представление, что такое экстерьер собак, без привязки к породе.
Та же фигня в кошках. У них нет стоек по большому счету (хотя в некоторых породах есть предпочтительные позы), но если в породе не сечешь, то до свидания экстерьер.

+Цитировать сообщение
Paeonia
сообщение 11.3.2016, 0:32
Сообщение #25

Цитата(Tess @ 11.3.2016, 0:27) *
очень неправильно так думать.
обязан, еще как обязан, как в собаках, так и в кошках, и в других животных, где есть определение породы и породных признаков.

если фотограф не разбирается в породе хотя бы на среднем уровне (для этого достаточно прочитать стандарт, посмотреть фото в интернете, поговорить с заводчиком, лучше с двумя), будет хендлер, не будет хендлера, ничего толкового не получится (берем в расчет исключительно экстерьер). Кроме того, должно быть в целом представление, что такое экстерьер собак, без привязки к породе.
Та же фигня в кошках. У них нет стоек по большому счету (хотя в некоторых породах есть предпочтительные позы), но если в породе не сечешь, то до свидания экстерьер.

Я говорю о совсем тонкостях, которых могут не заметить даже не опытные породники.
А знать стандарты, а если не знать, то тогда изучить перед съёмкой - это нужно знать. Понятное дело, если снимать от балды, то задача показать породу не будет выполнена.

--------------------
Per aspera ad astra

+Цитировать сообщение
Натуля
сообщение 11.3.2016, 0:48
Сообщение #26

Имя в Skype: Natulik5551

Спасибо сказали: 174 раз(а)

Из: Ростовская обл.,Зерноград
моя техника: CANON canon 6 d объектив Canon EF 100 mm f/2.8 L IS USM Macro,Canon EF 70-200mm f/2.8L USM
специализируюсь на фотосъемке: фотосъёмка собак и кошек
мои питомцы: йоркширские терьеры Евусик и Лёля

Мила...у каждого фотографа возникают такие ситуации...ну потерпи чуток...сейчас солнышко засветит,придёт весна,настроение поднимется ,всё забудется....просто попался плохой человек.Девушки правы,не стоит делать трагедию...
Я расскажу про себя...у меня очень мало съёмок,но все только экстерьерные и у меня только одна порода.
Вот Paeonia пишет,что фотограф не обязан знать тонкостей породы...если бы я не знала тонкостей ,хрен бы что у меня вообще бы получалось,мало того,приезжают люди,которые не умеют поставить в стойку собаку,мне приходилось фиксировать камеру на штативе и наводить фокус ,бежать к собаке,ставить её и просить клиента нажать на спуск,да ещё и в процессе бегать и причёсывать выбившиеся пряди....но...мне попадались люди,причём на всех моих съёмках,которые не смотрели и не выбирали нужные им фото из всего отснятого...и ждали очень долго и никто не высказал недовольства...
Людмила,пусть такой клиент больше вам не встречается по жизни! Мне как раз сегодня моя подруга сказала..."Наташа,научись людям говорить "НЕТ" и всегда делай так,как будет тебе лучше...не хотят,пусть не приезжают...а если просятся,то только на твоих условиях"
+Цитировать сообщение
BigDogs.Ru
сообщение 11.3.2016, 0:54
Сообщение #27

моя техника: Canon EOS 6D, Canon EF 70-200 f/4L USM, Гелиос 44М 58 мм/2.0, Tamron SP AF 28-75mm F/2.8, Canon EF 85mm f/1.8

Цитата(Натуля @ 11.3.2016, 0:48) *
просто попался плохой человек.

В том-то и дело, что человек очень хороший. Из-за плохого я б не расстроилась happydance.gif
Людмила,пусть такой клиент больше вам не встречается по жизни! Мне как раз сегодня моя подруга сказала..."Наташа,научись людям говорить "НЕТ" и всегда делай так,как будет тебе лучше...не хотят,пусть не приезжают...а если просятся,то только на твоих условиях"

Спасибо! Никак не могу научиться говорить «НЕТ», это точно. fingal.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Paeonia
сообщение 11.3.2016, 1:04
Сообщение #28

Мила...у каждого фотографа возникают такие ситуации...ну потерпи чуток...сейчас солнышко засветит,придёт весна,настроение поднимется ,всё забудется....просто попался плохой человек.Девушки правы,не стоит делать трагедию...
Я расскажу про себя...у меня очень мало съёмок,но все только экстерьерные и у меня только одна порода.
Вот Paeonia пишет,что фотограф не обязан знать тонкостей породы...если бы я не знала тонкостей ,хрен бы что у меня вообще бы получалось,мало того,приезжают люди,которые не умеют поставить в стойку собаку,мне приходилось фиксировать камеру на штативе и наводить фокус ,бежать к собаке,ставить её и просить клиента нажать на спуск,да ещё и в процессе бегать и причёсывать выбившиеся пряди....но...мне попадались люди,причём на всех моих съёмках,которые не смотрели и не выбирали нужные им фото из всего отснятого...и ждали очень долго и никто не высказал недовольства...

Да уж, "человек-оркестр" получается: и фотограф, и хендлер, и породник )))

Получается, что можно смело давать МК по стандартам породы )))

--------------------
Per aspera ad astra

+Цитировать сообщение
Натуля
сообщение 11.3.2016, 1:15
Сообщение #29

моя техника: CANON canon 6 d объектив Canon EF 100 mm f/2.8 L IS USM Macro,Canon EF 70-200mm f/2.8L USM

Мало того,ещё и грумер в некоторых ситуациях...Вот сёдня позвонила одна,хочет приехать и привезти на съёмку 2 взрослые суки,3 подростка годовалых и три щенка...это йорки все,которых кроме щенков, нужно приготовить .На каждую взрослую собаку по грумингу уходит 1,5-2 часа,если хочешь получить в итоге хорошую собаку и в шопе меньше работать,готовить то мне придётся...+ на съёмку час,полтора....Я ей говорю,что это нереально в один день сделать...не говоря о том,что у меня в доме будет бегать столько собак и щенков...Она стоит на своём...типа мы на два дня тогда...короче в итоге мне ничё не хочется...сразу захотелось бантиками заниматься ,а не съёмками...

+Цитировать сообщение
Paeonia
сообщение 11.3.2016, 1:24
Сообщение #30

Простите за нескромный вопрос... А вам доплачивают за прихорашивание собак - груминг и тд?

--------------------
Per aspera ad astra

+Цитировать сообщение
Натуля
сообщение 11.3.2016, 1:32
Сообщение #31

Конечно

+Цитировать сообщение
Анна Ш.
сообщение 11.3.2016, 1:40
Сообщение #32

Имя в Skype: ashilova69

Спасибо сказали: 882 раз(а)

Из: Нижний Новгород
моя техника: sony а 700, а 99; sony 50/1.4; sony16-80/3.5-4.5СZ, sony 70-200/2.8
специализируюсь на фотосъемке: собак и чуть-чуть кошек :)
мои питомцы: Русский той Хвалёна

Я считаю, что животное должно выглядеть гармонично на любых съёмках, и на художественных\прогулочных в том числе. Не обязательно знать экстерьер всех пород в тонкостях, это на уровне эстетики, красиво-некрасиво.
Другое дело, что некоторые заводчики перегибают палку, и хотят среднего щенка видеть на фотографии идеалом породы. Я таких к художникам отправляю, в шутку конечно, но они осаждаются немного.
Засосало меня это эестерьерное болото )). Сама уже и ставлю, и причёсываю, и в погремушки играю, и прикармливаю. А что делать, если у многих владельцев руки из Ж... растут, щенок не должен остаться без нормального портфолио ))
Наверно поэтому ко мне и прут ))))), хотя и со светом могу накосячить, и с обработкой.
+Цитировать сообщение
mirna
сообщение 11.3.2016, 9:26
Сообщение #33

Спасибо сказали: 104 раз(а)

Из: Кировская обл.
моя техника: canon EOS 6D, EF 85mm 1.8, 24-105mm 4, Tamron SP AF 28-75mm F/2.8
специализируюсь на фотосъемке: собак
мои питомцы: два лабрадора, два английских кокера и британец

Цитата(Натуля @ 11.3.2016, 1:15) *
Мало того,ещё и грумер в некоторых ситуациях...Вот сёдня позвонила одна,хочет приехать и привезти на съёмку 2 взрослые суки,3 подростка годовалых и три щенка...это йорки все,которых кроме щенков, нужно приготовить .На каждую взрослую собаку по грумингу уходит 1,5-2 часа,если хочешь получить в итоге хорошую собаку и в шопе меньше работать,готовить то мне придётся...+ на съёмку час,полтора....Я ей говорю,что это нереально в один день сделать...не говоря о том,что у меня в доме будет бегать столько собак и щенков...Она стоит на своём...типа мы на два дня тогда...короче в итоге мне ничё не хочется...сразу захотелось бантиками заниматься ,а не съёмками...

Жесть! По йоркам и др. подобным собакам со сложным грумингом у меня условие - не больше двух взрослых собак и точка.

--------------------

+Цитировать сообщение
Лоэнгрин
сообщение 11.3.2016, 10:33
Сообщение #34

Спасибо сказали: 68 раз(а)

Из: Москва, Солнцево
моя техника: Nikon D750, D300s, Nikkor 18-105, Nikkor 80-200 F2.8D ED, Nikkor 50 F1.4G AF-S, Nikkor 24-120 f4, Nikkor 85 F1.8G AF-S
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: голден ретривер, скоттиш-фолд, вельш корги пемброк, вельш корги кардиган

Цитата(BigDogs.Ru @ 9.3.2016, 22:03) *
А 90% — это ЩЕНКИ же!!!!! Они уже стали на день старше! Они уже на два дня старше! Они уже совсем не такие, как на фото! Ну чего ты тянешь, их надо продавать же!!!!!

А потом сами через неделю только выкладывают полученные фото.
+Цитировать сообщение
S_Elena
сообщение 11.3.2016, 11:32
Сообщение #35

Увлеченный любитель
Имя в Skype: elena_gma

Спасибо сказали: 822 раз(а)

Из: Санкт-Петербург
моя техника: Sony SLT-99, Sony DSLR-A700, Sony 70-200mm f/2.8G, Sony Carl Zeiss Vario-Sonnar T*24-70mm f/2.8 ZA SSM, Sony 50 mm F/1.4, Sony 18-250 mm F/3.5-6.3, Sony HVL-F58AM
специализируюсь на фотосъемке: Собак
мои питомцы: 4 Русских Тоя - 4 Морские свинки

А у меня с моей подругой получается так, она привозит щенков (моя порода) и первую часть съемки я фотограф, а когда доходит дело до стоек, я переквалифицируюсь в хендлера и уже она снимает стойки, а я ставлю щенков smile3.gif
Со стойками других пород и владельцев конечно приходиться подбегать и поправлять лапы, или шерсть чесануть, пока владелец удерживает внимание собачки. Так что и жнец и на дуде игрец...

--------------------
Я не понимаю, как собаки до сих пор не разочаровались в людях.
Моя тема на форуме

+Цитировать сообщение
Натуля
сообщение 11.3.2016, 12:09
Сообщение #36

Цитата(mirna @ 11.3.2016, 9:26) *
Жесть! По йоркам и др. подобным собакам со сложным грумингом у меня условие - не больше двух взрослых собак и точка.

Ирин,ну как сказать это человеку ,едущему из далека,из Крыма? я конечно понимаю,что не накатаешься...но и себя жалко...

+Цитировать сообщение
zmeivica
сообщение 11.3.2016, 12:39
Сообщение #37

Если сам фотограф позволяет клиенту думать что он будет делать и это, и то, и вот это тоже и не умеет твердо отказывать людям, то вина тут только фотографа. Организовывайте свою работу правильно и не будет конфликтных ситуаций с клиентами. Как отказать, как объяснить, как сказать нет.. Если не можете говорить сами, напишите где-то весь перечень услуг и условий и как только спрашивают, давайте ссылку. Есть особо наглые, которые делают вид, что не умеют читать и повторяют вопросы, которые уже прописаны, таким лучше сразу отказать и ни в коем случае не соглашаться на съемку, такие люди приносят проблем в 2 раза больше, чем дохода.
А так, что сами на себя вешаете, то и получаете.

--------------------
Моя темка
+Цитировать сообщение
zmeivica
сообщение 11.3.2016, 12:43
Сообщение #38

BigDogs.Ru, когда я только начинала, не умела работать, люди за копейки на мне ездили и я им это сама позволяла, потому что училась и особо своих условий не ставила, что попросили, то и делала. Никаких обид не было, хотя были и недовольные моей работой и я всегда была недовольна, но за те деньги что мне платили, я сразу озвучивала что учусь и если что, взятки- гладки. Потом дошла до опр. уровня, пусть не слишком высокого, но ровно до такого чтобы поднять цену и уже отвечать за качество согласно этой цене. Вот и всё. Тут не надо работать с людьми, тут надо работать с собой.

--------------------
Моя темка
+Цитировать сообщение
BigDogs.Ru
сообщение 11.3.2016, 14:52
Сообщение #39

Цитата(zmeivica @ 11.3.2016, 12:43) *
Тут не надо работать с людьми, тут надо работать с собой.

Если тебе нужен и важен этот источник дохода — то да, согласна. Мне — не нужен и не важен (да и малореален на такой удаленности от Москвы). Так что осталось только научиться отказывать даже очень хорошим людям.

--------------------

+Цитировать сообщение
Paeonia
сообщение 11.3.2016, 16:00
Сообщение #40

Считаю, что полезно и договор заключать в сомнительных случаях. Хотя в остальных тоже полезно.

--------------------
Per aspera ad astra

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему